Где живет счастье

Где живет счастье, Джоджо Мойес

Издательство: Иностранка

Год: 2017

«Если у человека остаётся много времени на размышления - это верный путь к катастрофе. »

Этот магазинчик, своеобразно оформленный, забит самыми разнообразными редкими вещицами, в нем полно недорогой бижутерии и в нем витает аромат середины XX века. А его хозяйка варит лучший в городе кофе и гордо называет свой магазин «Эмпориум Сюзанны Пикок». Именно здесь Сюзанна, которая постоянно конфликтует с отцом и мачехой, ссорится с мужем и считает себя виновной в смерти матери, взбалмошной красавицы Афины Форстер, обзаводится первыми в ее жизни настоящими друзьями, узнает правду о своей матери и находит свою любовь... Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Где живет счастье (Джоджо Мойес)

Где без спроса ходят в гости...

Хотите узнать, где живет счастье? Тогда читайте новый роман британки Джоджо Мойес

Получился почти рекламный слоган, хотя на самом деле я вовсе не призываю никого читать эту книгу. Да и новой ее назовешь: на родине автора, в Великобритании, она вышла еще в 2004 году, а вот на русский язык ее перевели лишь недавно.
Тем не менее, многие поклонники творчества этой леди уже успели отозваться о книге, как не о самом сильном творении автора. Что ж, я к фанатам Джоджо Моейс не отношусь, а вот книга ее мне на удивление понравилась. Едва ли даже не больше ее самого известного романа «До встречи с тобой».
Конечно, в книге «Где живет счастье» нет того надрыва, эмоционального напряжения и трагичности, которые присутствуют в «До встречи с тобой». Однако как раз это и делает книгу более настоящей. Я бы даже сказала настолько, что в каком-то из героев читатель легко может узнать себя…
Возможно, это будет преданная, добрая и искренняя Виви – воплощение идеальной хранительницы домашнего очага, любовь которой к своим близким очень тихая, но неимоверно крепкая. Только пожилая свекровь Розмари не устает трепать ей нервы, но вовсе не из-за природной зловредности, а в силу преклонного возраста. В общем, Розмари тоже типичный представитель старшего поколения, который наверняка знаком каждому.
Муж Виви – мечтатель, которому жизнь в лице первой супруги когда-то жесткого обломала крылья и подкинула проблем.
Еще есть Сюзанна Пикок – это дочь Виви. Молодая женщина тридцати с хвостиком лет. Давно состоит в баке, причем настолько, что пылкие чувства уже давно сменились привязанностью. Героиню все чаще посещают мысли, что ее супружество едва ли можно назвать счастливым. Пожалуй, тоже довольно часто встречающаяся ситуация.
Муж Сюзанны – Нил. Очень правильный, основательный человек. Мечтает о ребенке и вообще делает все, чтобы сохранить семью, ми никак не может понять, почему несмотря на все усилия, желанных результатов достичь так и не удается
Есть еще жизнерадостная молоденькая Джесс – лучезарная болтушка-хохотушка, молодая мамочка и… жертва домашнего насилия…
Словом, у каждого из жителей маленького городка свои проблемы. И, конечно, все они, ищут, где живет счастье, для каждого свое. А центром притяжения становится маленький чудной магазинчик, который открывает Сюзанна, чтобы хоть как-то самореализоваться. Здесь герои переживают самые горькие и счастливые минуты.
Этот роман может показаться слишком простым, нем нет надуманных, невероятных сюжетов. Если только не считать легкого налета сериальности, который тоже вполне органичен, ибо появляется вместе с персонажем из Аргентины.
В целом, можно сказать, что в своей книге Мойес рассказывает о жизни и проблемах простых людей. Их переживания понятны каждому. Этим история и ценна.

До встречи со счастьем или почему так и не найдено это счастье

Название книги так и притягивает- Где живёт счастье. Хочется понять смысл рассказа. Интерес разгорается вокруг книги. Однако уже после 4 или даже 5 главы интерес начинал постепенно перегорать.
Это уже не первая книга Джоджо Мойес, которую я читаю. Книга неплоха, но сюжет уже кажется не таким интересным после До встречи с тобой либо Девушка, которую ты покину либо Ночной музыки. Вышеупомянутые книги читались мимолётом, хотелось ещё и ещё.
Конечно и в данном произведении переживаешь за героев. Хочется узнать - что же будет дальше. Главным разочарованием была Афина. Афина - яркий и запоминающийся персонаж в этой книге, но уже буквально в 5 или 6 главе она неожиданно пропадает. Назревает вопрос - где же она может быть? Ждёшь чего-то интересного. Однако в результате всё оказывается совершенно просто и ровно. Неужели нельзя было придумать что-то интригующее.
Огромный плюс за неожиданный момент с Джесси, хотя позитива в этом нет. За Джесси начинаешь переживать ещё с самого появления её в книге. А вот главная героиня Сюзанна выступает в роли одного из главных нытиков книги. Возможно, кто-то увидит в книге себя, но такого "ребёнка" ещё стоит поискать. В её жизни есть всё что нужно. Однако она считает себя человеком, которого обделили всем. Джесси и является полной противоположностью и ярким примером для Сюзанны. Иногда просто хотелось закрыть книгу потому что образ Сюзанны неоднократно бесил.
Книга читалась очень медленно, хотелось поскорее дочитать её. И вот - всё. Сюжет был не полностью, но предсказуемый. Надеюсь, что другие книги Мойес так не разочаруют.

Вопросов больше, чем ответов

Книга сразу взяла меня в оборот. Затянула с первых же страниц обещанием каких-то семейных тайн. Но по мере чтения, приближаясь к концу, я так и не получила ответов на многие вопросы.

Почему Виви,будучи подругой молодого Дугласа, пользуясь любовью и уважением его семьи с детства, выйдя за него потом замуж, теперь сделалась лишь "необходимым предметом интерьера", с которой никто не считается по большому счету. Постаревшая Розмари, ее свекровь, которая ненавидела первую невестку Афину за ее легкое поведение, и по-идее, должна была бы боготворить Виви, за то, что она вернула к жизни ее сына, помогла ему с Сюзанной и вообще была противоположностью Афины.С трудом понимаю саму Афину, которая так удачно вышла за равного себе Дугласа, и сбежала с бедным коммивояжером, прозябая в дальнейшем в нищете. Бал с длинными платьями и фраками с фалдами, по идее, должен был отсылать нас в начало 20-го века, а оказывается, Мойес описывала бал середины 60-х годов 20 века.

Почему Сюзанна держалась особняком от своей родни, от мужа, ведь ее всегда окружали только любовью и заботой. Зачем она открыла магазин, да еще и с кофейней,подразумевающей контакт с покупателями, если она по складу своего характера закрытая, мрачная, пессимистка. Не вяжется этот магазин с ее образом. Если бы не Джесси, ей действительно пришлось бы сразу его закрыть.Образ мужа ее, Нила, мне понравился. Типичный семьянин, мечтающий о детях, делал все, чтобы сохранить брак. Образ Александро выписан крайне однобоко. Зачем было вставлять какую-то загадочную их связь с Сюзанной, как будто их прошлое имеет какое то общее начало. Зачем этот локон сестры в конверте, зачем многие еще истории, как будто затронутые вскользь и имеющие значение, а на самом деле - нет.

Вообще практика показывает, что противоположности притягиваются, а Алессандро и Сюзанна похожи характерами и внешностью даже, что дает еще раз повод усомниться в их дальнейшем счастьи. Как мог зародиться этот роман на пустом месте? В общем, книга не дала мне ответы на эти вопросы. Понятное дело, что в жизни так и бывает, многие события в ней не подвластны логике и холодному анализу и расчету, но здесь мне многое показалось притянутым за уши.

Хочу поблагодарить переводчицу за ее остроумие и умение привнести в книгу живые русские обороты речи для облегчения нашего восприятия книги.
  • я была разочарована. Ведь такое многообещающее начало! как я люблю истории семьи, ее прошлое, какие-то загадки и тайны семейные, архивы, фотографии, знать, как жили наши сверстники-предки в свое время, какая была тогда мода, какие нравы, и прочее. Когда началось повествование нашего времени, вся загадочность и притягательность для меня пропала. Повествование как - будто окрасилось в серый цвет, как нрав главной героини. "Эмпориум Сюзанны Пикок" никак не вяжется с характером хозяйки, тем более, в маленьком захолустье Англии. Слишком вычурно и помпезно, да еще и при нелюдимости Сюзанны. Ее спонтанная любовь к Александро не выдерживает никакой критики. В нее не верится. Много мелочей, которые не важны в дальнейшем. Засоряют текст и удлиняют содержание, не неся никакой смысловой нагрузки. Как будто автор хотела сказать нам нечто большее, но не решилась,либо у нее не получилось. А задумка- то хорошая была в начале!

«Короткая память и чувство юмора - вот залог успешного брака.»

«Если у человека остаётся много времени на размышления - это верный путь к катастрофе.»

Книгу «Где живет счастье» Джоджо Мойес можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 329 до 469 руб.

Где живет счастье

Издательство: Иностранка

В 2021 году выйдет новый криминальный роман Стивена Кинга

Стивен Кинг сообщил о том, что в марте 2021 года выйдет его новая книга под названием Later...

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Сказка для научных работников младшего возраста

В этом году мне везёт на добрые книги с философским подтекстом. Очередным открытием стала «Школа в...