Почти серьезно...

Почти серьезно...

Год: 2016

«Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня.»

"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле". С этой фразы Станислава Ежи Леца начинается книга Юрия Никулина "Почти серьезно...". Это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и малоизвестных, но невероятно интересных людях цирка и кино. Книга полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще. Откройте эту книгу, и вы почувствуете, будто Юрий Владимирович сидит рядом с вами и рассказывает свою историю именно вам. Обо всём этом и не только в книге Почти серьезно...

Цирк остался, а клоуны "уехали"

Не могу вспомнить, в каком фильме я впервые увидела Юрия Никулина, но точно знаю, что в образе Балбеса. В силу возраста я видела в Юрии Владимировиче именно актера, о том, что он был известным клоуном, я вспомнила только при прочтении его биографии. И, как мне показалось, эта книга именно о цирке, о безграничной любви Никулина к творчеству цирковых артистов.
В детстве я не любила клоунов, мне вообще казалось, что они только тянут время между основными выступлениями. Я ждала номеров с животными, и в этом заключался для меня цирк. И когда кто-нибудь из знакомых ходил в цирк, мы потом всегда интересовались, какие были животные, а что они делали, а лошади были? а тигры были? ну медведи точно были?! И, исходя из этого, решали, стоит идти на представление или нет. И вот, прочитав книгу, я захотела купить билет в цирк, чтобы посмотреть на… клоунов.
Никулин так трогательно, с любовью и нежностью описывает свой путь клоуна, с тех пор как он, получив отказы при поступлении на кинематографическое и театральное отделении ВУЗов, согласился на учебу в студии клоунады. И этот шаг безысходности определил его судьбу и творчество! И сделал его великим человеком.
Что касается известности Никулина, читая книгу, я диву давалась, как такой робкий и вечно сомневающийся человек смог подняться на вершину. Конечно, времена были другие. Однако Юрий Никулин сам не раз в книге ругает себя за мягкотелость: он молчал, когда хотел сказать «нет», он соглашался, потому что не желал вступать в споры. Рядом с такими маститыми артистами как Карандаш, Кио, Валентин Филатов (о которых много упоминается в мемуарах), уверенными, знающих себе цену, Никулин терялся…
«В Калинине мы все делали впервые. Впервые самостоятельно репетировали, впервые самостоятельно выбирали квартиры, впервые самостоятельно решали и многие другие вопросы. Казалось бы, полная свобода действий. Но именно свобода действий и пугала меня».
«И сколько бы со мной о работе коверными ни заговаривали, я всегда либо отшучивался, либо отмалчивался, или честно говорил, что мы не потянем и пока нужно просто работаться, а там, мол, будет видно».

Обстановка в семье Никулина поражала. Вообще все упоминания Юрия Владимировича о родителях вызывают чувство теплоты, восторга, белой зависти. Он делился с отцом всем, обсуждал свои репризы и работу других клоунов, был сильно привязан к матери. Они жили скромно, ютились втроем на 9 кв. метрах, но всегда мирно и дружно жили.
«Отец хотел, чтобы я стал актером, и поэтому занимался со мной этюдами, художественным чтением. Мама мечтала, чтобы я учился играть на пианино», - такое сейчас редко где услышишь. Все истории успеха обычно начинаются с фразы родителей будущих знаменитостей: «Какое кино? Сначала получи профессию!», «Какие танцы!? Это тебя не прокормит».
Да и Великая Отечественная война могла помешать Никулину прославиться. Служил он под Ленинградом, прошел блокаду, участвовал в освобождении города. И главы, посвященные службе, стали моими любимыми в книге. Никулин много раз оказывался на волоске от смерти, и только невероятное везение спасало ему жизнь. Видимо, судьба имела на него совсем иные планы. Спасаясь от обстрелов и голода, он развлекал однополчан анекдотами и этюдами. Эти непростые временами Никулин вспоминал на протяжении всей жизни (разве такое забудешь?!), при посещении Ленинграда всегда старался встретиться со своими фронтовыми друзьями, и даже будучи уже известным актером, проводил в последний путь своего товарища Ефима Лейбовича. Это по-настоящему трогает. По-человечески.
Книга начинается с того, как Никулин признается матери, что собирается написать о себе книгу. «Только, пожалуйста, ничего в ней не ври», - просит его мать. И я надеюсь, что он не врал…

Слышать смех - радость. Вызывать смех - гордость для меня

Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила:
— Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать.

Так начинается великолепная книга о жизни.
Думаю многим Юрий Владимирович знаком из советских фильмов.
От его персонажей невозможно было оторвать глаз. И совершенно не важен был фильм Юрий Владимирович отдавал ему душу и всего себя.
"Почти серьезно..." расскажет нам не только о его веселом Балбесе или Семёне Семёновиче Горбункове, книга расскажет нам о всей жизни Юрия Никулина.
О детстве, о тяжелых годах войны и какого было после нее. Расскажет о неудачах в жизни, о попытках стать актёром и о том как он стал Клоуном.
О любви к клоунам и огромной любви к цирку. О сложностях и тонкостях в работе-жизни Клоуна.
Книга погружает в атмосферу жизни Юрия Владимировича. Дарит яркие эмоции, радуешься и грустишь читая строки. И с каждой главой все больше поражаешься ему. Насколько был необыкновенный человек, с каким жизненным задором и силой.
Насколько была дружной его семья, с какой любовью и теплотой он рассказывает о родителях и семье. С каким детским восторгом об играх во дворе, о работе отца или о том как они дома устраивали представления.
С такой теплотой он рассказывал о всей семье, а не только о родителях. С любовью и благодарностью.
Редко встретишь, что бы биография была написана с такой отдачей и самоиронией.
"Почти серьезно..." помогает понять многое в жизни и научиться смотреть на себя иначе, ведь как говорил Юрий Владимирович:

"Одно из правил этой науки - умей смеяться не только над другими, но и над собой - я усвоил в первые же дни. Если окружающие, не дай бог, поймут, что ты обижаешься, "заводишься", когда над тобой шутят, то тебя засмеют вконец."

Книга заканчивается главой от имени сына Максима Юрьевича, для которого в первую очередь это был Отец и только после этого актер и Клоун с большой буквы.

Отзывов о «Почти серьезно...» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Почти серьезно...» можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 625 до 819 руб.

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...

Автор октября Борис Акунин

Автором октября выбран Борис Акунин. Выбирайте ваши книги, ждем ваших впечатлений. Отзывы и...

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это...