Vita Activa, или О деятельной жизни

Литрес: 400 руб. скачать

Vita Activa, или О деятельной жизни, Ханна Арендт

Издательство: Ад Маргинем

Год: 2017

Не служат ли повседневный труд, планирующе-изготовительная деятельность, наукотехника и даже отчасти художественное творчество бегству от политического действия, из открытого публичного мира? Ханна Арендт склонна отвечать на этот вопрос положительно. Ее тревожит состояние современного социума, замкнувшегося в деловитости производства и потребления. Незатребованными остаются исторические возможности свободного личного поступка. Широкому систематическому анализу в книге подвергнуты исходные нужды и условия человеческого существования, основные виды человеческой деятельности и прежде всего поворот человеческой истории, связанный с переносом центра тяжести на науку и вторжением человечества в космос. Эта книга является главным трудом по политической теории, заложившим фундамент этой науки в XX веке. Одно из редких философских произведений современности, способное увлечь любого образованного читателя. Обо всём этом и не только в книге Vita Activa, или О деятельной жизни (Ханна Арендт)

Интеллектуальный потолок

Считаю лучшая цитата из книги

“В создании дает о себе знать противоприродное начало зависимого от природы существа, которое неспособно встроиться в неизменную повторяемость родовой жизни и не находит в потенциальной неуничтожимости рода утешения для своей индивидуальной смертности.”

О принятии отдельной личностью факта своей неминуемой смерти. Меня лично такие вещи скорее вдохновляют, чем подавляют.

После прочтения нескольких книг Ханны Арендт, открывая каждую последующую, как читатель, я чувствую стабильность. Ведь я знаю, что меня ждет, в хорошем смысле этого слова.
Я буду:
- На каждой странице останавливаться, чтобы найти значение слова или описание события в Википедии;
- Каждые 10 страниц, понимать, что при глубоком изучении Википедия далеко не всеведуща и требуется поискать указанные первоисточники;
- Найдя первоисточник понять, как много всего было не переведено на русский и пожурить себя за незнание иностранных языков;
- Осознавать, сколь многого я еще не знаю, а чего-то уже не узнаю никогда, даже столкнувшись лбом с этим.

Арендт остра и точна в своих высказываниях, цитаты можно выписывать с каждой страницы, впрочем цитирования других она тоже не чурается и всегда аккуратно указывает источники.

Мой пласт знаний, во многом поверхностный, не дает мне возможности написать полноценную рецензию на эту работу. Так что я приведу несколько, на мой взгляд заслуживающих внимание вещей, которые затронула писатель и которые нашли отклик во мне.

Vita Activa - жизнь деятельная, состоит, по Ханне Арендт, из трех составляющих:
Labor - Труд
Work - Создание
Action - Действие
Книга по сути и есть последовательный разбор трех этих понятий.

А теперь, что собственно, зацепило.

О разнице между бессмертным и вечным. Где бессмертие означает отсутствие смерти, а вечное нечто более трансцендентное, вне времени и пространства.

О понимании жизни у древних греков, Если не готов умереть. то можешь быть рабом. Ведь как мы знаем, выбор есть всегда, просто иногда он означает физическую смерть. Свободные древние греки, по крайней мере в мыслях, предпочитали такой выход из положения.

О свободном рабочем классе. Точнее его отсутствии как такового в античности, да и в средневековье. Что свободным считается лишь человек.с собственностью. Только тот кто смог освободиться от поддержания своей жизни работой, мог приносить пользу на публичном уровне.
Приводит яркий пример -
Ксенофонт сообщает, что Сократа упрекали за цитирование слов Гесиода: “Никакой труд не позор, но леность позор”; ему поставили на вид, что он внушает своим ученикам рабский образ мысли.
Античные греки судя по всему были уверены, что стать свободными от нужд можно только используя рабский труд. Похоже на логику многих современников. Причем в античные времена рабство было не инструментом для получения большей прибыли, а намеренным действием - исключая труд из числа условий, на которых людям дана жизнь.

О наркомании. Наркомания, которую обычно считают последствием самих наркотиков, следует скорее приписывать “мании” повторения острого наслаждения от утихания боли, а не сопровождающей его эйфории. Т.е. по сути, наркоманы получают удовольствие, от избавления от боли, которую сами же и спровоцировали

О Марксе. Как Дарвине, только эволюции общества. От индивидуального и родового мышления, до выхода на уровень публичности - государства, общества в целом.

О современном массовом обществе. Хоть книга и издана в 1958 году, актуальности она не потеряла. При освобождении большего количества времени от работы, люди лишь сильнее окунаются в потреблении. Массовое общество далеко от “счастья для большинства”, скорее всеобщее недовольство, очень близкое к острой, заразительной несчастливости, стало настроением доминирующем среди современных масс среди всего изобилия. Вечно ноющее и жалующееся. И в своем потреблении общество пытается уйти в себя, не отсвечивая на публичной арене.

О работе, как понятии. Арендт разбирают “работу” по частям, объясняя и фиксируя то что есть, т.е. мы знаем, что предмет упадет, если его уронить но объяснил нам почему упадет, только Ньютон. Так и автор, фиксирует, что стоимость появляется только при “мене” и не зависит от количества потраченного времени рабочих и прочего. Цитирует Маркса, что “изолированно предметами не интересуется, и лишь в “определенной социальной взаимосвязи” продукты могут стать стоимостями.

О личности. Что ее определяет “действие и речь” и действие без речи происходит редко и обычно шокирует окружающих. И утрачивают свою понятность. Лишь через слово деяние идентифицирует деятеля. Как появление, после первой мировой, памятников неизвестному солдату, чтобы хоть как-то вознаградить не оговоренных герояв. Без речи поступки растворяются во времени и событиях.

О действии и поступке человека. И его влиянии на историю. Довольно забавно приводит в пример, что тот кто намеренно хочет попасть в историю должен быть как Ахилл - с краткой жизнью и ранней смертью. Т.е. совершить нечто героическое и быстро умереть, чтобы не расхлебывать последствия и продолжать начатое.

О профессиональных категориях в Древней Греции. Интересно что в Древней Греции, архитектор и законодатель относились к одной профессиональной категории. И первый и второй должен был закончить работу, прежде чем она смогла стать площадкой для работы других. Закон как площадка, мир внутри мира, систематизированный и выверенный. Сейчас вы видим обратную картину, когда принимается, вроде неплохой закон, но его реализация провальна, из-за тотального невежества на местах.

О государстве, как сущности. Для древних греков именно граждане и были “полисом”, а не стены. А законы лишь сохранили моральный облик. Государства разваливаются всегда из-за внутреннего упадка, внешнее обычно подготовлено внутренним неприметным упадком. Поэтому вопли о вмешательстве во внутренние дела, конечно имеют место быть, но начинать всегда нужно с себя.

О профсоюзах. Всегда в политике, но интересуются лишь финансовым и социальным благополучием работников, но не сменой формы правления.

О революциях Все революции последних ста лет с цикличностью повторяют одно и тоже, разрушение строя и создание советов. Но на практике мы получаем тоталитарный режим СССР. Что не жестокость признак революции, а отсутствие публичной политической сферы. Один из античных тиранов даже предложил отменить рабство, тут скорее мысль, что тиран знает лучше остальных что лучше и справедливее, не считаясь с мнением большинства.
Было интересно взглянуть на политическое взаимодействие одной религиозной организации с администрацией государства. А именно Иисус с учениками против администрации Израиля. О том как христианство, подорвало все сферы жизни и политику в целом, своей концепцией, о жизни после смерти и прощении, как форме борьбы. Упомянуты трудности перевода Библии, как пример, в части, и о том что прощение Иисус предлагал “тех кто не понимает зла учиненного,” т.е. к преступникам это никоим образом не относилось.

О свободе, не как дистанцировании от социума, а как свободе внутренней во взаимодействии с социумом, свободе сменить образ мысли и начать снова. Поэтому любые сравнения свободы, с условно, уходом в лес на натуральное хозяйство, в этот термин не входят.
Про месть, как не свободу, ловушку, где участники способны только на реакции, но не на свободное действие.

О точке отсчета гражданского свободного общества. Сцены свободного поступка человека, исономии - равенства всех бедных и богатых граждан перед законом в античную эпоху. Проводит линию от античности до уничтожения советов в Кронштадте 1921 года.

О спонтанном возникновении новой государственной формы. Такой как системы советов, которую русские так опозорили, что людей понимающих, что это такое, практически не осталось. Как всегда хорошая идея, сталкивается с трудностью реализации.

И еще многое и многое другое.

Подводя итог. Чтение этой книги и книг Арендт вообще, дает мне некое ощущение что она приводит мои мысли в нормальное состояние, т.е. я лишь цепляю краешек проблемы, а она его расписывает, как расписал Ньютон закон тяготения. При этом она не только анализирует, но и заставляет вас включить мозг и начать разбирать это самостоятельно, конспектировать и писать что-то свое.
В введении Арендт рассуждает о ограниченности человека изъяснить словами не только внешние явления, но и явления внутри себя. Когда понимаешь, а объяснить не можешь. В качестве яркого примера, что изначально ученые писали формулы исходя из сокращений слов, сейчас эти формулы существуют в виде, невозможном для обратного превращении в человеческий язык. Таким образом попадая в ловушку, когда познавательная часть значительно опережает мыслительную. Это как раз крайне точно описывает мое состояние. Для меня этот автор переводчик из формул в понятный мне текст.

В эпоху когда люди черпают информацию в виде пережеванных слухов, второсортных экспертов на ютубе - книга бесценна.

Ханна Арендт позволяет нам пробивать свой интеллектуальный потолок, когда кажется, что ты в ловушке и больше познать не в состоянии.

P.S. Мой внутренний периферийный сноб всегда радуется при чтении аля Джокер своим шуткам, только здесь смешно двоим: мне и Арендт.

Отзывов о «Vita Activa, или О деятельной жизни» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Vita Activa, или О деятельной жизни» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Так как вы поддерживали и проводили политику нежелания жить на одной земле с еврейским и целым рядом других народов , - мы находим, что никто, то есть ни один представитель рода человеческого, не желает жить на одной земле с вами. Единственно по этой причине вас и следует повесить» (Ханна Арендт)
Книгу «Vita Activa, или О деятельной жизни» Ханна Арендт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 400 до 860 руб.

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...