FLIP.kz: 2623 тг. купить

Железный король, Морис Дрюон

Год: 2017

«Разве существует иное счастье, дочь моя, кроме сознания, что мы отвечаем уделу своему? Разве счастье не в тому, чтобы научиться неизменно отвечать "да" господу ... и часто отвечать "нет" людям?»

В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии - дело рук посредственностей… В начале XIV века Филипп IV, король, прославившийся своей редкостной красотой, был неограниченным властителем Франции. Его прозвали Железный король. Он смирил воинственный пыл непокорных баронов, утихомирил восставших фламандцев, победил Англию в Аквитании, провел успешную борьбу с папством, закончившуюся так называемым Авиньонским пленением пап… Только одна сила осмелилась противостоять Филиппу - Орден тамплиеров. Слишком независимое положение рыцарей Храма беспокоило короля, а их неисчислимые богатства возбуждали его алчность. Тогда он затеял против них судебный процесс, и не было такой низости, к которой не прибегли бы судьи на этом судилище. Но мог ли знать Филипп, что его победа над тамплиерами обернется чудовищным проклятием ему самому и всему роду Капетингов до тринадцатого колена?.. Обо всём этом и не только в книге Железный король (Морис Дрюон)

Живопись в литературе

Честно скажу, что всегда считала историческую литературу не самым интересным чтением. Не смотря на то, что собирала в свою домашнюю библиотеку исторические романы авторов-классиков, я наверное не стала бы читать их в ближайшее время. Это книги из разряда "пусть будут". Но уж тем более я не собиралась читать цикл Дрюона "Проклятые короли" - мне казалось, что это в принципе нечитаемо, учитывая сложнейшие родственные связи и отношения средневекового французского двора.

И так бы долго я ещё находилась в наивном неведении, если бы не годовой Флэшмоб, в котором мне посоветовали эту книгу. Я, тяжело вздохнув, совет приняла, но даже и не догадывалась, что это будет одним из тех попаданий, когда я окажусь от книги в огромном восторге. Теперь я полностью пересмотрю своё отношение к исторической художественной литературе, но это в первую очередь благодаря самому автору, чье мастерство меня просто поразило. Морис Дрюон настоящий мастер слова. Помимо того, что в его произведение погружается сразу и с головой, он владеет редким писательским даром: одной-двумя фразами (как настоящий художник двумя-тремя мазками) он создаёт в воображении читателя очень яркую картину. Мне очень не хочется упоминать романы Бенцони, которые даже и сравнивать с Дрюоном неудобно, но есть один момент, который мне хотелось бы привести в пример: Бенцони в своих романах может на целую страницу расписывать наряд, в который была одета какая-нибудь дама, подробно описывать все рюшечки и их цвета, утомляя читателя этими подробностями, которые на самом деле не играют никакой роли ни для сюжета, ни для атмосферы, ни для повышения образовательного уровня читателя. Дрюон, не перегружая текст описаниями, парой фраз отсылает читателя к зрительным образам читателя, к его памяти - перед моими глазами все время всплывали живописные полотна классических художников - я не могла вспомнить ни их авторов, ни названия, но они как будто оживали на страницах романа.

Ещё одна очень существенная вещь, которая мне в книге очень понравилась - это панорамность. Сюжет и описанные события не зациклены в одном месте и одними персонажами, автор помещает нас в самые разные условия, знакомит с самыми разными слоями общества, и к тому же мы периодически смотрим на мир глазами разных персонажей, переживая с ними их судьбы, и в то же время, немного возвышаемся над ними, имея возможность охватить всю картину целиком.

Не смотря на то, что персонажей действительно много (я подготовилась к этому морально и материально - листок бумаги и карандаш все время были под рукой, чтобы записать имена всех действующих лиц и не запутаться кто кем кому приходится), все настолько удачно расставлены по местам, что в них совершенно не путаешься (мой листочек мне практически не пригодился, всё запомнилось само собой без напряжения). Не знаю как в других изданиях, но в моем экземпляре в конце книги был приведен список всех исторических персонажей, упомянутых в романе, их годы жизни, а также влияние на исторические события, а также для некоторых персонажей описано, чем закончилась их жизнь. Оказалось очень занятно, вот так влезать в этот список и спойлерить себе дальнейшее развитие событий, но это, с одной стороны, нисколько не портило впечатления - это придает чтению некоторую интерактивность. А с другой стороны, этот список заменяет собой Википедию, которой бы пришлось постоянно пользоваться дотошному читателю. Такой список очень экономит время, не отвлекая нас от процесса чтения. Приведу пример: на страницах книги появляется некий банкир Бокаччо, который рассказывает попутчику о своём незаконнорожденном сыне. Закрадываются некоторые подозрения, а случайно наш банкир не имеет отношения к автору "Декамерона". И действительно, он оказывается отцом Джованни Бокаччо. Ну или, например, в отношении одного второстепенного персонажа книги говорится: "но он ещё и не подозревал, что эта случайная встреча перевернет всю историю Франции". Я сразу начинаю пищать: "мне нужно срочно! прямо сейчас! знать, что же такое произойдет!" И благодаря списку персонажей, можно быстро получить ответ на этот вопрос, не перерывая тонну информации в интернете, что привело бы к отвлечению от книги и выпадению из повествования.

Первая книга из цикла "Проклятые короли" мне понравилась настолько, что мне ночами снились сны с налетом средневековья. А если книга не отпускает даже во сне, значит я прониклась ей очень глубоко. Обязательно буду читать и остальные книги цикла, и другие произведения Мориса Дрюона.

Ледяной взгляд, непреклонная воля, железный король

Потрясающий исторический роман, замечательное начало саги "Проклятые короли" Эта книга служит затравкой в остальным 6 книгам. Так уж вышло, что эта была не первая книга из этой саги, которую я прочитала. Мое знакомство с Морисом Дрюоном началось с 5-го по счету романа "Французская волчица", продолжилось романом "Лилия и лев" и только после этого пришло время "Железного короля". В предыдущих рецензиях читатели этого романа сетовали на то, что в этой книги характеры героев плохо раскрыты и что роман представляет собой только описание исторических событий. Вопреки этому заявлению, с которым я все же частично соглашусь, скажу, что характер главного героя этого романа описал с достаточным количеством деталей. Естественно, характерами других героев в этой книге автор пренебрег, что он с лихвой восполнил в последующих книгах, так что более или менее полное мнение о стиле автора, его слоге, манере письма можно составить только если прочитать 2 и более книг.
С моей стороны было очень занимательно читать про события, предшествующие тем, что случились в 5-м и 6-м романе, тогда все герои расставляются по своим местам без каких-либо усилий. Драматичное, захватывающее чтение, которое не заставляет безудержно восхищаться этим романом, а скорее очерчивает горизонты предвосхищения для прочтения последующих книг.
Неудивительно, что Дрюон считается одним из классиков французской литературы, несмотря на то, что его можно отнести к современным писателям. Однозначно достоин прочтения.Хорошее начало для хорошей саги.

Слово чести

Правду говоря, последнее время очень смущают фразы: “классик французской прозы”, “один из самых признанных авторов Франции” и все подобное в этом стиле. Мне порой кажется, что современная художка представленная на рынке ,как минимум на половину состоит из творчества обитателей этого региона. Но об этом другая повесть будет, а тут хочу каждое слово посвятить Дрюону.
Проклятый король для меня один из самых оптимальных представителей художественной литературы. Прочитав его, получаешь прекрасный экскурс в историю средневековой Франции. Мир, в котором еще дают слово чести. Мир, который был не так давно, и Мир который не вернется никогда. Да не обидится пускай великий Нестор, но исторические события описаны ну очень уж приятно для чтения.
Данный роман очередной представитель хорошей литературы, не выскочка рассчитанная на определенные массы, паралельно боготворимая одними и гноимая другими. Просто хорошая книга. Просто хорошо ставшая между Конан Дойлом, Дюма, Купером и другими классиками жанра.
  • Люблю исторические романы, поэтому книга мне, конечно, понравилась и я даже продолжила читать остальные романы серии, один из которых, Французская волчица, когда-то давно запал мне в душу. Тем не менее, сейчас я увидела все же просто описание, безусловно, захватывающих событий, но лишь описание без особого раскрытия характеров, личностей, помыслов, причин действий героев, которые, к сожалению совершенно не вызывали сочувствия, сопереживания..

«- Горькая вещь - власть, - произнес он.
    - В любом величии есть своя доля желчи, - возразил Мариньи.»

«Он желал, чтобы его одновременно и боялись, и любили. Непомерно большое притязание.»

Книгу «Железный король» Морис Дрюон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 336 до 408 руб.

Издательство: Песочные часы, Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

"Какой арбуз! Это-крыжовник, просто у него гены хорошие!"

Продолжается моя «утопическая и постапокалиптическая» осень. Мною прочитана еще одна книга в...

Интересуюсь...

Сегодня сестра заявила мне, что хочет отдохнуть от художественной литературы. Мол, она устала от...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...