Государь, Никколо Макиавелли

Издательство: КРИСТАЛЛ БУК

Год: 2017

«Надо знать, что с врагом можно бороться двумя способами: во-первых, законами, во-вторых, силой. Первый способ присущ человеку, второй – зверю; но так как первое часто недостаточно, то приходится прибегать и ко второму. »

"Государь" - знаменитый труд итальянского писателя и политического деятеля эпохи Возрождения Никколо Макиавелли (1469-1527). В книге описываются способы приобретения и удержания власти, различные методы правления, а также качества характера, которыми должен обладать идеальный правитель. "Государь" и сегодня остается одним из важнейших произведений европейской политической мысли. Текст предлагается в классическом переводе Николая Курочкина (1869 г.). Адресовано широкому кругу читателей. Обо всём этом и не только в книге Государь (Никколо Макиавелли)

А вы знаете как правильно управлять государством?

Политика - такая важная и ответственная вещь, ведь на самом деле от нее зависят не просто судьбы отдельных людей, а судьбы целых народов.
На предмет политики могут рассуждать все: от обычного пекаря или водителя маршрутки до представителей высшей элиты: бизнесменов, научных деятелей, включая самих же политиков.
Данная тема всегда на слуху и всегда актуальна. И каждому кажется, что именно он смог бы руководить страной и даже знает, где и какие шаги нужно предпринять. Но то, к каким результатам могут привести такие шаги, и как потом исправлять сложившуюся ситуацию, уже никого не волнует. А ведь стоило бы с этого начать.

Вернемся к "Государю" Макиавелли: как вы уже догадались, книга все на ту же вызывающую народный резонанс тематику: "как правильно управлять государством", вот только содержит она не простые теории и представления автора, а вполне реальные и конкретные инструменты, на пару с инструкцией об их использовании.
Автор классифицирует государства, типы правления, и даже государей, прибегая для этого к конкретным историческим примерам, аккумулируя опыт мировых держав. Ну что ж, он очень убедителен, а проделанная им работа достойна немалой похвалы.
Несмотря на то, что данная книга была впервые опубликована еще в 1532 году, ее содержание не теряет свою актуальность и по сей день. Более того, эти методы являются основой управления страной и могут применяться в любое время и при любых правителях, главное вовремя нажать на нужный рычаг.

Одно можно сказать точно: это очень глубокая и серьезная работа Макиавелли, важность которой переоценить сложно. Да вот только нам, обычным гражданам страны, вряд ли таки важные знания когда-нибудь пригодятся) Ну разве что для общего развития, да для занятия более высокой позиции в интеллектуальном споре. Но будем надеяться, что те люди, которые реально имеют отношение к руководству нашим государством все же знакомы с данным произведением, и некоторых проблем нам все таки удастся избежать.
  • Написано более полутысячи лет назад, а до сих пор актуально. Труд одного из величайших политических умов эпохи Ренессанса. К прочтению обязателен!
Книгу «Государь» Никколо Макиавелли можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1689 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Капитал, 2017

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Рипол Классик, 2017

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...