Хранитель забытых вещей

Хранитель забытых вещей, Рут Хоган

Кто знает, какие удивительные истории хранят забытые в вагоне поезда, оставленные на скамье в парке или оброненные в водосточную канаву вещи? Для писателя Энтони Пэдью они стали источником творческого вдохновения на всю жизнь. А еще - вечным напоминанием о собственной вине, ведь однажды он потерял бесценный подарок любимой, с которым поклялся не расставаться... Энтони верит, что сможет исполнить обещание, став Хранителем забытых вещей. Однажды он находит случайно оставленную коробку из-под печенья с серым песком - прахом умершего человека. Только найти ее хозяина времени у Энтони уже не осталось... Но сила любви способна сделать смерть началом новой чудесной истории. Обо всём этом и не только в книге Хранитель забытых вещей (Рут Хоган)

Лучше бы я потеряла эту книгу

В ожидании книги Рут Хоган "Мудрость Салли" я решила взяться за ее первую книгу, за Хранителя. Хотела, так сказать, познакомиться с автором заранее, т.к. на "Мудрость Салли" у меня были большие надежды.
И вот я берусь за Хранителя. Из аннотации следует, что читателя ожидает увлекательнейшая история о потерянных вещах и человеке, который о них печется, хранит их и вдохновляется от них. И все это из-за того, что хранитель, он же Энтони, когда-то что-то потерял, не выполнив обещание.
У меня сложилось впечатление, что книга будет приключенческой, с легкой ноткой ностальгии и большим чувством вины. По итогу я получила книгу с грустными мини историями(истории о потерянных вещах), одной трогательной любовной историей (линия Энтони), одной историей о якобы платонической любви "или что это вообще такое было?"(линия Юнис и Бомбера) и одной по-детски простой и "только в книгах такое бывает" историей(линия Лоры). Единственное, что мне понравилось в этой книге, это мини истории и линия Энтони. О всем остальном хочется спросить "Что это? Зачем это?".
Линия Юнис вызывала только раздражение, что за жертвенные отношения? Ей заняться больше нечем? Нашла бы нормальную работу, нормального мужика и жила себе преспокойно, но она решила служить Бомберу и его странностям. Для меня так и остался нерешенным вопрос об ориентации Бомбера. Да, к концу их преданность друг другу трогает, но я все равно не могу принять их и понять. Линия Лора вообще детский сад. Жили они себе по отдельности, тремя словами перекидывались и тут бац и любовь-морковь. Ну чересчур просто все. И даже созданное автором напряжение в этой линии воспринялось с реакцией "рукалицо".
Я читала книгу, только чтобы понять, как пересекутся Юнис и Лора. И знаете, лучше бы закрыла книгу еще вначале, так как момент с появившимися из воздуха лепестками роз в конце и вовсе добил меня. Чуть кровь с глаз не потекла. Но. Самое отталкивающее в книге это бесконечные местоимения, особенно это резало глаза вначале "Он то, она се, он, она, он,она...". В этом резко чувствовался непрофессионализм автора, ее стиль казался таким же простецким, как и любовные линии в ее книге.
Почему же я тогда не отложила чтение, раз оно так меня отталкивало? Меня заинтриговала и тронула история Энтони. Я всплакнула в самом начале и это стало толчком к чтению. Хотя конец не впечатлил вовсе. Но может я просто читатель, не для этой книги и это мне нужны более хитросплетенные сюжеты? А книга может в целом и неплохая. Просто не для меня.

Смерть — начало скучнейшей истории, смерть — как «вечное напоминание о собственной вине»...

Некоторые книги после интересных на них рецензий, пускай даже и разгромных, лучше не читать.

Вот именно так у меня произошло с книгой Рут Хоган «Хранитель забытых вещей», рецензия на неё была не очень-то приятная, и читать я книгу не собиралась, но, когда увидела книгу библиотеке, взяла. Нелогично, да? Помню ещё подумала, почему же та рецензия такая… отрицательная, вряд ли книга такая, мне она наверное понравится, и рецензия будет… ну, хорошей.
С таким приятным настроем я открыла книгу и доолго так обалдевала от её нелогичности, от корявости сюжета, от того упивания прошлым (не, я всё понимаю, Энтони Пэдью создал свою коллекцию забытых вещей с благой целью — хотя бы так восстановить свою душевную гармонию и надежду, что может и ему когда-нибудь вернут очень памятную и дорогую для него вещь). Не просто упивания прошлым, а медленным его смакованием на 344 страницах, в 51 главе. Меедленно, со вкусом, растянуто, с перескоками сюжета — начали об одном, перешли на другое, капитально так перешли, потом вернулись к первому.

Я сейчас, собираясь написать свою рецензию, перечитала первое мнение об этой книге, и поняла, что могу только попытаться его дополнить, и то не по сюжету — про него отлично написали раньше. Дополнить же хотелось бы по логическому построению книги, по тому, как из неплохой задумки сделали г***, я не шучу — для меня это полное г***, не в обиде, автор, ладно? Подумалось даже, что если бы переделать историю и чуточку сократить, то вышла бы конфетка.
«Сорок лет назад начинающий писатель Энтони Пэдью в один день потерял всё самое дорогое: его невеста Тереза гибнет накануне свадьбы, а подаренный ею медальон, символ любви, бесследно исчезает. Остались только боль от невосполнимой утраты и чувство вины... В закрытой на ключ комнате он хранит коллекцию потерянных и спасённых вещей в надежде помочь хоть одному разбитому сердцу, возвратив ему утраченное».
Логично (как мне кажется) было бы не смаковать эти страдания, не растягивать их где-то на 2/3 книги, а написать кратко, но так, чтобы это пробрало до души, так, чтобы захотелось пожалеть этого Энтони и сказать ему, что медальон найдётся, даже спустя годы. Преподнести историю в виде сказки, о чём, собственно, и вещает аннотация, показать, что настоящая любовь бессмертна и ей не помеха время, расстояние и даже сама смерть. Но в книге этого нет: есть бесконечные страдания одинокого писателя, который словно не живёт свою жизнь, чего, наверное хотела бы Тереза, а медленно проживает её, и кажется думает только о том, чтобы его страдания поскорее закончились (а вместе с ним об этом думает и читатель, «ну умри ты скорее, а! Нам обещают удивительное завещание, так что давай, сворачивай свои страдания»).

Потом ещё эта Лора, которая работает помощницей у Энтони то ли 10, то ли 11 лет (она никак вспомнить не может, потом всё же вспоминает). Мы с ней встречаемся, когда она вспоминает, как она устроилась на работу к Энтони, упоминает своего бывшего мужа, поход к врачу и таблетки от депрессии, своих родителей, собравших с большим трудом ей деньги на учёбу и всё этот перемежается настоящим, в котором героиня делает работу по дому Энтони (разбирает продукты для обеда, протирает до блеска стекло на фотографии, убирается в зимнем саду, забирает посуду из кабинета Энтони). Всё это — одна глава…

Представьте теперь себе, что вся книга примерно такая же, наполненная кучей героев, и практически лишённая их портретов, характеров (я не помню ни одного), и, может быть, вы поймёте, почему оценка «2». Именно за затянутость, за практическое полное отсутствие логического построения (первое, второе, третье) сюжета, за отсутствие динамики.
И отдельно хотелось бу упомянуть нецензурные выражения (сука, шлюха и прочий набор), приводимый в книге не один раз. Задаёшься вопросом — то ли это автор так написал, то ли перевод такой.

Сама же идея с коллекцией потерянных и спасённых вещей тоже показалась странной. Не, вернуть себе надежду я поняла, сама может быть поступила так же, если бы потеряла дорогую себе вещь. Но остальное?.. Находить на улицах, приносить к себе домой, наклеивать ярлыки и писать сентиментальные истории о владельцах этих вещей… Да, наш писатель хочет помочь «хоть бы одному разбитому сердцу, возвратив ему утраченное», но задумывался ли он, что некоторые хозяева могут не обрадоваться возвращению своих потерянных вещей? Думал ли о том, какой будет реакция этих людей на возвращённые им вещи? Думал ли, что придумывая истории вещей он словно меняет судьбы людей одним росчерком пера или набранным текстом на машинке? Хотя нет, постойте: «…Я понимаю, что большинство вещей не представляют собой никакой ценности и никто не захочет получить их обратно. Но если ты сможешь осчастливить хотя бы одного человека, починить одно разбитое сердце, вернув кому-т то, что он потерял… Итак, я даю тебе задание, Лора. Всё, о чём я прошу тебя, — попытайся». Получается — думал, но думал так, как ему этого хотелось, как эгоист, скажете нет?
Он готов просить Лору посвятить остаток жизни, или несколько лет, совершенно странной затее — возвращению потерянных вещей. То есть, как мне это видится, словно просит «проживи за меня мою жизнь», а когда же Лоре жить свою? Счастливую, наконец-то!

Автор не упоминает этого, не пишет об этом, но книга полна одиночества, не того, когда человек берёт паузу, и хочет побыть наедине с самим с собой, чтобы потом, с новыми силами, продолжить жить. А тягостного, на грани болезни, недаром в книге упоминается депрессия Лоры, может это знак, к чему вся ситуация могла бы привести героев?
От этого одиночества, от серости хочется сбежать, укрыться в чём-то светлом и лёгком, в любом, что попадётся под руку первым.

Конфетки из книги не вышло, и совершенно не понятно, почему «роман стал сенсацией, был с восторгом встречен критиками…» С чего вдруг? Что новое в своей книге рассказала миру Рут Хоган?
«То, что я это пишу, означает, что моя мечта осуществилась и я стала настоящей писательницей… Всё шло прекрасно, пока в 2012 году у меня не диагностировали рак… Когда я после химиотерапии всю ночь не могла уснуть, я писала, и конечным результатом стал «Хранитель забытых вещей».
Я живу в хаосе викторианского дома с множеством собак, спасённых от усыпления, и моим многострадальным партнёром. Всё свободное время я пишу или обдумываю сюжетные линии, в каждой комнате у меня есть блокноты, чтобы я могла записывать идеи, пока я их не забыла. Я сорока, всегда собираю сокровища (или «хлам» — смотря как к этому относиться)… Моё любимое слово — antimacassar (салфетка на мягкой мебели или на столе), и мне всё больше нравится читать надписи на надгробных плитах».

Может, в этом всё дело, в том, в какое время был написан роман? И оттого он так наполнен одиночеством и пустотой. Но новое? Где оно? Что-то не вижу, а вы?
  • От книги остались двойственные впечатления. Добрая и уютная книга для зимних вечеров, которую я бы посоветовала подруге. Есть и любовная, и детективная линия. В книге намешано многое: молодой красавец садовник, гей, «солнечная» девушка, старики, собаки и даже приведение. Но мне не хватило характеров у героев, какие то они инфантильные, нет целей, стремлений, жизнь меняется только от смерти близких людей, и сама смерть преподносится как облегчение

Цитат из «Хранитель забытых вещей» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В этой женщине сочетается старомодный шик и беззасетнчевое жизнелюбие. Если бы подобное продавалось, я бы встала в очеркдь первой.» (Рут Хоган)

Книгу «Хранитель забытых вещей» Рут Хоган можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 437 до 567 руб.

Расскажу я про покупки, про покупочки мои

Итоги двух октябрьских набегов (этого и прошлого года) на разного рода магазины, в которых жаба не...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...