Головоломка

Головоломка, Франк Тилье

Издательство: Азбука

Год: 2016

«...игра – единственный способ убежать от страшной правды.»

В триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь. Обо всём этом и не только в книге Головоломка (Франк Тилье)

Вопрос, который ставит меня в тупик: «Сумасшедший я, или все остальные?»

За последние несколько лет стали безумно популярны квест-румы. Все эти "Взаперти", "Escape the room", "Клаустрофобия", "Изоляция", "Под замком" - тысячи их. Ещё больше предложенных вариантов квеста - психиатрические лечебницы, тюрьмы, кошмарные сны, заброшенные лаборатории. Люди хотят немного посходить с ума, выбраться из реальности, войти в игру. Игру, требующую полного погружения и сосредоточенности, игру, которая задействует подсознание, пощекочет нервы. Команды из определённого количества человек оказываются запертыми в комнате и бросают вызов повседневности, окунаясь в реальность загадок и головоломок в атмосфере ограниченного времени и подходящих случаю декораций. Стоит ли тогда удивлятся одержимости восьми персонажей книги, нашедших вход в самую увлекательную игру в/вне реальности - "Паранойю", где призом победителю будет 300 000 евро и очень, очень ценный опыт - встреча со своими внутренними демонами, вызов, брошеный своим страхам?

Миндалина - область мозга, отвечающая за формирование эмоций страха и удовольствия. Без первого не бывает второго, и игроки, запертые в закрытой психбольнице, чувствуют это, как никто другой. Вокруг всё ещё остаются следы недавнего пребывания настоящих пациентов - их рисунки на стенах, фотографии. Кожаные ремни электрического стула ещё помнят тепло человекеских рук, содрогающихся при очередном ударе тока.

Человеческий мозг по сей день является самым таинственным и сложным органом, управляющим пунктом этого белкового бульона на двух прямых ножках. Болезни, поражающие мозг, практически неизлечимы, а способы борьбы с ними далеки от идеальных. Мозг ребёнка, подвергающегося насилию, защищает его (и себя), создавая множественную личность. Человек, переживший страшное потрясение, подавляет воспоминания, заменяя их ложными, такой себе суроггатной памятью. Дегенеративные нарушения проявляются в ослаблении когнитивных функций и мозг теряет способность контроля - вот они, Альцгеймер, Паркинсон, Гентингтон. Параноидальный синдром. Да-да, привет, "Паранойя", игра, в которой реальность оказывается воображением, а сны - реальностью.

Кто-то из этих людей, игроков, убийца. Кто-то сумасшедший, кто-то мёртвый. У каждого есть свой ключ, открывающий новый уровень игры - очередное помещение бывшей психбольницы, ставшей игровым полигоном. Каждый находит своего чёрного лебедя, спрятанного в глубинах палат и процедурных. Что это, символы, которые подаёт подсознание, или элементы игры, проникающей даже в ночные кошмары? Ведь "паранойя" повсюду, а ты в игре, даже когда не играешь. Потому что в этот момент кто-то может играть с тобой. Кто-то может играть тобой.

Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра

Не раз встречал положительные отзывы об остросюжетных романах Франка Тилье. Проверить сам решил с одной из наиболее упоминаемых работ – «Головоломки». Если выставлять вердикт одним словом: Увлекательно.
По сюжету Илан – молодой человек, тяжело переживающий смерть родителей. Днем работая на заправке, он ведет уединенную жизнь, в которой не осталось места никаким интересам, а есть лишь обострившиеся мигрени, возникающие голоса в голове, непонятные сны. К жизни его возвращает Хлоэ-бывшая подруга, исчезнувшая год назад, и предлагающая принять участие в «Паранойе» - таинственной игре-легенде, о которой известны только призовой фонд и слоган «Согласны ли вы бросить вызов своим самым потаенным страхам за 300 000 евро?». Хвосты и упоминания игры появляются и исчезают в разных частях страны. Но, кажется, сейчас Хлоэ нашла доступ к предварительным испытаниям…

«Вы – элита, сливки игрового сообщества, что обещает нам захватывающую схватку».
«– Сейчас на кону триста тысяч евро! «Паранойя» в десять, в сто раз увлекательней всех игр, вместе взятых, Илан. Это поиск Грааля. Правила неизвестны, участникам обещана встреча с собственными страхами. Не желаете ли глоток адреналина, мсье?»

Мне давно нравятся сюжеты с игрой, квестом, головоломками внутри. И неважно, на что игра: на жизнь или на деньги - «Игра», «Игра лжецов», «Планета зверей», «Куб», «Экзамен». При этом вся основная игра проходит в антураже изолированной психбольницы, что сразу напоминает «Остров проклятых» с Ди Каприо, «Обитель проклятых» с Бекинсейл и Стерджессом.

Тилье увлеченно плетет сеть своего продуманного многопланового сюжета, утопает в деталях: вместе с героями пытаешься сопоставить и понять смысл появления в самых разных местах черных крестов, отвертки с оранжевой ручкой, карт Таро, черных лебедей и всего прочего. Чтение получается очень увлекательным, для меня это оказался как раз тот жанр, который удобно читать в очередях и прочих местах ожидания. Правда, в таком виде чтение растянулось почти на месяц, и каждый раз приходилось пролистывать на пару страниц назад, чтобы вспомнить, в каком темном уголке оставил героя – зато возвращаться к сюжету хотелось больше чем проверить соцсети или сыграть партию в шахматы. А еще, возможно, именно из-за такого формата чтения в разных освещенных местах я не ощутил мрачности и жути происходящего, а это проскальзывает в отзывах читавших «за две ночи».
"Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это ещё не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все".

Вы готовы бросить вызов своим самым потаенным страхам за 300000 евро?

Да это же просто Дэвид Финчер!” - эта мысль неотступно преследовала меня почти всю книгу. “Головоломка” - это просто мега-закрученный триллер, действительно достойный экранизации Финчера (Ощущение как от вместе взятых "БК", "Игры", "Исчезнувшей", "Семи" и всему прочему!). Жаль лишь, что старички Питт и Нортон уже не могут играть “дотридцатилетних”.

Повествование начинается с того, что молодой человек по имени Люка, находящийся в психиатрической клинике для тяжелобольных, говорит своему психиатру, что к нему вернулась память и он готов рассказать про резню, случившуюся год назад в небольшом альпийском пристанище для путников, когда 8 человек были жестоко убиты отверткой.

Параллельно мы видим события настоящего времени. Главные герои - настоящие геймеры, “охотники за сокровищами”, жизнь для них - это игра и поиски приключений. Так было до того, как 2 года назад погибли родители Илана - знаменитые ученые, исследовавшие проблемы памяти разбились на своей яхте, но тела их не были найдены. Тень трагедии до сих пор преследует Илана, он не может отделаться от мысли, что родители были убиты из-за результатов своих трудов, которые теперь кто-то хочет получить. Ко всему прочему, у Илана остался рисунок, оставленный ему отцом - некая головоломка, ребус, разгадав который, он найдет спрятанные исследования своих родителей.

И вот, когда жизнь словно бы остановилась и свелась лишь к работе на заправке и компьютерным играм, в жизнь Илана врывается Хлоэ - девушка, бросившая его год назад по необъяснимой причине. Хлоэ нашла вход в “Паранойю”! “Паранойя” - это таинственная игра-легенда, никто не может подтвердить, что она действительно существует, но периодически лихие “искатели сокровищ” натыкаются на ее следы тут и там. Никто не знает правил игры, никто не знает ни где находятся организаторы, ни как происходит финансирование игры. Известно лишь две вещи. Первое - на кону 300000 евро. Второе - лишь сильнейшим дано пройти отбор и войти в “Паранойю”.

Как связаны эти две линии? Я терзалась этим вопросом практически до конца. Хотя иногда в мозгу и брезжил огонек догадки, я все равно бесславно провалила экзамен.

Автор просто потрясающе передал атмосферу медленного погружения в безумие, ту самую паранойю, ощущение реальности нереального или же нереальной реальности. В качестве усиливающих факторов - заброшенная психиатрическая лечебница “Свон сонг”, камеры, символ черного лебедя, инструменты для лоботомии, неработающие кресла электрошока. Я читала эту книгу ночью, заставляя себя силой оторваться в начале четвертого, но это определенно стоило пандаглаз два утра подряд.
_________________________________
Прочитано в рамках Книжного спринта
  • Все тут такие проницательные... А я поняла, что "убийца садовник" только где-то уже в самом конце, а уж финальный твист оказался для меня неожиданностью до самого раскрытия.
    На самом деле "Головоломка" это ни в коем случае не детектив, как некоторые пишут, а скорее психологический триллер, который может позволить впечатлительному читателю столкнуться с различными страхами и ощутить самую настоящую "паранойю", как это получилось у главных героев книги. Для не особо впечатлительных читателей остается захватывающий сюжет, не позволяющий просто так отложить книгу в сторонку до завтра-послезавтра. Потому что целостная картина появится, только когда в паззл будет вставлен последний кусочек. Если бы у романа была экранизация, я бы ее посмотрела с удовольствием, как и прочитала книгу.
Книгу «Головоломка» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 150 до 151 руб.

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...