Поднятая целина, Михаил Шолохов

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«Ежли ты, путник, собрался в дорогу и углядел плохие приметы, то сиди дома и ни хрена не рыпайся»

«Поднятая целина» – один из наиболее известных романов советской литературы. Это масштабное, исторически достоверное полотно об одном из самых сложных и трагичных эпизодов отечественной истории – коллективизации на Дону. На страницах романа – ожесточенная борьба, ломка судеб – и в то же время многогранная красочная жизнь, незабываемые герои и правдивый колоритный образ донской деревни. В хутор Гремячий Лог по заданию партии приезжает коммунист Давыдов, готовый приступить к коллективизации. Его поддерживают председатель сельсовета Разметнов и секретарь партийной ячейки Нагульнов, однако местные жители не готовы к переменам… Обо всём этом и не только в книге Поднятая целина (Михаил Шолохов)

Книга удостоена премий:

Ностальгируемся по прошлому

В начале заглянула на количество прочитанных и желающих прочесть, затем взглянула на количество рецензий, прочла их и решила что мне есть что сказать.
Эту книгу я читала в школе после Гоголя и поэтому единственной моей мыслью было "только бы не толстая", но она оказалась именно что большой, но очень мне в последствии понравившейся.
Я часами могу читать книги, без диалогов, где описывается устройство жизни, хозяйства, но при этом не слишком затянуто в описательной линии. Традиционная картина СССР - целина. Сколько лозунгов и призывов было в этом, чтобы молодые люди после вузов стремились осваивать её. С одной стороны были плюсы - поднятие энтузиазма, расширение посевных, но были и минусы, такие например как отсутствие жилья. Но тем не менее народ жил, и в чём-то он был счастлив. Немножко в этом плане перекликаются воспоминания Людмилы Петрушевской, в книге Маленькая девочка из "Метрополя", где она как раз рассказывала, как они молодые ездили работать и чем там занимались, на целине.
Но здесь речь идёт немножко о другой целине, а если быть точнее о колхозе и не паханной земле. Что собой представляет, если коротко сказать, колхоз. Есть председатель колхоза - Давыдов, есть земля, есть энтузиазм и крестьянство. Иногда складывается двойное представление о том, кем был председатель колхоза. Чаще всего представляется, как человек наделённый властью, чаще всего тираничный, который давит на людей. Но это не относится к герою книги. он скорее больше жалеет своих "подопечных" и идёт в ущерб себе. Добрый, искренний человек, конечно в чём-то наивный по части политики, но кто ей раньше не был подвержен. Кто-то может сказать, что он слишком был мягкий и великодушный, но если смотреть то время, то многие начальники были отнюдь не без гонора. А ведь председатель выполнял важную роль: следил за посевом, за убором урожая, чтобы крестьяне были обеспечены, чтобы выставлялись трудодни, ведь раньше для крестьянина выше этого не было ничего. Работа за палочки. Это с одной стороны просто - есть власть и делай что хочешь, но ответственности то огромная, ответственность за проступки всех. Для наглядности скажу, что мой прадедушка был председателем колхоза и он очень серьёзно пострадал из-за действий своей подчинённой. Вот как раз эта бескорыстность и искренность, стремление к справедливости и привели к смерти Давыдова.
На меня эта книга произвела большее впечатление, чем "Тихий Дон", поскольку мне больше импонирует именно такие взаимоотношения между людьми, именно сплочённость, именно такие взаимоотношения, не динамичные, а спокойные, такие какие привычно видеть в деревне, где ещё живёт много пожилых людей. Эта книга напомнила мне бросание камешка по воде, тихая гладь, камешек бросили и разводы. Вот и здесь - один человек на котором держится всё, казалось бы ушёл-пришёл и никому дела нет. Но если человек был искренним, то о нём ещё долго будут говорить.
Не бойтесь читать Шолохова, он пишет действительно живые произведения о людях которые нас окружают, о юности наших родителей и бабушек с дедушками, это действительно стоящие книги!

Поднятая и забытая целина

Каждый знакомый старше 30-ти, узнав о том, что мой непредсказуемый читательский взгляд остановился на «Поднятой целине» М.А.Шолохова считал своим долгом спросить: «А разве у вас по школьной программе ее не было?» Нет, не было. То ли количество часов отданных литературе в школах неумолимо сокращается, то ли составители программ считают неактуальным произведение о колхозах и 25-тысичниках, но «Поднятая целина» лишь вскользь упоминалась в 10 классе, затерявшаяся позади такой глыбы, как «Тихий Дон». И теперь, познакомившись вплотную с романом, я могу сказать, что в общем-то не зря затерялась.

Слог Шолохова, пожалуй, сильнейший во всей советской литературе, не спутаешь ни с чем. «Поднятая целина» написана в лучших традициях шолоховской прозы, поэтично и живописно рисует он просторы Дона и целинные поля, но за переливами богатого языка не видно равной по мощи сюжетной линии. Роман изобилует, вплетенными в повествование историями из жизни донского казачества – о любви, войне и труде, трагизм которых компенсируется веселыми байками от культового деда Щукаря. Но эти рассказы рассыпаются, как жемчужные бусы на непрочной ниточке, поскольку главная линия председателя колхоза Давыдова, призванная связать все в единую картину, не дотягивает до уровня этих небольших, но гораздо более ярких отступлений. Судьба Давыдова разворачивается на фоне жизни хутора Гремячий Лог и все в ней кажется довольно типичным для советского героя – самоотверженность, борьба за идеалы, непоколебимый авторитет, гибель при исполнении и пр. и пр. Этому образу не хватает обаяния, выразительности, может даже червоточинки, и общее впечатление о книге неуклонно сползает к категории «вполне читаемых, но не перечитываемых». Это вам не Григорий Мелихов, с его страстностью, героизмом и порочностью – невозможно ж не влюбиться! Вполне ожидаемое сравнение с «Тихим Доном» играет, увы, не в пользу «Целины». Неудивительно, что интерес к книге поугас после распада СССР, и сегодня редкий дотошный читатель добровольно возьмется за роман. Так что выбор чиновников из Минобразования кажется мне вполне логичным – «Поднятая целина» достойная книга великого автора, но, к сожалению, не ставшая хрестоматийной и в полной мере отображающей талант М.А.Шолохова.

Читающим до ранних кочетов

Только что прочитал роман и хочу поделиться еще горячим, вынутым из печки впечатлением.
Шолохова решил прочитать неспроста, самому приходится в летний период тяжело, по крестьянски работать в деревне. Такая работа действительно облагораживает и имеет свой кисло-солоноватый сухой привкус романтики. Будучи в родительском доме, не поленился дотянуться до антресоли и достать широкоформатную зеленую книжку из серии “Родные нивы”. Благо, в отцовской запыленной библиотеке этот роман был.
По содержанию вряд ли можно вот так сразу, с наскока сказать что-то стоящее, можно лишь дать совет прочитать книгу самому, и если вам близка сельская жизнь, то вы не останетесь равнодушными. Классика по Шолохову: бравые трудолюбивые донские казаки и гордые казачки; живущий своей размеренной жизнью хутор; редкие, обреченные на неудачу антиподы; увлекательные, длинные истории стариков и т.п.
Читается произведение легко и интересно, лишь изредка задаешься вопросом: “Осталось совсем немного, а до смысловой развязки еще далеко. Почему так?” Будьте готовы к тому, что развязка ударит по вам резкой и безжалостной молнией. И все закончится. А вы, скорее всего, останетесь неудовлетворенным. Обдумав же, придете к выводу, что все не так и плохо, что уж лучше вовремя остановиться, чем разводить волокиту.
“Поднятая целина” — как терпкий и крепкий напиток, достойный своих пяти звезд. А его павлиний хвост во рту будет ощущаться еще долго после запойного прочтения.
  • Шолохова я очень люблю. Считаю его добрым, глубоким и честным писателем. Но сейчас не о нем, хотя читать я его рекомендую всем, конечно.
    Язык его произведений оргинален, самобытен, местами просторечив, а мысли его произведений являются честными и глубокими. Честные потому, что отражают разные точки зрения, пусть и не до конца развернутые, т.к. все описать невозможно, им следовало бы посвящать отдельную книгу или выписывать несколько томов. Но тем не менее в романе они присутствуют и зная ситуацию понимаешь, что и раньше это было понятно определенным людям.

Правда не мне. Только месяц назад я узнала следующие факты о так называемой технической революции в СССР:
    Знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, демонтирован и на 100 судах перевезён и собран в СССР.
    На этом заводе создали первые танки.
    "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens).
    Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin.
    АЗЛК построен по проекту Форда.
    Знаменитая Магнитка — точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана.
    Фирма Albert Kahn Inc. спроектировала и построила 500 советских предприятий!
    За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик!
    В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников.
    Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов, то есть все кадры для советской промышленности на долгие годы вперед.

Также только месяц назад я узнала, что коллективизация не была изначально предусмотрена Лениным. Также только месяц назад я поняла, что Ленин был далеко не хорошим и не сильным экономистом, если отказался признавать и выплачивать царские долги. Раньше я думала, что он был очень серьезно подкованным в плане экономических мыслей теоретиком.

Также только месяц назад я узнала, что коллективизация в СССР была нужна для того, чтобы продавать за рубеж пшеницу за счет чего и развивал индустриализацию в т.ч. с помощью США, которые сами находились в великой депрессии и поэтому помогали нам. Т.е. колхозников превратили по сути в резервный фонд и ковали из них желтый метал.

Эти факты ужаснули мое понимание и оправдание коммунистов. До этого я им многое прощала (почти все).

Теперь, конечно, хочу изучить наследие Ленина, чтобы понять, насколько в реальности он был умным и дальновидным политиком, и насколько хорошим экономистом.

Поэтому книгу эту я перечитывала в этом же месяце уже не так весело, как я читала ее в школе. Под ней скрывается огромный и огромный пласт того, что мне надо прочитать и узнать.

В свою очередь могу сказать об авторе следующее. Я вижу в нем доброту, она чувствуется практически во всех героях его произведения. Через его доброту почти все герои этого произведения также являются симпатичными. Видимо эта доброта и помогла автору видеть, знать, понимать, и переживать эти нелегкие времена, включая двойственность и нечестность ситуации. Полагаю, что угол взгляда Шолохова следует перенимать и нам в наше непростое время! (Что не отрицает знания и понимания истории, конечно, просто не следует доходить до остервенения в осуждении ее. Следует доставать ее на свет, анализировать и на ней учиться, чтобы не относиться к человеку как с скотине с бесконечными над ней экспериментами).

«Да ведь чудинка - как тебе сказать... Вот растет вишневое деревцо, на нем много разных веток. Я пришел и срезал одну ветку, чтобы сделать кнутовище, - из вишенника кнутовище надежнее, - росла она, милая, тоже с чудинкой - в сучках, в листьях, в своей красе, а обстругал я ее, эту ветку, и вот она... - … - И вот она! Поглядеть не на что! Так и человек: он без чудинки голый и жалкий, вроде этого кнутовища. Вот Нагульнов какой-то чужой язык выучивает - чудинка; дед Крамсков двадцать лет разные спичечные коробки собирает - чудинка; ты с Лушкой Нагульновой путаешься - чудинка; пьяненький какой-нибудь идет по улице, спотыкается и плетни спиной обтирает - тоже чудинка.
    Милый человек мой, председатель, а вот лиши ты человека любой чудинки, и будет он голый и скучный, как вот это кнутовище.»

Книгу «Поднятая целина» Михаил Шолохов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 136 до 146 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Дрофа, 2009

Литература глазами Google

Корпорация Google любит отмечать дни рождения знаменитых людей, в том числе писателей...

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...