Золушка вне закона

Золушка вне закона, Лесса Каури
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2016

Казалось бы, у недавно закончившей магическую академию Виты есть все — талант, молодость, красота… и статус невесты Первого советника асурха. Но что делать, если Вита не желает быть третьей-женой-на-ложе у жестокого старика? И брачное ожерелье жжет кожу не хуже рабского ошейника? Остается только одно — бежать. Встретить на своем пути странную и опасную компанию, пережить с ними множество приключений… и возможно, обрести не только свободу, но и любовь? Обо всём этом и не только в книге Золушка вне закона (Лесса Каури)

«— ...Зачемяу? Так пр-р-ройдём! Ср-р-разу!..» и «Пресвятые тапочки»

Это — вторая книга серии «Сказки Тикрейской земли», первую книгу я читала настолько давно, что забыла, о чём же в ней шла речь, и вот, читая сейчас вторую часть, в моей памяти начали оживать события первой книги.

Ах, да, вторая книга! Вита, недавняя выпускница магической академии, и по совместительству третья жена-на-ложе Первого советника своей родной страны вынуждена бежать с Родины, потому жених (престарелый, замечу, многожёнец) тянет к невесте свои загребущие ручонки. Вителья, так зовут героиню полностью, принимает решение (ей помогла мама) бежать, сохранив свою свободу. И встречает на своём пути замечательную компанию «хорьков», как они сами себя называют, людей гномов, подбирают одного тролля, оказавшего в душé милым и нежным созданием (не, люди в этой компании тоже есть, а ещё один оборотень), путешествующих по горам и находящих приключения на свои пятые точки.

Трудно писать, о чём же эта книга, но если кратко, она о настоящей дружбе, любви, тайнах прошлого, которые неожиданно появляются на свет. Трудность, лично для меня, ещё и в том, что в романе нет ни одной главы, весь текст идёт сплошным потоком, разбиваясь на смысловые фрагменты — об одном герое или героях, очень трудно поначалу не запутаться, где же и чья же идёт история. Но когда входишь в историю, то уже не замечаешь отсутствия глав, просто читаешь и наслаждаешься.
А насладиться в книге есть чем: то герои оказываются на волосок от захвата их врагами и спешно решают, куда бежать; то герои оказываются далеко не теми за кого себя выдают (маскируются, понимаешь ли); то «из поганых болот чьи-то тени встают» (ну, болот в книге нет, зато одна нахальная многоликая тень имеется). То это романтика, выполненная в классике жанре — целых две пары влюблённых, и у каждой своя история, и своё развитие отношений. Да и много чего ещё идёт в комплекте, на любой вкус и цвет.

Я упомянула одну нахальную многоликую тень, вот уж точно, «со мной не соскучишься, а кролик, это подходящая компания». Тень, оказавшаяся… поначалу вызывает добрый смех своим поведением, он делает открытия мира, типа, а почему солнце светит, а трава зелёная, — нет, вопросы-то он задаёт другие, но смысл примерно такой. Увидел, не знает и задаёт вопросы подходящей компании, компания отвечает, временами отмахивается, по-доброму так отмахивается. Этот тень не раз и не два выручал друзей, помогая им в трудные моменты жизни.

Но главное для меня не приключения, не смех, ни приятное послевкусие, оставшееся после книги, а те мысли, которые бродят в моей голове, и которыми мне хотелось бы поделиться.
К примеру, мысль о бесправии жён на Родине Виты. Жёны носят Ожерелье Покорности, натирающее шею, это ожерелье знак принадлежности мужчине. Вита не раз видела на улицах родного города такие процессии: идут женщины, опустив глаза, полные печали, и несут на своих плечах паланкины, в которых едет, как царёк, их муж. Никто не вмешивается и не жалуется. Дочери выданы замуж выгодно, как мне показалось, а браки по любви, когда муж и жена живут душа в душу, редки. Меня такое практически полное бесправие женщин возмущало, и мне хотелось провести революцию, отменив крепостно-брачное рабство, ведь ничем иным, по сути, это назвать нельзя. Ожерелье может снять сильный маг и только в присутствии жениха, а жених не намерен отказываться от своей собственности… Вита носила Ожерелье с 15-ти лет, когда её заприметил Первый советник, и лишь чудом девушке удалось получить образование, жених был готов забрать невесту практически сразу.

Или другая мысль, о том, что короли не только не могут жениться по любви, но они мужчины и иногда, как король в книге «Золушка вне закона», не пропускают ни одной юбки, а что будет потом? Не важно, так кажется в начале, но будут походить годы, и память о прошлом всё сильнее будет давить на сердце. А принцы — принцы иногда женятся по любви, и их брак оказывается крепким и надёжным.

Важно ли быть в этом мире самой собой? Отстаивать своё «я», своё право и видение на жизнь? Влияет ли происхождение на характер, на то, кем ты стала/стала? Если у тебя есть цель, стоит ли идти к ней, не сдаваясь? Прощение важно, это понятно, но легко ли простить любимого человека, невольно, ради спасения твоей жизни, обманувшего тебя?

Лесса Каури умело, словно невзначай, ставит вопросы, словно прячет их под юмором, и когда до тебя доходит, что это был вопрос, то, поначалу, ты этого не осознаёшь, не можешь переключиться от смеха к серьёзным вещам, но когда переключаешься, то замечаешь, как всё серьёзно, как на многое автор открывает читателю глаза.
Не замечаешь, как герои становятся тебе родными, и то, что сначала воспринималось как очередная книга из серии (всего в «Сказках Тикрейской земли» 5 книг), потом осознаётся как сага, на протяжении некоторого отрезка времени рассказывающая об одних и тех же героях, и мы видим героев динамике, как они меняются, становятся лучше, как и чем живут, как создают семьи.

Я искала книгу просто для отдыха, а нашла целый клад, которым попыталась поделиться с вами, и очень надеюсь, что мне это удалось.

Отзывов о «Золушка вне закона» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Золушка вне закона» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Золушка вне закона» Лесса Каури можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 383 руб.

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...