Пятнадцатилетний капитан

«Нельзя сказать, что он был обузой для окружающих, но он как-то ухитрялся стеснять каждого и сам чувствовал себя стесненным собственной неуклюжестью. Впрочем, он был неприхотлив, покладист, нетребователен, нечувствителен к жаре и холоду, мог не есть и не пить целыми днями, если его забывали накормить и напоить. »

Впервые опубликованный в 1878 году роман французского писателя, классика фантастико-приключенческой литературы Жюля Верна, «Пятнадцатилетний капитан» повествует о приключениях юного Дика Сэнда, который волею случая вынужден взять на себя управление китобойной шхуной «Пилигрим», держащей курс в Америку, и ответственность за жизни ее экипажа и пассажиров. В открытом море и в материковых глубинах Экваториальной Африки героям книги приходится столкнуться с множеством опасностей и не раз взглянуть в лицо гибели. Смертельное противостояние с бандитами-работорговцами, пребывание в деревне колдунов, рискованные встречи с дикарями-людоедами, хищными животными и стремительными водами африканской реки — через эти и многие другие испытания придется пройти Дику и его спутникам, прежде чем они вырвутся из зловещих дебрей Африканского континента... Обо всём этом и не только в книге Пятнадцатилетний капитан (Жюль Верн)

«Пятнадцатилетний капитан» Жюль Верн

Одно из самых трагических, жестоких и замкнутых произведений Верна. Конечно, комнатой, домом, Жюль Верн никогда бы не смог ограничиться, тогда бы он не был тем самым Жюль Верном. Действие романа происходит на одном материке - Африка, но перед этим, конечно... Читать далее

4.47

«Пятнадцатилетний капитан» Жюль Верн

Эту книгу я читала едва войдя в подростковый возраст и, наверное, не зря, несмотря на то, что поднимались в ней далеко недетские проблемы. Эта та книга, которую нужно читать, хотя местами она слишком жестока для хрупкой детской психики. Но как она... Читать далее

Ann_april Ann_april29/08/2011

«Утопающий хватается за соломинку. Как бы слабо ни мерцал луч надежды, приговоренному к смерти он кажется ослепительно ярким.»

«Пятнадцатилетний капитан» Жюль Верн

«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдется воля его выполнить и силы для этого.»

«Пятнадцатилетний капитан» Жюль Верн

Если Вы не читали книгу «Пятнадцатилетний капитан», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ
  • Год:2021