Абсолютная память

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Абсолютная память, Дэвид Болдаччи
Начать читать

Год: 2016

«Чашка горячего кофе может смыть уйму проблем.»

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера - и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия - ибо по их следу идет Человек-память… Полицейская карьера Амоса Декера шла в гору. Но так было до тех пор, пока не произошла ужасная трагедия - кто-то убил его жену и маленькую дочь… Дэвид Болдаччи - настоящий классик остросюжетного жанра. Он выпустил более 30 произведений, переведенных на 45 языков и вышедших в 80 странах общим тиражом более 110 000 000 экземпляров; при этом каждый его роман становился международным мегабестселлером. Его имя занесено в Международный зал славы писателей криминального жанра. Романы Дэвида называл в числе своих любимых президент США Билл Клинтон. По его роману "Абсолютная власть" был снят одноименный киноблокбастер, режиссером... Обо всём этом и не только в книге Абсолютная память (Дэвид Болдаччи)

В мой разум незаконно вселился чужак. И оказалось, что он – это я

Продолжаю знакомиться с новыми авторами детективного жанра, порекомендованными мне букмисчанами. Вторым автором стал Дэвид Болдаччи с романом «Абсолютная память». Ранее ничего не слышала об этом авторе, хотя обложка книги содержит сведения о том, что он классик остросюжетного жанра и выпустил более 30 произведений. Более того, по его роману снят фильм с Клинтом Иствудом в главной роли. Впечатляет! Загуглив выяснила, что есть еще три романа изданные на русском языке, может и больше, но я не нашла.
Главный герой Амос Декер, бывший футболист, получивший травму головы во время матча. В результате удара по голове, он приобрел высокофункциональный савантизм с гипертимезией и синестезией. В результате травмы Амос приобрел исключительный мозг, он помнит все события в мельчайших деталях и не способен забыть даже самой малой части увиденного или услышанного. Кроме того, он видит мир в цифрах и цвете. Каждая эмоция и событие приобрели свою цветовую окраску. Вещи, которые не должны иметь цветов, стали для него ярко окрашены. «Он увидел свой пульс, 95 – тот же номер, что на его футбольном джемпере, - фиолетовой девяткой и коричневой пятеркой. До травмы Декер даже не знал, как выглядит фиолетовый цвет. И эти цифры разбухали у него в голове, огромные, мощные. Он видел каждую их деталь. Они казались живыми существами». Амос стал удивительным человеком, он может вспомнить на какой день недели выпала любая дата за последние сто лет. Казалось бы, его мозг стал просто идеальным для полицейского детектива, вот только Амос больше не полицейский. В первой главе детектив Амос Декер пришел домой и обнаружил убитыми свою жену и дочку, эта информация не будет спойлером, так как она есть в аннотации к книге. Он не смог справиться со своей утратой, с тем, что убийца не был найден и дело осталось «глухарем» и ушел из полиции. Через полтора года в городе начали происходить страшные убийства и по какой-то странной шутке судьбы, в этих убийствах замешан Амос и смерть его семьи. Вот такой сюжет, если в двух словах.
Книга оказалась очень интересной по ряду причин.
Во-первых, очень хороший язык автора, а может безупречная работа переводчика, но читалось легко и занятно, все было на своих местах.
Во-вторых, тема использования мозга в большем объеме, чем это может делать рядовой человек, лично для меня представляется интересной. Просто ужасно осознавать, как может жить дальше человек, который ничего не забывает, и при этом пережил убийство своей семьи. Некоторые вещи просто необходимо забывать, как можно день ото дня вспоминать ужасные события в мельчайших деталях. Как воспринимает мир человек, который видит то, что не видим мы, для которого ложь имеет свой цвет, который помнит все и не сможет никогда забыть. Какую неоценимую помощь может оказать такой необыкновенный дар в поиске убийцы. Только представить, что ни одна деталь не укроется от взгляда такого помощника и ничего не будет забыто.
В-третьих, сюжет развивается стремительно, начинается с первых страниц и держит в напряжении до финальных строчек. Никакой затянутости, ненужных и внезапных душеизлияний, как пазл, в котором каждая картинка строго на своем месте. Сюжетная линия лихо закручена и читателю не остается ничего, кроме как пытаться разгадывать головоломку одновременно с персонажами книги.
Финальная сцена слегка подкачала, но в целом не испортила впечатление от книги. Кроме того, говоря о том, что она не совсем реальна, не буду забывать о том, что жизнь гораздо извращеннее, чем мы можем себе представить.
Очень рекомендую к прочтению эту книгу и пойду пожалуй куплю продолжение.
За рекомендацию и приятно проведенное время спасибо Леле Вересовой!

Помнить всё

Даже обладая непогрешимой памятью порой не так легко установить истину. Порой этот редкий дар может даже обернуться проклятием. Обо всем этом и многом другом можно узнать из книги «Абсолютная память».

Автор детектива – американец Дэвид Болдаччи. Он написал множество книг, и широко известен на родине, причем, настолько, что входит в разные топовые списки. В том числе и как один из пятидесяти самых красивых мужчин мира…
А вот для русскоязычного читателя это новый автор. В издательстве «Эксмо» решили, что начать знакомство лучше всего с серии детективов, в которых расследование ведет колоритный Амос Декер – бывший футболист и полицейский, а ныне детектив на вольных хлебах. Пока в свет вышла только первая книга из серии - «Абсолютная память». В ней читатель только знакомится с героем - причем, не самым приятным образом. На первых страницах происходит жуткое преступление, которое связано с персонажем напрямую. С тех пор события разворачиваются стремительно, как снежный ком. Уже на первых страницах автор рассказывает о двух преступлениях, которые по степени чудовищности могут соперничать друг с другом. При этом оба дела невообразимым образом объединяет Амос Декер. Кстати, он очень напоминает мне другого, уже гораздо более раскрученного следопыта, созданного воображением Роберта Гэлбрейта. Как вы уже могли догадаться, речь идет о Корморане Страйке. Этих персонажей объединяют не только габариты, стремление к одиночеству и… некоторые особенности. Как многие знают, у Корморана страйка нет одной ноги, что, в общем-то не мешает ему порой даже чересчур резво передвигаться на протезе. Особенность героя Болдаччи тоже появилась после травмы, но она другого рода – Амос Декер ничего не забывает. Он может достать из архивов памяти любой файл и восстановить события во всех подробностях. Казалось бы, с помощью этого удивительного дара ему ничего не стоит раскрывать преступления любой сложности. Однако я не подумала о том, что мозг такого человека хранит миллиарды файлов и, чтобы правильно решить ребус из них нужно выбрать лишь один или несколько правильных. А при минимуме информации сделать это чертовски трудно.
Надо признать, что Дэвид Болдаччи умеет мастерски закрутить сюжет и сохранять интригу до конца. К тому же, действие разворачивается очень динамично, все время интересно узнать, что случится на следующей странице, какие новые подробности смогут раскопать герои… Поэтому втройне жаль, что финал автору не удался. Я имею ввиду не то, что догадалась, кто преступник задолго до конца. Дело не в этом. Нереальной показалась одна из ключевых финальных сцен, когда неуклюжий толстяк Декер, к тому же еще привязанный к стулу, раненый и безоружный, не особо утруждаясь побеждает двух вооруженных и хитрейших противников. Похоже на эпизод из плохого американского триллера или детектива…
Однако желание продолжать знакомство с книгами Болдаччи и, в частности, еще раз встретиться с Амосом Декером, чтобы попасть в новую передрягу, не пропало. Надеюсь, что оно есть и у издательства, это же детективная серия.
P.S
Книга прочитана в рамках мартовских тематических чтений.

Витиевато и загогулисто...

Всем привет!
Вот... Решила поискать новых интересных детективщиков. Болдаччи - автор использовал в своем романе интересный ход, обьясняющий сообразительность своего героя. Его очень умный герой обладает абсолютной памятью. Он не забывает ничего абсолютно. В реальной жизни действительно встречаются такие феноменальные способности у людей. Таких уникумов в мире единицы. Взамен островков гениальности в их разуме эти люди лишены способности обычного бытового существования. Они зачастую не в состоянии зашнуровать свои ботинки, не могут позвонить по телефону или не понимают чувств других людей. Герой романа не понимает чувств других людей. Он эмоционально холоден. По крайней мере автор пытается создать такое впечатление. Но на мой взгляд герой ведет себя абсолютно нормально и не является толстокожим. То есть автор снабдил героя гениальностью, но не лишил его ни чувств, ни способности к быту. А так в реальной жизни не бывает. Люди, обладающие действительно феноменальными способностями в обычной жизни не могут приспособиться. Это же не фантастический роман, где можно напридумывать всё, что угодно... Но, как говорится, хозяин - барин. В этом произведении очень много разных поворотов и закоулков, но для меня они показались слишком техничными, без души. Смена кадров и событий. Переживаниям людей не сильно веришь. Вобщем, книга понравится любителям быстрого действия, а оставит равнодушным тех, кто любит подробности.
  • Остросюжетный детектив, заставляет находиться в постоянном напряжении. Понравился слог автора, особенно необычные сравнения.
Книгу «Абсолютная память» Дэвид Болдаччи можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 367 руб.

5? o_O

Как-то давненько (ну, по моим меркам) не была на БМ, а тут оказывается, что... 5 лет... Как-то...

Правила участия, советы и призы

Правила конкурсаКонкурс проводится каждый месяц и принять участие в нём могут все, кто...

Я должен быть луной и скрывать ото всех свою темную сторону

Продолжаю знакомиться с «Мастерами саспенса» и сегодня я планирую препарировать творение Самюэля...

Пусть его читают те, кто его написал)))

Тут составляла для своих студентов список художественных произведений, которые им нужно прочитать...