FLIP.kz: 1073 тг. купить

Хлеб с ветчиной, Чарльз Буковски

Год: 2017

«Мои личные дела оставались все так же плохи и беспросветны, что и раньше. Можно сказать, они были такими со дня рождения. С одной лишь разницей — теперь я мог время от времени выпивать, хотя и не столько, сколько хотелось бы. Выпивка помогала мне хотя бы на время избавиться от чувства вечной растерянности и абсолютной ненужности. Все, к чему бы я ни прикасался, казалось мне пошлым и пустым. Ничего не интересовало, совершенно. Люди выглядели ограниченными в своей осторожности и щепетильной сосредоточенности на повседневных делах. И мне предстоит жить с этими уебищами всю оставшуюся жизнь, думал я. Господи, какое скопище ног, рук, подмышек, ртов, хуев, пизд и жоп. Они срут, ссут, болтают, и все они не стоят кучи лошадиного навоза.»

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. "Хлеб с ветчиной" - самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Над пропастью во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д.Г.Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. Обо всём этом и не только в книге Хлеб с ветчиной (Чарльз Буковски)

Один из лучших романов, написанных от лица ребёнка

Действительно самое проникновенное произведение Буковски. Роман производит неизгладимое впечатление и открывает писателя с совершенно новой стороны. Не прочитав "Хлеб с ветчиной", читатель никогда не сможет понять натуру Бука до конца. Эта книга - своеобразная точка отсчёта, она рассказывает предысторию, то, с чего всё началось.

Этот роман о ребёнке, с которым жестоко обращаются собственные родители, от которого отвернулся "мир успешных людей", о ребёнке, который не боится высказать своё мнение и быть непонятым, о ребёнке, который в итоге станет известнейшим американским писателем, перенеся свои впечатления от этого мира на бумагу.
Благодаря "Хлебу с ветчиной" можно проследить наиболее важные периоды детства и юности писателя.
Буковски рассказывает о том, как комплексовал из-за серьёзнейшего кожного заболевания, о том как открыл для себя алкоголь, как у него не ладилось с проивоположным полом и конечно о своих первых писательских опытах.
Повествование захватывает с первых страниц и благодаря этому книга читается на одном дыхании. В общем, для любителей творчества Буковски - обязательно к прочтению!))

Любой может докопаться до истины, было бы желание.

Автобиографическое и безжалостное изложение своих десятка первых лет, где влияние отца центрирует, не зря брошено как предисловие – «всем отцам посвящается». Именно брошено, как бросают испорченную вещь, как урок «как делать нельзя». Напоминает Селинджера, но только напоминает. Это становление не героя, а человека. Тут все цинично. Обнаженное «детство». Отец весь в фразе - «ребенка не должно быть слышно, только видно», и при этом семья, где жена обращается к мужу исключительно «Папочка!» - что ужасно раздражает своей фальшивостью, попыткой сгладить, замаскировать весь кошмар жизни, придать ей нормальность. Во всем этом живет Генри – ребенок и волчьей шкуре, «плюшевый тигр», потому что это жизнь. Первое познание женщины, любви, хоть и по теории, но до мельчайших подробностей. Не по-детски взрослые выводы – «забота о другом человеке не приносит выгод. Людям это не свойственно, что бы там ни говорили». В маске удобнее, все-маска - никто не знает, что под маской, что стало причиной маски, на тебя стараются не обращать внимания, возникает чувство вины – и это зловеще-радостно, для Буковски, а для Абе проблема (Кобо Абе «Женщина в песках») - забывают, неидентифицируют – теряешь себя под маской и в глазах других.
Выход видится только в алкоголе, на время забываешь, уходишь от себя и сочинительстве «человеку нужно, чтобы кто-нибудь был рядом. Если никого нет, его нужно создать, создать таким, каким должен быть человек. Это не фантазии и не обман. Фантазия и обман жить без такого человека на примете» - всегда должен быть кто-то кому ты можешь доверить, для того, чтобы чувствовать, что ты не один. Обнажающая правда - к 25 годам большинство людей уже становятся полными кретинами. Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве, потомстве – они забыли свои мечты ушли в материальное, остановились на первых ступенях пирамиды потребностей. Ведь любой может докопаться до истины, было бы желание. А как дальше с этой истиной жить?
..Все к чему бы я ни прикасался, казалось мне пошлым и пустым. Ничего не интересовало, совершенно. Люди выглядели ограниченными в своей осторожности и щепетильной сосредоточенности на повседневных делах.
… вырыть себе нору где-нибудь под холмом и спрятаться там с автоматом… Человек должен делать выбор и на это у него всего один патрон – когда не видишь смысла для чего дальше жить, вообще зачем. Наступает такое состояние, ничего удивительного, ты сам не замечаешь, с чего начинаешь меняться, от тебя зависит только в какую сторону, для этого и патрон.
…все произошедшее казалось логическим продолжение …

"Грязный реализм" слишком грязен

Никогда я не читала подобной литературы и впредь читать не буду. Но, как говорится, нельзя не любить что-то, если ты это "что-то" ни разу не пробовал. Вот и мне довелось "попробовать" чтива от Чарльза Буковски. Может быть, кто-то из ценителей его творчества захочет кинуть в меня тапком за вот это самое "чтиво", но другого слова подобрать не получается.
Итак, о чем же его роман "Хлеб с ветчиной"? (Нужно заметить, я так и не поняла, почему роман назван именно так)
Роман автобиографичен, написан от первого лица, рассказывает нам о детстве и юности обычного американского парня Генри Чинаски, за именем которого скрывается сам автор. Жизнь юноши непроста: бедная семья, трудные взаимоотношения с отцом, проблемы в школе, конфликт со всем миром вообще. Кажется интересным? Не спорю, интересно. Читается легко, ведь слог Буковски не утяжелен метафорами, описаниями, развёрнутыми предложениями. Но вот язык, которым написан роман! Что это за язык! До сих пор ощущение, что извалялась в грязи. В каждой фразе мат, похабщина и гадость. Буковски называют представителем "грязного реализма". Что ж, его реализм действительно грязен. Слишком грязен. Грязен настолько, что не отмыть. Я не сторонница крепких выражений в жизни, тем более не горю желанием сталкиваться с таким на страницах книги. Одно дело, когда это к месту, другое дело - когда это место в каждой строчке произведения. Нет уж, увольте.
Даже если абстрагироваться от языка, то весь роман полон такой беспросветной серости и грязи, что становится жутко и мерзко. Да, до сих пор есть люди, которые живут так, как герои романа Буковски. Да что уж лукавить, не просто есть, а таких многое множество. От этого послевкусие ещё более отвратительно.
Наверное, этот роман оценит современная молодежь, ведь язык автора абсолютно современен нынешнему подрастающему поколению, несмотря на то, что и написан он был в 1982 году, а описывает события вообще 30-х годов. Но для меня, как читателя с тридцатилетним стажем, важен не только реализм описываемых событий, не только интересный, удерживающий внимание сюжет, но и то, каким образом автор все это преподносит, к каким языковым средствам прибегает, в какую форму облекает слова и мысли своих героев. Ведь одно и то же событи можно описать совершенно по-разному. В уста своего героя Генри Чинаски Буковски вкладывает своё собственное отношение к писателям и литературному языку в целом. Он отрицательно относится к описательному языку великих мастеров, считая, что на страницах книг нет места ничему, кроме хлестких диалогов, полных крепких выражений, нет места красоте, если жизнь полна грязи.
Да, наверное, каждому своё. Но лично я, как читатель-эстет всегда отдам предпочтение витиеватому слогу Льва Толстого, несмотря на то, что язык его произведений так далёк от современной реальности, чем ещё раз возьму в руки одну из книг Буковски. Читать или нет? Любить или нет? Выбор за тобой, читатель.
  • Классная книга!Простой язык и сложная история мальчика захватывают с первых страниц и заставляют сопереживать герою, хотя сначала было сложновато привыкнуть к мату и уж слишком простонародному порой языку.

«Возьмите семью, подмешайте в нее веру в Бога, приправьте ароматом чувства Родины, добавьте десятичасовой рабочий день и получите то, что нужно, - ячейку общества.»

«Почему всегда приходится выбирать между плохим и ужасным?»

Книгу «Хлеб с ветчиной» Чарльз Буковски можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 143 до 173 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

В Москве прошло полное погружение в библиосказку

Мир фантазий прекрасен. Погружаться в него время от времени необходимо каждому, чтобы потом...

Эта книга теперь - мой английский друг

"Добрые друзья" Джона Бойнтона Пристли - удивительно лёгкая, согревающая душу книга. От...

Книголюб - заболевание, передающееся по наследству:)

Что делают все дети на детской площадке? Что положено - играют. А что делают читающие дети...

Омерзительно притягательно

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано...