Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

Издательство: Иностранка

Год: 2017

«Друзьями можно быть всю жизнь. Статистика здесь более благоприятная по сравнению с любовными отношениями.»

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать. Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна. Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии… Обо всём этом и не только в книге Большая маленькая ложь (Лиана Мориарти)

Мориарти против Мориарти

Всем привет!
Это моя первая рецензия на этом сайте, поэтому постараюсь не сбиваться и не икать )))
Когда-то давно, когда я еще только работала в офисе, мы с бывшей коллегой разговаривали в корпоративной столовой о том, о чем приличные люди разговаривают, когда обсуждать погоду уже скучно - о книгах. И коллега неожиданно совершила маленький каминг-аут: мне не зашел "Щегол". В то время, когда одноименный фильм пачками показывали в российских кинотеатрах и гигабайты отзывов теснились в соцсетях - это было смелое заявление. И я решила коллегу поддержать: а мне не зашла "Большая маленькая ложь".
На самом деле, это маленькая ложь - книга мне, в целом, понравилась. Но, как говорится, не зацепила.... Я долго ее дочитывала, может быть, полгода: читала и снова возвращалась к прочитанному. Когда дочитала, равнодушно отложила в сторону. Чего-то не хватило Мориарти, чтобы "мурашки побежали по коже". Вроде бы все правильно: Селесту бьют, Мадлен притесняют, Джейн насилуют. Но как-то это неубедительно что ли, невыразительно - как-будто на уроках литературы сельская учительница пытается перепеть Карузо пересказать Паустовского.
И коллега посоветовала посмотреть сериал.
И я села...
И это был удар в маковое зернышко. Очень точный, совершенно виртуозный, тонкий как жало пчелы и легкий как прикосновение комара. Фильм не просто показал лица, а в некоторых случаях, гримасы и оскалы человеческих отношений, он сделал это достаточно кровожадно, чтобы понять суть не только сценария, книги, но и всей идеи в целом, которую Мориарти хотела донести до читателя, но в печатной версии почему-то не смогла. Жесткий секс, драки родителей в школе, мать против дочери, бывший муж против нынешнего - крупным планом, повышенным звуком, словарный запас на лезвии Роспотребнадзора и начинаешь понимать, что Мориарти права до последней запятой: так нельзя жить! так нельзя любить! это ненормально!
Я все пыталась понять, зачем они сняли второй сезон? Еще и с позволения Мориарти, которая очевидно понимала, что продолжение сюжета с первой книгой будет биться. Зачем она сделала вызов самой себе? Мне кажется, на самом деле, все просто - ей самой захотелось узнать, чем закончится вся эта история, которую она же и затеяла.
Спойлер! Закончится хорошо ;)

Большая маленькая ложь

Здравствуйте!)) Случился на днях у меня перечитоз. Казалось бы, случился и случился, ходи обдумывай книги прочитанные, извилины напрягай. Так нет, надо другую книжку почитать, полегШе, а то мозг надорвется обдумывать. Открываем библиотеку, смотрим, что тут у нас? Ага, "Виновато море", "Виновата любовь", "Виноваты звезды", все виноваты, в общем, раз такая тенденция, бочком, бочком, и валим, вдруг "Виноват читатель" окажется? Ищем дальше. " 1000 и 1 способ применения козявок мамонта", "Кто у тебя за спиной - МИ - 6 или паранойя?", "Худеем не жравши", "Чупакабра. Все, что вы хотели знать о спонтанной мутации". Чесслово, к названию "Большая маленькая ложь" я подошла уже опытным читателем, не спужалася слов мудрых, а дивилась скромности их, уста кривила насмешливо, внимать приготовилась автору чужеземному. И не зря.
Первое, что отмечаешь в этой книге - большое количество второстепенных персонажей, (ключевых трое - Мадлен, Джейн и Селеста), причем, каждый из них, прямо - таки, жаждет поделиться своим мнением. Сначала сильно путаешься, пытаясь понять "Кто такая Харпер и какого лешего она тут делает?" или "Миссис Липман - это директор или учитель?", но, быстро втягиваясь, узнаешь их, уже не глядя на имя: ( свои мысли по поводу происходившего, товарищи высказывают в интервью и на допросе.)"О, да это ж эта, как ее?.. Бонни малахольная". Хочу сказать, что характеры показаны потрясающе, причем, без лишних слов - всего два - три предложения, а герой как на ладони. Еще одним плюсом этой книги считаю то, что Лиана Мориарти оставляла за читателем возможность самому выбрать из массовки добряков и злодеев, персонажи многогранные, а не " точно плохой" и " совершенно хороший". Для меня такое "равнодушие" очень важный момент, хочу готовить сама, а не давиться полуфабрикатами.
Однако, автор щедра не только на героев, но и на количество поднимаемых в книге тем. Это и отношения в детском коллективе, и предательства, и измены, и домашнее насилие, и многое другое. Что сказать, надо быть очень талантливым человеком, чтобы связать все это в узор, да так, чтоб без узелков, выскакивающих петелек и проплешин. Ну, или хорошо знать математику, ибо мне, как человеку, начисто лишенному способности к этой науке, понравившееся книги видятся большим, красивым и сложным уравнением, которое ни за что не решишь раньше, чем автор объявит правильный ответ.
Теперь более подробно о главных героинях. Они располагают к себе, это факт. Зашуганная Джейн, взбалмошная Мадлен, закрытая Селеста, да - да, располагают. Понимаешь почему "Она разговаривает таким приятным... тихим... мелодичным голосом, от которого хочется двинуть кулаком по стене", бежит неприятный холодок по спине от "невроз, здравствуй!": "Иногда ловила себя на мысли "Я слишком громко рассмеялась? Не засмеялась вовремя? Повторяюсь?"", звереешь, читая "Я каждый день смотрю в зеркало и думаю: я уже не толстая, но по - прежнему уродливая." Почему реагируешь на все это? Да потому что видишь созависимую женщину, чей брак - образец, но не для подражания, а треугольника Карпмана ( каждый участник по очереди играет роль жертвы, преследователя и спасателя), видишь как ее редкие слезы падают на пол, превращаются в ртуть, и, закатываясь под мебель и сливаясь в лужицу, травят ядовитыми парами всю семью. Реагируешь, потому что видишь горе - папашу, который "совершил ошибку". Какая ошибка, о чем Вы, мужчина? Ошибка - это Вы сами, большая такая ошибка, поступок же Ваш - предательство, которого Вам никогда не простят, ведь женщина любит своего ребенка всегда - и когда во время схваток пытается завязать морским узлом батарею в предродовой, и когда рассматривает спящего младенца, умиляясь реденьким, и бесцветным еще, бровкам, и когда, сравнивая свой мизинец с его пальчиками, замирает, ведь только что он поймал и сжал его в своем крохотном кулачке. А Вы отойдите, "ошибившийся", не путайтесь под ногами. Реагируешь, потому что видишь женщину, которая не умеет в разговоре отличать спам от важной информации, оттого и страдает, не зная, что расплачивается своими нервами за чужие комплексы. Много лет бежит вслед за химерой, спотыкаясь, падая, поднимаясь, и вновь падая, не понимая, что никогда не догонит и ничего не докажет.
В общем, завязываю я спойлерить, а то у меня сейчас глаз от избытка чувств задергается.
Как вы уже поняли, чтения полегШе не получилось. "Этому даже рада - утверждаю я, считая капли корвалола, ...четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, - хорошо, что книга вызывает эмоции! ..семнадцать, восемнадцать, девятнадцать.." А, так - то, оно да, вот прочел и сразу понятно - если живешь или встречаешься с мудилой (таки извиняюсь, шо правду сказала), стоит помнить, что правило "хороший понт дороже денег" нифига не работает. ...Двадцать, двадцать один...

Что скрывает ложь?

Даже маленький обман в итоге может привести к катастрофическим последствиям. При этом хуже всего, когда ты врешь не кому-то, а самому себе. Как одна из главных героинь романа австралийской писательницы Лианы Мориарти.

Описываемые в книге события происходят в маленьком городке, где практически все жители знакомы друг с другом. При этом каждый из них что-то скрывает. В итоге маленькая ложь превращается в огромный клубок и, если неосторожно потянуть за ниточку, он начнет разматываться, что может привести к трагедии. А хуже всего, что герои понятия не имеют, как ее избежать. Они даже не знают, что ходят по краю пропасти, занимаясь очковтирательством друг перед другом.
На первый взгляд, в жизни героев все прекрасно. Мадлен – веселая и остроумная мать троих детей, всегда готовая помочь слабому. Чего она боится? Бесподобная красавица Селеста – жена богатого преуспевающего красавца и мать очаровательных близнецов. Что скрывается за идеальным фасадом? Ну и, наконец, Джейн – молодая одинокая мать, недавно переехавшая в городок вместе с маленьким сыном. Что привело их сюда?
У каждой из героинь есть свой ящик Пандоры, который они боятся открыть. За них это делает автор книги, раскрывая в своем романе тему насилия в семье. Некоторые женщины до сих пор считают, что бьет – значит любит или вообще списывают такие моменты на помутнение рассудка любимого и в остальном идеального мужа. Они могут не замечать, что, если в семье есть дети, то поведение отца влияет и на них. По цепочке проблемы в семье переносятся в школу. В итоге снежный ком обстоятельств становится таким большим, что вполне может кого-нибудь задавить, если ситуация выйдет из под контроля. А это неминуемо, когда все держится на лжи.
Еще одна проблема, которую попутно затрагивает автор – конфликты в детском коллективе, и во что они могут вылиться, если родители решат разобраться в ситуации по-своему.
Описывая будни школьных мамаш с их радостями, конфликтами и мелкими недопониманиями автор незаметно подводит героев к убийству. Причем, у читателя не возникает желания воскликнуть: «Невероятно! Как такое возможно?!». Ты просто осознаешь, что иначе быть не могло. Вот какой большой может стать маленькая ложь, которой сначала даже не придешь значения.
Теми интересны романы Лианы Мориарти, что каждый раз автор пытается разобраться в какой-то проблеме, вывернуть ее наизнанку. В итоге один читатели оценят хорошо выстроенный сюжет, другие же, возможно, задумаются о собственной жизни.
  • Книга захватила меня с первых страниц, ожидала какую-то невероятную развязку, но ошиблась. Почувствовала себя даже обманутой немного))) Но ничего, зато все не так трагично, как мне ожидалось.

«Надо быть благодарной. Старайся скрывать свою радость, сказала она себе. Это раздражает окружающих.»

«Когда спокойствие любимого человека зависит от твоей лжи, все предельно просто.»

Книгу «Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 330 до 342 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2014

Издательство: Иностранка

Литфонд распродал Достоевского более чем на 2 миллиона рублей

Самым дорогим лотом стало первое издание романа «Подросток» в трёх частях Литфонд продал на...

Опрос "Лучший отзыв Разминки с Белой меткой"

Настало время определить лучшего защитника Разминки. Надеемся, Вам было интересно и писать и читать...

Сегодня, 15 ноября, в истории

В этот день родились: 1741 - Иоганн Каспар Лафатер (на фото), швейцарский писатель, богослов и...

Спасибо, Букмикс! Спасибо, Сергей Айсон!

Несколько месяцев назад наш родной Букмикс в лице Сергея Айсона одарил меня подарочным сертификатом...