Королевский убийца, Робин Хобб

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Тихие люди обычно много знают.»

Фитц незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий! Обо всём этом и не только в книге Королевский убийца (Робин Хобб)

Ученик убийцы

Наверное, каждый любитель фэнтези, если не читал, то точно хотя бы слышал о Робин Хобб. Я узнала об этой писательнице года полтора назад и вот наконец начала с ней знакомство. Конечно, слышала я как положительные, так и отрицательные отзывы, но захотелось самой разобраться, так ли хорошо творчество Робин Хобб, как многие о нем говорят.

Начало сюжета первой книги довольно простое и незамысловатое. У наследного принца обнаруживается шестилетний бастард, и он отказывается от престола по каким-то нелогичным соображениям. А учитывая, что ни один из его младших братьев не представляет собой достойную замену, и вообще вся дипломатия Шести Герцогств держалась на нем, это вдвойне странно. В общем, с уходом наследника начинает твориться полная жесть. На прибрежные города нападают пираты, армии не хватает, жители недовольны и тд.

В это время король наконец обращает внимание на бастарда Фитца, и начинается его обучение во дворце. Помимо стандартных уроков Фитц тайно обучается искусству убийцы и Силе, которой обладают почти все особы королевской крови. За ним присматривает конюший, человек бывшего наследного принца. Фитц отлично ладит с животными, и тут кроется еще одна тайна. В итоге, загадок оказывается много. Также периодически в поле зрения оказывается некий Шут, существо, говорящее загадками. Но о нем в первой части ничего толком мы не узнаем.

Не скажу, что я в восторге от этой книги. Здесь очень много истории и политики, которая на первый взгляд кажется немного...бредовой. Но мне сообщили, что тупые поступки некоторых персонажей позже станут понятны. У Робин Хобб потрясающие описания и очень продуманный мир, но очень мало движения, повествование вялотекущее и требующее сильной концентрации, потому что детали важны, из-за чего иногда хочется сделать перерыв и приостановить поток информации.

Сейчас не могу однозначно сформулировать свое отношение к книгам Робин Хобб, но мир Элдерлингов меня однозначно заинтересовал. Пока буду продолжать читать. «Королевский убийца», жди меня!
  • Странная. Ну очень странная книга!.... Прочитала я ее быстро, половину не поняла, а под конец вообще "утонула" в вымышленной реальности. Скажу одно - "Книга на любителя" и все тут!

«Было не так много людей, которым я был небезразличен, но от этого они становились еще более значительными.»

«Я говорила тебе, что это глупо. Но чувства не обязаны быть мудрыми. Они просто есть, и все. Твоя любовь ко мне не была мудрой, так же как и моя к тебе. Теперь я поняла это. И я пришла к мысли, что разум может пересилить чувства.»

Книгу «Королевский убийца» Робин Хобб можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 561 до 624 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

Издательство: Эксмо, 2006

Издательство: Эксмо, Валери СПД, 2003

Мемчики

Подвиг и предательство

Помести человека в экстремальную ситуацию - и узнаешь, чего он стоит. Герой он, или злодей. Правда...

Сегодня, 9 апреля, в истории

В этот день родились: 1828 - Шарль Бодлер(на фото), французский поэт, создатель сенсационной книги...

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...