FLIP.kz: 1086 тг. купить

Анна Каренина, Лев Толстой

Год: 2017

«(...) если любишь, то любишь всего человека, какой он есть, а не каким я хочу, чтоб он был»

"Анна Каренина", один из самых знаменитых романов Льва Толстого, начинается ставшей афоризмом фразой: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве. Обо всём этом и не только в книге Анна Каренина (Лев Толстой)

Интересная информация о «Анна Каренина»

Два мнения

Первый раз я прочитала этот роман лет в 16, мне он показался скучным. Второй раз в 25 - читала с огромным интересом. А вот в 35, наконец, поняла всю прелесть этого романа. Наверное, необходимо, быть достаточно взрослым человеком, чтобы осознать всю глубину и драматизм романа. Однако, мое мнение, абсолютно не разделяет моя бабушка. Поэтому ради интереса размещаю здесь и ее точку зрения, может это немножко развеселит, собравшихся здесь книгоманов. Ужастик. Моя бабушка, женщина довольно преклонного возраста, закрыла последнюю страницу книги, сняла очки и глубокомысленно вздохнула. - Швабру, да тряпку ей в руки, всю дурь бы из головы и выбросила. От безделья, да лени совсем с ума сошла. Это же надо до чего додумалась! Муж такой положительный, должность занимает почетную, все его уважают, а она вертихвостка!? Молоденького то до чего жалко, уж не знает, куда и податься от ее приставаний, совсем жизни не рад. Детенка своего бросила, кукушка бесстыжая. Бабушка, возмущенно шаркая тапками, отправилась на кухню печь пирожки. Вечером того же дня на пироги заглянула бабушкина приятельница. Попивая чаек, бабуля продолжала делиться своими впечатлениями о прочитанном. - Нет, Мария, ты представляешь, ведь в тюрьму могут его горемычного, а у него семья, небось, детишки. А если даже не посадят, так грех, какой на душе. Будет она к нему горемыке по ночам приходить, да сны портить. Кому приятно на расчлененку по ночам смотреть. Ей то что, с дуру разлеглась, где ни попадя, а ему страдания сплошные. Так ведь еще, небось, помощник у него был, молоденький мальчишечка, учился на машиниста, мечтал паровоз водить, а ни в топку уголек подбрасывать. Теперь то, что все мечты даром, глаза закроет, а там она вся в кровище, рука отдельно, из живота кишки торчат. Тьфу, напасть, какая, не дай боже нам с тобой эта красавица во сне привидится. Ты пирожки то ешь Машенька, с ливером вкусные. Тесто сегодня у меня удалось на славу. Завтра новую книжку читать начну, ты денька через три подходи, я тебе все подробненько расскажу. Зайдя, в комнату своей любимой бабули, я решила посмотреть, что же за произведение так взволновало мою обычно уравновешенную старушку? На прикроватной тумбочке лежала "Анна Каренина" Толстого.

Перестала осуждать Анну

Впервые прочитала эту книгу в 16 или 17 лет. Максимализм и все такое. Тогда Каренина показалась мне истеричной женщиной, которая от нечего делать (женщины же не работали, и даже воспитанием детей она толком не занималась) накрутила себе и натворила глупостей. Линию Кити-Левин позабыла вообще. Поэтому сейчас, в свои 23, начинала перечитывать книгу уже с предвзятым мнением (от которого, к сожалению, сложно избавиться).

Ну что сказать… теперь многое стало понятней (несмотря на недостаток жизненного опыта), перестала осуждать Анну. Порадовалась, что живу в сегодняшнее время, когда можно выйти замуж за любимого человека, получить развод без проблем, и реализовать себя на работе и в любимых занятиях. Представить не могу, каково это – ждать, когда кто-нибудь сделать предложение, когда родители продадут молодость за чин и деньги. Точно как на ярмарке. А потом сиди дома, занимайся детьми и ни шагу ни влево, ни вправо, терпи измены (как Долли) и нелюбимого мужа (как Анна), потому что в случае развода – ты никто. Детей отберут, себя не обеспечишь.

Могу понять, как нестабильное положение Анны сводило ее с ума. С сыном не могла видеться, развода не давали, у Вронского на бесправном положении. Да-да, хоть и любил он ее, действительно любил, но ведь и правда – у него были все права, у нее никаких. И она это осознавала. Эх, ей бы какое-нибудь поле для деятельности, какое-нибудь дело, куда она могла бы вложить свою энергию! Но все ее силы ушли в ревность и саморазрушение. И эта ревность мне тоже понятна (потому как сама ужасно ревнива).

В общем, я умываю руки и не хочу больше осуждать ее. Я думаю, она понимала, на что идет, когда делала свой выбор. А что было делать – жить с человеком, каждое движение и слово которого ненавистно, или же бросить все (в том числе и сына) и жить с любимым человеком? Стоила ли ее жизнь такой любви? Любви, в которой было полно счастья, но которая в конечном счете разрушила все? Я всегда представляю себя на месте героев, и на эти вопросы не смогла бы дать однозначного ответа. Выбрала бы любовь, но такую? С такой страстью, ревностью? Нет, такой любви я, честно говоря, боюсь.

Думается, Толстой показал две стороны, какой любовь может быть. С одной стороны – всепоглощающая, разрушающая, пламенная – любовь Карениной и Вронского, с другой – тихая, спокойная, домашняя – любовь Кити и Левина. Каждый выбирает свою сторону и платит за свой выбор. Мои симпатии полностью на стороне Кити и Левина, но им просто повезло.
Анну больше не осуждаю, не имею права осуждать. Не считаю ее такой уж жертвой ибо, повторюсь, думаю, она знала, на что идет, да и влиять на людей она тоже умела, и глупости творила тоже еще как. Но и не скажу, что она одна виновата в том, что случилось. Нельзя толковать ее поступки однозначно, ведь она была прежде всего человеком. Человек неидеален, человек всегда ищет свое счастье и представляет его по-разному. Можем ли мы осуждать ее за это?

Очень хотелось бы перечитать эту книгу и в 30, и в 40 лет.

Вечная классика

Если школьная программа и плохие учителя по литературе отбили вам желание читать что-либо из произведений Толстого, кроме обязательного к прочтению романа "Война и Мир", то забудьте школьные годы и приступите к чтению Толстого заново. Роман "Анна Каренина" - это то произведение, которое никогда не устареет, не потеряет своей актуальности и не станет менее интересным для читателя. Это вечная классика, которая в разные периоды жизни может быть прочитана вами снова, как будто впервые. В книге заложено столько добра, сострадания, любви и других вечных ценностей, что вы обязательно станете добрее, умнее и просветленнее, прочтя ее.
Как не странно, но роман становится актуальным еще и с политической и социальной точки зрения. Философские мысли Толстого на государственное устройство, семейный уклад и сельское хозяйство наверняка покажутся вам интересными и злободневными.
  • Честно говоря, Анна показалась мне просто истеричкой, которая накрутила сама себя. Да и принимала она дрянь какую-то... Возможно и под поезд бросилась из-за этого.
    И, кстати, последняя глава явно лишняя. Ничего важного я там не нашел
Книгу «Анна Каренина» Лев Толстой можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 132 до 166 руб.

Анна Каренина (комплект из 2 книг)

Издательство: Мартин, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Вече, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...