Свет в океане, М. Л. Стедман

Издательство: АСТ

Год: 2017

«Будущее есть только у тех, кто не пытается изменить прошлое.»

Том Шербурн — смотритель маяка. Изабель — его молодая жена. На далеком острове они ведут тихую и размеренную жизнь, и их единственная мечта — иметь детей. И однажды к берегу прибивает лодку, в которой оказывается новорожденная девочка. Кто она? Есть ли у нее родители? Это подарок судьбы или… чья-то трагическая потеря? Немедленно сообщить о ребенке на материк или воспитывать его как собственного — решение, которое предстоит принять Тому и Изабель, решение, цена которого может быть слишком велика… Обо всём этом и не только в книге Свет в океане (М. Л. Стедман)

Кажется, что лучше книги я уже не найду

Прочла после просмотра. Очень тронул фильм, столько тем затронуто, столько линий в одной-двух семьях, много пищи для размышлений.
Первое - это любовь главных героев. Открытая, всеобъемлющая, кажется вечная (как оказывается, вправду вечная). Даже после того, как полицейские прибыли за ними на остров, Том говорит Иззи, что когда весь кошмар закончится и его освободят из тюрьмы, то они снова будут счастливы. На что она отвечает, что нет больше слово «мы», как в одночасье ее любовь к Тому превращается в ненависть. Один шаг… Том по-прежнему ее любит, и до конца может и не
понимает ее чувств.
Второе – выкидыши как они есть. Боль утраты, боль тела, боль души. Том не знает что говорить ей в самый нужный момент. Что он не скажет, все слышится не так. Нет верных слов для женщины, потерявшей ребенка и уже не первого. Сцена как она моет мертвое тельце, как просит никому не сообщать. Том готов на все, любит ее, но не может ей дать ничего взамен материнства.
Третье – как меняется его жизнь, с момента, когда он осознанно принял ложь в свою семью, чтобы подарить Иззи материнство до того, как он узнает, что настоящая мать Люси жива и она страдает.
Четвертое – здорово описана жизнь о в замужестве Ханны на Фрэнком. Как они любили друг друга и свою ненаглядную Грэйс. Проникаешься чувствами и их семье, и ее горю о потере любимого мужа и дочери.
Пятое – новая жизнь глазами ребенка. У нее был папа, мама и маяк, но теперь она совершенно в новых условиях с чужими ей людьми. Ее игры с прищепками, ее желание бегства к маме.
Шестое – жизнь Ханны в ожидании и малышки и реальность, когда ее родная, но такая далекая дочь с ней.
Ну и последнее, седьмое, мысли Иззабель о Томе. Ее любви к нему, ее ненависти, допущения его измены, коварности планов и вновь возрождение – избушка поворачивается к нему лицом и они продолжают совместную жизнь. Снова «мы» под свет автоматического маяка и воспоминаний.
Понравился слог, выражение чувств, описание характера Тома и как ему подходит отшельнический образ жизни. Как часто он уже в тюрьме вспоминает о волнах, звездах и острове в целом. Настроение этой книги – зарыться куда-нибудь где тепло и безлюдно и читать, погрузиться максимально и вместе с героями переживать.
Дословно, оказывается – свет между океанами. И это важно. Если свет в океане, то это внезапная Люси, которая все-таки в итоге вдали. То свет между океанами, до конца дней, это она же, бесконечная Люси, между ним и ею и как притягивающая их и как разделяющая.

Гордиев узел

Ох и любят же наши издатели замахиваться на нечто великое. Если новый автор детектива, то непременно современная Агата Кристи, если ужасы, то Стивен Кинг стесняясь постоит в сторонке, ну а если роман, то непременно не хуже «Поющих в терновнике». Понятное дело, рекламный ход, но меня, например, такие сравнения всегда отпугивают. Если книга и так хорошая, зачем сравнивать ее с шедевром?..
К чему я развела всю эту демагогию? Ах да, книгу на днях прочла под названием «Свет в океане». Ее как раз называют современной версией «Поющих в терновнике»…

Однако меня подкупило вовсе не это, а то, что автор австралийка, а один из главных героев – смотритель маяка, профессия на первый взгляд романтичная, но в то же время и очень непростая. Жить одному на каком-то заброшенном острове… Пожалуй, от такого недолго и рассудок потерять.
Историю о смотрителе маяка Томасе Шербуне написала некто М.Л. Стедман. Сколько я не пыталась выяснить, как же ее зовут, так и не смогла, бессилен оказался даже Всезнающий Интернет. Впрочем, не так уж это и важно. Просто когда попадается новый автор, хочется больше узнать о нем. По крайней мере, его имя…
«Свет в океане» - это история о любви, семье, лжи, предательстве и жажде справедливости. Впрочем, гораздо точнее суть книги отражает взятая из нее же цитата: «Добро и зло иногда так переплетены вместе, что похожи на клубок змей, отделить которых друг от друга возможно только убив всех, но может быть уже слишком поздно…».
Итак, смотритель маяка Том Шербун женился на юной красавице Изабель. Молодые безумно влюблены друг в друга и счастливы. Омрачает их семейную жизнь только одно: у четы Шербун нет детей. У Изабель было несколько беременностей, но выносить малышей ей так и не удалось. Когда молодая женщина была уже на грани отчаяния, свершилось чудо. К берегу приплыл ялик с очаровательной новорожденной малышкой, которую после долгих сомнений супруги решили оставить у себя…
Знали бы они, какую цену придется заплатить за это решение… Ложь нарастала как снежный ком и разделяла любящих друг друга людей. Счастье, горе и сомнения тесно переплелись друг с другом, кажется, что одно от другого уже невозможно отделить… Когда напряжение достигает высшей точки, один из супругов решает разрубить гордиев узел и открыть правду… Вот только едва ли от этого кому-нибудь станет легче, и в первую очередь самому маленькому и беззащитному существ – девочке по имени Люси. Она не может понять взрослых переживаний, терзаний совести… Однако расплачиваться за все это приходится ей. Именно Люси мне было больше всех жаль в этой сложной и запутанной истории.
Часто бывает так, что читателю со стороны виднее, как лучше поступить героям. Бывает, что он готов лопнуть от негодования, что герои такие тупые и не видят самых простых вещей. Но не в данном случае. В такой щекотливой ситуации идеального выхода быть не может. При любом раскладе кто-то останется несчастным. Так стоило ли тогда ворошить прошлое?
Нет, это, конечно, не «Поющие в терновнике», но книга вполне читабельная. Героям хочется сопереживать, а не клеймить, кто прав, а кто виноват. В этой истории все жертвы, попавшие в капкан судьбы, из которого невозможно выбраться без потерь. И даже свет маяка не всегда может указать верный путь.
Сюжет этот не нов, но вопросы поднятые в книги, не могут оставить равнодушными особенно представительниц слабого пола. Дети есть у многих и страшно даже представить, что когда-то можно потерять свое чадо и много лет мучительно думать, где твой ребенок, что с ним и жив ли он. А в это время на другом конце света счастливая супружеская пара воспитывает златовласого ангелочка, попавшего в их семью по воле судьбы. В этой крохе для них заключается целый мир, который был бы прекрасен, если бы не угрызения совести…
Вот только я так и не поняла: причем здесь «Поющие в терновнике»?..

Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано

3 часа ночи. 05.06.2017
Если говорить о чувствах, которые я переживала во время чтения, то... черт возьми, ребята, у меня буквально душу выворачивало наизнанку, чем дальше, тем круче!! Это не описать словами, честное слово! И когда я дочитала последнюю главу, у меня в очередной раз больно защемило в груди от того, что все вот так случилось, а не как-то иначе. Кто-то скажет, что это злой рок, для кого-то это покажется просто стечением обстоятельств, но у меня нет ощущения, что что-то можно было бы предотвратить, или какой-то виток в сплетении судеб героев поменял бы свой курс. Но если задуматься о том, что была бы возможность хоть что-то изменить, то становится еще больнее.
Я не знаю, почему роман Стедман назвали "Поющими в терновнике XXI века", разве только действие так же происходит в Австралии. Но я точно знаю, что по содержанию, глубине и эмоциональному фону он ничуть не уступает своему старшему "собрату". Мне кажется, будто я подсмотрела в окна к совершенно чужим мне людям и узнала не только то, чем они занимаются по вечерам, я узнала их мысли, я заглянула в их души, и это касается всех персонажей, от главных до эпизодических.
Что нужно для хорошей книги? Где те критерии, по которым мы, читатели, можем определить, нравится нам то или иное произведение, или нет? Думаю, с каждой новой историей, которую нам посчастливилось прочесть, дело обстоит иначе. То, что нравилось в одной книге, раздражает в другой. Точно так же и с человеческими качествами.... "Свет в океане" стала для меня и светом, и тьмой одновременно. Эта книга меня наполнила и опустошила, именно сейчас я испытываю невыносимую боль утраты, будто рассталась с чем-то очень родным и близким, но, в то же время, я безмерно счастлива, что несколько дней назад просто взяла в руки этот роман!
Я сопереживала всем персонажам. Каждый из них заслуживает сочувствия и понимания. Возможно, люди, у которых есть дети, лучше поймут Ханну, но лично мне ближе Изабель. Я каждой клеткой ощущала ее, будто она сидела рядом, мне даже иногда казалось, что я слышала ее голос, а потом, опомнившись, я понимала, что читаю ее мысли вслух.
Что еще можно сказать об этой книге? Она о любви, всепобеждающей, всепрощающей, любви мужчины и женщины, о любви матери к своему ребенку, о самопожертвовании, это книга о выборе. Стоит ли говорить о восхитительном языке и красивейших описаниях, позволявших буквально растворяться, скользя по строчкам? Или сказать, что мое сердце покорили маленький остров, негаснущий маяк и его смотритель? И не будет ли слишком банально, если я не побоюсь сказать, что М.Л. Стедман написала настоящий шедевр, который надолго останется в моей памяти?
P.S. Все чаще замечаю, что если в книге появляются маяки, то это можно расценивать, как обещание какой-то необыкновенно захватывающей истории, и, пока что, ни разу они меня не подводили, будто указывали мне верный путь.
19:15. 05.06.2017
Меня целый день не отпускает "Свет в океане", постоянно думаю об этом, хотела написать еще три абзаца, потому что мне показалось, что я далеко не все сказала. Обычно, написав рецензию, эмоции у меня стихают. Или вот проснулась утром, ожидала, что подзабуду, поэтому и сразу начала описывать впечатления, но вот только сейчас более-менее успокоилась. Очень сильная вещь, которую и обсудить не с кем. Не с кем даже просто поделиться ощущениями, с читавшими, чтобы люди поняли и разделили все мои восторги. Из 37 друзей на ЛЛ прочла только я - это несправедливо хдд Пока вчера читала, я мечтала посмотреть фильм, но книга закончилась и я поняла, что еще раз этого не переживу. Надо переждать) Я помню, как я болтала после "Замка Броуди", делилась впечатлениями с Оксаной, потом мучила подругу до 2 ночи, но утром спокойно написала отзыв и все эмоции улеглись, сейчас же чувствую, что меня снова начинает колотить, так что я закругляюсь)))
Ночь. 07.06.2017
А меня все еще не отпускает. Нет, меня уже не бомбит, как вчера, но все равно мыслями возвращаюсь к "Свету...". Хотела еще добавить, что я недоумевала во время чтения:
Спойлер!! почему Изабель так не хотела обращаться к врачу? Я сама страшно боюсь их, но все же у нее были серьезные проблемы, выкидыши, рождение мертвого ребенка, после которого необходима была медицинская помощь? И все же я не виню ее ни за то, что она так хотела оставить ребенка, ни за ее решение в финале.
Однако я не думала, что все закончится настолько трагично, не думала, что Изабель больше никогда не увидит Люси. И с другой стороны, если бы закончилось все иначе, если бы, к примеру, Ханна отдала ребенка, или позволила девочке видеться со своими приемными родителями, я бы не поверила, наверное.
Спойлер!!!
Все настолько противоречиво, до последнего слова, но у меня до сих пор наворачиваются слезы, когда думаю об этой истории. Меня снова несет)
  • Удивительная история: довольно сентиментальная и вызывающая перманентный фейспалм корявенькими формулировками и хромающим слогом. Казалось бы - да что тут читать? Макулатура же! Но книга только прикидывается слащавым чтением для домохозяек.
    Он, она, маяк, ребёнок. Другая она, эхо войны, маленький городок на краю мира и отчаянная надежда. И переплетение добра и зла в такой тесный клубок, что не разберёшься - как выпутаться из этой ситуации, чтобы никто не пострадал. В процессе чтения интересно наблюдать за собой: обычно читателю очевидно оптимальное решение, но здесь его просто нет. И это завораживает.
    Автор, не будучи большой мастерицей по части печатного слова, тем не менее, хороший психолог и творец небанальных историй. Потому что до самой последней главны непонятно, как разрубить этот гордиев узел. Непременно читайте, если в вашей жизни сейчас острая нехватка настоящих мужчин - тут таких аж двое. Тем не менее, будьте готовы к мимими прозе о детишках: иногда так приторно, что зубы сводит. И да, начало книги требует от читателя подвига: мутно-тяжеловесный сухой текст ни о чём.

«Любой конец - это всего лишь начало чего-то другого.»

«Когда дело касается детей, родителями руководят лишь инстинкт и надежда. И еще страх. Все законы и правила тут же забываются.»

Книгу «Свет в океане» М. Л. Стедман можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 304 до 380 руб.

Издательство: Neoclassic, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Мемчики