Люди, которые всегда со мной

Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

Год: 2017

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Обо всём этом и не только в книге Люди, которые всегда со мной (Наринэ Абгарян)

Бесконечно счастливая жизнь

Не зря я возлагала на эту семейную сагу большие надежды. Сюжет и стиль повествования заставляют легко представить всех описанных героев романа и проникнуться с первых строк; почувствовать аромат восточных специй и свежей выпечки; поджариться вместе с героями на южном солнце; увидеть богатый фруктовый сад с яблонями, грушами, сливами, айвой; ощутить ту любовь, которая царит в небольшом армянском городе; насладиться прекрасным чувством, которым пропитаны строчки книги. Любовь – важная составляющая данного романа. Любовь к семье, любовь к близким, родным и не очень людям, любовь, к дорогим сердцу, местам – к Родине.

Наринэ Абгарян великолепно рассказала историю одной большой семьи. Главная героиня - пятилетняя милая и мудрая не по годам девочка, которая предпочитала, чтобы ее называли не по имени, а именно Девочка. На протяжении почти всей книги Девочка живет без имени и только ближе к финалу оно и причина ее нежелания им пользоваться становятся известны читателю. С самого рождения Девочка окружена любовью, лаской и заботой близких ей людей. У нее есть мама, папа, тетя, бабушка, двоюродные бабушки и даже прабабушка. С самого рождения Девочка привыкла к объятиям родных – нежным, любящим, спасительным и успокаивающим. Она знает, что в случае чего, она всегда может прибежать к любому члену огромной семьи и они с большим удовольствием побеседуют с ней, поддержат, успокоят.

Прочитав эту книгу, я узнала много нового для себя, поближе познакомилась с обычаями армянского народа, с их вековыми традициями. Поразила сцена тайного захоронения младенца. Чудовищно, когда матери приходится хоронить своего ребенка, но страшнее и очень несправедливо не знать, как и куда его похоронили. Таков обычай предков. Гробик закапывают в могилу ранее умершего предка и скрывают от родителей, к кому именно.

«Бог забирает свое – не оставляя места, куда можно прийти и поплакать. Потому что плач – своего рода осуждение. Никому не позволено осуждать или оспаривать Его помыслы. Никому и никогда».

Еще меня поразила история соседской семьи о жестокости матери в отношении своего младенца. Очень жестокой и злой соседкой была женщина, у которой семья Девочки покупала молоко. Причину ее злости оправдывали тем, что мать в младенчестве пыталась ее убить, подложив на пол в хлеву, чтобы коровы затоптали. А почему? Да всё просто, потому что ребенка угораздило родиться третьей девочкой в семье. Благо, коровы оказались умнее непутевой матери, они подняли вой и близко не подошли к копошащемуся свертку. Узнав историю своего несостоявшегося убийства, женщина возненавидела и мать, и всех вокруг. Злые люди несчастны, их стоит пожалеть, но к сожалению, им невозможно помочь, потому что, привыкая, они уже не могут существовать без ненависти, досады и вездесущего раздражения.

Еще в книге не маловажную роль занимает война. На долю гордого армянского народа выпало не одно сражение за жизнь и их земли, Наринэ Абгарян с надрывом и болью описала все беды своего народа. Слезы наворачивались от эмоций, мурашки бежали по коже от ужасов, которые творились в то неспокойное время.

Несмотря, на то, что в книге описываются порой страшные события: война, голод, беды и потери, в душе от прочитанного тепло и светло, потому что финал у писательницы получился оптимистическим.
Великолепная, душевная, задевающая за живое семейная сага. Читая я смеялась, огорчалась, снова радовалась за героев и даже несколько раз прослезилась. Мне хотелось, чтобы эта история одной большой семьи никогда не заканчивалась. Я читала ее очень долго, с удовольствием, совершенно не рвалась узнать, что же Наринэ приготовила в финале и нисколько не разочарована ни одной главой.

Любителям семейных саг, душевных историй и просто хорошей прозы очень рекомендую!!!

И бабушек приходим навестить на день рожденья раз, и раз в день смерти, а в третий раз, когда сжимает сердце желание внучатами побыть...

20 лет назад: каникулы, просыпаюсь у бабушки, топаю по ледяному полу, чтобы посмотреть на топящуюся русскую печь. – Баааб, а ты хлеб собралась печь? А каральки будут? - Будут, будут, я и блинов напеку, зачем встала в такую рань?! Слюнки текут – бабушка знатная кулинарка, столько лет проработавшая в колхозной столовой. Маленькие окошки затянуты изморозью, в печке потрескивают дрова, дед сворачивает самокрутку из позавчерашней газеты, где-то в спальне спят двоюродные сестры и брат. У бабушки хорошо – никто не заставляет умываться и чистить зубы, можно долго наблюдать за приготовлением нехитрого завтрака, за гулким сепаратором, за пятнистой кошкой, которая ходит вокруг, выпрашивая кусочек чего-нибудь вкусного. Бабушкин мир совсем не похож на твой – деревенский дом, большущий огород, черно-белый телевизор, туалет на улице, укладывание на сон в девять часов. А потом до полуночи слушаешь бабушкины рассказы - о прадеде, ушедшем в партизаны, после того, как его отца и брата зарубили колчаковцы; о прапрабабке, бросившей все на Смоленщине и со всем своим многочисленным семейством перебравшейся в Сибирь; о прапрапрабабушке, прятавшейся в высоких хлебах от наполеоновских солдат. История становится живой, выпуклой, связь с людьми, давно ушедшими – осязаемой, переполняющей неокрепший детский разум.

10 лет назад: мне 17, в голове выпускные и вступительные экзамены, учеба, влюбленность, друзья-друзья-друзья. К родителям приезжаю пару раз в месяц (есть более интересные дела), бабушка после двух инфарктов и инсульта почти не разговаривает и не ходит, с ней скучно, она требует внимания, путает имена и события и почти ничего не дает взамен. Я чувствую себя центром всего мира.

1 год назад. Бабушка, родная моя бабушка, несмотря на все беды и невзгоды, тебе 80, рядом дети, внуки, правнуки. Какое счастье, что ты есть. У тебя потрясающий юмор, и если ты не можешь вспомнить, зачем приходила соседка – не беда, это ведь совсем неважно

Сегодня. Закончила читать книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Не смогла сдержать комок, подкатывающий к горлу. Все мы, независимо от места и времени рождения связаны крепкими нитями со своими семьями. Каждый из нас - героиня книги – Девочка, со своими бабушкой, прабабушкой, с огромными тутовыми деревьями у ворот, с детскими печалями и радостями. Как удается Абгарян, рассказывая о себе, рассказывать о каждом из нас – я не знаю. Но я наяву вижу и высокие горы, и шумную речушку, и чувствую вкус гаты, и вижу старый дом на обрыве. Понимаю детские радости и горести – как же, лучший друг уезжает насовсем, далеко-далеко, разве это не рухнувший мир маленького ребенка? Пытаюсь понять смысл многовековых традиций – если ребенок умирает, не узнав вкус хлеба, он считается принадлежащим Богу, никогда отец и мать не узнают, где, в могиле какого предка он похоронен. Ужасаюсь погромам в Кировабаде и восхищаюсь отвагой мамы главной героини. Улыбка сменяется слезами, слезы – улыбкой. Несколько часов не могу прийти в себя, не верю, что книга закончилась.

Главное в книгах – не то, что в них написано, а то, какие мысли возникают в голове после прочтения. Эта книга возвращает в детство. Дает возможность вспомнить себя 7-8 летним, напомнить – что никогда и никто не сможет дать тебе больше любви и поддержки, чем родные, что каждый из нас – часть чего-то большого, важного, чего-то, что понимаешь только спустя годы. Главное успеть сказать - люблю

Порой читая название книги, мы совсем не представляем, о чем она, и всей ее широты...

Выбирая книгу на "Весенние чтения" под пункт "Семейная сага" я не сразу, но пришла к книге Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной". Название такое милое, душевное, семейное... Я себе представила легкую и приятную книгу. Но все оказалось совсем по-другому.
Несчастные армяне, без конца терзаемые войнами, где что ни детство и молодость, то трагедия... Множество тайн, большие дружные семьи, где о каждом их члене можно написать отдельную книгу.
Тут и самоотверженная нани (прабабушка) Тамар, и ласковая бабушка Тата, и заботливая сильная Вера, и несокрушимая веселая до поры "безымянная" Девочка... Почему Девочку все зовут просто "Девочкой" вы тоже можете узнать из этой тяжелой, но от этого не менее прекрасной книги.
Казалось бы, оптимизм Наринэ неведом. В романе столько страшных событий, что думаешь: "А можно ли найти хоть одного счастливого человека в этой бесконечной череде судеб?"
Читая о чужих бедах, невольно задумываешься о том, что у тебя-то по сути все хорошо! Что все твои маленькие трагедии - лишь суета... Люди спасаются от страшных погромов, когда могут забить насмерть только из-за твоей национальности... Отца восьмилетнего мальчика расстреливают на его глазах, а мальчик, когда подрастет, найдет обидчиков и убьет их, за что отсидит в тюрьме 15 лет...
Много рассказывать о данной книге - только портить впечатление еще не прочитавшим. Скажу только, что она о семейных ценностях, о дружбе, о любви, о красоте, той, что снаружи, и той, что внутри... О том, что любовь - это то, ради чего стоит жить.
  • Книги Абгарян о самых простых людях, но эта правда жизни самая трогательная. Читаю о армянских бабушках, а перед глазами моя старенькая бабушка, которой уже нет, но она так же живет в сердцах и воспоминаниях детей , внуков и правнуков. Да ношу то поколение вынесло очень тяжелую на своих плечах. И еще эти междоусобные споры между такими дружными ранее народами, как много беды принесло это в семьи людей разных национальностей. Спасибо, Абгарян , за такие простые и в то же время такие сложные романы.
Книгу «Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 184 до 296 руб.

Люди, которые всегда со мной

Издательство: АСТ, 2014

14 октября - 20 октября 2019 года

14 октября, понедельник Доброе утро! Солнышко светит, птички поют, а я наконец-то выспалась и...

Просто оставлю это здесь

Книги из сала! Я ведь знаю, какой контент вам нужен :upside_down:

В Петербурге откроют мемориал Михаила Лермонтова

Его сделают в доме на Садовой, 61, где жил поэт Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения...

Отдых от тяжелых книг с псевдодетективом

С творчеством Мэри Стюарт я познакомилась благодаря произведению "Терновая обитель"...