Голодный дом

Голодный дом, Дэвид Митчелл

Издательство: Иностранка

Год: 2017

«Злобу определить легко. Злоба - это когда внутри все кипит, как вода в чайнике.»

Впервые на русском — новейший роман прославленного Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора интеллектуальных бестселлеров «Сон №9», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски) и многих других. Стивен Кинг назвал «Голодный дом» «редкостной, великолепной вещью», а Энтони Дорр — «“Дракулой” нового тысячелетия».

Начало «Голодному дому» положила история, которую Митчелл начал публиковать в своем Твиттере в канун Хеллоуина; история, примыкающая к его прошлому роману — «Костяные часы» («Простые смертные»). Итак, добро пожаловать в проулок Слейд. Его не так-то легко отыскать в лабиринте улочек лондонской окраины. Найдите в стене маленькую черную железную дверь. Ни ручки, ни замочной скважины; но дотроньтесь до двери — и она откроется. Вас встретит залитый солнцем старый сад и внушительный особняк — слишком роскошный для этого района, слишком большой для этого квартала. Вас пригласят зайти, и вы не сможете отказаться… Обо всём этом и не только в книге Голодный дом (Дэвид Митчелл)

Дом, которого нет

Имя Дэвида Митчелла на слуху и уже давно. Дважды в шорт-листе Букера, экранизация «Облачного атласа» со звездами первой величины. Но всё как-то было не до него. Пока… пока не подержала в руках элегантное издание «Голодного дома». Оформление издательства Азбука всегда на высоте. Узкая книга, белая обложка с вкраплениями красного. И то ли это зима и холод, то ли это кровь на белом снегу, то ли путеводная нить прочь из хаоса и лабиринта, то ли дрожащие руки, тянущиеся схватить тебя, то ли искаженное отражение, то ли запущенный сад… Очень правильные ассоциации.

Сложно судить об авторе по одной книге, но все мы живем в такое время, когда информация просачивается извне постоянно, так что не ошибусь, если скажу, что Митчелл — мастер запутывать читателя. Он играет со временем и пространством, удивляет, заставляет вернуться к уже прочитанному в свете новых фактов, он умеет быть непредсказуемым. Это показатель класса.

Роман «Голодный дом» - изящная интерпретация на тему жизни вечной. Желание, преследующее людей на протяжении всей истории человества. Мы все обречены на смерть, что есть у нас как не несколько десятилетий активной жизни? Так ли уж преступна мечта о сохранении своего «я»? Наверное, нет. Всё дело, как всегда, в средствах для достижения цели.

Как ни странно, роман привлекает скорее формой, чем содержанием. Тот случай, когда форма сложнее, интереснее, чем тематика. Как я уже сказала — тема не нова. А вот какое прекрасное исполнение, какое виртуозное воплощение идеи! Характеры, ситуации, диалоги, временные отрезки — всё прописано великолепно. А как играет каждая, наималейшая деталь? Кажется, просто описание, небольшое вкрапление информации, а на самом деле это как чеховское ружье, которое непременно выстрелит.

Книга похожа на путешествие Алисы в нору за кроликом. Спешишь, читаешь, открываешь тайные дверцы, ступаешь в потаенные сады и не знаешь чего ожидать. А ожидает тебя иллюзия за иллюзией, коридор из искаженных зеркал, где всё совсем не то, чем кажется на самом деле.

«Голодный дом» действительно ловит читателя в ловушку и не отпускает до самого конца. Однако, с последней перевернутой страницей не возникает грустного чувства. Насколько сильно книга захватывает в процессе чтения, настолько же легко она уходит в тень, как только прочитано последнее слово. Мираж рассеивается, маленькая черная железная дверца захлопывается, чтобы ждать новых гостей, других любопытных…

Все очень просто

Об "Облачном атласе" Митчелла одно время гудели все книжные сайты, во всех библиотеках эту книгу спрашивали также часто, как и "Игру престолов", прекрасные рецензии о сим произведении заставили меня запомнить фамилию автора. Книгу ту я все таки не читала, но вот, когда я увидела еще одно произведение Митчелла, то решила все таки ознакомиться. Прочла и несколько разочарована. Во-первых в самой книги нет главного - загадки. Почему люди пропадают в странном доме, в маленьком переулке Слейд автор выводит в самом начале. По сути вся книга это воспоминания жертв, чьи души поглотили сущности живущие в призрачном доме. С каждой главой автор просто по чуть-чуть дает нам информацию о скажем так "технической" стороне обитания и существования двух некогда людей, а теперь существ - Ионы и Норы, близнецов. Во-вторых подобное уже читалось и писалось и не один раз. Вспоминаются сразу рассказы Лавкрафта, даже сериал "Американская история ужасов", первый сезон, где существовал дом с призраками, которые могли физически воздействовать на людей. Так что, идея, увы, не оригинальна. Расписана она средне, конец очень простой. Создается вопрос, зачем было столько лет ждать и отдавать на поглощение этим двоим души, отчего этот дом и сущности не были уничтожены раньше.

Если честно не понятно ,а зачем в обще надо было набивать книгу рассказами жертв? Да и как они могли это поведать? По сути сюжет довольно короткий, автор не потрудился его развернуть, о самих Норе и Ионе довольно скуповато написано, мне хотелось больше драмы, больше узнать о их прошлом. Ведь именно брать и сестра главные персонажи книги, а жертвы, это всего лишь их фон, это те, которые поддерживают их существование, но важны ли они в общем в книге? Как сценарий для сериала книга может быть и пошла, тут как раз все было легко - уже очерчены серии, но как отдельное произведение выглядит серовато и слабовато. Это больше мистика, а не ужасы, тут нечего бояться, читая текст я не вздрагивала, я уже с каждой главой понимала, что все завершиться, как и в предыдущей главе. Из плюсов можно назвать только приятный слог повествования автора, в остальном же очень простой мистический роман, который в пору мог сойти за дебют, но явно после "Облачного атласа", которым все так восхищались, от автора подобного произведения ждешь более сильную вещь.

Стоит ли читать? Стоит, если у вас есть свободное время, но вот не рассчитывайте узреть нечто уникальное, все очень просто и обыденно.

В черном-черном городе на черной-черной улице стоял... Голодный дом!

Именно такую атмосферу старых-добрых детских страшилок и создает новая книга Дэвида Митчелла (того самого Митчелла, написавшего нашумевший в свое время "Облачный атлас").

Приятно удивляет, что Дэвид Митчелл придумал собственный авторский мир, в котором происходят действия всех его романов - романы так или иначе перекликаются между собой. Так "Голодный дом" тесно связан с предыдущим романом "Простые смертные" и у него есть множество отсылок и к "Облачному атласу", и к "Сну №9", и к "Тысяче осеней Якоба де Зута". Почему все современные писатели еще не взяли на вооружение этот прием, сражающий наповал и вызывающий желание прочесть остальные книга автора?

Книга 18+. Здесь есть сцены сексуального характера (на мой взгляд, книга получила именно из-за них такую отметку) и сцены с жестокостью, но мне не было страшно. Так что, если вы хотите хоррора, треша, то даже не берите в руки "Голодный дом", подобного здесь не найдете. Но вполне можно найти неплохую мистическую историю. В проулке Слейд есть неприметная черная дверь в стене (отсылка к Герберту Уэлсу "Дверь в стене" угадывается легко). За этой дверью роскошный сад, шикарный особняк - непосредственно голодный дом. И вот стабильно, раз в девять лет (все как по часам), люди заходят в эту дверь, в этот дом и не выходят. Совсем не выходят! Что там происходит? Почему? Как?

Структура романа не совсем обычна. "Голодный дом" состоит из пяти частей, временной интервал между ними ровно девять лет. Повествование в каждой части, кроме последней, ведется от первого лица персонажа, который войдет в дом. А вот последней, в пятой части, все будет несколько интересней. Действия в романе происходят циклично. И каждый новый круг появляются дополнительные подробности, новая информация наслаивается на уже существующую, таким образом, читатель постепенно начинает понимать суть происходящего. Финал романа открытый, т.е. можно самому додумать, что же будет дальше (ну или Митчелл как-нибудь соберется и напишет продолжение).

Есть мнение, что "Голодный дом" слабоват по сравнению с другими произведениями автора. Множество (целых шесть страниц - ни больше, ни меньше) хвалебных отзывов по типу "ах, прочтите же меня скорее" подкрепляют такое подозрение, как только открываешь книгу. И да, есть слабое место в романе: неубедительны мотивы персонажей, побуждающие их раскрывать информацию о Голодном доме. В сложившейся ситуации им было бы логичней промолчать.

Подводя итог, "Голодный дом" - не гениальная, но достаточно хорошая современная проза. Эта книга для взрослых, для любителей скорее мистики, чем ужастиков и страшилок, для читателей, уважающих авторский мир Митчелла.
  • Отличное времяпрепровождение для новогодних выходных - мрачная сказка для взрослых, и Дэвид Митчелл со своим "Голодным домом" тут как тут. Всё ладно и приятно в этой книге, только мало)
    Хотя нет, в самый раз, доя пары тёплых вечеров.
    Мистическая история начинается с загадочной дверки в лондонском переулке, за которой, как в сумочке Гермионы Гренджер, скрываются вещи гораздо большие, чем могло бы показаться. Пышный сад и шикарный старинный особняк заманивают в свои сети людей каждые 9 лет... Несколько глав, и в каждой - история об очередном Одарённом, которого поглощают в прямом и переносном смысле загадочные обитатели Слейд-хауса. Повторений на первый взгляд много, можно было бы и на пару арок короче... Но это же Митчелл) К тому же герои наши совершенно разные: строгая мать с сыном в стесненных обстоятельствах, коп-ловелас, группа студентов... И все загадочным образом исчезают после визита в Слейд-хаус, но чтобы разгадать этот ребус, уходят десятки лет... Да и, будем честными, на исчезновения людей плевать всем, кроме самых близких. Но это из грустных моментов, а в целом книга заканчивается своеобразным хэппи-эндом (поглотив по пути немало симпатичных героев). Написано живо и приятно, хорошо переведено: все эти словечки - оризон, лакуна, обалдин - приятно интригуют. В какой-то момент не ясно становится, где быль, а где галлюцинация...и в этом смысл - в стертых гранях. В том, что невероятное, также, как и истина, где-то рядом)
Книгу «Голодный дом» Дэвид Митчелл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 305 до 469 руб.

Голодный дом

Издательство: Азбука, 2017

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...