Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике, Расселл Хелен

«Вы не можете изменить политику правительства и построить государство в датском стиле? Но в ваших силах испечь кекс, навестить соседку или пригласить к себе гостей на хюгге. Пусть тепло вашего сердца почувствуют окружающие»

Как я год прожила по-датски. Секреты самой счастливой страны в мире

От чего же зависит счастье?

Тема счастья интересна и многогранна. Её каждый понимает по-своему. В своей книге Хелен Рассел попыталась раскрыть феномен датского счастья. Целый год она изучала жизнь датчан и пыталась проанализировать, что же делает их счастливыми. Все её выводы подкрепляются конкретными исследовательскими и статистическими данными, а для решения возникших вопросов она часто обращается к специалистам в различных конкретных областях. Иногда может показаться скучным, читать текст, в котором столько различных цифр, но, на мой взгляд, без них её исследование не было бы целостным. К тому же повествование постоянно разбавляется забавными историями, приключающимися с главной героиней-автором. Примечательно также и то, что она не просто изучает все аспекты жизни датчан, от которых, как она считает, зависит их счастье, но и постоянно сравнивает с ситуацией в Великобритании и США.

Название книги «Хюгге, или уютное счастье по-датски» я считаю уместным, несмотря на то, что в оригинальном англоязычном названии слово «хюгге» вообще не упоминается. Конечно же, по большей части, это всего лишь маркетинговый ход, но термин «хюгге» в книге все же (может и не полностью) раскрывается. Я считаю, что эту книгу не стоит читать людям, желающим познать именно принципы хюгге. Она не об этом. Эта книга про счастье, про то, от чего люди (конкретно датчане) ощущают себя счастливыми. И нам, есть чему поучиться у них. Например, доверию. Описанный в книге уровень доверия датчан действительно высок. Они доверяют друг другу, правительству, работодателям, налоговым инспекторам, банковским служащим – всем! Мне кажется в России до такого уровня далеко, но с чего-то же надо начинать. Давайте начнем доверять хотя бы тем, кто рядом с нами, и нам наверняка удастся испытать хоть толику прилива гормона счастья.

Эту книгу лично мне читать было легко и интересно. Месяц за месяцем (такова структура книги) автор открывает нам не только всё новые и новые стороны датской жизни (не всегда радужные и привлекательные), но и показывает, насколько сильны традиции в их жизненном укладе. Буквально во всем они их придерживаются, и это тоже делает датчан счастливыми.

Я не планирую переезд в Данию и никогда ею не увлекалась, но книга мне в целом очень понравилась и мне захотелось побывать в этой чудной стране.

Игра на популярности темы, не более того

Я до сих пор не могу понять, в чем же феномен "Хюгге". Сейчас в России просто бум на весь этот скандинавский культ счастья. Хюгге, Люкке, Лагом и прочие. Я далека от Скандинавии, да и скандинавскую литературу не особо люблю, но читать иногда все-таки приходится.

Я до этого уже читала одну книгу о "Хюгге", но ее можно отнести больше к нон-фикшн литературе, где просто дается общий базис. Здесь же больше не то художественная литература, где героиня бросает все и из Англии едет в Данию вслед за мужем, где культивировать Хюгге. Это так прекрасно, так много счастья... Ну да, а потом хватается за голову, когда, наконец, понимает, что же это на самом деле.

Вот и вопрос, для чего написана книга, если она не несет никакой пользы? Второй вопрос, причем тут хюгге, если в названии "The Year of Living Danishly: Uncovering the Secrets of the World's Happiest Country" об этом не сказано ни слова? Если честно бесит, когда издательства тупо выезжают на популярности темы и суют названия туда, где ими и не пахнет. Таких примеров море, когда название совершенно не соответствует сути книги.

По поводу этой книги могу сказать, что лично для меня она совершенно неинтересна и бесполезна. Ничто иное, как просто выкачивание денег с покупателей, при этом не несущее никакой эмоциональной направленности и пользы.

Осторожно! Возможно вы начнете задумываться об эммиграции.

Эта первая книга, прочтенная мною в 2018 году.
Сейчас наблюдается, своего рода, книжный "бум" на темы поиска гармонии, самоорганизации, психологии и пр. А Хюгге уверенно занимает первые полки книжных магазинов.
Признаюсь честно, после сотой страницы отправилась на поиски информации о доступности эммиграции в Данию, если ты не гражданин ЕС. А что, разве коренного житиля Забайкалья напугать -15 за окном? Главное при этом помнить, что везде хорошо, где нас нет.
Теперь о книге. Написана довольно простым языком, раздражает обилие имён. Читать легко, гораздо интереснее и приятнее, нежели путеводитель или Векипедию, осилила в общей сложности за 15 часов.
Порадовало, что всё таки автор раскрыла и минусы Дании, иначе моя белая зависть и возмущение из разряда "чем мы хуже", уже подавали все признаки переходящей окраски в черный цвет. Постоянно приходилось напоминать себе, что у соседа всегда трава зеленее.
Меня очень сильно поразило то, насколько сильно менталитет датчан отличается от моего и моих знакомых. Возможно потому, что в рейтинге стран по уровню счастья населения, Россия занимает 49 место. Автор раскрывает 10 секретов "счастья" датчан, наверное главный из которых - доверие ко всем людям. Немаловажно то, что каждый пункт достаточно подробно объяснен, даже тот факт, что в Дании очень любят платить налоги и делают это с большим удовольствием.
От себя так же хочу добавить, что не стоит впадать в депрессию, сравнивая жизнь в России и в Дании. Мнения одного автора в вопросах "хюгге" явно недостаточно, у меня появился огромный интерес к стране, о которой я не знала до этого ровным счетом ничего, кроме столицы. Так же стоит пробовать привносить в свою жизнь элементы датского счастья, быть добрее и терпимее в первую очередь к себе.
  • В общем и целом интересная по содержанию книга. Простым, бытовым языком рассказано о жизни в Дании, читается легче любого путеводителя. Один, но большой для меня лично, минус состоит в языке изложения. То ли перевод такой примитивный, то ли изначально книга так написана, но порой от лишних биографических подробностей и уточнений портится впечатление от текста.

«Муж прекрасно знал, какова моя мечта - осесть в милом маленьком городке рядом с трассой М25 и постепенно превращаться в Джессику Флетчер. Дания никогда не входила в мои планы.»

Книгу «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике» Расселл Хелен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 256 до 580 руб.

"Лишь могущественные внутренние демоны понуждают создавать великое"

В случае с "Ночным кино" хочется начать с обсуждения финала, так как именно финал...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...