MyBook.ru: 99 руб. купить

Хлеб с ветчиной, Чарльз Буковски
Начать читать

Год: 2017

«Похоже, он на самом деле любил многие вещи: орлиный полет, океан, полную луну, Бальзака, мосты, спектакли, Пулитцеровскую премию, фортепиано и эту проклятущую Библию.»

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. "Хлеб с ветчиной" - самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Над пропастью во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д.Г.Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. Обо всём этом и не только в книге Хлеб с ветчиной (Чарльз Буковски)

История взросления от гениального Буковски

Описать жизнь подростка можно по-разному. Первый вариант, можно показать его смелым бунтовщиком, борцом за правду, влюбленным в соседку по парте светлым, безгрешным чувством. Второй вариант, можно писать о непонимании подростком стремительно надвигающейся взрослой жизни и неприятии всего и всех в силу паники перед этим своим непониманием. Писать о вонючих носках, прыщах, онанизме и влюбленности сразу во всех девчонок вокруг. Писать о ежедневно меняющихся ориентирах и о полной зависимости от мнения ровесников. Писать об обкатываемых на языке новых пока для него матерных словах. Писать о новых вкусовых ощущениях – вкусах алкоголя, сигарет, чужих губ. Писать о волосках на верхней губе, с которыми непонятно, блин, что делать – то ли гордиться, то ли стыдиться.

Что из этого более реалистично? Понятно, что второе.

А что бы нам хотелось читать? Понятно, что первое.

Хотя…

Иногда все-таки хочется чего-то более жизненного, приземленного и потому более яркого. Взросление Генри, главного героя книги Буковски, далеко не так глянцево, как показывают в «Голодных играх» или «Бегущем в лабиринте». Оно описано глазами циничного поэта. Или, если угодно, поэтичного циника. Грязь и несправедливость взрослой жизни все чаще задевают наивный детский мир. Подросток всеми силами пытается сбежать из детства, но взрослость… Взрослая жизнь его пугает. И пачкает. И оставляет на нем зазубрины – те самые, которые однажды сольются в стандартную форму болванки стандартного взрослого человека. В сердце подростка все еще живет искренность и вера в добро, но туда уже пытается проникнуть злость и презрение.

Легче всего понять «Хлеб с ветчиной» тем, у кого отрочество было сложным и неоднозначным, тем, кто погружался в несправедливость и грязь не постепенно, сначала издали и как бы невзначай, вскользь, а въехал в них сразу, с размаху, всем лицом. И совсем не обязательно, чтобы тебя в этом возрасте били, отец у тебя был алкоголиком или у семьи не было денег, чтобы купить тебе приличный прикид. Достаточно того, что ты однажды осознаешь, насколько всем окружающим на тебя плевать, что миром правит не праздник, а тщета, смешанная с рутиной, что бессмысленность – это наиболее вероятный лейтмотив твоей будущей жизни. И подросток этот постоянно ощущает, что те, кому он доверял, на самом деле ему врут – родители со своим «учись хорошо и все будет в порядке», преподаватели со своим «нужно быть честным», книги со своим прекраснодушием… Все это только ослабляет. Рамка поведения, описанная в детских сказках, со всей очевидностью не работает, но где грани, до которых позволительно дойти во вранье, подставах, злобе, зависти и похоти, но за которые нельзя заходить, чтобы не стать мерзавцем, главным содержанием которого как раз и станут вранье, подставы, злоба, зависть и похоть? Человеку в первый день на работе требуются совсем другие ориентиры, чем в школе, ведь так?

И все же «Хлеб с ветчиной» - очень оптимистичная, жизнеутверждающая книга. Потому что через мат, жестокость, онанизм, похмелье и ниспровергательство всего пробивается в конце концов вполне нормальный человек, вроде бы и такой, и в то же время не такой, как все, реальный человек, тот, который будет жить рядом, вместе с нами.

«Хлеб с ветчиной» описывает взросление во времена Великой депрессии Генри Чинаски, сына молочника из Лос-Анджелеса. Это своеобразное продолжение романа «Женщины», своеобразный приквел к «Голливуду». «Хлеб с ветчиной» несомненно автобиографичен. И в силу автобиографичности – очень смел. Кто, если не смелый человек, напишет о своих носках, что они невыносимо воняли? Кто еще признается, что целыми днями напропалую занимался онанизмом? Кто еще расскажет, как мучил друга просто ради нового для себя ощущения, что мучаешь другого человека? Кто еще возьмется описывать свое состояние, когда отец выгоняет тебя из дома, а бабушка размахивает распятием, чтобы изгнать из тебя дьявола?

Думаю, этот роман, именно этот «Хлеб с ветчиной», был бы полезен мне самому в подростковом возрасте. Этот роман дал бы мне если не ответы, то хотя бы намеки на те открытия, которые мне предстояло сделать самому, методом неправильных проб и болезненных ошибок.

И да, в книге есть мат, пьянки и дрочка. И нелюбовь к работе по дому. И фурункулы. И неосознанная злоба. И неосознанная жестокость. Все знают, что это часть реальной жизни, но не все готовы об этом читать. От биологии не спрячешься, и Буковски от нее и не прячется. И от реальной жизни, не книжной, не прячется. Взросление его героя оттого получается настоящим, рельефным, трехмерным. С неприятным запахом и грязью. Ярким и реалистичным.

Роман написан просто, без украшательств, без подсластителей. Он оставляет ощущение очень понятной истории, пусть и местами выходящей за общепринятые рамки – но не искусственно, нарочито вытягиваемой за рамки ради красивости, а выходящей за рамки именно там, где за них выходит настоящая, реальная жизнь. И ничего ведь сверхъестественного в книге нет, и оттого главное, что поражает после ее прочтения – это осознание того, что читал-то ты не о неком Чинаски, а о людях на улице, о тех, кто рядом, тех, кто под уверенным целеустремленным лицом прячет себя-ребенка.

Один из лучших романов, написанных от лица ребёнка

Действительно самое проникновенное произведение Буковски. Роман производит неизгладимое впечатление и открывает писателя с совершенно новой стороны. Не прочитав "Хлеб с ветчиной", читатель никогда не сможет понять натуру Бука до конца. Эта книга - своеобразная точка отсчёта, она рассказывает предысторию, то, с чего всё началось.

Этот роман о ребёнке, с которым жестоко обращаются собственные родители, от которого отвернулся "мир успешных людей", о ребёнке, который не боится высказать своё мнение и быть непонятым, о ребёнке, который в итоге станет известнейшим американским писателем, перенеся свои впечатления от этого мира на бумагу.
Благодаря "Хлебу с ветчиной" можно проследить наиболее важные периоды детства и юности писателя.
Буковски рассказывает о том, как комплексовал из-за серьёзнейшего кожного заболевания, о том как открыл для себя алкоголь, как у него не ладилось с проивоположным полом и конечно о своих первых писательских опытах.
Повествование захватывает с первых страниц и благодаря этому книга читается на одном дыхании. В общем, для любителей творчества Буковски - обязательно к прочтению!))

Любой может докопаться до истины, было бы желание.

Автобиографическое и безжалостное изложение своих десятка первых лет, где влияние отца центрирует, не зря брошено как предисловие – «всем отцам посвящается». Именно брошено, как бросают испорченную вещь, как урок «как делать нельзя». Напоминает Селинджера, но только напоминает. Это становление не героя, а человека. Тут все цинично. Обнаженное «детство». Отец весь в фразе - «ребенка не должно быть слышно, только видно», и при этом семья, где жена обращается к мужу исключительно «Папочка!» - что ужасно раздражает своей фальшивостью, попыткой сгладить, замаскировать весь кошмар жизни, придать ей нормальность. Во всем этом живет Генри – ребенок и волчьей шкуре, «плюшевый тигр», потому что это жизнь. Первое познание женщины, любви, хоть и по теории, но до мельчайших подробностей. Не по-детски взрослые выводы – «забота о другом человеке не приносит выгод. Людям это не свойственно, что бы там ни говорили». В маске удобнее, все-маска - никто не знает, что под маской, что стало причиной маски, на тебя стараются не обращать внимания, возникает чувство вины – и это зловеще-радостно, для Буковски, а для Абе проблема (Кобо Абе «Женщина в песках») - забывают, неидентифицируют – теряешь себя под маской и в глазах других.
Выход видится только в алкоголе, на время забываешь, уходишь от себя и сочинительстве «человеку нужно, чтобы кто-нибудь был рядом. Если никого нет, его нужно создать, создать таким, каким должен быть человек. Это не фантазии и не обман. Фантазия и обман жить без такого человека на примете» - всегда должен быть кто-то кому ты можешь доверить, для того, чтобы чувствовать, что ты не один. Обнажающая правда - к 25 годам большинство людей уже становятся полными кретинами. Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве, потомстве – они забыли свои мечты ушли в материальное, остановились на первых ступенях пирамиды потребностей. Ведь любой может докопаться до истины, было бы желание. А как дальше с этой истиной жить?
..Все к чему бы я ни прикасался, казалось мне пошлым и пустым. Ничего не интересовало, совершенно. Люди выглядели ограниченными в своей осторожности и щепетильной сосредоточенности на повседневных делах.
… вырыть себе нору где-нибудь под холмом и спрятаться там с автоматом… Человек должен делать выбор и на это у него всего один патрон – когда не видишь смысла для чего дальше жить, вообще зачем. Наступает такое состояние, ничего удивительного, ты сам не замечаешь, с чего начинаешь меняться, от тебя зависит только в какую сторону, для этого и патрон.
…все произошедшее казалось логическим продолжение …
  • Классная книга!Простой язык и сложная история мальчика захватывают с первых страниц и заставляют сопереживать герою, хотя сначала было сложновато привыкнуть к мату и уж слишком простонародному порой языку.

«Возьмите семью, подмешайте в нее веру в Бога, приправьте ароматом чувства Родины, добавьте десятичасовой рабочий день и получите то, что нужно, - ячейку общества.»

«Почему всегда приходится выбирать между плохим и ужасным?»

Книгу «Хлеб с ветчиной» Чарльз Буковски можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 175 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Войну межзвездную ведут ученые

«— Что это значит, когда кто-то взывает к Будде, прося его помочь другому Господу?- спросил я у...

Кто такие "шерочка с машерочкой?"

Не могу остановиться. Нашла интересный канал про старые и странные высказывания. Это выражение...

Сбор книг для библиотек исправительных колоний г.Красноярск

Проект «Живые струны души». В ходе проекта будет реализовано несколько мероприятий. Сегодня...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...