Огненный ангел

Огненный ангел, Валерий Брюсов
Начать читать

Издательство: Вече

Год: 2016

«Sile, cela, occulta, tege, tace, mussa ( Молчи, таи, прячь, прикрывай, не говори, помалкивай - лат.)»

Действие романа происходит в Германии XVI века, но, как писал поэт Михаил Кузмин, "при всем историзме "Огненный ангел" проникнут совершенно современным пафосом и чисто брюсовской страстностью". Брюсов раскрывает в этом произведении историю своих отношений с Ниной Перовской, которой и посвящена эта книга. Обо всём этом и не только в книге Огненный ангел (Валерий Брюсов)

Интересная информация о «Огненный ангел»

Ныряя в глубь атмосферы веков

Широко известен тот факт, что многие поэты и писатели начала прошлого века превыше многих радостей своего времени ставили удовольствие от погружения во времена былые. Мандельштам любил Грецию, Гумилев перевоплощался в конкистадора, а Брюсов обрел свое второе я в Средневековье.
Мрачный, демонический образ, который выбрал себе Валерий Яковлевич, как нельзя лучше и полнее воплощается в романе "Огненный ангел". Здесь мы видим тот мир, в котором он мог быть, жить, дышать полной грудью.
Это рок. Это исступление. Это неистовство. Это фанатизм. Это крайности. Это самозабвение.

Сюжет мне показался типичным для готических повестей века примерно 17-18. Особенно вспомнился "Влюбленный дьявол" Казота.
Происходит действие в Германии середины 16ого века. Главный герой Рупрехт, не желая продолжать дело отца, покидает родной дом ради военного поприща и путешествий в Новую Испанию (то есть не так давно открытую Америку). Добившись успеха, он решает вернуться домой, но, на свое несчастье, однажды ночью на одном из постоялых дворов слышит вскрики женщины, спешит ей на помощь... и навсегда оказывается в крепких сетях Ренаты.
Исступленная, непредсказуемая, недоступная, жестокая и холодная к его чувствам, Рената измучает своего поклонника до состояния бессловесного раба. И он, как верная собака, будет не только тратить на нее свои сбережения, не только будет слепо следовать ее прихотям, но ради нее, ради ее призрачного счастья (в котором для него, кстати, нет места - даже в роли раба), он поддастся уговорам и пожертвует бессмертием души: займется практической магией, вызыванием демонов и даже слетает на шабаш.
Мрачный и монотонный язык книги сначала кажется неподъемным и чрезмерно усложненным, но постепенно тяжелые словесные конструкции начинают напоминать архитектуру готического собора: тот же древний дух, та же давящая легкость, та же ужасающая красота. Здравый смысл борется с наплывающими на него из-под пера Брюсова миражами , но душа уже оплетена этой черной, душной паутиной и не пытается всплыть на поверхность.

Однако не вся книга посвящена сплетениям чувств и отношений героев. Перед апокалиптическим концом на некоторое время любовно-оккультная линия прерывается, чтобы дать нам возможность встретить самых знаменитых литературных и фольклорных героев описываемого периода, то есть середины шестнадцатого века. Догадались? Волею автора Рупрех встречается с ученым по имени Фауст, которого сопровождает странный прислужник в монашеской рясе Мефистофель. Наше герой проводит с ними несколько дней, в описании которых мы без труда узнаем и угадываем многие переклички с бессмертным творением Гете. Но это лишь небольшая передышка для героя и читателя перед последним, фатальным столкновением Рупрехта и Ренаты.

Оглядываясь назад, должна отметить, что сюжет не стал сильной стороной этой книги. Но зато нельзя не восхититься мастерством, с которым Брюсов, хорошо известный нам как поэт, строит свою прозу. Это не просто стилизация под древность - это и есть древность! Текст изобилует цитацией на латинском, ссылками на средневековые трактаты, именами ученых, алхимиков, богословов. (О том, насколько глубоко погрузился автор в Средневековье, свидетельствуют и многочисленные комментарии ко многим именам, названиям и фактам). Но самое впечатляющее - это психология! Как тонко и ярко очерчен образ сумасшедшей Ренаты, на которую в то время вешали ярлыки то святой, то ведьмы! Как удивителен образ Рупрехта, невероятного в своей любви и преданности, одержимого любовью, но сломленного ее тяжестью! Как колоритны многочисленные второстепенные персонажи, будь то обрюзгший, опустившийся толстяк-филистер, товарищ Рупрехта по университету, или опасный, поджарый, хищный инквизитор.
Одним словом, Брюсову прекрасно удалось воссоздать бездну любимой эпохи и окунуть читателя в нее с головой - вплоть до головокружения от недостатка кислорода реальности. Браво!

P.S. Не могу не отметить мысль, промелькнувшую по задней стороне черепа, но не оставшуюся незамеченной: те, кто склонен упрекать Брюсова в том, что он делает стихи, а не творит их силой вдохновения, сможет сказать то же и о прозе. Хотя лично для меня это не аргумент: качество - это всегда качество, и сделано оно из глины или соткано из воздушных нитей - не так уж важно.

Ведьма и муза

Там, на этих исписываемых мною страницах, Ты, та Ты, которую я знаю, которую люблю, которую хочу сохранить себе и миру - навек!
В.Брюсов
Эта книга - как тщательно отшлифованный драгоценный камень,какой гранью не поверни-история, любовная драма,мистика,все линии- совершенство и при этом ни одна не повторяет другую,а за равнодушным холодным блеском скрываются страсти и трагедии.

Историческая проза - жанр непростой,требующий от автора кроме вдохновения кропотливой работы с первоисточниками(чтобы избежать обвинений в искажении истории автор должен знать как выглядить каждая пуговица на костюме героя и каждый гвоздь в подкове его коня,а вдохновение обычно до таких мелочей не опускается). Но зная все о гвоздях и пуговицах нужно не утомить читателя их подробным описанием и не усыпить старинными словами и Брюсов справился с этим блестяще ни словом ни образом не выйдя за рамки средневековой Германии,сумев сымитировать понятным русским языком средневековую немецкую рукопись и при этом постоянно держа читателя в эмоциональном напряжении,рассказывая не столько об истории,сколько о жизни.
Задумананая как историческая панорама с любовной историей на втором плане книга превратилась в любовно-психологическую драму на историческом фоне и виновата в этом женщина.Хозяйка одного из литературных салонов начала прошлого века Н.Петровская влюбилась в Андрея Белого,который решил спасти ее от пороков этого мира,образовав с ней "мистический союз",чтобы вместе идти к "правде и свету".Союз превратился в роман и Белый,по словам Ходасевича "бежал от Нины, чтобы ее слишком земная любовь не пятнала его чистых риз".Тем временем в Петровскую влюбился Брюсов(подробнее об этой истори - здесь) и поскольку соперник призывал на помощь светлые силы,Валерий Яковлевич обратился к помощи сил темных и с их помощью отправил героев на страницы своей книги, превратив Белого в графа Генриха фон Оттергейма,Петровскую в Ренату,себя в Рупрехта,реальную поэтическую дуэль между Белым и собой,в дуэль на шпагах на странице книги,а литературные салоны России начала прошлого века в средневековые города Германии.

Можно сказать ,что автор не придумал,а пережил эту книгу, в реальности и в воображении(и,может быть, ключ к ней - его слова "то,что мы обычно считаем воображением,быть может высшая реальность мира,а всеми
признанная реальность- может быть самый страшный бред."
)и ,в результате, вместо того, чтобы наблюдать за историй предложил нам ее почувствовать и побывать одновременно в мрачной средневековой Германии
и России эпохи декаданса,когда в могущество оккультных наук верили также,как сейчас в интернет-технологии.

Рупрехт в книге так говорит о магии:"Сила заклинания заключена в магическом знании числ, которое разъяснил еще Пифагор и которое не может отрицат ни один серьезный иследователь, и в том случае,если весь порядок вызывания совершен точно,имя демона написано верно и закли нание произнесено без ошибок,демон не можнт не явиться магу и не подчиниться его повелению, как не может не обращаться к северу стальная игла,правильным образом намагниченная."

Автор,по-видимому,все заклинания признес правильно и книга полна демонови,которые подействовали
и на ее реальных героев - Петровская под ее влиянием перешла в католичество с именем Ренаты,а Белый всерьез поверил в оккультные способности Брюсова,а теперь действует на читателей, предлагая им разгадать,что же в этой загадочной,мистической,пронзительной книге было с героями в реальности,а что им только почудилось.

И до сих пор притягивает своей необычностью созданный с помощью магии и любви образ Ренаты, которая разрывается между любовью земнной и небесной,исцеляет и смущает целый монастырь, которой является то ли ангел,то ли демон и которая способна циничного ландскнехта превратить во влюбленного рыцаря и мага ,а поэта - в прозаика.

Вот такие были ведьмы в Германии XVI века и музы в России начала XX-го.

• Это как-то слишком неестественно, слишком придумано.
    Переживания героев мне понятны, они описаны весьма точно и ярко. Ясны чувства Рупрехта, его ревность, ясны безумства Ренаты, убивающейся по Генриху.
    Но сюжет книги слишком не пластичен, слишком статичен. Интересно читать, когда происходит что-то и у тебя появляются догадки, о том, что будет дальше или когда понимаешь, что событие действительно значимо для героев и хочется скорее узнать как они с ним справятся. В этой же книге события не убеждали меня переживать о героях, когда Рупрехт встречает Ренату, кажется сейчас начнется динамика, но начинается вялотекущее не-развитие. Ну начали они колдовать и что, вызвал Рупрехт Генриха на дуэль и что, а когда Рената уходит по моим ощущения книга должна закончится – потому что даже для не-развития приходит конец.
    Как передана атмосфера времени – понравилось, однако и здесь чувствуется придуманность.
    В общем, не тронуло.
Книгу «Огненный ангел» Валерий Брюсов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 220 руб.

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

18+: запрет на сцены насилия выходит боком

Старшеклассникам не продают классику из-за маркировки «18+», а детям до 12 запрещают смотреть...

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...