Бойня номер пять; Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер

Бойня номер пять; Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, Курт Воннегут

Год: 2016

«Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме »

Курт Воннегут – культовая фигура в литературе двадцатого века. Американский писатель, сатирик, журналист и художник, перед глазами которого «прошел» чуть ли не весь двадцатый. Многие важнейшие события этого сумасшедшего века в его произведениях обретают самые неожиданные формы, обрастают причудливыми образами. В сборник включены романы "Бойня номер пять" и "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер". Обо всём этом и не только в книге Бойня номер пять; Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер (Курт Воннегут)

Рецензий на «Бойня номер пять; Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

Самая неправильная книга о войне

Это самая замечательная книга о войне. Это самая неправильная книга о войне. Потому что с детства мы как привыкли? Грязь и ужас, кровь и драма; язык таких книг – сплошное царапание груди и выдирание волос. Это я не в рамках стеба, а дабы показать... Читать полностью →

• БОЙНЯ НОМЕР ПЯТЬ, или Крестовый поход детей – научная фантастика 1969 года.
    Автобиографический роман Курта Воннегута.

Основное место действие – немецкий город Дризден. Главный герой Билли Пилигрим оказывается там во время Второй мировой войны. Но вот мы не успели моргнуть, как оказываемся в просторном доме, где наш герой, уже не в молодом возрасте, придается своим размышлениям лежа на просторной кровати. После этого мы переносимся на планету Тральфамадор, где пришельцы наблюдают за жизнью Билли из своего четвёртого измерения.
    Если с первым скачком во времени я еще могла смириться, то после возникновения пришельцев, мне хотелось сказать: «ЧТО!?». Потом мысленно я возвращала себя к жанру, в котором был написан этот роман, и мне становилось легче.
    Не смотря на множество положительных отзывов, я не прониклась этой книгой.
    Понимаю, почему она нравится. В этом произведении показана истинная сторона войны. Без героизма и побед.
    Автор описывает все ужасы тех дней. Когда молодые люди чаще попадали в плен, чем участвовали в боевых действиях. Где желание выжить сильнее желания стать героем. Но так ли эта мысль нова в наше время?
    Я понимаю, что в 69-м году это было необычно. Возможно, даже скандально. Потому что Курт Воннегут не просто описывает события тех лет, он их высмеивает. Такой вот черный юмор. Для меня такой стиль, несомненно, плюс. Не знаю, как к этому относились в 69-м, а спросить уже не у кого.
    Такие дела.

«Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме»

Книгу «Бойня номер пять; Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер» Курт Воннегут можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 450 до 598 руб.

Бойня номер пять; Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер

Издательство: АСТ, 2020

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Милан Кундера получил премию имени Франца Кафки

Литературная премия имени Франца Кафки, одна из самых престижных в Чешской Республике, в этом году...