FLIP.kz: 3360 тг. купить

Имя мне - Красный, Орхан Памук

Издательство: Иностранка

Год: 2017

«Аллах создавал мир таким, каким его хотел бы видеть умный семилетний ребенок. Аллах создавал мир так, чтобы сначала его можно было видеть. А потом дал нам слова, чтобы мы могли поделиться увиденным, но мы из этих слов сделали истории и считали, что рисунок существует как дополнение к этим историям. Хотя на самом деле рисовать – это значит искать Аллаха и видеть вселенную такой, как видел он»

Орхан Памук — известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. А главное — ставшем своеобразным местом встречи Востока и Запада. Именно эта встреча и лежит в основе знаменитого романа «Имя мне — Красный», события которого происходят в Стамбуле шестнадцатого века. Страстная история любви, детективная загадка, многочисленные истории, легенды и сказания древнего Востока, искусно вплетенные в канву сюжета, погружение в тайны мастерства персидской миниатюры, изящное повествование — все это превращает произведение в подлинный шедевр. Обо всём этом и не только в книге Имя мне - Красный (Орхан Памук)

Книга удостоена премий:

"Для того чтобы понять рисунок, нужно уметь его прочесть"

Видели вы когда-нибудь, как ткут настоящий ковёр ручной работы? Мастерица из множества мелких-мелких узелков плетёт замысловатый узор, которым можно любоваться бесконечно и находить в нём каждый раз новые и новые детали. Такую книгу-узорчатый ковёр написал О. Памук. Слова в ней словно переплетаются и складываются в изящный рисунок, видимый всегда по-разному.
«Я теперь мертвец, труп, лежащий на дне колодца. Я давно испустил свой последний вздох, давно остановилось мое сердце, но, кроме подлого убийцы, никто не знает, какая участь меня постигла». Так начинается эта удивительная книга, которая поначалу кажется детективом. Много ли вы читали детективов, где с вами говорит мертвец? И уже это как-то сразу завораживает, обволакивает ореолом тайны и так до конца и не отпускает: кто же, кто убил этого несчастного, который повествует о своей страшной гибели из тёмной глубины. Уже в следующей главе меняется повествователь, теперь это Кара, новый герой: «Двенадцать лет я не был в Стамбуле, городе, в котором родился и вырос, и сейчас вошел в него, чувствуя себя так, словно хожу во сне». С нами будут говорить все герои по очереди, это не только люди, но и собака, дерево, даже монета, кто-то будет брать слово не один раз, кто-то скажет прямо: «Меня назовут убийцей», но вот кто это? Только автор, кажется, всё время молчит, не принимая ничью сторону, ничего не поясняя и не предлагая готовых ответов.
Кара вносит новую ноту в повествование: «Про покойников говорят, что их призвала к себе земля, меня же призвала в Стамбул смерть. Поначалу я думал, что дело только в смерти, но потом встретился с любовью».
Детектив или любовная история? Или и то и другое? Есть ещё и третье и, пожалуй, главное: рассказ о великом искусстве восточной книжной миниатюры, вокруг которого, собственно, и построен сюжет. Убит, как выяснится, не обычный человек, а один из четырёх художников мастерской, которая выполняла заказы для самого султана. Поразительно, но были времена, когда по нарисованному дереву или ноздрям лошади художник мог определить, кто автор рисунка. Рисунка безымянного, ведь средневековые восточные мастера никаких подписей или других знаков о себе не оставляли. Не потому ли и наш автор тоже остаётся словно невидимым, скрывшимся за словами своих персонажей?
Роман О.Памука даёт прекрасную возможность понять, что восток – действительно дело тонкое и это не просто банальная поговорка. За всем, что делал человек в то далёкое время, стояла целая философия, связанная и с религиозными представлениями о мире, и с историческими событиями. Писатель приоткрывает эту завесу, как приоткрывает ставни влюблённая женщина, давая возможность хоть ненадолго, хоть из-за веток дерева увидеть её лицо. Так и читатель прикасается к незнакомому и удивительному миру, пытаясь понять, почему дикими кажутся турецким художникам картины, где есть реальное сходство, называемые европейцами «портретами», почему счастье для художника – ослепнуть в конце жизни и почему не иметь своего стиля – это хорошо.
Действие романа происходит в XVI веке, когда культуры Запада и Востока начинают всё чаще пересекаться, ощущать влияние друг друга, но пока ещё считать собственное искусство выше, правильнее и прекраснее. Впрочем, «пока» ли?
В этом большом романе, как в книжной миниатюре, которую надо долго и внимательно разглядывать, так много переплелось: смерть и любовь, верность и предательство, убийства и поиски преступника, свадьба и похороны, высокое и низменное, красное и чёрное. Нет, это вовсе не Стендаль. Кара зовут главного героя, что значит чёрный. Чёрного много в грязных переулках Стамбула и в душах некоторых персонажей. Красный – цвет, которого много в книге. Он тоже будет говорить с читателем, о чём заявлено уже в самом названии. Он льётся со страниц средневековых книг и из разбитой головы мертвеца, он изливается страстью из сердца влюблённого Кара и течёт из его ран.
Это интересное и в то же время не слишком лёгкое чтение. Повествование не спешит, как сами жители Стамбула, часами пьющие чай в самое знойное время. Иногда текст даже кажется вязким, в нём как будто всего слишком, как в восточных сладостях, где одновременно могут быть сахар, мёд и орехи. На волну этого текста надо настроиться, чтобы не утонуть, а плавно плыть, получая удовольствие от знакомства с незнакомым и кажущимся поначалу странным миром средневекового искусства, которое было когда-то великим, незыблемым и ради которого можно было пойти на смерть.
P.S. Встречала многочисленные хвалебные отзывы о переводе М.Шатрова, именно в этом варианте и читала.

Любовь всей моей жизни

Я – книга. Книга, в которой напечатан роман Орхана Памука «Меня зовут красный». Я расскажу вам историю, потому что верю, она принесёт счастья книгам, которые вы захотите прочитать. Историю моей короткой жизни.
Всё началось с типографии в Петербурге, откуда нас с сёстрами развезли по стране. Я попала в захолустный городок, в котором стоит вечная зима и никогда не тает снег. Спокойно пылилась в книжном магазинчике, в углу на полке зарубежной литературы.
Любовь всей моей жизни я повстречала неожиданно. Он пьяный, с друзьями, забежал в магазинчик. Что они пьяные там искали? Теперь я знаю что меня. Он перебирал книги, пока не наткнулся на меня и не прочитал первые слова. Его глаза засверкали, он позвал ребят, они вместе изучали мои цвета, переплёт, бумагу, запах. Так он стал моим читателем.
Сначала он мне не понравился: грубый, неотесанный, пьянь. Но первое впечатление обманчиво, не правда ли сёстры? Читателем он был аккуратным и бережным. Часто нюхал меня и разговаривал со мной. Он проводил со мной вечерами перед свечой. Её огонёк освещал алым буквы, и я чувствовала, как тепло щекочет меня.
Он читал меня на унитазе, лекциях, семинарах, в дороге, когда лежал в больнице. Я думала, что он плохо читает, и из-за этого так тянется долго этот процесс. Но для меня время с ним казалось мгновеньем, хотелось, чтобы оно длилось, и не останавливалось никогда. В тишине свечи он признался, что читает меня в десятый раз и не может оторваться. Это любовь.
Я ревновала его к девушкам, которых он приводил домой и занимался с ними любовью. Плакала ночами, пока однажды, в объятьях одной из них он не посмотрел на меня. Взглядом чувствовала он со мной.
Люблю его.
Он умер много лет назад. Я, старая, попала в чужие руки, меня выкинули на помойку, так больше не прочитав ни разу. Лижу, гнию на свалке, рядом другие книги. Плачем. Но я плачу не от горя, а от счастья что любила и была любима.
О чём же роман? - спросите вы меня. Я отвечу, что не знаю: книгам не дано читать самих себя. Проклятие с рождения. Но прошу вас, прочитайте и расскажите, за что же меня полюбили.

"Невинны одни лишь дураки"

Между Востоком и Западом или между Европой и Азией многие века стоит город Стамбул. А что первым приходит в голову, когда мы слышим о Стамбуле? Солнце, лето, яркие краски... Стамбул Памука черно-белый и в нем идет снег.

Черно-белые заснеженные улочки, замерзшие руки, остывающие мангалы и холодные постели, ледяной дождь, который приходит на смену снегу - это реальность, в которой живут герои книги. Она несколько мрачновата, эта реальность, но у нее есть обратная сторона: жизнь персонажей тесно связана с иллюстрированием книг, с искусством, и в ней есть место рисункам, раскрашенным в яркие и добрые цвета, солнечным воспоминаниям, восточным сказаниям и мечтам.

Мир османских художников XVI века из века нынешнего кажется и понятным и диким одновременно. С одной стороны, героям книги, как и нашим современникам, важны вопросы самовыражения, не чуждо чувство зависти, они так же любят, тоскуют и ненавидят, а с другой - время и место действия добавляют свой колорит и приходится учитывать некоторые установки по умолчанию, не очень понятные вначале. Например, что слепота для художника это дар божий, а не наказание, что желание творца поставить подпись под своей работой - это плохо, что художнику иметь свой стиль греховно, а рисунок не может существовать вне книги. И только озадаченный читатель, начинает более-менее понимать, что тут к чему, как герои начинают расходиться во мнениях, противоречить сами себе и ставить под сомнение то, что недавно даже не подлежало обсуждению.

Все это словно специально призвано сбить с толку читателя, чтобы он, лишенный привычных ориентиров, начал угадывать, что же в этой книге будет главным, а выбор тут богатый, на любой вкус: и конфликты на религиозной почве, и столкновение культур Востока и Запада, и небольшой ликбез по изобразительному искусству, и любовная история, и даже детектив. На детективе стоит остановится отдельно, его сходство с "Именем розы" настолько очевидно, что проигнорировать его невозможно, ведь в главной роли таинственная книга, "пропитанная страхом греха", а, например, старого мастера порой так и хочется назвать Хорхе. Но не все так просто.

Каждая из линий, за какую ни возьмись, начинает казаться не той, не самой главной, не самой важной, ведь точка зрения все время меняется, и на происходящее приходится смотреть десятками глаз: глазами убийцы и жертвы, глазами женщин и мужчин, живых и мертвых, и даже "глазами" неодушевленных предметов... Автор будет все время рядом и не рядом одновременно, он будет прятаться за своих героев, но слово так и не возьмет. Он как будто ни там, ни тут. " Он, этот Орхан, чего только не придумает, чтобы история получилась занимательной и в нее поверили."

Постепенно разрозненные, такие разные, настроения и мысли персонажей начинают сходиться, сплетаться воедино, а история перестает быть черно-белой и окрашивается в один цвет, несложно догадаться, в какой именно. В цвет, который потребует, чтобы и ему дали слово, и провозгласит: "Я расцвечиваю мир и словно бы говорю ему: «Будь!» – и он становится моего, кровавого цвета. Те, кто не видит, могут отрицать это сколько угодно, но я – повсюду."

Да, "те, кто не видит", слепцы, упомнаются здесь чуть ли не в каждом диалоге. "Не сравнится слепой и зрячий" - эта фраза повторяется на все лады от главы к главе. Слепой и зрячий и впрямь не сравнятся, но кто из них счастливее? И кто на самом деле слеп - тот, чьи глаза уже пронзила игла, или тот, у кого глаза пока целы?

Несложно потеряться в этих размышлениях, запутаться в них вместе с персонажами и ближе к концу понять: да какая уже разница, кто в этой истории убийца, потому что здесь и без него хватает подлецов и предателей разного уровня, расчётливых и хладнокровных, хватает непризнанных талантов, обуреваемых завистью и обреченных на забвение, страх которого иногда сильнее страха смерти. Неважно, чем закончится вся эта история для героев, потому что уже против своей воли вместе с ними начинаешь ощущать эту давящую безысходность, горечь от чувства, что что-то важное, нужное, дорогое сердцу уходит безвозвратно, что счастливые времена, когда все было просто и однозначно, прошли и теперь надо выбирать свой путь из двух одинаково [не]подходящих вариантов. А нельзя смотреть на восток и на запад одновременно, нельзя одновременно быть слепым и зрячим - оказавшемуся меж двух огней, кем бы и чем бы он ни был, всегда приходится несладко.

------------
Несколько слов о переводах. Сейчас существует два варианта: перевод М.Шарова ("Имя мне - Красный") и В.Феоновой ("Меня зовут Красный"). Так вышло, что я прочла оба. С точки зрения русскоязычного читателя, не имеющего возможности сравнить с оригиналом, скажу, что оба варианта читать приятно, и тот и другой по-своему хороши. Однако в первом переводе (В.Феоновой) текст романа заметно сокращен, а более "свежий" вариант (М.Шарова) - это уже полный перевод.
  • Книга увлекательна, и это - книга о книгах, а также о людях, которые их создавали в давние времена, а также о Востоке, что само по себе интересно. В ней мало позитивного. Все герои слабы и эгоистичны. Думаю, всех их по чертам характера можно было бы отнести к убийцам. Но читается легко и интересно.
Книгу «Имя мне - Красный» Орхан Памук можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 402 до 434 руб.

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2015

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

Несвятые святые

После прочтения этой книги, я просто в недоумении развела руками: "Ну если это дела святые, то...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...