FLIP.kz: 3962 тг. купить

Территория, Олег Куваев

Издательство: Пальмира

Год: 2017

«Дым старого ледокола, приведшего караван, смешивался с дымом горящей тундры. Силуэты судов на рейде зыбко дрожали и размывались в разноцветные миражи. - Импрессион! Впечатление! - так сформулировал свое мнение образованный малый в стоптанных до стельки туфлях и телогрейке, накинутой на голое тело»

Олег Михайлович Куваев (1934-1975), геолог и писатель, за короткую жизнь оставивший яркий след в отечественной литературе. Его роман "Территория" (1974) выдержал более двух десятков изданий и был переведен на многие языки мира. Что такое Территория? Чукотка, самая восточная оконечность Сибири? Географически - да. А художественно - намного шире. Территория у Куваева - это планета, не имеющая границ на карте, населенная людьми, преданными своему делу, знающими грубость и красоту реального мира и живущими, как положено тем, кто нашел свое жизненное предназначение. Территория - это суровый мир, беспощадный к слабым и трусливым и щедрый - к волевым и целеустремленным. Молодой парень Сергей Баклаков оказывается на самом "краю мира", в Поселке, откуда уходят в бескрайнюю тундру поисковые партии, которые отправляются искать золото. Но золото - лишь предлог для работы, а ищут герои Куваева совсем другое - смысл жизни, любви, Бога. "Территория" - это романтическая сага о найденном смысле.... Обо всём этом и не только в книге Территория (Олег Куваев)

Настоящая книга о настоящих людях

«Территория» - самый известный роман Олега Куваева, рассказывающий о геологическом освоении Чукотки и открытии золотых месторождений. Но эта книга не о золоте – эта книга о судьбах людей, которые трудятся в тяжелых, порой невыносимых условиях севера, однако, несмотря на это искренне преданы своей работе, которую они превращают в идею, можно даже сказать в религию.
В этой книге нет экшна, запутанного сюжета и бурных страстей, зато есть реализм, есть герои, непреукрашенные, естественные, которые очень хорошо помогают понять как устроены люди того поколения. Главные их отличительные черты – это простота и вера, вера в то, что их дело праведное, вера в золото территории. Им не чужды бесплотные философские размышления, они готовы отдать всех себя работе на благо страны, и это не пафосный героизм - это искренняя самоотдача честного трудящегося человека. Еще более реалистичной книгу делает то, что почти все герои имеют прототипы людей-легенд геологии Дальнестроя.
«Территория» также отлично показывает, как влияет на людей жизнь в суровых условиях Сибири. Такая жизнь представлена как своеобразный экзамен: слабых она ломает, сильных закаляет и придает еще больше мужества и уверенности. Образы волевых северных людей не могут не завораживать, поистине поражает их отсутствие алчности и готовность столкновения с любыми трудностями. Именно таков образ Баклакова, простого и доброго парня, работяги-геолога, которому пришлось на себе испытать все тяжелые особенности профессии. Однако благодаря своему упорству и трудолюбию он проходит их достойно, и становится одним из тех, кто сыграл огромную роль в открытии золота в территории.
Эта книга о мифической ныне эпохе советского человека, она очень хорошо показывает смысл жизни людей того времени, людей, которые готовы были пахать, именно пахать, а не просто работать за общегосударственную идею. Многие геологи рассказывают, что именно «Территория» вдохновила встать на этот путь, выбрать эту опасную и тяжелую, но чрезвычайно важную, необходимую для страны и людей профессию. Таким образом, книга Куваева – это настоящая библия для геолога, и возможность ознакомиться и понять тот далекий северный мир, для обычного читателя.

Территория отваги

«Территория» - это Колыма.
Это место, где всё настоящее: настоящий холод, настоящее золото, настоящая смерть, настоящие люди. Другим здесь не место.
Исключительно сильные характеры, особенным образом изломанные судьбы, но все они в одном схожи – все готовы жертвовать многим, вплоть до жизни ради общей идеи, общегосударственного смысла.
Это книга о мифической теперь уже эпохе социалистических отношений в самом хорошем, настоящем смысле этого слова. Это одна из лучших книг о советском человеке.
Молодым читать обязательно, чтобы хотя бы отдалённо представить смыслы людей того времени.
  • Книга захватывает с самого начала и держит до конца!
    Автор не только превосходный писатель. Он геолог, он знает ситуацию не по рассказам в пивных Магадана. Он сам ходил маршрутами, сам видел людей, о которых пишет.
    Романтика, приключения, и всё это с большим смыслом.

«Но если душа ваша не очерствела от частых перемещений по государству или, наоборот, не поблекла от жизни в одном месте, вы постоянно будете чувствовать, что нечто главное идет мимо вас, и оно не умещается ни в рассказы старожилов, ни в кадры слайдов, ни в записные книжки. Возможно, это главное заключается в узкой полоске ослепительно лимонного цвета, которая отделяет хмурое небо от горизонта в закатный час. У вас вдруг сожмет сердце, и вы подумаете без всякой причины, что до сих пор жили не так, как надо. Шли на компромиссы, когда надо было проявить твердость характера, в погоне за мелкими удобствами теряли главную цель, и вдруг вы завтра умрете, а после вас и не останется ничего.»

Книгу «Территория» Олег Куваев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 559 до 672 руб.

Издательство: Паулсен, 2016

Издательство: Paulsen, 2015

Издательство: БММ, 2015

Издательство: Вече, 2009

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...

Та самая неторопливая современная проза, но с нотками Парижа

Несмотря на то, что читала эту книгу довольно долго (во всяком случае, для меня), на то, что не...

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...