Головоломка

Головоломка, Франк Тилье

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Судьба умеет быть жестокой, но иногда отлично все устраивает»

В триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь. Обо всём этом и не только в книге Головоломка (Франк Тилье)

Вопрос, который ставит меня в тупик: «Сумасшедший я, или все остальные?»

За последние несколько лет стали безумно популярны квест-румы. Все эти "Взаперти", "Escape the room", "Клаустрофобия", "Изоляция", "Под замком" - тысячи их. Ещё больше предложенных вариантов квеста - психиатрические лечебницы, тюрьмы, кошмарные сны, заброшенные лаборатории. Люди хотят немного посходить с ума, выбраться из реальности, войти в игру. Игру, требующую полного погружения и сосредоточенности, игру, которая задействует подсознание, пощекочет нервы. Команды из определённого количества человек оказываются запертыми в комнате и бросают вызов повседневности, окунаясь в реальность загадок и головоломок в атмосфере ограниченного времени и подходящих случаю декораций. Стоит ли тогда удивлятся одержимости восьми персонажей книги, нашедших вход в самую увлекательную игру в/вне реальности - "Паранойю", где призом победителю будет 300 000 евро и очень, очень ценный опыт - встреча со своими внутренними демонами, вызов, брошеный своим страхам?

Миндалина - область мозга, отвечающая за формирование эмоций страха и удовольствия. Без первого не бывает второго, и игроки, запертые в закрытой психбольнице, чувствуют это, как никто другой. Вокруг всё ещё остаются следы недавнего пребывания настоящих пациентов - их рисунки на стенах, фотографии. Кожаные ремни электрического стула ещё помнят тепло человекеских рук, содрогающихся при очередном ударе тока.

Человеческий мозг по сей день является самым таинственным и сложным органом, управляющим пунктом этого белкового бульона на двух прямых ножках. Болезни, поражающие мозг, практически неизлечимы, а способы борьбы с ними далеки от идеальных. Мозг ребёнка, подвергающегося насилию, защищает его (и себя), создавая множественную личность. Человек, переживший страшное потрясение, подавляет воспоминания, заменяя их ложными, такой себе суроггатной памятью. Дегенеративные нарушения проявляются в ослаблении когнитивных функций и мозг теряет способность контроля - вот они, Альцгеймер, Паркинсон, Гентингтон. Параноидальный синдром. Да-да, привет, "Паранойя", игра, в которой реальность оказывается воображением, а сны - реальностью.

Кто-то из этих людей, игроков, убийца. Кто-то сумасшедший, кто-то мёртвый. У каждого есть свой ключ, открывающий новый уровень игры - очередное помещение бывшей психбольницы, ставшей игровым полигоном. Каждый находит своего чёрного лебедя, спрятанного в глубинах палат и процедурных. Что это, символы, которые подаёт подсознание, или элементы игры, проникающей даже в ночные кошмары? Ведь "паранойя" повсюду, а ты в игре, даже когда не играешь. Потому что в этот момент кто-то может играть с тобой. Кто-то может играть тобой.

ОТЛИЧНЫЙ ТРИЛЛЕР

Высокий рейтинг и хорошие отзывы не могли не завлечь меня, и я рада, что знакомство с нашумевшим автором благополучно состоялось.

Итак, главные герои - профессиональные охотники за сокровищами, готовые рисковать жизнью ради заветных денег. Они ввязываются в загадочную игру под названием "Паранойя" с целью заполучить приз в триста тысяч евро. Правила проекта никому не известны. Место проведения - заброшенное здание психиатрической больницы, расположенное в горах, в котором запирают группу отобранных участников. Связь с внешним миром оборвана, к тому же, как выясняется по территории лечебницы бродит безумный убийца.

Тилье просто мастер пощекотать нервы. Он умело дразнит читателя, сохраняя его интерес и внимание, подкидывая все больше намеков и вопросов.

Не ждите от данной книги поблажек. Мрачная, даже немного мистическая атмосфера держит в напряжении до конца, заставляя то и дело ощущать ползающие по телу мурашки.

Благодаря закрученному сюжету, ты вместе с персонажами начинаешь преодолевать потаенные страхи, путать реальность с фантазией, открывать жуткие тайны прошлого, бороться за выживание, подозревать всех вокруг и не доверять даже самому себе. Кажется, что на каждом шагу обитают призраки душевнобольных пациентов, которые никак не могут обрести покой.

Ввиду того, что я большая поклонница жанра психологического триллера с нотками детектива, по ходу чтения у меня возникала парочка предположений различной степени неожиданности. Я тщательно укладывала кусочки паззла в целую картину, выстраивая в своей голове логические цепочки. Но увы, финал обесценил мои усилия, т.к. более интересные варианты были ошибочными, а верной оказалась очевидная (по крайней мере для меня) догадка, что несколько смазало впечатление.

Но одно могу гарантировать, исходя из своего опыта: если начнете читать вечером, бессонная ночь вам обеспечена. История дает мощный старт, с каждой страницей только набирая обороты, поэтому оторваться довольно сложно. Это похоже на сюрреалистичный и замысловатый квест.

Хотелось бы увидеть экранизацию. Сценарий - самое то для качественного фильма ужасов.

Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра

Не раз встречал положительные отзывы об остросюжетных романах Франка Тилье. Проверить сам решил с одной из наиболее упоминаемых работ – «Головоломки». Если выставлять вердикт одним словом: Увлекательно.
По сюжету Илан – молодой человек, тяжело переживающий смерть родителей. Днем работая на заправке, он ведет уединенную жизнь, в которой не осталось места никаким интересам, а есть лишь обострившиеся мигрени, возникающие голоса в голове, непонятные сны. К жизни его возвращает Хлоэ-бывшая подруга, исчезнувшая год назад, и предлагающая принять участие в «Паранойе» - таинственной игре-легенде, о которой известны только призовой фонд и слоган «Согласны ли вы бросить вызов своим самым потаенным страхам за 300 000 евро?». Хвосты и упоминания игры появляются и исчезают в разных частях страны. Но, кажется, сейчас Хлоэ нашла доступ к предварительным испытаниям…

«Вы – элита, сливки игрового сообщества, что обещает нам захватывающую схватку».
«– Сейчас на кону триста тысяч евро! «Паранойя» в десять, в сто раз увлекательней всех игр, вместе взятых, Илан. Это поиск Грааля. Правила неизвестны, участникам обещана встреча с собственными страхами. Не желаете ли глоток адреналина, мсье?»

Мне давно нравятся сюжеты с игрой, квестом, головоломками внутри. И неважно, на что игра: на жизнь или на деньги - «Игра», «Игра лжецов», «Планета зверей», «Куб», «Экзамен». При этом вся основная игра проходит в антураже изолированной психбольницы, что сразу напоминает «Остров проклятых» с Ди Каприо, «Обитель проклятых» с Бекинсейл и Стерджессом.

Тилье увлеченно плетет сеть своего продуманного многопланового сюжета, утопает в деталях: вместе с героями пытаешься сопоставить и понять смысл появления в самых разных местах черных крестов, отвертки с оранжевой ручкой, карт Таро, черных лебедей и всего прочего. Чтение получается очень увлекательным, для меня это оказался как раз тот жанр, который удобно читать в очередях и прочих местах ожидания. Правда, в таком виде чтение растянулось почти на месяц, и каждый раз приходилось пролистывать на пару страниц назад, чтобы вспомнить, в каком темном уголке оставил героя – зато возвращаться к сюжету хотелось больше чем проверить соцсети или сыграть партию в шахматы. А еще, возможно, именно из-за такого формата чтения в разных освещенных местах я не ощутил мрачности и жути происходящего, а это проскальзывает в отзывах читавших «за две ночи».
"Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это ещё не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все".
  • Все тут такие проницательные... А я поняла, что "убийца садовник" только где-то уже в самом конце, а уж финальный твист оказался для меня неожиданностью до самого раскрытия.
    На самом деле "Головоломка" это ни в коем случае не детектив, как некоторые пишут, а скорее психологический триллер, который может позволить впечатлительному читателю столкнуться с различными страхами и ощутить самую настоящую "паранойю", как это получилось у главных героев книги. Для не особо впечатлительных читателей остается захватывающий сюжет, не позволяющий просто так отложить книгу в сторонку до завтра-послезавтра. Потому что целостная картина появится, только когда в паззл будет вставлен последний кусочек. Если бы у романа была экранизация, я бы ее посмотрела с удовольствием, как и прочитала книгу.
Книгу «Головоломка» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 149 руб.

Прекрасный подарок!!!

Недавно у меня был день рождения!! Спасибо огромное всем за подарки и поздравления!! Было очень...

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла...

Итоги Сезона № 1 "Чёрной метки"

Поздравляю всех с завершением Сезона! Мы молодцы! Прочитали 9 книг. Потеряли по дороге всего...

Писательница Гузель Яхина оценила экранизацию своей книги

Писательница Гузель Яхина рассказала о положительных впечатлениях от экранизации ее бестселлера...