Регуляторы, Стивен Кинг

Год: 2015

«... иной раз знакомый дьявол куда лучше того, которого ты еще не знаешь.»

Прекрасный летний денек в маленьком американском городке, и все идет как всегда, но… Тварь Тьмы, вселившаяся в восьмилетнего мальчика, высасывает из людей силы жизни… Из ниоткуда возникает машина смерти — и воздух взрывается автоматной очередью, выпущенной по детям… В одно мгновение привычный мир рушится и становится реальным все самое страшное — то, что можно представить, и то, что даже невозможно вообразить! Обо всём этом и не только в книге Регуляторы (Стивен Кинг)

Особенный ребенок....Тэк!

Ещё одна книга, с совершенно забытой историей. Устроила рейд по Кингу, уж пардоньте. В процессе чтения я ловила себя на чувстве, когда ты знаешь что что то должно произойти, но не помнишь что и с кем. Я думаю со Стивом Эмисом мы бы поняли друг друга, да сэр. Потому что " в жизни его озаряло: сейчас что-то должно случиться. При чем отнюдь не самое приятное".
Так уж случается, что с первой строчки я окунаюсь в этот мирок, еду вдоль улицы, крутя педали, при этом оглядываясь по сторонам. Обстановка кажется идиальной, только такая жара, что мозг просто плавится. Довольно позитивное начало истории и совсем непредвещающее беды. Кинг, ты мастак вводить в заблуждение! Но читатель тоже не пальцем деланный. Такой чудесный летний день, ...но, "сегодня, однако, возможны перемены!". Они не заставят себя долго ждать, будьте уверены.

Прочитав несколько книг подряд, я наконец то узрела традиционную еду Америки, которая перекликается с нашей : кулейд (что наш квас), жареный бифштекс на гриле (читай шашлык на мангале) и яблочный пирог, ну тут правда я не знаю с чем сравнить .
После "Безнадеги", Колли Энтрегьян кажется совершенно незнакомой личностью. Настоящий Колли. И в этой книге предоставляется возможность узнать его. И это прекрасно. Мне он нравится. Правда знакомство будет недолгим. Очень жаль, но Колли "вытянул лотырейный билет с бесплатным проездом в ад".

"Почему бы нам просто не поговорить? Все обсудить?" Только я не знаю что вам сказать, история очень простая.
Представьте себе нарисованный мир. Героям книги предоставилось увидеть его воочию лишь к концу сюжета и это минус. В этом и есть самый шик истории, но очень много было лишнего описания, как например о регуляторах, отношения героев к этому "дзен-буддийскому дерьму". Герои много тупили. Трупы лежали, они стояли и задавали друг другу праздные вопросы. Герои то как раз очень атмосферные, интересные, живые, но их было слишком много, а узнать пришлось о них очень мало.

Кстати, я тут задумалась, а почему у Кинга все писатели либо имеют бывших жён, либо мертвых жён, либо мертвый писатель имеет живую жену?
И как правило, мертвая (или бывшая...хотя...какая тут принципиальная разница) жена давала весьма дельные советы. Мне нравится эта тема кинговская, в этом есть душевность. Автор описывает семейные отношения так атмосферно и натурально. Очень приятно читать об этом. В творчестве Кинга меня всегда удивляла любовь и привязанность героев к своим детям, читать легко, но всегда остаётся осадок. Всегда.
В конце я даже заплакала, вообще детей мне всегда жалко. Это так удивительно звучит со стороны , плакать над героями Кинга, да?
"Нет проблем , булочка", берешь и ревешь.
А кто-нибудь вообще задумывается над тем, что творится в голове больных детей?...А нет,...так говорить не толлерантно (пардон, не педагогично). В голове особенных детей!... Маленькие человеки, запертые в собственном теле. Тема очень тяжёлая. Мне кажется концовка этой истории неоднозначна. Дело даже не в том, что Кинг смилостивился над читателем и придумал для героев особенную бесконечную жизнь. "НЕТ ПРОБЛЕМ". Наверное автор считает, что такое освобождение души - есть идеальный вариант. БАХ и свободен.
Я бы хотела другое развитие событий. Как бы сложилась их жизнь... после...? Вот вопрос.
Это ужасно, книгу я прочла уже четыре дня как...но меня все ещё преследует образ двух фигур в обнимку ... Это ужасно.

В это раз особо мало букаффф, мне очень трудно писать рецензии на Кинга. Это надо читать и чувствовать. Тут не получится философских дебатов.. это надо чувствовать и бояться. Да, главное -бояться.

Черновик

Черновой вариант Безнадеги стал отдельным романом Регуляторы.
Плох? Нет. Ну и что что черновой.
История приобрела новые грани и новые чудовизные оттенки.
  • Невозможно увлекательная книга! Если вы в раздумьях, как скоротать длинный перелёт или переждать скучный зимний вечрок, то "Регуляторы" - это то, что нужно: динамичное, остросюжетное произведение, хоть и излишне жестокое. Тем не менее, рекомендую это детище Стивена Кинга от всей души - понять, что здесь, собственно, происходит, невозможно до самого конца, сюжет внезапен и непредсказуем, герои достаточно убедительны, чтобы не создавать впечатление картонных кукол.
    Интересный факт: "регуляторы"- это версия книговского же романа "Безнадёга", написанного в том же году. Имена героев идентичны в обоих романах, но действие "Регуляторов", похоже, происходит в параллельной вселенной - на эту мысль наталкивает взаимоисключаемость сюжетов книг.
    И всё же поразительно, сколько демонов уживается вместе с гением Стивена Кинга: его книги всегда безжалостны, искренни, правдивы и жизненны. Так и "Регуляторы"отсылают нас в особенный мир мальчика Сета, больного аутизмом, чьи способности и иллюзии превратили жизнь респектабельного пригорода маленького городка в Огайо в сущий ад. И ад здесь - это другие (спасибо Сартру за цитату!).
Книгу «Регуляторы» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 139 до 209 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 9785170922055

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

Российского учителя уволили после чтения "Зова Ктулху" вслух на уроке

В одной из школ Челябинской области преподаватель литературы Николай Летин был уволен после...

Джон Уик в библиотеке

Сходил посмотрел великолепного «Джона Уика 3». Цифра 3 пусть никого не смущает. Третий фильм...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...