Наоми

В данный момент нет в продаже.

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Наоми, Нана Блик
Начать читать

Издательство: Skleneny mustek

Год: 2016

Роман-мистика «Наоми» является продолжением мистического романа «Лилиан», в котором также повествуется о жизни Лилиан, только уже через призму восприятия ее дочери Наоми, которая, как ни странно, абсолютно не разделяла маминых идеалов, омрачая ей выстраданное женское счастье. Но бунтарке Наоми быстро помогли понять: чего стоит она, а чего стоит Лилиан, правда, такой ценой, которую заплатить она была вовсе не в состоянии. Обо всём этом и не только в книге Наоми (Нана Блик)

Неоправданные надежды, или Претендент на "Худшую книгу грядущего года"

«Наоми» - одна из первых книг, добавленных мной в список «хотелок» на сайте Bookmix. Это произошло благодаря рецензии, написанной настолько искренне и эмоционально, что я просто не смогла на нее не отреагировать.
С большим воодушевлением я взялась за чтение этого романа, но буквально через несколько минут мне захотелось плеваться…
Конечно, я понимала, что так сильно задело предыдущего рецензента! Нана Блик в качестве испытаний выбрала для своей героини такие душещипательные истории, какие только можно было придумать. Ну кого, например, оставит равнодушным смерть ребенка или покалеченная девушка, или искреннее раскаяние героя перед содеянным?
Меня тоже трогали те ситуации, в которых волей рока оказывалась Наоми, но само ее участие в них показалось мне совершенно бессмысленным. Эти задания были не выполнимы, и чтобы героиня не предприняла, «победить» все равно бы не получилось!
Автор отмечает, что Наоми на эти испытания отправила мать. «Я пришел, чтобы исполнить желание твоей Матери», - говорит Лорд, проводник девушки. Ну никогда и ни за что я не поверю, что любящая мать отправит свое дитя на явную смерть! И даже жертва собой ради дочери в конце книги кажется неоправданной, потому что разрушает семью.
Но самое большое раздражение у меня все-таки вызвал язык романа! Неоправданные повторы, логические, орфографические, речевые ошибки…
Вот несколько примеров:
«Мягкий пушистый кремовый коврик был буквально залит кровью, которая сочилась буквально отовсюду: из разбитого камнем виска, изо рта, из глаз и из кончиков пальцев» - тавтология
«Вспоминая себя, отказ и унижение Каролины, щенячье бегство из библиотеки и полностью свою жизнь, которая как по копирке повторяла этот до боли неприятный вчерашний день, раз за разом усугубляя осадок, волей-неволей из глаз Лорда начинают течь слёзы, которые, едва только попав в чашу, окрашивают её в фиолетовый цвет» - ошибка в употреблении деепричастного оборота, типичный пример из ЕГЭшных тестов!
«Придется быстрее перенестись в эпицентр кучных событий, но это даже и к лучшему!» - что это за кучные события???
«Моя единственная связь с этим миром была завешана тонко полупрозрачной органзой, которую я легко передернула в одну из сторон лишь с одной только целью: как можно лучше рассмотреть лицо моего шутника» - связь не может быть завешана чем-то, да и передернуть органзу в одну сторону нельзя – ее можно сдвинуть, отбросить полог из органзы и т.п.
«Своими дрожащими детскими ручонками я, правда, пытался собирать свои вещи, но они выпадывали на пол из рук» - нет в русском языке слова «выпадывали»!!!
«С третей попытке открыв первую дверь в фойе отделения, я шагнула на покрытый белой мраморной плиткой пол» - орфографические ошибки в словах «третЬей» и «попыткИ».
«Тишина и сумрак сразу вывели меня из придуманного собою чувства мнимого равновесия...» - придуманного МНОЮ.
«Я вздохнула, а когда, уже собравшись с остатками сил, хотела было сказать ему про порез, внезапно зажигается каждый светильник в палате, на доли секунды ослепляя меня полностью» - нарушены видовременные отношения глаголов.
«Как только за спиной с треском хлопнула дверь под нечётным номером восемь…» - я, конечно, не математик, но восемь – это четное число!
«Некое подобие маски и небесного цвета голубые глаза делают мордочку щенка слишком милой и привлекательной, и моё детское сердце таит, не выдержав наплыва эмоций» - ошибка в написании окончания глагола I спряжения.
«Ребёнок семи лет с чёрными волосами… но на вид выглядит лет на двенадцать. Рост около одного метра семидесяти трёх сантиметров, тёмные волосы, оформленные стрижкой каре, и зелёные, малахитового цвета, глаза» - семилетний ребенок выглядит как двенадцатилетний? Ну допустим! Но рост? Она великан что ли? Специально залезла в таблицы роста-веса детей. Высокий рост в двенадцатилетнем возрасте до 163 см, в двенадцати-, а не семилетнем!
В общем , книга принесла мне только разочарование. Дочитала я ее с трудом и больше к этому автору возвращаться не буду!

Бойтесь не монстра, грозящего Вам из темноты!!!

О, дети роскоши и неги,
Бликуя лицами на небе,
Вы забываете о том,
Что спросят с Вас в краю ином.
Я наконец-то смогла дочитать эту книгу! Я делала это долго не потому, что она мне не нравилась или читалась слишком тяжело, а потому, что каждая глава в ней, как очередное ведро с ледяною водой. Я и не знала, что могу столько плакать при чтении книги.
Говорю сразу, что взялась за нее в надежде, что продолжу путь в дебрях очередного фэнтези, наслаждаясь красотами путешествий, как это было в первой книге "Лилиан", но вторая книга - это просто что-то с чем-то. Попробую объяснить, не рассказывая сюжет:
Во-первых, начинается все безобидно, в стиле американского подросткового образа, которым ко второй главе, простите, уже и не пахнет. Тринадцать глав - тринадцать дверей - тринадцать разных человеческих судеб с огромным отпечатком холода и боли входят так быстро, что волей-неволей делаешь передышку, боясь взять книгу в руки.
"Неожиданно появившееся передо мной лицо матери вызвало во мне бурю эмоций: от первоначального страха до дикой радости. Мама же смотрела на меня без эмоций: ни улыбки, ни слёз – абсолютно ничего выражало и не нагружало её слишком запитое, но такое родное мне лицо. Я замолчала, не зная, как передать ей свою недетскую уверенность в завтрашнем дне, но мама опередила меня, произнося короткое, но такое ёмкое слово «прости», и, занеся руку над головой, ударила меня по голове, лежащим неподалёку небольшим неотёсанным камнем. Кровь брызнула из детского неокрепшего черепа, попадая ей на безобразное от пьянки лицо, которое было прекрасно по сравнению с её почерневшей мёртвой душой. " - это было первым, что заставило меня понять, что книга не только о демонах, странствиях и фантазиях. Женщине, матери такое читать было весьма затруднительно, не говоря уже про бурю эмоций в моей душе.
Слишком реальные описания всего: природа, люди, города, чувства, эмоции: от безоблачной радости до нестерпимой боли. Я одновременно радовалась и в то же время грустила, а под конец безудержно горевала и даже рыдала. Посудите сами:
"Лето. Зелёный городской сквер укрыл меня в прохладной тени своей обильной растительности. Я сижу на деревянной скамейке с лёгкими, почти парящими, коваными ножками, и у меня складывается впечатление неземного полёта. Редкие лучи палящего солнца всё-таки пробиваются сквозь густую листву и попадают мне на лицо. Я счастлив. Чувство гармонии, стойкого баланса, эфемерной пузырьковой радости охватило всё моё тело, погрузив в свои сети мой мозг и рассудок, завладев в одночасье всеми желаниями и мыслями. Яркие сочные краски в моём сознании немного притуплены, создавая иллюзию мечты и блаженства. Некий розовый мир, в центре которого сижу я, поглотил всё, подстраивая под меня. Ничто не выводит меня из себя, ничто не провоцирует, а лишь отголоском напоминает мне, что я здесь совсем не один. Вопли горластых детей и их странных мамашек звучат как-то смягчённо и отстранённо. Даже дискомфорт от слишком реденьких досок скамейки сглаживается ощущением воздушности, словно я сижу в гамаке между деревьями божественно красивой долины, где журчание ручейков, сладкое пение птиц и дивные крики животных не будоражат, а ласкают мой слух. Неожиданно мой таинственный мир рассеивается, впуская в себя кричащие краски реальности, ужасные звуки и отвратительную наружность. Моя розовая иллюзия растворяется, оставляя лишь лёгкий привкус наслаждения и неотъемлемое желание вернуться сюда снова, и я обязательно это сделаю, чего бы мне это ни стоило." - как одна сторона одного целого.
"Взяв свою мать за шиворот, я полной уверенностью поволок её в уборную, чтобы отправить туда же, куда она ещё совсем недавно смыла мою последнюю дозу. Но неожиданно перед самой дверью мне бросились в глаза её золотые серёжки с большим алым камнем по центру. Недолго думая, я со всей силы дёрнул, вырывая их из ушей. Мама схватилась резко за голову, прикрывая израненные уши, а кровь тонкой струйкой стекала у неё между пальцев."- и вот она оборотная сторона.
И так было с каждой главой, выработав у меня под коркой хотите некий страх, а может понятие, что наш мир даже в книгах может быть реалистично ужасен.
Самым ужасным, что меня выбило из колеи было вот это, я до сих пор не могу говорить об этом, оказывается истинный страх порождается не фильмами ужасов, а реалиями нашей с вами жизни.
"Посиневшие и немного покрытые инеем, они сидели в дальнем углу, обнявши друг друга. Кевин как старший брат и единственный, кто действительно заботился о бедной малышке, посадил её себе на колени, а сам сидел своей худенькой попой на ледяном полу. Её головка лежала на плече Кевина так, что грива светлых переливающихся на первых лучах ворвавшегося рассвета едва касалась пола и немного шевелилась от проходящих через раскрытую дверь утренних порывов холодного ветра. Ручки Сары крепко-крепко обнимали Кевина за шею, вцепившись в замочек со стороны его спинки. Кевин обнимал Сару за талию, максимально прижимая к себе. Его рот был приоткрыт, видимо, он до последнего своего вздоха пел ей какие-то песни. Кевина этим песням никто не учил, просто когда-то давно у нас был телевизор, и сын слышал их в утренней передаче, а потом мы продали телеящик, потому что нам не стало хватать денег на выпивку." - тут, клянусь вам, я выключила планшет и просто сидела, я смотрела на своих посапывающих детей и думала, просто думала, пытаясь собрать мысли в кучу.
поначалу, я не хотела писать об этой книге рецензию, но потом, спустя какое-то время я поняла смысл: зачем надо было выкладывать столько боли и горести после фантазийного первого приключения, так вот зачем: первая книга - демонстрация человека в монстре, вторая же - выпячивание монстра в самом человеке, и что я могу сказать-то, люди оказались намного страшнее!!!!!!
PS: простите за спойлеры, было очень трудно передать смысл.

Отзывов о «Наоми» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Наоми» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Никогда не замедляй естественный ход жизни, даже короткая остановка оттягивает момент наступления счастья. » (Нана Блик)
Книгу «Наоми» Нана Блик можно приобрести или скачать: в магазинах по цене 99 руб.

Беда

Меня печалит количество книг в моей квартире. Оно весьма неудачно для логичной расстановки на...

Сегодня, 12 августа, в истории

В этот день родились: 1774 - Роберт Саути (на илл.) (англ. Robert Southey; 12 августа 1774 — 21...

Книга про Нестора

Думаю, каждый хотя бы раз смотрел культовый фильм семидесятых годов «Большая перемена», но мало кто...

Секс, наркотики и классическая музыка

Замечательно! Ещё ни одна книга не давала мне такого повода задуматься о внутренней кухне...