Глазами клоуна

Глазами клоуна, Генрих Белль

Год: 2016

«Я верю, что живые бывают мёртвыми, а мертвые живут, но не так, как верят католики и христиане вообще.»

«Я клоун и собираю мгновения», — говорит о себе Ганс Шнир, нищий артист, «свой среди чужих, чужой среди своих» блудный сын богатого общества крупных буржуа, герой одной из лучших, самых пронзительных и горьких европейских книг ХХ века. Действие впервые опубликованного в 1963 году романа Белля, который критики называли «немецким «Над пропастью во ржи», происходит в течение всего лишь одного дня жизни Ганса, но этот день, в котором события настоящего перемешаны с воспоминаниями о прошлом, подводит итоги не только жизни самого печального клоуна, но и судьбы всей Германии, — на первый взгляд, счастливой и процветающей, а в действительности – глубоко переживающей драму причастности к побежденному, но еще не забытому «обыкновенному фашизму»… Обо всём этом и не только в книге Глазами клоуна (Генрих Белль)

Меланхолия, Моногамия, Мигрень

Потрясающий роман! Роман о принципиальном, яростном и изощрённом борце с фашизмом! Нет-нет, он не воин красной армии - той, что всех сильней, не пионер-герой и не партизан. Он - ... Клоун. Это единственное дело, которому он смог посвятить себя, не предав себя самого, своих принципов и убеждений, не наступив себе самому на горло, продолжая глядеть на этот мир широко раскрытыми горящими глазами. Он родился и вырос в Германии - в Бонне и был юношей в тот момент, когда мир провозгласил победу над тем режимом и той идеологией, которая окружала героя с самого детства и, пытаясь сожрать его, продираясь к нему, эта система отняла у него слишком многое: ему больше некуда, не на что, а главное незачем бежать, не за кем спрятаться, не с кем поговорить. Фашизм... не тот, что со свастиками, бомбами и парадами, а вот этот наш Обыкновенный, бытовой, общественный фашизм отнял у него, забрал себе всё то, на что Клоун мог смотреть, не испытывая отвращения, о чём он не может вспоминать без слёз. Но для слёз не время, ведь на лице грим и пожалуй единственное, чего Клоун не может себе позволить, - это вызывать у зрителя чувство жалости. Глаза по-прежнему раскрыты, в них по-прежнему отчётливо видна лишь отработанная часами тренировок пустота. Он продолжает смотреть на нас... смотреть глазами Клоуна!

20 век в гриме и без

Не место красит человека, а человек место. Человек переживает события, а не события - человека. В данном случае, есть ощущение, что события изуродовали главного героя, а он им позволил. В этом смысле неудивительно, что он стал клоуном - вам нравятся клоуны? - грим, буффонада, такие вещи обычно (по крайней мере в литературе) прекрасно скрывают внутренний мир, а в данном случае есть, что скрывать.
Герой - клоун - похож на дерганного подростка, презирающего все вокруг в силу действия гормонов, переживающий расставание с первой любовью, именно отсюда это истошное “я буду ее ждать, она вернется, она все поймет, она мне изменила”. Понять, что все вокруг не правы, а ты прав, даже если речь идет о фашизме, еще не достижение. Обозлиться за это на всех вокруг до такой степени, что перестать понимать, что у других людей могут быть другие взгляды - это провал. Родители, допустим, виноваты во многом. Виноват режим. Но как он относится к своей возлюбленной, без которой, как говорит, не может жить - она католичка, ей это важно, а он даже не пытается понять ее, просто отрицает, считает ее мировоззрение глупостью. Что и говорить про остальных людей, его окружающих. Он склонен к моногамии - довольно отвратительное определение, чтобы сказать, что ты любишь одну женщину и не хочешь быть с другими - а вот кто-то думает, что у него много женщин, в угол (угол в собственном сознании) наглеца!
В “Шутке” Кундеры главный герой каждого встретившегося ему в жизни человека мысленно переносит в аудиторию, где проходил студенческий суд над ним, сломавший ему жизнь, и пытается понять, проголосовал ли против него этот человек, и все голосуют против. Мне кажется, Ганс Шнир тоже ставит такой мысленный эксперимент. Отсюда и запахи по телефону, которые непременно раздражают.
Как-то мне везет в последнее время на авторов 20 века и вот назрел вопрос: почему авторы 20 века вроде бы провозгласив свободу, делают человека таким зависящим от обстоятельств? Аннотация говорит, что эта книга одна из лучших, пронзительных и горьких, готова согласиться отчасти.
“Наш век, если он вообще достоин специального наименования, следует назвать веком проституции. Люди в нем перешли на жаргон публичных девок” - заявляет Ганс, а вся ирония в том, что герой и сам воплощает в себе 20 век. Из богатой семьи, сам бедствует, но считает, что родители ему вообще-то должны. Злостное отвержение религии - это неудивительно, ведь религия не помогла в пережитых ужасах. Сожительство вроде бы уже нормально, но все-таки еще не утверждено. И все вокруг не правы - родители, адепты веры, политики, все не правы, а он все-таки все это допустил.
И в конце концов и герою, и 20 веку только и осталось, что нанести грим, рассмотреть в зеркало трещины, сдержать слезы, прекратить свою унылую исповедь и пойти на вокзал, просить подаяния и ждать поезда.
Признаться, книга не оправдала ожиданий, ожидала чего-то более глубокого от героя. Все-таки клоун сильный образ, как мне казалось, продолжающий традицию шутов и сумасшедших. Я ожидала глубоких наблюдений за окружающими, за окружающим. А увидела, разбитого человека, почти дошедшего до точки, озлобленного и ноющего. Исходя из этого впечатления, скажу, что книга меня временами утомляла. Не тронули страдания и переживания главного героя, все-таки я склонна думать, что он виноват сам, виновато его отношение к окружающим - мир ведь всегда такой, каким мы его видим с нашей точки обзора.
Однако, прочитать книгу все-таки стоило, и я рада, что познакомилась с еще одним нобелевским лауреатом.

Человек без маски

Клоун - это артист, знающий природу смеха. Он делает видимыми и понятными эмоции человека, оказавшегося в нелепой ситуации, обиженного, отчаявшегося, растерянного, - эмоции, знакомые каждому из зрителей. Клоун выражает их так, как это сделал бы совсем маленький ребенок, еще не научившийся обманывать и скрывать то, что чувствует. В цирк приходят для того, чтобы увидеть эту непосредственность, поверить, что она возможна, испытать облегчение - и рассмеяться. Но может ли быть весел сам клоун?

Мир, описываемый Беллем, разделен на две неравные части: в первой живет клоун Ганс Шнир, во второй - все остальные. Раньше с Гансом была его любимая девушка Мари, но теперь ее нет, он один. Он тоскует по ней, пьет, и ему горько оттого, что мир готов смеяться над его номерами и расхваливать их правдивость, но не принимает его, человека, исповедующего эту же правдивость в повседневной жизни. Ганс достаточно хорошо разбирается в людях, чтобы даже по телефону чуять, чем они пахнут. И он снова и снова вынужден убеждаться, что чем больше люди склонны рассуждать о высоких матерях, морали, нравственности, тем вернее доброта и сочувствие в них уступают место ханжеству и эгоизму. Кружок католиков разрушил его счастье с Мари. Ганс не был способен принять веру, которая утверждает, что любовь, не утвержденная бумажкой, является грехом, и, хотя он согласился на это ради Мари, оказалось слишком поздно. Она вышла за другого, того, кто разделял ее религиозные устремления, а заодно смог обеспечить достойное положение в обществе.

Ганс видит, как нацистская Германия на его глазах превращается в демократическую, но вот что странно: громче всех рассуждают о демократии бывшие нацисты. Казалось бы, это ему, актеру, должно быть свойственно менять образ, маску. Но мы видим, что так поступают почти все окружающие его люди: как только они видят, что рискуют оказаться в меньшинстве, они тут же (и вполне безболезненно) меняют свои убеждения и вновь оказываются респектабельными членами общества. А от него с уходом и замужеством Мари отворачиваются все прежние друзья, брат не хочет его видеть, отец делает все, чтобы не давать ему денег, и все же Ганс не изменяет себе и не озлобляется. У него остается то, чего нет у других - чистая совесть, способность сочувствовать, любить и ощущать жизнь.

• Чтобы получить удовольствие от прочитанного, необходимо соответствующее настроение. Наверное мое настроение было слишком приподнятое. Или может я не симпатизирую зациклившимся пессимистам? Прочтите и у вас будет свое мнение.

«Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске»

«Я мерзавец, но у меня есть оправдание — мне ужасно плохо, так плохо, что и не передашь.»

Книгу «Глазами клоуна» Генрих Белль можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 249 до 303 руб.

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...

Про подарки

Настала моя очередь похвастаться подарками, полученными от Alex Lion! (Все время жду выходных...

Франк, не маньяк ли ты?

Эта книга досталась мне в подарок от Наташи Farit за участие в литературном компоте уже довольно...