• Издательство:Бомбора
  • Год:2023

«У датчан есть поговорка: «Гости, как рыба: через три дня начинают вонять».»

ОТЗЫВ О КНИГЕ

«Хюгге и вкуснейшие булочки, воспитанные собаки и самая короткая рабочая неделя, баснословные налоги и полная закрепощенность в сексе — Хелен Расселл, как отважный шпион, исследует все сферы датской жизни, а нам остается только удивляться, завидовать и с нетерпением переворачивать страницу за страницей». — «Антенна»

ОБ АВТОРЕ

Хелен Расселл, 33-х лет, родилась и жила в Лондоне, более 10 лет проработала в глянцевом журнале MarieClaire редактором. После нескольких неудачных романов вышла замуж и вместе с мужем на год переехала в Данию, где начала свой датский «Проект Счастье».

10 ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ, КАК НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО-ДАТСКИ (отрывок из книги):

«Понятно, что я не в состоянии вытащить всех вас в Данию, и никто из нас не способен контролировать свой хромосомный набор (пока!). Но есть несколько вещей, которые датчане делают совершенно иначе, чем все остальные. И никто не помешает вам воспользоваться их советами, где бы вы ни жили.

1. Доверяйте (больше)!
Это главная причина, по которой датчане так счастливы. Попробуйте и вы. Может быть, вы почувствуете себя лучше и избавитесь от ненужных стрессов. Доверяя окружающим, вы пробудите в них желание стать лучше. Это пророчество заразительно для окружающих.

2. Не забывайте о хюгге!
Помните о простых радостях жизни: зажгите свечу, сварите кофе, съешьте вкусную булочку. Ну как? Вам уже лучше?..

3. Наслаждайтесь своим телом!
Катайтесь на велосипеде, бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь сексом. Стряхните с себя лень и усталость. Подобные занятия не только способствуют выделению эндорфинов, но, к тому же, улучшают внешность, делают ее по-настоящему датской.

4. Помните об эстетике!
Сделайте окружающую вас среду максимально комфортной. Датчане придают этому особое значение. Они с уважением относятся к дизайну, искусству и тому, что окружает их в повседневной жизни. Помните о синдроме разбитого окна: если ничего не предпринять, станет лишь хуже. Обратное тоже справедливо.

5. Сократите количество вариантов!
Если жизнь в Стиксвилле меня чему-то и научила, так это тому, что сокращение возможностей выбора ощутимо освобождает от стрессов современной жизни. Чрезмерный выбор — занятий, ресторанов (ха!) и одежды (привет, лондонский гардероб!) — превращается в тяжкое бремя, а не преимущество. Датчане исповедуют простоту, избавляющую от стрессов, и свободу в разумных пределах.

6. Гордитесь!
Найдите в себе или в своих земляках нечто такое, чем можно гордиться. Присвойте себе все хорошее. Радуйтесь любым успехам — на футбольном поле, или в игре в блошки, или крабьих бегах. Размахивайте флагами и пойте при любой возможности.

7. Цените семью!
Государственные праздники в Дании — время сплочения, а семья занимает главное место во всех сферах датской ... Обо всём этом и не только в книге Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике (Хелен Расселл)

3.17

«Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике» Хелен Расселл

Что делает людей счастливыми? Почему датчане, живущие в стране с нечеловеческими налогами и холодной зимой с очень коротким световым днем чувствуют себя такими благополучными? Ответы на эти вопросы искала британская журналистка Хелен Расселл, которая переехала в... Читать далее

Я до сих пор не могу понять, в чем же феномен "Хюгге". Сейчас в России просто бум на весь этот скандинавский культ счастья. Хюгге, Люкке, Лагом и прочие. Я далека от Скандинавии, да и скандинавскую литературу не особо люблю, но читать иногда все-таки... Читать далее

4.39

Помню мне когда-то очень понравился «Год в Провансе» Питера Мейла, где автор с юмором и потрясающем обоянием рассказал о том, как в достаточно зрелом возрасте они с женой все же решились перебраться из родной Англии в небольшой провинциальный... Читать далее

madmoiselleolga madmoiselleolga30/09/2018

«Вы не можете изменить политику правительства и построить государство в датском стиле? Но в ваших силах испечь кекс, навестить соседку или пригласить к себе гостей на хюгге. Пусть тепло вашего сердца почувствуют окружающие»

Если Вы не читали книгу «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:БОМБОРА
  • Год:2019