Красный, жестокий, оранжевый

Красный, жестокий, оранжевый, Влада Юрьева

Год: 2017

Замкнутое пространство, случайные люди, каждый из которых может стать жертвой и убийцей, - классический детективный сюжет Влада Юрьева разыгрывает в сегодняшних декорациях с персонажами, в которых легко узнать наших современников. Дело о гибели американского иллюзиониста, коллеги Дэвида Копперфильда, расследует группа участников психологического эксперимента. Робкие, алчные, влюбленные, самоотверженные, запуганные - они просто люди, которым предстоит расколдовать чудовищ, поселившихся в их собственных душах. Это куда сложнее, чем сразиться с призраками, населяющими отель "Оранжерея", и стоит ли удивляться, что до финала дойдут не все? Обо всём этом и не только в книге Красный, жестокий, оранжевый (Влада Юрьева)

Бррр

На эту серию с заманчивым жанровым определением "Детектив-квест" я уже давненько глаз положила, да еще Farit, с которой у нас практически полное вкусовое совпадение по книжным вопросам, постоянно соблазняла некоей Владой Юрьевой (она же Ольховская, она же Рихтер). И вот наконец я и добралась до нее, благо еще писательница стала Автором месяца.
Первая треть книги реально порадовала. Идея действительно шикарная. Замкнутое пространство, где должны происходить некие зловещие события, а запертые в этом пространстве герои должны выкручиваться, обнажая свои истинные натуры. Такие сюжеты, признаюсь, я очень люблю. В данном случае этим герметичным пространством стал отель, запертый на время проведения загадочного реалити-шоу, участники которого должны провести расследование странной смерти в этом отеле американского медиума, который погиб при весьма необычных обстоятельствах.
Атмосферу автору удалось передать, как мне кажется, на все сто процентов. Жуть была, да еще какая. А особенно хороша была задумка придать отелю изюминку - сделать из него по-настоящему пробирающее до мурашек местечко, где для развлечения гостей расставлены террариумы со змеями, пауками и всяческими другими нелицеприятными (ну лично для меня) тварями. Не хотела бы я спать в номере, где соседом бы моим был какой-нибудь ящер или питон. Брр. Но нагнетал нерв этот момент весьма ощутимо. Хотя...был один зверек, который меня заинтересовал. Некий аксолотль. Я такого названия раньше и не слыхала. Погуглила, значит, и вылезла в картинках такая милая мордаха, что я прямо чуть не влюбилась. Чудо чудесное, инопланетное. Жаль, что в рецензии нельзя вставлять фотки. Я бы поделилась одним таким портретом. Но остальные питомцы отеля - это мрак. Ни за какие коврижки я бы туда не заселилась.
С местом действия и декорациями разобрались. Тут все отлично. Дальше по героям и сюжету. Психологизма в характерах и действиях персонажей мне совсем не хватило. Возможно потому, что, как оказалось, это не первая книга цикла (я даже расстроилась, так как люблю читать книги, связанные одними героями, в хронологическом порядке; я так и не разобралась, где найти нормальный список по порядку). Может быть, просто автор не дожала. Мне представлялось, что будет нечто похожее по накалу страстей на кинговское "Сияние", но этого не случилось, к сожалению. Как-то бестолково все бегали по отелю, совершали часто абсолютно, на мой взгляд, нелогичные поступки. Расследования тоже как такового не было. Например, больше всего меня поразило то, что они, участники, сразу не пошли проверить, собственно, место преступления, а по большей части просто отсиживались и поеживались от дискомфорта, который все чувствовали в месте, где их заперли. И квест-то где?
Финал был хорош тем, что события дошли до точки кипения, когда уже через край выплескивалось все, что произошло. И все же мне не хватило многого.
Ну и вопрос у меня по названию. Что оно означает? Прикольный набор слов, но непонятно к чему...
В целом же, думаю, что потенциал у этого цикла есть. Посмотрим, что будет дальше. И надо все-таки вернуться и прочитать первую книгу.

"Возможность проявить себя, активная жизнь, четкие цели - все это очень молодит".

"Добивала еще и абсурдность ситуации: вот же люди, вот город, она не одна... А ей все равно никто не поможет!"
Да здравствует Влада Ольховская, она же Владочка Юрьева! (надеюсь, автор меня простит за уменьшительно-ласкательное имя, иначе по ритму не получилось).
В общем, выбирала я, выбирала, какая книга первая из серии, всяческие сайты облазила, в итоге все равно получилось, что начала со второй книги. Но тут не не привыкать, т.к. серию про Агнию Туманову я тоже читала вразброс (в Интернете банально не было информации, что за чем идет).
Кстати, в "Красный, жестокий, оранжевый" на титульном листе моего бумажного экземпляра порядок книг тоже не предоставлен. Но как бы то ни было, начала я со второй части.
Ну и трэш тут творится, я вам скажу. Но в целом, все так, как я люблю. То, за что я полюбила книги Влады Ольховской: за необычный сюжет, за изюминку, за странные и пугающие события, и за то, что в процессе чтения волосы на голове шевелятся у читателя!
Я, конечно, очень скучаю и по Агнии, и по Вике, и по Еве (герои других книг Влады), но новые персонажи мне тоже очень даже приглянулись.
Алексей Тронов - психолог, придумавший и осуществивший психологическую игру (как я поняла, и в первой части, и как я прочла: во второй).
Дамир - бывший врач, который из-за травмы не может продолжать практику (он был хирургом).
Алиса - смелая молодая девушка, которая участвовала в прошлой игре, устроенной Троновым. Скептик.
Катя - другая девушка, которая мучается с не очень любимым и не уважающим ее мужем, тоже участвовала в первой игре.
Елена Константиновна - "пожилая женщина" (на самом деле, ей около 60 лет, не могу воспринимать таких людей "пожилыми"), в общем, пенсионерка. Дети выросли, не особо в ней нуждаются, ей скучно и грустно.
Эмиль - хитроватый иллюзионист, декоратор с неординарным характером.
Евгений - фотограф-фрилансер.
Наталья - взбалмошная женщина, писатель, не опубликовавший ни одной книги.
Есть и другие герои, не буду писать про всех. Появились новые персонажи (об этом я также догадалась, читая вторую книгу).
Красиво, жестоко, четко. Чувствуется, что дочка писательницы Анны Ольховской хорошо набила себе руку, хотя она и понравилась мне еще со времен Агнии Тумановой. Умом понимаю, что сказать про Агнию и Викторию автору уже нечего, но душа еще не рассталась с теми героями.
В общем, не подводит меня пока любимый автор. Как же я скучала! (Но хочу заметить, что новые книги Влады сейчас "пекутся, словно пирожки", и я думаю, также будут разлетаться).
Всем спасибо. Ушла полежать с другой книгой (ох уж эта вторая волна гриппа). Здоровья вам, дорогие сотоварищи.

Если видишь в стене люк, не пугайся - это глюк

У меня очень глобальный вопрос!!!! Зачем!!!! Зачееееем!!!!!!!! Зачем было первую книгу издавать под одним именем, а продолжение под другим?!?!?!?!?!?!
Влада Юрьева, она же Валерия Рихтер. От первой книги "Та, которой не было" я осталась в восторге! Вторую книгу обнаружила чисто случайно, по аннотации. Это прям меня выбило из колеи)))) Ну да ладно. Теперь о самой книге.
Если "Та, которой не было" больше похожа на квест (что мне собственно и понравилось), то "Красный, жестокий, оранжевый" больше смахивает на триллер. При чём очень кровавый. Слабонервным читать не советую. Если вы хотите ощутить, как начинает замирать сердце с каждой новой страницей, как мороз бежит по коже от жутких сцен, а в конце вздохнуть с облегчением и вместе с героями понять что же всё-таки происходит в этом жутком отеле - то книга точно для вас.
В самом начале может быть события развиваются не совсем динамично, может даже инертно. Но под конец книги прям зашкаливало.
Здесь мы встречаем старых знакомых - Алексей Тронов - психолог, Степан - его помощник, Алиса и Дамир - победители первой игры, и Катя - серая мышка, которая особых успехов в первой игре не достигла. Конечно есть и новые участники этой страшно-увлекательной игры. Каждый из них сам по себе уникален и интересен. Но присмотреться по - ближе надо ко всем.
Как и ожидалось - неожиданная концовка.
Книга несколько отличается от первой, но нас предупредили сразу, что условия игры изменятся. Но она снова мне очень понравилась.
Надеюсь автор больше не будет менять имя, чтоб продолжение не разыскивать))))
Вот я всё-таки думаю что по этой серии книг вышел бы шикарный сериальчик!!!

• Захватывающий триллер. И пусть мне не хватило креативности, чтобы понять мотивацию пары персонажей, книга мне очень понравилась. Страшно, интересно, лёгкий, но без примитива язык, человечески понятные герои - все они взяты из жизни, тысячи их вокруг. Прочиталось за несколько часов. Спасибо Farit за открытие для меня этого автора.

Цитат из «Красный, жестокий, оранжевый» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Красный, жестокий, оранжевый» Влада Юрьева можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 210 до 318 руб.

Красный, жестокий, оранжевый

Издательство: Эксмо, 2017

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...

Исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова. Классик современной киргизской и...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...