#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!

#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!, Набокова Ника

«- Конечно, очень хотелось бы иметь власть над людьми, но только два человека могут разрушить семью – муж и жена. Больше – никто. - Мы гораздо сильнее привязываемся к людям через страдания, нежели через счастье. Именно в этом причина того, что разорвать замкнутый круг «больных» отношений в разы сложнее, чем выйти из счастливых. - Люди, пытающиеся спасти ушедшую любовь, очень похожи на родственников умирающего человека. Стоят вокруг постели, боясь пошевелиться, переглядываются растерянно. Задают друг другу один и тот же вопрос: «Ты думаешь это конец? Неужели мы не можем ничего сделать? Давай, давай что-нибудь придумаем». - Главное правило хорошей любовницы – находиться в отношениях, которые приносят ей радость. А все, что изматывает, растирает и доставляет дискомфорт – не ее выбор. »

Ника Набокова — провокационная и откровенная, красивая молодая женщина с мозгами, которым может позавидовать любой успешный мужчина. В ее блоге более 300 тысяч читателей. Почти 8000 человек, обратившихся за помощью и советом. Десятки тысяч благодарностей от тех, кому ее статьи помогли выжить в сложных отношениях. «Да, я любовница! И именно поэтому я знаю все о том, почему, из-за чего, ради чего и для чего люди изменяют. Эту правду вам не расскажут в глянцевых журналах и на популярных ток-шоу. Добро пожаловать в мой мир, где я расскажу все об изнанке неверности. Какого черта его туда понесло, чего ждать дальше и что с этим всем делать? Меня можно ненавидеть, обвинять в разрушении чьей-то семьи, бояться и пытаться отрицать факт моего существования. Но это не отменяет главного — я знаю, как выжить в любовном треугольнике». Никакой женской логики, стенаний и «ой, все». Бьющие под дых формулировки, глубинное знание человеческой психики и отношений, эффективные и на 100% работающие методики... Обо всём этом и не только в книге #В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно! (Набокова Ника)

Чулки, борщи, минеты

Вот правильно говорят, что верное позиционирование на рынке - половина успеха. Аннотация к этой книге заставляет недоумевать, почему такую энциклопедию по отношениям до сих пор не раскупили и почему она так недорого стоит? Ведь:
"Первая девушка на моей памяти, которая реально понимает, что происходит в наших, мужских головах, и не несет околесицу из серии «чулки-борщ-минет». Не все, что она «сдает», приятно слышать, но правда о себе ведь мало кому нравится." (из рекламных агиток книги)

Об авторе: Ника Набокова - обыкновенная женщина, которая, пережив множество отношений и неудачный брак, влюбилась в женатого мужчину и встречалась с ним, вроде, два года. Всё. Дальше - "провокационный блог, 300000 читателей, курсы за 5000 рублей" и т.д. Автор часто упоминает, что ей пишут письма, обращаясь за помощью в семейных отношениях - я не буду сейчас касаться вопроса, что в головах у русских женщин, которые готовы изливать душу первой встречной блоггерше вместо похода к нормальному специалисту. Но моё мнение однозначно - человек, который берётся поучать от психологии, обязан разобраться со своими травмами и абстрагироваться от своей жизни. Ника этого, к сожалению, не смогла.

Да, она очень старается быть нейтральной, напоминает читателю, что сама была обманутой женой, поэтому вроде как имеет право судить со всех сторон, и вообще - виноват только мужчина. Но подсознательное наше - оно вылезает не в абзацах, а в отдельных словах и суффиксах. И автор книги однозначно на стороне любовниц, а не жён.
Во-первых, тон повествования: если речь о любовницах, то они "рожают детей". В семье же мужчина "успел обзавестись двумя отпрысками". Жёны - всегда измотанные, истеричные, небритые. К ним даже слово "женщины" почти не применяется. А любовницы - они знаете кто? Девочки. И ни много ни мало - вторые семьи. В блоге Ника прямо спрашивает написавшую её о трудностях с женатым: "Вы тоже из наших?", а в книге пишет, имея в виду любовниц: "это относится и к НАМ".
Во-вторых, в книге нет хороших примеров семей, которые зажили прежней жизнью после романа на стороне. При этом исходе всем плохо, жена истерит, муж на грани самоубийства, а всё потому, что любовница упорхнула. В мире Ники после ухода любовницы браки рушатся, доверие умерло навсегда, смерть и тлен, а вот если муж всё-таки оставил семью и пришёл к ней - то тут "будет сложно, но вы справитесь". И инструкция.
В-третьих, автор буквально уговаривает жён разводиться. Вся проблематика измен основана на "любовь прошла, чувства умерли, нет больше ничего", а там на стороне "заглядывают в рот". Измену прощать трудно, доверие вернуть почти невозможно, а вот любовница примет и простит и снова "Будет трудно, но вы справитесь". Единственная жена, которая заслужила доброе слово от Ники - та, которая не захотела терпеть и ушла сама. Вот она молодец, сильная, выигравшая сторона, дай ей Бог здоровья и мужика хорошего. При том, что любовниц мужчины почему-то бегут возвращать любыми средствами, а вот жён - нет.

Будет очень нечестно сказать, что книжка пустая и глупая. У неё есть достоинства - она отрезвляет и, как ни странно, утешает. В противовес Валяевым, Левчук и прочим недогурам, Набокова говорит, что нельзя радикально изменить другого человека своим поведением, проще говоря: можно быть идеальной, а мужчине всё равно будет мало. Это полезно для тех, кто уже упоролся по самосовершенствованию, забывая, что рядом живой и грешный человек, и для тех, кто винит себя в чужих поступках до глубоких депрессий. Про простые правила вроде "говорить о проблемах, а не замалчивать, проявлять интерес, брить ноги, варить борщ, иметь интересную жизнь, уметь отвлекаться" не говорю - о них уже миллион раз говорили другие.

В целом, хотя местами книгу было тяжело читать (морально, слог там легче лёгкого), но она неплоха. Не "вау, ух ты!!!" - и жизнь перевернулась, но вполне себе. Небольшая. Всё же российский писатель не научился пока бессовестно лить воду на шестьсот страниц, как в американских книгах по житейской психологии.
Любовницам - читать, конечно, это же для них и в их поддержку написано.
Жёнам - лучше читать превентивно. Не потому, что защитит и убережёт, а потому что не будет так больно, как может быть по факту измены.

Действительно ли жёнам читать обязательно?

Для кого книга:

Сам автор утверждает, что ее книгу нужно прочитать всем сторонам любовного треугольника – и неверному мужу, и обманутой жене, и коварной любовнице. Но в заглавие, очевидно, для привлечения внимания, вынесены только жены. По моему же убеждению мужчинам эта писанина в стиле блога Cosmopolitan покажется чересчур однобокой (тем, кто всё же дочитает до конца), другие же захлопнут книгу после первой главы.

О чем книга?

«Я – любовница». Так заявляет о себе автор с первой страницы книги, добавляя, что всю жизнь она не особенно мечтала об этом статусе и старательно к нему не готовилась. Но, коль уж так случилось, что она нашла себя с краю чужой семьи, автор считает, что ей есть что сказать, о чем рассказать и чему научить и жен, и любовниц. И да, мужчинам тоже достанется.

Мои впечатления:

Я всегда опасаюсь громких названий, содержащих призыв к действию или любую высокопарность. «Встаньте с дивана!», «Откройте глаза!», «Эта книга изменить вашу жизнь!». Поэтому и к части заглавия «Женам читать обязательно!», я отнеслась скептически. И не зря, ибо чуда не произошло, и вопящее в рупор название не оправдало начинку. Автор, будучи достаточно известной и медийной персоной, в открытую заявляет о своем статусе любовницы. Рассказывает, как к этому пришла, как ей живется, и на своем опыте, а также опыте сотен любовниц, стучащихся к ней в блог, предостерегает, наставляет и поучает. В некоторых местах – смело, в некоторых – примитивно и избито, в некоторых – бездарно. Автор берет на себя ответственность вещать как истину о мотивах мужских измен, роли жен в супружеской неверности, непрерывно выводя формулы поведения в треугольнике любовницам и женам, и, с этой ответственностью, разумеется, не справляется. Потому что как бы ни были изучены общие знаменатели проблем в семье – отсутствие внимания, понимания, уважения и злополучный грязный халат, начинать ли отношения за пределами семьи каждый решает сам. И причины тому могут быть совершенно разные, порой неосознаваемые.
Но в одном книга понравилась – красной нитью автор вплетает в вечное противостояние отрядов жен и любовниц постулат: семью могут разрушить лишь двое – муж и жена. Больше никто. Поэтому и ответственность за всё, что происходит – всегда на двоих. Равно как и ответственность за мучения и страдания любовницы – на ней. Принять решение вступить в отношения с женатым мужчиной, заранее держа на подкорке снаряд «Он разрушил мою жизнь!» - фальшиво, инфантильно и не может не злить.
И да, в процессе прочтения книги, ранее безобидное слово «единороги» стало вызывать у меня отвращение (21 раз, Карл, 21 раз!).

Слишком много единорогов

Я очень скептически отношусь к такой литературе, особенно если автор — обычная женщина, которая думает, что знает всех и вся, основываясь только на своём опыте и на историях из комментариев в собственном блоге.

Однако на удивление прочитала с удовольствием. В книге досталось всем: и жёнам-«курицам», и мужьям-«мудакам», и любовницам-«дурочкам». С последними автор, Ника Набокова, обходится чуть нежнее, но это, видимо, «профессиональная» солидарность. Порадовало, что вопросы измены были рассмотрены с точки зрения всех сторон «треугольника». Я ожидала, что причины измен будут сводиться к засаленным халатам жён, их огуречным маскам и волосах в бигуди и, одновременно, к таким безупречным любовницам. Но Ника меня приятно удивила: в книге довольно много размышлений о любви к самой себе, о необходимости своих интересов и хобби и о независимой от мужчины жизни.

Вот лишь некоторые из неплохих мыслей (правда, допускаю, что мне они нравятся только потому, что я с ними полностью согласна):
«...только два человека могут разрушить семью — муж и жена. Больше — никто». Я никогда не понимала того, почему вся вина за развал семьи обычно возлагается на любовниц. Не было бы её — пришла бы другая, проблема здесь только в двоих — в муже и жене. А на третьего человека очень удобно перекладывать ответственность за неудачный брак.

«Не уходит, потому что не хочет»

Ну и моя любимая, надо запомнить :)
«Ты хочешь быть прав или счастлив?»

Книга написана очень простым языком, но в этом есть и свои минусы, слишком много повторений (кто читал, поймёт): вечное чесание косы у окна, спускание в подвал под тревожную музыку, ментальные удары сковородкой и тому подобное. А от бесконечного упоминания единорогов у меня немного дёргался глаз. Довольно много грамматических ошибок: я не ханжа, в блоге пусть пишет, как хочет, но в книжках ошибок быть не должно.

Ну и напоследок хочу придраться к призыву в названии: «Жёнам читать обязательно!». Если вы знаете, что находитесь в пресловутом любовном треугольнике, то вряд ли эта книга вам как-то поможет. Я считаю, что хоть ты 1000 раз прочитаешь мнения сотен людей о том, как надо делать, пока сама до этого не дойдёшь, никакие Ники не помогут. А вот если вам кажется, что у вас прекрасные отношения с вашим мужем, то в таком случае советую прочесть. Чтобы окончательно в этом удостовериться. И я не шучу :)
  • Если вы пребываете в сказочном мире, и искренне верите в свою семью, мужа и его верность, если вы сами никогда не были любовницей и быть ей не собираетесь, то и нет смысла читать эту книгу. Не разрушайте свой идеальный мир миром настоящим. Не всё в этой книге было мне близко и интересно, но в целом написано честно и правдиво. Очень понравилось про заблуждения. Ну правда что ли еще кто-то считает, что любовница - это длинноногая неприлично молодая девица, с накаченными губами и остальными частями тела? Серьезно? Посмеялась над этим от души. Жизненная книга, но не всем она будет интересна.

- Главное правило хорошей любовницы – находиться в отношениях, которые приносят ей радость. А все, что изматывает, растирает и доставляет дискомфорт – не ее выбор.»

Книгу «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!» Набокова Ника можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 318 до 511 руб.

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...