Пора убивать, Джон Гришэм

Издательство: Neoclassic, АСТ

ISBN: 9785171020873

Год: 2017

«Люсьен размышлял о том, сколько вчера можно было бы выпить, и сожаление о потерянном даром времени наполняло его душу неистовым гневом.»

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое — жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово может обернуться смертным приговором… Обо всём этом и не только в книге Пора убивать (Джон Гришэм)

Подари мне новую жизнь, папочка!..

Традиционное изображение Фемиды, богини правосудия, с повязкой на глазах, весами в одной руке и мечом в другой известно всем. Повязка символизирует беспристрастность суда, весы – мерило добра и зла поступков людей этого мира, а меч является красноречивой иллюстрацией кары для грешников. Правосудие должно быть беспристрастным, справедливым и мудрым. Оно должно карать виновных и защищать права и интересы пострадавших. Но что, если правосудие готово встать на защиту подонков, надругавшихся над 10-летней чернокожей девочкой, а после пытавшихся ее убить?.. Когда традиционное понимание и моральные устои уже не срабатывают, приходит пора личного правосудия.
Приходит пора убивать.
Единственную дочь в семье Хейли, Тони, два пьяных наркомана сначала насилуют, потом избивают и морально издеваются. Чудом выжившая, 10-летняя девочка борется за жизнь в реанимации, в то время как ее мучители Билли Рэй Кобб и Пит Уиллард находятся в камерах в ожидании суда. За их чудовищное преступление, сломавшее жизнь не только маленькой Тони, но и всей ее семьи смертная казнь была бы самой легкой мерой наказания. Но их смерть наступит гораздо быстрее, чем будет зачитан приговор в зале суда. Смертный приговор уже подписан в душе главы семейства, Карла Ли Хейли. И вместо электрического стула карательным мечом Фемиды станет винтовка «М-16».
Дебютный роман Джона Гришэма «Пора убивать» стал настоящим шедевром в мире юридического детектива. Успех заключался не столько в доскональном знании юридической практики, сколько в легком стиле автора и актуальности выбранной темы. Правосудие – такое желанное и такое тернистое, несовершенное и противоречивое, истолковывалось писателем простым и доступным языком. Языком, понятным каждому. Хорошо поставленной речью Джейка Брайгенса, адвоката Карла Ли Хейли, обвиняемом в предумышленном убийстве двух человек. Убийстве мужчин, которые навсегда изменили жизнь его дочери.
Эту историю можно было преподнести по-разному. Можно было просто изложить факты и версии, перспективы и последствия. Можно было погрязнуть в юридических деталях и мелочах судебной системы США. Можно было усыпить читателя сюжетом, совершенно лишенным динамики. Однако всего этого не произошло, потому что автор знал, как сконцентрировать внимание читателя и удержать его до самого конца. Каким бы этот конец ни был.
Джон Гришэм не стал заострять внимание на юридических аспектах системы. В каждом диалоге он просто проводил легкую экскурсию в мир, знакомый большинству лишь понаслышке. Его целью не было погружение в закулисье судебной системы. Атмосфера романа – это всего лишь антураж, декорации для действа, где главной идеей является глубоко моральный и очень не простой вопрос – личной справедливости. Вопрос, где у каждого человека найдется свой ответ. Вопрос, на который у двенадцати присяжных заседателей есть свое мнение. И это мнение будет решением судьбы для Карла Ли. Это голос, готовый в любой момент перевесить чашу правосудия…
Карл Ли знал на что идет. Он был уверен в собственной правоте. Он был готов к испытаниям. Последствия его действий были очевидны. Последствия этого процесса для всех участников оказалась неожиданностью. Развивая теорию расовой дискриминации, Джон Гришэм тем самым подогревал интерес читателей. Он не стремился напугать или убедить, а просто показывал суровую реальность на примере ку-клукс-клана. Его герои не просто художественные образы, а реальные люди со своими слабостями и преимуществами. Поэтому все их поступки, мысли и мотивы выглядят убедительно. Все действующие лица показаны реалистично и жизненно. Им сочувствуешь и за них болеешь, негодуешь и ненавидишь. Их судьба воспринимается уже не как вымысел, но как историческое свидетельство.
Джон Гришэм вложил нам в руки карты, которые при правильном решении могут привести к победе или к поражению. Да только мы не сможем этого узнать, пока не разыграем последний кон. Пока не раскроем все карты, в надежде на выигрыш.
Если этот выигрыш будет стоить того.
Если этот выигрыш спасет ЖИЗНЬ!..

Хижина Джона Гришэма

Я искренне восхищаюсь судебной системой США. По моему убеждению – это именно тот столп, на котором покоится все то, что в настоящий момент называется Америкой. И это прекрасно, когда можно откопать решение суда ста и более лет давности, сославшись на него, быть уверенным в своих правах. На просторах же нашей великой и необъятной, толпам людей раз за разом, по одному и тому же вопросу, приходится доказывать свою непринадлежность к сословию верблюдов. Если же дело касается уголовного права, о котором идет речь в «Пора убивать», то тех, кто вышел из зала суда невиновным, можно пересчитать по пальцам.

«Пора убивать» - раннее, если не первое, произведение было написано в 1988-м году никому еще неизвестным тогда Джоном Гришэмом. Желание привлечь к себе внимание читателей объяснимо, поэтому и соответствующая тема. Не смотря на то, что прошло практически 30 лет, вопрос расовой дискриминации продолжает оставаться актуальным. Множество известных авторов уделили особое внимание этой теме, но в случае с «Пора убивать» - этот вопрос не основной, хотя и тесно с ним переплетен.

Два обдолбаных отморозка насилуют десятилетнюю девочку и пытаются убить, чтобы скрыть следы преступления. Отец девочки вполне справедливо хватается за ружье и выносит мозг обоим преступникам. Действие отягощено тем, что отморозки белые, а семейство потерпевшей черное. Далее на 900-стах станицах описывается процесс над чернокожим отцом со всеми сопутствующими этому событиями в виде закулисной борьбы, открытых выступлений остатков «Ку-клус-клана», влияния на массы негритянской церкви и Ассоциации по правам человека. Семья потерпевшей, оставшаяся без средств к существованию, адвокат, вынужденный прятать своих близких, горящие кресты во дворах потенциальных присяжных.

Повествование идет от лица молодого адвоката ответчика, что определило облик любимого персонажа Гришэма в дальнейшем и основало новый жанр «юридический триллер». Произведение на хорошо доступном уровне вдалбливает понятие справедливости и предлагает ряд инструментов для того, чтобы эта справедливость достигла совершенства. Кроме всего прочего довольно интересно – персонажи очень разнообразны, тема выбрана очень актуальная и «Пора убивать» не стало еще суховатым, рассчитанным на подготовленного читателя произведением. Справедливо было бы заметить, что в дальнейшем творчестве Гришэма это имеет место быть.

Пользуясь случаем, хочу высказать собственную позицию на подобную ситуацию. Если бы кто-то изнасиловал близкого мне человека, то мне абсолютно бы была неважна его расовая принадлежность, и я бы сделал все возможное для того, чтобы насильник умирал долго и мучительно. Правда, стрелять в него на ступеньках здания суда – это крайняя мера. Она возможна в том случае, если не принесли плодов все остальные попытки. Да и смерть слишком легкая.
  • Медленно раскачиваясь, ближе к середине этот адвокатский вестерн берёт под мышки и тащит за собой вплоть до самого финала. Как таковой работы адвоката и не видно за богатым фоном событий всё ещё расового юга Америки. От ужасного до смешного у Гришэма порой две страницы.

Книгу «Пора убивать» Джон Гришэм можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 169 до 224 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Харвест, 2008

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...