Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем

Литрес: 349 руб. скачать

Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем, Фил Найт

Год: 2017

«Лекарство от любой усталости и изнеможения таится в том, что надо просто упорнее работать.»

Nike – один из самых узнаваемых мировых брендов. Создатель компании — Фил Найт — один из богатейших людей, хотя еще в юности он не мог себе позволить купить кроссовки Adidas.
50 лет назад студент Орегонского университета и бегун на средние дистанции Фил Найт занял у отца 50 баксов и начал перепродавать кроссовки из Японии. Сегодня годовой оборот компании Nike составляет 30 миллиардов долларов. А пара найков найдется в шкафу у каждого – от президента до подростка.
Фил Найт – человек-загадка, он редко дает интервью. Эта книга – исповедь о создании компании, которой удалось подарить мечту миллионам людей.
Nike давно перестала ассоциироваться только с кроссовками. Это идеология, образ жизни, система ценностей. Эта книга расскажет, как все начиналось:
· Что стало с официанткой, нарисовавшей логотип за 30 долларов?
· Как авиаинженер из NASA придумал знаменитые Air Max?
· Какова связь между вафельницей и инновационной рифлёной подошвой?
И сотни других грустных, поучительных, порой дурацких и невероятно откровенных рассказов из жизни компании, покорившей мир. Обо всём этом и не только в книге Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем (Фил Найт)

Как кроссовки сделали мир лучше

Я называла их "найк", мой друг из США - "найки" на западный манер, мама читает как "ник".
Но пресловутую галочку бренда знают все.
До прочтения биографии я не знала о создателе бренда ровным счетом ничего, как и историю самих кроссовок.
Нельзя назвать успех компании - взрывом, огромной удачей или резким взлетом. Абсолютно все - от набора штата, разработки логотипа и до представительства в 5 000 магазинах по всему миру - это огромный кропотливый труд большого количества людей.
Фил Найт - не обычный "золотой" мальчик, с депозитом в несколько миллионов на раскрутку любой идеи. Его любовь к бегу привела его сначала к вопросу об удобстве обуви, затем к идеи диссертации, которую он защитил в Стэнфорде, а затем - к первому дистрибьюторству японских кроссовок.
Биография написана очень детализировано - но если начало книги завлекает до предела, где важна каждая мелочь, то ближе к последней трети книги, я уже начала путаться во всех многочисленных именах спортсменов, которые так или иначе были связаны с созданием, продвижением, рекламой или консультированием команды Найк.
Сам автор кажется очень трудолюбивым и "включенным в идею" человеком.
Хотите факт, который заставит вас уважать его больше?
Первоначально, за разработку логотипа, он заплатит художнице 35 баксов. После того, как компания набрала обороты - он выделил ей не только акции, но и брильянтовое украшение. Так что - если создатель стартапа просит вас об услуге - не отказывайтесь) Кто знает? Вдруг это новый рыцарь нашего времени, похожий на Фила Найта?)
Я бы порекомендовала книгу тем, кто только в начале пути, у кого уже есть идея, которая способна вести человека. Порекомендовала бы тем, кто любит бег и спорт; Порекомендовала бы тем, кто просто хочет почувствовать теплоту от осознания того, что одна идея способна изменить мир и сделать его лучше.
Фил Найт сейчас филантроп, он открыл свой центр по борьбе с раком и регулярно инвестирует в образование. Да. кроссовки не только помогли миллионам людей бегать более комфортно (и не смещать голеностопные суставы из-за отвратительной амортизации), но и создали огромное количество рабочих мест и помогли Филу совершать добрый дела. Как бы сентиментально это не звучало.
Однозначно ставлю 5, несмотря на мое нулевое знание имен спортсменов и постоянной путанице с ними.

Корпорации строят настойчивые мечтатели

Первая ассоциация с книгой после прочтения - украинский фразеологизм "не святi горшки лiплять":). Нам кажется, что построить корпорацию может только либо человек, у которого изначально есть огромный капитал, либо какой-то нереально удачливый счастливчик. И да, и нет. Удача - очень важная черта в бизнесе и в жизни вообще, и Фил Найт об этом говорит. Но рассказывая историю построения своего бизнеса, он также нам показывает, что удача не всегда улыбается даже счастливчикам.
Не имея капитала, с минимальных вложений, этому человеку удалось построить одну из крупнейших корпораций. Он просто любил бег, он жил бегом, и хотел сделать мир лучше для таких же, как и он, людей, любящих спорт. Как много раз казалось, что ничего не получится, как много раз была угроза банкротства, как много людей хотели подставить, обанкротить, украсть идею, права на компанию, лучших сотрудников. И как много раз Фил, сам не зная, удастся ли выбраться с очередной неприятности, продолжал верить, мечтать, любить свое дело. Отдавал себя до последней капли, заряжал энтузиазмом окружающих, находил правильных людей в свою компанию, и искренне любил свое дело.
Такие истории действительно вдохновляют. Они показывают очень простой рецепт успеха, над которым нужно работать всю жизнь: любимое дело(мечта)+ настойчивость, трудолюбие, вера в себя и свою идею.
  • Мне безумно нравиться читать истории успехов. Найк, если я не ошибаюсь, сейчас самая крупная и мощная компания в мире. Но все же я бы сократила бы книгу вдвое. Было ощущение что сначала все летело на диком энтузиазме, факты подавались растянуто и основательно, а чем ближе к концу, тем быстрее ведется повествование, хотя сама история становится интереснее. Мне понравилось, одним словом. Узнала много чего нового.

«На самом деле в 1965 году бег даже не считался спортом. Он не был популярен, не был он и непопулярным – просто был. На пробежки на три мили смотрели как на выходки чудаков, занимавшихся бегом, предположительно для того, чтобы сжечь маниакальную энергию. О таких вещах, как бег ради удовольствия, бег как разновидность физических упражнений, бег для того, чтобы вырабатывать гормоны радости, бег ради того, чтобы жить лучше и дольше, никто не слышал.

Люди часто из кожи вон лезли, чтобы поиздеваться над бегунами. Водители притормаживали и сигналили. «Найди себе лошадь!» – кричали они вслед бегущему, выливая ему на голову банку пива или газировки.»

«Я думал о фразе: «Это просто бизнес». Никогда не бывает просто бизнеса. И никогда не будет. Если же он действительно станет просто бизнесом, это будет означать, что бизнес очень плохой.»

Книгу «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем» Фил Найт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 349 до 963 руб.

Международный Букер опубликовал лонг-лист 2020 года

По сообщению, опубликованному на сайте литературной награды, 27 февраля, судьи International Booker...

И пылью улетала в облака

По Дороге-Мандала идёт торговец лекарствами Рэнтаро. Недавно закончилась война, Япония занята...

Про какую книгу вы могли бы сказать, что она повлияла на вашу жизнь?

Могут ли книги изменить жизнь? Некоторые из них заставляют задуматься и по-новому взглянуть на...

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.