FLIP.kz: 5347 тг. купить

Толкование сновидений, Зигмунд Фрейд

Издательство: Академический проект

ISBN: 9785829119218

Год: 2017

В настоящее издание входит одна из наиболее значимых работ 3.Фрейда, заложившая основы психоаналитической интерпретации сновидений, мифов и символов. Эта работа сыграла исключительную роль в развитии психоанализа культурных явлений и давно уже стала классикой. В приложении к ней содержится очерк системы психоанализа, принадлежащий перу выдающегося русского психолога А.Р.Лурии и всесторонне раскрывающий значение психоанализа в целом, а также, в частности, для гуманитарных наук. Издание может быть рекомендовано как профессиональным психологам, так и широкой читательской аудитории. Обо всём этом и не только в книге Толкование сновидений (Зигмунд Фрейд)

"Королевский путь к бессознательному"

«Хорошие теории не падают с неба» - писал когда-то З. Фрейд в своих «Лекциях о психоанализе». Кому, как не ему, основателю одной из самых известных и влиятельных теорий 20-го века, было это известно. Годами и десятилетиями Фрейд оттачивал принципы и методы психоанализа, жертвуя ради науки своими друзьями и бывшими единомышленниками. А все начиналось с простого интереса к сновидениям и их бессознательной природе.

«Толкование сновидений» - одна из первых и самых значительных книг Фрейда, повлекшая за собой массу критических и хвалебных отзывов о смелом психиатре, безжалостно препарирующем собственные сновидения и выставляющем их напоказ, и принесшая ему первые ростки мировой известности.

Впервые я открыл эту книгу, учась на втором курсе университета, когда наивно полагал, что каждый студент-психолог обязательно должен прочитать Фрейда. Раздобыв томик «Толкования сновидений», я водрузил его на почетное место в своем книжном шкафу и периодически пролистывал это 500-страничное издание. Но тогда я еще мало что понимал из написанного.

Мое второе более углубленное знакомство с данной книгой состоялось уже на 4 курсе университета, когда я занимался курсовой работой по психологии сновидений. Мне пришлось тщательно ее проштудировать, дабы разобраться во всех тонкостях фрейдовского подхода к пониманию сущности сновидений. С тех пор эту книгу я не открывал и мало кому сейчас могу ее порекомендовать, особенно из тех читателей, кто психологией профессионально не занимается. И вот почему.

Несмотря на завлекающее название, «Толкование сновидений» представляет собой серьезный ученый труд, монографию, содержащую в себе обзор научной литературы, посвященной изучению сновидений, изданной до 1900 года, собственные изыскания Фрейда и зачатки будущей психоаналитической теории.

Читатель, интересующийся загадками сновидений и желающий понять их смысл, вряд ли найдет в книге ответы на свои вопросы. Потому что книга написана достаточно наукообразным языком, отличающим ее от научно-популярных изданий подобной тематики. Это, во-первых. А во-вторых, сновидения Фрейд рассматривал как обычную процедуру познания больного, вроде анализа его крови или детских воспоминаний. Хотя методу анализа сновидений он отводил в психоанализе одну из ведущих ролей, часто повторяя, что «сновидение – это королевский путь к бессознательному».

Из достоинств книги, которые могут быть интересными неискушенному в научном психоанализе читателю, можно назвать коллекцию необычных фактов о сновидениях, собранных и разбираемых Фрейдом, примеры анализа автором собственных сновидений и сновидений своих пациентов, каждое из которых – настоящая головоломка, разгадать которую для любого психоаналитика является делом принципа.

Любители парапсихологической и эзотерической литературы в этой книге не обнаружат для себя ничего полезного. Фрейд твердо стоял на материалистической почве и скептически относился к попыткам отнести сновидение к мистическим или паранормальным явлениям.

Сон

Рекомендую прочесть эту книгу всем тем, кто не равнодушен к собственному бессознательному. Мир снов очень разнообразный и увлекательный. Чего больше всего в ваших снах: желаний, страхов или дневных остатков? В этой книге Фрейда есть своеобразные ключи, которые помогут вам открыть некоторые двери от тайн сна. Но разгадать все тайны снов, естественно, невозможно.

СОН

Мне снился сон: безлюдный кинозал,
Сижу я в мягком кресле. На экране,
В упор глядящие зелёные глаза
Таят интригу и как будто манят.

Я не поддался. Следующий кадр
Являл собою зрелище такое:
Заросший шерстью огненный гигант
Закрыл ладонью небо голубое.

Ему на смену появился куб,
По каждой его грани скачет лошадь.
Вдруг бабочка моих коснулась губ,
Оставив перламутровые «крошки».

Потом я видел синий водопад,
Ему русалка заплетала косы.
Лианы дружно выстроились в ряд,
Сгибая стебли в стройный знак вопроса.

Мне было любопытно лицезреть:
Из угла в угол по экрану проходила,
Отчаянно желавшая взлететь,
Стая галантных рыжих крокодилов.

А далее экран весь замерцал,
Его заполнили танцующие пары.
Украшен зеркалами бальный зал,
По центру – две хрустальные гитары.

Среди мелькавших лиц себя узнав,
Двоякие испытывал я чувства:
Быть здесь и там – пространства новизна.
Всё стихло. Мне казалось, я проснулся.

Экран погас. На сцену вышел слон,
Приветствуя словами: «Добрый вечер!».
Он протянул мне хоботом купон,
На нём было написано: «До встречи».
  • Как много могут о нас рассказать наши сны? Как их истолковать? О чем они нам сообщают?
    Данная книга предназначена для тех, кому интересно происхождение своих снов. Но это не очередной "сонник", поскольку не бывает единого значения символов для всех, как и не бывает единой правды для всех. Ведь что бы понять свои сны, надо неплохо "порыться" внутри себя, познать тайны бессознательного и вспомнить давно забытое.
    (КМ2015)

Цитат из «Толкование сновидений» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Кто первый удовлетворяет с трудом в течение долгого времени подавляемую любовную тоску девушки и при этом преодолевает ее сопротивление, сложившееся под влиянием среды и воспитания, тот вступает с ней в длительную связь, возможность которой не открывается уже больше никому другому. Вследствие этого переживания у женщины развивается "состояние подчиненности", которое является порукой ненарушимой длительности обладания ею и делает ее способной к сопротивлению новым впечатлениям и искушениям со стороны посторонних. » (Зигмунд Фрейд)

Книгу «Толкование сновидений» Зигмунд Фрейд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 618 до 728 руб.

Издательство: Азбука, 2015

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...