Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы

OZON.ru: 349 руб. скачать

Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы, Захар Прилепин

Издательство: АСТ

Год: 2017

Новая книга Захара Прилепина, одного из известных и титулованных писателей современности, автора романа "Обитель", лауреата литературных премий "Национальный бестселлер", "Супернацбест", "Ясная Поляна", "Большая книга". 11 биографий писателей и поэтов Золотого века - от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина. Портреты классиков литературы сквозь завесу порохового дыма. В новую книгу "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы" вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века - от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, - умевших держать в руке не только перо, но и оружие. Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачёвский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ… Цитата: "Разглядывая Золотой век, приходится наводить в его сторону длинную, как каланча, загибающуюся подзорную трубу. До зуда... Обо всём этом и не только в книге Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы (Захар Прилепин)

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить непонятные стихи, здесь вы проживете маленькие эпизоды великих жизней удивительных людей. Людей, чьи фамилии иногда цитируют для значимости той или иной статьи, не всегда понимая насколько значимы они для России.

С творчеством З.Прилепина я познакомилась несколько лет назад прочитав роман «Обитель», опубликованный в 2014 году в издательстве «АСТ». В том же году автор удостоен за роман премии «Большая книга», а в 2016 году стал лауреатом Премии Правительства России в области культуры. В последствии были прочитаны и другие книги этого автора. Уже тогда я была просто восхищена энциклопедическими знаниями З.Прилепина в русской поэзии, русской литературе, русской истории.
И вот новый роман-исследование «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».
В более чем 700-страничном труде помещены 11 воинских и одновременно творческих биографий наших самых заметных литераторов Золотого Века — от державного Гаврилы Державина до легендарного Александра Бестужева-Марлинского.
Подробнейшие сведения о лучших людях России первой половины 19-го столетия, добытые неутомимым исследователем З.Прилепиным, думаю, что будут открытием для большинства читателей этой книги. Еще в самом начале, в предисловии автор предлагает нам взять подзорную трубу (ведь это время так далеко от нас) и внимательно вглядеться в небесные светила, созвездия которыми и являются герои его путешествия.
«До зуда во лбу всматриваешься в сочетание звёзд, поначалу кажущееся спонтанным, случайным, рассыпанным. А потом вдруг различаешь анфас, посадку головы, руку. В той руке – пистолет.»
Поручик Гаврила Державин участвовал в подавлении Пугачевского бунта, где исполнял роль контрразведчика. Он всегда спешил в саму гущу событий. До самой смерти он воспевал русского воина, его славу. «Державин преподал важнейший, доныне кажущийся для многих недостижимым урок: он мог ревностно, упрямо, последовательно служить не только Родине, но и государству, которые досужие мыслители новых времён так любили разделять, — и остаться при этом великим поэтом».
Листаем далее и видим, что перед нами не просто патриот и русофил, а «один из центральных персонажей русской словесности» Адмирал Александр Шишков.
Воевать ему предстояло не только на поле боя, но и внутри своей страны — за русский язык. Как это знакомо — преклонение перед всем европейским и подражание оному, но при этом стыдиться исконно русского. Радетель за свою культуру считается «мракобесом». Что часто и сейчас наблюдается.
А вот он дерзкий и острый на язык генерал-лейтенант Денис Давыдов. С каким бешенством и остервенением он рвется в бой! Читаешь и думаешь, что на этого красавца и войн не хватит! Ан нет, везде успеет отличиться, в том числе и на литературном поприще. Французов бил, брал города и партизанил.

Долгая жизнь, испытания и многочисленные войны, которые пришлось пройти полковнику Федору Николаевичу Глинке, автору стихотворений, ставших народными песнями, что до сих пор поются.
Штабс-капитан Константин Батюшков в шестнадцать лет уже служит в народном просвещении. Но молодой поэт рвется на войну, участвует в ожесточенных боях и тем гордится.
«Начитанный и образованный, читавший Петрарку и Монтеня, он презирал патриотизм огульный, слепой. Но вместе с тем Батюшков почитал Отечество наивысшей ценностью».
Сколько противоречий в этом молодом человеке! Кумир Пушкина, но среди его последователей немало и более поздних поэтов. Какая яркая, но трагичная судьба.
Всегда один, независим, холоден и смел до безрассудства поэт, критик, драматург имел семь боевых наград генерал Павел Катенин «боевое крещение принял на Бородинском поле». Дерзким был не только в строю, но и в быту. Льстить не умел, был прямолинеен, за что не раз поплатится.
История жизни самого знатного русского поэта согласно родословной знатнее своего императора Николая I корнет Петр Вяземский, добровольцем вступившего в армию на борьбу с Наполеоном. Его рассказы о Бородинском сражении помогли Льву Толстому в создании «Войны и мира»..
Невероятный, запредельный русский байронизм короткой и яркой жизни, до самой смерти выстроенный своими поступками писателя поручика Александра Бестужева-Марлинского. Место смерти не известно.
Удивительная жизнь первого декабриста майора Владимира Раевского, просидевшего в Петропавловской крепости, видевшего казнь пятерых своих друзей, сосланного в Сибирь и не возненавидевшего свое Отечество за эти испытания.
А боевая биография ротмистра Петра Чаадаева явилась полной неожиданностью и по-настоящему перевернуло мое представление о нем. Наш первый философ, написавший «Философические письма».
И наконец наш «оберег на все времена» — А. С. Пушкин, единственный кто не был на военной службе, но всегда рвался в бой….
Одиннадцать таких интересных жизнеописаний.
Их очень многое объединяло: все они родились в 18 в., а прожили жизнь в 19в. Участники многих военных событий, по рождению почти все аристократы, всем была небезразлична судьба России, многие были масонами. Благодаря авторскому ходу Прилепина, я как будто пригласила каждого из них к себе в гости. Ожидая своих гостей, я узнавала их по удивительным рассказам автора. Все они, все были просто людьми, причем совсем не такими, какими представлялись мне раньше.
Можно набраться смелости и позвать их в гости.
«Державин топает в прихожей, сбивая снег. Шишков подъехал к соседнему кварталу и решил оттуда пройтись пешком. Давыдов видит шампанское и чувствует себя отлично. Глинка всем рад. Батюшков уже хочет уйти. Катенин вообще не придёт, пока здесь Вяземский. Вяземский никак не решит, чего в нём больше: раздражения на Давыдова или любви к этому невозможному, светлому, бесстрашному человеку. Чаадаев сказался больным. Раевский далеко, но прислал подробное письмо. Бестужев ещё дальше, но тоже пишет.»
Видите, какие они разные, даже с первого взгляда. Наконец, Пушкин. Скоро явится Пушкин.»
А Пушкин, как точно подметил автор, объединяет всех, собранных в книге.
Вот они истинные патриоты своего Отечества. Что не имя — то легенда, яркие представители века Золотого.
Война не мешала их литературному дару, а как раз наоборот, помогала.
Их шедевры рождались в сражениях, а размеренная и сытная жизнь им претила.
Читаешь, а в ушах звон стоит от залпов, а в воздухе висит запах пороха и свинца.
Книга Захара Прилепина обладает внушительной библиографией, заставляющей относиться к ней как к серьезному и объективному исследованию. Если бы эта информация была доступна ранее, насколько интереснее и разнообразнее могли проходить уроки литературы по данной теме.
Я думаю, что многим любителям русской литературы, жанра публицистики, такой своеобразной ЖЗЛ этот роман понравится.
Я получила настоящее удовольствие от прочтения этого грандиозного труда автора. И говорю ему спасибо!

"Я люблю кровавый бой,/ Я рождён для службы царской!/ Сабля, водка, конь гусарской,/ С вами век мне золотой!" (Д. В. Давыдов)

Возможно ли представить, что утонченный поэт или писатель, в чьих произведениях отведено много места воздыханиям над прекрасным, возьмет в руки оружие? Как такие руки, как такая душа может заниматься смертоубийством? - спросят многие.
Но это не фантастическое произведение, не полет фантазии автора - Евгения (Захара) Николаевича, это реальные исторические факты, на которые почему-то закрывают глаза многие "знатоки".
Можно ли представить современного писателя/поэта/художника с оружием в руках? Таких единицы. Большинство же из них заядлые пацифисты, считают защиту собственной страны, Родины, чем-то неприличным и жестоким по отношению к вражески настроенным государствам. Они до последнего будут убеждать всех в округе, что ругать собственную страну, выставлять все ее проблемы напоказ - самый что ни на есть настоящий патриотизм, а не защита страны ценой собственной жизни. Это большинство современных либерально и прозападно настроенных писателей/поэтов/художников. Их слова о патриотизме, любви к Родине - лишь фарс, один из способов заполучить как можно больше почитателей и поклонников, но никак не что-то искреннее.
Не так уж много писателей и иного рода художников (поэтов, музыкантов и т. д.), которые будут защищать собственную страну, и не словами, а делом могут доказать свой патриотизм. Не мудрено, что именно Евгений Прилепин, а не тот же Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), написал данный сборник. Человек, служивший в армии, работавший в силовых структурах, занимающийся гуманитарной и военной деятельностью на Донбассе, не мог не написать ТАКОЙ вещи. Он сам, как русский писатель Нового века русской литературы, не может не понимать побуждения тех, о ком он написал в своей книге. Настоящий патриотизм проявляется не в словах, а на деле. Слова зачастую лишь способ общения, но не показатель реальных чувств, мыслей. Те, о ком писал Евгений Николаевич, четко подтвердили каждое слово делом. Они не разбрасывались красивыми фразами налево и направо. Зачастую в их произведениях использовались короткие, четкие, как бы рубленные фразы. И это не из-за неграмотности или неспособности красиво выражать свои чувства. В особенности стихи, строки которых гремят, как залпы картечи, как пушечные выстрелы. Они глубоко вбивают каждую строку, каждое слово глубоко в мозг, в сердце, в душу. Эти строки - лишь внешняя оболочка огромного чувства патриотизма, которое двигало этими людьми.
Мало просто прочитать произведения этих писателей/поэтов, нужно понимать, почему и зачем употреблены именно эти обороты, почему нет красивых длинных фраз, а вместо них что-то краткое и одновременно всеобъемлющее. Для лучшего понимания, как мне кажется, предварительно лучше ознакомиться с биографиями этих великих людей. И простая статья из Википедии здесь не помощник - она не даст полного понимания чувств и мыслей этих гигантов. На мой взгляд, книга Евгения Николаевича "Взвод" - лучшее произведение биографического характера для данных писателей и поэтов. Здесь нет сухого перечисления основных дат и событий их жизни, нет размытых и скомканных моментов. Здесь сказано о самом главном - что это за люди и почему мы имеем право называть их патриотами. Весьма жаль, что на уроках литературы предпочитают использовать для ознакомления с жизненным путем писателей и поэтов краткие учебные пособия и статейки из той же Википедии, а не подобные данному произведению источники. Во-первых, ученик не имеет понятия, чем данный писатель или поэт лучше других, почему его считают великим и каков смысл его произведения. Во-вторых, усвоение материала в той форме, которая используется сейчас, не побуждают интереса у учащихся к изучению иных произведений, только навевают скуку и недопонимание, зачем ему вообще эта информация.
По моему мнению, книгу Евгения Прилепина "Взвод" стоило бы включить в список литературы, изучаемой в школе.
  • Поэты и писатели Золотого века открываются с новой, незнакомой большинству читателей стороны, со стороны не сентиментальных воздыхателей русской литературы, а со стороны военных, настоящих патриотов Отечества, любящих Родину не только на словах, но и на деле.

Цитат из «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Поколение, рожденное за время неуемного реформаторства (ну, скажем, начиная с восемьдесят пятого, а то и раньше — по начало девяностых), являет собой во многих наглядных образцах удивительный гибрид старческого безволия и детской, почти не обидной подлости. Эти странные молодые люди ничего не желают менять. Мысль о том, что изменения возможны, вызывает у них либо активную, искреннюю агрессию, либо вялое, почти старческое презрение. Слишком много и часто говорят они о своей свободе: но даже я, бывший пионер и комсомолец, не помню, чтобы мы с такой радостью и страстью ходили строем. Несмотря на все свои улыбки и пляски, современное юношество лишено глубинного, оптимистического романтизма начисто: они твердо уверены, что мир не изменить и даже не стоит пытаться...» (Захар Прилепин)

Книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» Захар Прилепин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 349 до 833 руб.

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Есть такое слово-сосердцание, жду его от вас друзья

Сегодня мой родной, любимый город Великий Новгород празднует 75-летие освобождение от...

Такая житейская история

«Правила виноделов» - мое первое знакомство с известным американским автором Джоном Ирвингом. И...

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...