Жозе Моуринью

Жозе Моуринью, Роберт Бизли
Начать читать

Издательство: Центрполиграф

Год: 2017

Жозе Моуринью — один из самых харизматичных и противоречивых ­профессионалов в современном футболе, с именем которого связаны не только многочисленные победы, но и многочисленные скандалы.

«Я всегда стараюсь намечать себе труднодостижимые цели, так что всегда соревнуюсь сам с собой»

Футбол — та страсть, что внутри тебя. Тот дизельный насос, разгоняющий кровь по венам. Тот ежедневный импульс, помогающий тебе вставать по утрам. Та мотивация, которая заставляет тебя не опускать руки при неудачах. Та движущая сила, которая не дает тебе пасть духом и признать поражение. Доказать, что ты лучший. Ты The Special. Ты Number One. Тебя хотят видеть свои тренером все самые именитые клубы мира. Потому что футбол — это самая злостная твоя привычка. И привычка эта одна — побеждать.

Жозе Моуринью можно назвать настоящей рок-звездой среди всех коллег по тренерскому цеху. Действительно, если бы он когда-нибудь захотел собрать свою группу, то для концерта ему не хватило бы даже Колизея. Хотя, устраивать концерты у него отлично получается и на бровке, а на его пресс-конференциях и без того всегда настоящий аншлаг. Он удивляет. Он провоцирует. О делает кассу.

Об одиозном португальце сейчас говорят, что он уже на пути в закат, но пока Моуринью еще рано списывать со счетов, его титулы говорят сами за себя — он дважды выигрывал Лигу Чемпионов, единственный человек, который побеждал в высшей лиге в Португалии, Англии, Италии и Испании, единственный сделавший «золотой хет-трик» в истории итальянского футбола, тренер, за чьей спиной 20 главных футбольных трофеев за 18 лет профессиональной карьеры. В этой атомной войне Моуринью выглядит если не как победитель, но как главный специалист по выживанию точно.

«При всем обилии наград, которые гарантируют Моуринью особый статус в мире футбола, сложно предположить, что его способна огорчить такая мелочь, как звание лучшего тренера месяца. Однако делать такой вывод — значит совершенно неправильно истолковывать гордый характер португальца и то, что им движет.

Жозе хочет, чтобы его считали лучшим всегда и везде. Несомненно, его недоброжелатели скажут, что такое поведение типично для него, потому что он жаждет признания, которое питает его высокомерие и тщеславие. Жозе мог бы просто возразить: он хочет, чтобы его превосходство было должным образом отмечено»

Эту книгу нельзя считать биографией в обычном ключе. Собственно, это не биография вообще. Книга охватывает два тренерских срока Моуринью на посту главного тренера «Челси», периоды его работы в «Интере» и «Реале» если и захватываются, то совсем фрагментарно в канве его взаимоотношения с «Челси». Не говоря уже о том, что автор вообще практически не рассказывает никакой предыстории о жизни Моуринью до «Челси» (пара упоминаний о детстве Моуринью выросшего в футбольной семье, а также в конце книги автор немного рассказывает о частной жизни Моуринью, о том, как он сильно любит свою жену Матильду и какой он любящий и заботливый отец для своих детей) как будто его до «Челси» и не существовало и он вдруг материализовался из космической пыли и опа! Здравствуйте, я Особенный. И теперь я главный тренер футбольного клуба «Челси».

Второй аспект, который выделяет эту биографию из ряда других спортивных биографий — это активное участие в ней автора. Бизли делится в ней своими воспоминаниями, и как бы все происходящее с Моуринью на посту главного тренера «Челси» пропускает через призму своего восприятия (а часто и непосредственного участия). Это делает повествование более сентиментальным, но и интересным тоже.

Бизли постоянно делает упор на дружеские отношения с Моуринью, хотя, как со стороны одного, так и со стороны другого были неприятные моменты, когда их профессиональные интересы перевешивали личностные симпатии. Например, когда журналист раскрыл тайные переговоры «Челси» с Эшли Коулом, у которого был действующий контракт и который не имел прав вести переговоры с другим клубом лиги, в результате из-за огласки в прессе и Моуринью, и «Челси» понесли как финансовые, так и имиджевые потери. А потом сам Моуринью «подставил» друга, слив ему информацию, которая была основана только на его умозаключениях, о том, что Гвардиола подписывает контракт с «Манчестер Сити» (он его конечно же подписал, позже, но на тот момент он договорился с «Баварией»), а Бизли так торопился первым выдать сенсационный заголовок, что нарушил главное правило журналиста — не проверил информацию у второго источника, из-за чего потом должен объясняться как со своей газетой, так и непосредственно с представителями «Манчестер Сити».

Скорее все их с Моуринью объединяло обоюдовыгодное сотрудничество. Бизли, как особа приближенная к португальцу, всегда имел эксклюзивную информацию из первых уст, Бизли когда мог старался помочь португальцу своими связями, создавая нужный главному тренеру «Челси» информационный фон. Например, отчасти поспособствовал тому, что Моуринью рассматривали в качестве основной кандидатуры на пост главного тренера сборной Англии после первого увольнения из «Челси», но тогда Моуринью предложил более выгодный контракт миланский «Интер». Моуринью тоже не обижал Бизли вниманием, вип-билетами в частную ложу для родственников и подарками на Рождество для детей.

Моуринью предстает в книге достаточно прагматичным и расчетливым человеком, который всегда в любой момент времени точно знает, чего он хочет, но самое главное, он знает, как этого добиться. Моуринью отличный мотиватор (пожалуй, даже лучший из всех), как он сам себя неоднократно называет он «менеджер эго». Когда он любит какого-то игрока, он во чтобы то ни стало сделает из него победителя, но не поздоровится игроку, которого невзлюбил португалец. Моуринью неспроста придумал себе прозвище Особенный, поскольку всегда чувствовал, что отличается от других, и его абсолютно устраивает что вокруг нет равнодушных к его персоне — его либо любят, либо ненавидят. Включая и его собственных игроков, которые хорошо знают, что любые их поступки имеют последствия, поскольку Моуринью всегда использует систему кнута и пряника.

Но в то же время за этой маской холодного и расчетливого интригана мы видим другого Маура — щедрого и жертвенного, когда во время Чемпионата Мира в Бразилии Моуринью отправляется с гуманитарной миссией ООН. И просит его отправить в самые неблагополучные районы Африки, чтобы помочь голодающим детям; хрупкого и незащищенного, когда читаем про случай с обмороком при заселении команды в отель, когда Бизли становится свидетелем сцены лежащего на полу Маура, над которым колдуют медицинские сотрудники клуба во главе с Евой Карнейро, любящего и искреннего ко всем тем, кого он любит, будь то члены его семьи, или просто люди, к которым он хорошо относится.

«Моуринью выглядит разумным прагматиком. Однако за все надо платить. У всего есть светлая и темная сторона. Славу сопровождает и бесславие, и иногда ему кажется, что у него больше врагов, чем союзников, куда бы он ни поехал и какой бы клуб ни возглавил. Более того, как выяснилось в мадридском „Реале“, чем крупнее клуб, тем больше враждебность. Даже сам Жозе не отрицает, что его либо любят, либо ненавидят. Середины нет»

В книге много непосредственных наблюдений Бизли о Моуринью, его собственных воспоминаний о своей карьере журналиста. Во время чтения книги ловишь себя на мысли, что действительно немного (ладно, СИЛЬНО) завидуешь топовым спортивным журналистам, да и сам Бизли в своей книге замечает, что у него просто мечта, а не работа — он разъезжает по всему миру, общается со знаменитостями из мира спорта, ест с ними в дорогих ресторанах, да еще и получает за это деньги. Мы узнаем много интересных тонкостей работы спортивного журналиста, о том, как они работают, как делаются «громкие заголовки», и какие почти детективные истории за ними стоят. Ну и конечно, Бизли раскрывает тайну своей переписки с Моуринью, когда он лично ставил его в известность о предстоящих трансферах, или посвящал в какие-то другие интересные детали своей профессиональной жизни.

Третий аспект, он же один из главных минусов этой книги — в ней практически проигнорированы тактические моменты и наработки Моуринью. Если Балаге иногда просто выматывает своей любовью к различным деталям и аспектам игры, кучу времени посвящая на освещение различных тактик и вариантов расстановок с 4-3-3 на 4-2-3-1 и 4-4-1-1 и т. д. Показывая, как Пеп чуть ли не за руку водит своих игроков по полю и спрашивает в Хави, который только что отдал пас кому-то из партнеров, «А почему ты именно так сделал?». То в книге у Бизли это в основном скучный пересказ культовых матчей, который не очень интересен тем, кто и без того их помнит, и ни о чем не скажет тому, кто вообще «футболом не интересуется». Да, там есть глава «Автобус», где Бизли старается развеять миф о португальце как враге красивого атакующего футбола, практикующего тактику «цель оправдывает средства» оборонительного и связывающего соперника по рукам и ногам выматывающего футбола, но доказательствами, опять же, выступают перечисление статистики команд Моуринью и цитирования из многочисленных интервью оппонентов Моуринью, и конечно же, слова самого португальского специалиста.

Вы можете возразить, но нам же обещали сенсационные детали о жизни Жозе Моуринью! Но не спешите потирать ваши ручонки в нетерпеливом ожидании «жареных» фактов о работе Моуринью в «Челси». Самый горячий комментарий от Жозе, который вы там прочитаете будет «Какой же дурак Брэд Питт!», — когда во время американского турне в летнюю предсезонку в отеле Лос-Анжелеса, где он заселился со своей командой, он увидит проходящую мимо Дженнифер Анистон. Тема Евы Карнейро если и поднимается в книге, то косвенно, в связи с тем, что Моуринью сменил свой электронный адрес после того знаменитого скандала, в опасении, что его могут прослушивать в связи с разбирательством.

В целом книга подойдет для тех, кто не очень разбирается в футбольной теме и хочет подробнее почитать о Жозе Моуринью и... самом Роберте Бизли. Подняла оценку на один балл, поскольку хороших положительных и непредвзятых биографий о нем не так уж и много.
  • Какой поклонник Особенного откажет себе в прочтении книги о любимом тренере? Тем более вам обещают сенсационные материалы о работе тренера в стане "синих". Впрочем, если считать сенсацией тот факт, что во второе свое пришествие Жозе не получил в распоряжение тех игроков, на которых собирался строить игру и выигрывать титулы для любимого клуба, то да, эконом курс Абрамовича неприятно удивил.
    В целом книга понравилась, особенно в конце, когда автор решил побольше уделить внимания тренеру и минимум себе любимому.

Цитат из «Жозе Моуринью» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Жозе Моуринью» Роберт Бизли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 1098 руб.

Книгопечатание и средневековый разврат.

Вторая книга Андахази для меня. И в отличии от «Фламандского секрета», который произвел на меня...

Утраченные иллюзии

Когда я тут зарегистрировалась, я была в дичайшем восторге. Ух ты! Столько книголюбов! Ожидание...

Новый год к нам мчится!

Как же хорошо иногда не ходить на работу! Сразу столько свободного времени появляется. кайф...

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...