Хлеб с ветчиной, Чарльз Буковски

Год: 2017

«Всем нужна любовь, но не такая, которую практикуют большинство людей и которая ничего не дает.»

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. "Хлеб с ветчиной" - самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Над пропастью во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д.Г.Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. Обо всём этом и не только в книге Хлеб с ветчиной (Чарльз Буковски)

История взросления от гениального Буковски

Описать жизнь подростка можно по-разному. Первый вариант, можно показать его смелым бунтовщиком, борцом за правду, влюбленным в соседку по парте светлым, безгрешным чувством. Второй вариант, можно писать о непонимании подростком стремительно надвигающейся взрослой жизни и неприятии всего и всех в силу паники перед этим своим непониманием. Писать о вонючих носках, прыщах, онанизме и влюбленности сразу во всех девчонок вокруг. Писать о ежедневно меняющихся ориентирах и о полной зависимости от мнения ровесников. Писать об обкатываемых на языке новых пока для него матерных словах. Писать о новых вкусовых ощущениях – вкусах алкоголя, сигарет, чужих губ. Писать о волосках на верхней губе, с которыми непонятно, блин, что делать – то ли гордиться, то ли стыдиться.

Что из этого более реалистично? Понятно, что второе.

А что бы нам хотелось читать? Понятно, что первое.

Хотя…

Иногда все-таки хочется чего-то более жизненного, приземленного и потому более яркого. Взросление Генри, главного героя книги Буковски, далеко не так глянцево, как показывают в «Голодных играх» или «Бегущем в лабиринте». Оно описано глазами циничного поэта. Или, если угодно, поэтичного циника. Грязь и несправедливость взрослой жизни все чаще задевают наивный детский мир. Подросток всеми силами пытается сбежать из детства, но взрослость… Взрослая жизнь его пугает. И пачкает. И оставляет на нем зазубрины – те самые, которые однажды сольются в стандартную форму болванки стандартного взрослого человека. В сердце подростка все еще живет искренность и вера в добро, но туда уже пытается проникнуть злость и презрение.

Легче всего понять «Хлеб с ветчиной» тем, у кого отрочество было сложным и неоднозначным, тем, кто погружался в несправедливость и грязь не постепенно, сначала издали и как бы невзначай, вскользь, а въехал в них сразу, с размаху, всем лицом. И совсем не обязательно, чтобы тебя в этом возрасте били, отец у тебя был алкоголиком или у семьи не было денег, чтобы купить тебе приличный прикид. Достаточно того, что ты однажды осознаешь, насколько всем окружающим на тебя плевать, что миром правит не праздник, а тщета, смешанная с рутиной, что бессмысленность – это наиболее вероятный лейтмотив твоей будущей жизни. И подросток этот постоянно ощущает, что те, кому он доверял, на самом деле ему врут – родители со своим «учись хорошо и все будет в порядке», преподаватели со своим «нужно быть честным», книги со своим прекраснодушием… Все это только ослабляет. Рамка поведения, описанная в детских сказках, со всей очевидностью не работает, но где грани, до которых позволительно дойти во вранье, подставах, злобе, зависти и похоти, но за которые нельзя заходить, чтобы не стать мерзавцем, главным содержанием которого как раз и станут вранье, подставы, злоба, зависть и похоть? Человеку в первый день на работе требуются совсем другие ориентиры, чем в школе, ведь так?

И все же «Хлеб с ветчиной» - очень оптимистичная, жизнеутверждающая книга. Потому что через мат, жестокость, онанизм, похмелье и ниспровергательство всего пробивается в конце концов вполне нормальный человек, вроде бы и такой, и в то же время не такой, как все, реальный человек, тот, который будет жить рядом, вместе с нами.

«Хлеб с ветчиной» описывает взросление во времена Великой депрессии Генри Чинаски, сына молочника из Лос-Анджелеса. Это своеобразное продолжение романа «Женщины», своеобразный приквел к «Голливуду». «Хлеб с ветчиной» несомненно автобиографичен. И в силу автобиографичности – очень смел. Кто, если не смелый человек, напишет о своих носках, что они невыносимо воняли? Кто еще признается, что целыми днями напропалую занимался онанизмом? Кто еще расскажет, как мучил друга просто ради нового для себя ощущения, что мучаешь другого человека? Кто еще возьмется описывать свое состояние, когда отец выгоняет тебя из дома, а бабушка размахивает распятием, чтобы изгнать из тебя дьявола?

Думаю, этот роман, именно этот «Хлеб с ветчиной», был бы полезен мне самому в подростковом возрасте. Этот роман дал бы мне если не ответы, то хотя бы намеки на те открытия, которые мне предстояло сделать самому, методом неправильных проб и болезненных ошибок.

И да, в книге есть мат, пьянки и дрочка. И нелюбовь к работе по дому. И фурункулы. И неосознанная злоба. И неосознанная жестокость. Все знают, что это часть реальной жизни, но не все готовы об этом читать. От биологии не спрячешься, и Буковски от нее и не прячется. И от реальной жизни, не книжной, не прячется. Взросление его героя оттого получается настоящим, рельефным, трехмерным. С неприятным запахом и грязью. Ярким и реалистичным.

Роман написан просто, без украшательств, без подсластителей. Он оставляет ощущение очень понятной истории, пусть и местами выходящей за общепринятые рамки – но не искусственно, нарочито вытягиваемой за рамки ради красивости, а выходящей за рамки именно там, где за них выходит настоящая, реальная жизнь. И ничего ведь сверхъестественного в книге нет, и оттого главное, что поражает после ее прочтения – это осознание того, что читал-то ты не о неком Чинаски, а о людях на улице, о тех, кто рядом, тех, кто под уверенным целеустремленным лицом прячет себя-ребенка.

Один из лучших романов, написанных от лица ребёнка

Действительно самое проникновенное произведение Буковски. Роман производит неизгладимое впечатление и открывает писателя с совершенно новой стороны. Не прочитав "Хлеб с ветчиной", читатель никогда не сможет понять натуру Бука до конца. Эта книга - своеобразная точка отсчёта, она рассказывает предысторию, то, с чего всё началось.

Этот роман о ребёнке, с которым жестоко обращаются собственные родители, от которого отвернулся "мир успешных людей", о ребёнке, который не боится высказать своё мнение и быть непонятым, о ребёнке, который в итоге станет известнейшим американским писателем, перенеся свои впечатления от этого мира на бумагу.
Благодаря "Хлебу с ветчиной" можно проследить наиболее важные периоды детства и юности писателя.
Буковски рассказывает о том, как комплексовал из-за серьёзнейшего кожного заболевания, о том как открыл для себя алкоголь, как у него не ладилось с проивоположным полом и конечно о своих первых писательских опытах.
Повествование захватывает с первых страниц и благодаря этому книга читается на одном дыхании. В общем, для любителей творчества Буковски - обязательно к прочтению!))

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз Буковски. Жизнь действительно была к нему не очень-то добра в те годы. Зато это непростое время, можо сказать, пробудило в нем литературный дар.

Скрывшись за спиной своего альтер эго Генри Чинаски, писатель рассказывает историю одинокого мальчика, который всегда был лучшей компанией самому себе. А его самым верным другом со временем стал алкоголь, который помогал парнишке пережить бедность родителей, проблемы в отношениях с другими мальчишками и с прекрасным полом, а еще, с учителями, работодателями… Генри вообще был трудным подростком, как сказали бы сегодня. Многие считали его изгоем, но в то же время уважали за силу, смелость и острый язык...
Да, история генри не вызывает зависти. По сути, он был обыкновенным трудным подростком, да и потом жизнь н так уж часто улыбалась ему. Зато одарила литературным даром, который помог ему превратить свою жизнь в увлекательную историю, рассказанную живым языком.
Конечно, многие могут упрекнуть Буковски в обилии ненормативной лексики, но разве не так общаются подростки, когда их не слышат родители. А алкоголь, курение и секс – это разве не самые сладкие запретные плоды для тинейджеров, когда каждый стремится похвастаться своими успехами- реальными или вымышленными?
Буковски просто честен с читателями. Он не желает прикидываться кем-то другим, прилизывая свою биографию. Именно это делает для меня такой привлекательной его прозу. Все крепкие словечки в ней более чем уместны, учитывая, в каких условиях рос будущий писатель.
Впрочем, я тут подумала: а был ли он другим при богатых родителях, с деньгами, крутой тачкой и в окружении девочек? Что-то это кажется мне весьма сомнительным. Скорее всего, это был бы все тот же Генри Чинаски- циничный и драчливый начинающий алкоголик, который наверняка бросил бы институт. А папочка бы точно также упрекал сына за то, что он растранжиривает деньги…
Не знаю, просто мне кажется, что характер – это душа, с которой мы приходим на эту планету, не зная, в бедную семью попадем или в богатую, будут нас любить много, мало или вообще не будут, мы будем видеть стакан наполовину полным или пустым. Конечно с годами качества шлифуются, но не меняются кардинально.
Ну а Чарльз Буковски такой, какой он есть. И спасибо ему за это. Его книги, как холодный душ – время от времени очень полезны и отрезвляют.
  • Классная книга!Простой язык и сложная история мальчика захватывают с первых страниц и заставляют сопереживать герою, хотя сначала было сложновато привыкнуть к мату и уж слишком простонародному порой языку.

«Возьмите семью, подмешайте в нее веру в Бога, приправьте ароматом чувства Родины, добавьте десятичасовой рабочий день и получите то, что нужно, - ячейку общества.»

«Почему всегда приходится выбирать между плохим и ужасным?»

Книгу «Хлеб с ветчиной» Чарльз Буковски можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 155 до 243 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...