Люди, которые всегда со мной

MyBook.ru: 99 руб. купить

Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян
Начать читать

Год: 2017

«Порицание - не людское дело. На то есть высший суд, ему всё решать и по полочкам расставлять: на верхних - праведных и юродивых, на средних - запутавшихся и оступившихся, а в самом низу, в пыли и забвении, - настоящих грешников.»

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Обо всём этом и не только в книге Люди, которые всегда со мной (Наринэ Абгарян)

И бабушек приходим навестить на день рожденья раз, и раз в день смерти, а в третий раз, когда сжимает сердце желание внучатами побыть...

20 лет назад: каникулы, просыпаюсь у бабушки, топаю по ледяному полу, чтобы посмотреть на топящуюся русскую печь. – Баааб, а ты хлеб собралась печь? А каральки будут? - Будут, будут, я и блинов напеку, зачем встала в такую рань?! Слюнки текут – бабушка знатная кулинарка, столько лет проработавшая в колхозной столовой. Маленькие окошки затянуты изморозью, в печке потрескивают дрова, дед сворачивает самокрутку из позавчерашней газеты, где-то в спальне спят двоюродные сестры и брат. У бабушки хорошо – никто не заставляет умываться и чистить зубы, можно долго наблюдать за приготовлением нехитрого завтрака, за гулким сепаратором, за пятнистой кошкой, которая ходит вокруг, выпрашивая кусочек чего-нибудь вкусного. Бабушкин мир совсем не похож на твой – деревенский дом, большущий огород, черно-белый телевизор, туалет на улице, укладывание на сон в девять часов. А потом до полуночи слушаешь бабушкины рассказы - о прадеде, ушедшем в партизаны, после того, как его отца и брата зарубили колчаковцы; о прапрабабке, бросившей все на Смоленщине и со всем своим многочисленным семейством перебравшейся в Сибирь; о прапрапрабабушке, прятавшейся в высоких хлебах от наполеоновских солдат. История становится живой, выпуклой, связь с людьми, давно ушедшими – осязаемой, переполняющей неокрепший детский разум.

10 лет назад: мне 17, в голове выпускные и вступительные экзамены, учеба, влюбленность, друзья-друзья-друзья. К родителям приезжаю пару раз в месяц (есть более интересные дела), бабушка после двух инфарктов и инсульта почти не разговаривает и не ходит, с ней скучно, она требует внимания, путает имена и события и почти ничего не дает взамен. Я чувствую себя центром всего мира.

1 год назад. Бабушка, родная моя бабушка, несмотря на все беды и невзгоды, тебе 80, рядом дети, внуки, правнуки. Какое счастье, что ты есть. У тебя потрясающий юмор, и если ты не можешь вспомнить, зачем приходила соседка – не беда, это ведь совсем неважно

Сегодня. Закончила читать книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Не смогла сдержать комок, подкатывающий к горлу. Все мы, независимо от места и времени рождения связаны крепкими нитями со своими семьями. Каждый из нас - героиня книги – Девочка, со своими бабушкой, прабабушкой, с огромными тутовыми деревьями у ворот, с детскими печалями и радостями. Как удается Абгарян, рассказывая о себе, рассказывать о каждом из нас – я не знаю. Но я наяву вижу и высокие горы, и шумную речушку, и чувствую вкус гаты, и вижу старый дом на обрыве. Понимаю детские радости и горести – как же, лучший друг уезжает насовсем, далеко-далеко, разве это не рухнувший мир маленького ребенка? Пытаюсь понять смысл многовековых традиций – если ребенок умирает, не узнав вкус хлеба, он считается принадлежащим Богу, никогда отец и мать не узнают, где, в могиле какого предка он похоронен. Ужасаюсь погромам в Кировабаде и восхищаюсь отвагой мамы главной героини. Улыбка сменяется слезами, слезы – улыбкой. Несколько часов не могу прийти в себя, не верю, что книга закончилась.

Главное в книгах – не то, что в них написано, а то, какие мысли возникают в голове после прочтения. Эта книга возвращает в детство. Дает возможность вспомнить себя 7-8 летним, напомнить – что никогда и никто не сможет дать тебе больше любви и поддержки, чем родные, что каждый из нас – часть чего-то большого, важного, чего-то, что понимаешь только спустя годы. Главное успеть сказать - люблю

Порой читая название книги, мы совсем не представляем, о чем она, и всей ее широты...

Выбирая книгу на "Весенние чтения" под пункт "Семейная сага" я не сразу, но пришла к книге Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной". Название такое милое, душевное, семейное... Я себе представила легкую и приятную книгу. Но все оказалось совсем по-другому.
Несчастные армяне, без конца терзаемые войнами, где что ни детство и молодость, то трагедия... Множество тайн, большие дружные семьи, где о каждом их члене можно написать отдельную книгу.
Тут и самоотверженная нани (прабабушка) Тамар, и ласковая бабушка Тата, и заботливая сильная Вера, и несокрушимая веселая до поры "безымянная" Девочка... Почему Девочку все зовут просто "Девочкой" вы тоже можете узнать из этой тяжелой, но от этого не менее прекрасной книги.
Казалось бы, оптимизм Наринэ неведом. В романе столько страшных событий, что думаешь: "А можно ли найти хоть одного счастливого человека в этой бесконечной череде судеб?"
Читая о чужих бедах, невольно задумываешься о том, что у тебя-то по сути все хорошо! Что все твои маленькие трагедии - лишь суета... Люди спасаются от страшных погромов, когда могут забить насмерть только из-за твоей национальности... Отца восьмилетнего мальчика расстреливают на его глазах, а мальчик, когда подрастет, найдет обидчиков и убьет их, за что отсидит в тюрьме 15 лет...
Много рассказывать о данной книге - только портить впечатление еще не прочитавшим. Скажу только, что она о семейных ценностях, о дружбе, о любви, о красоте, той, что снаружи, и той, что внутри... О том, что любовь - это то, ради чего стоит жить.

"Жизнь - она там, где нас любят... Жизнь - она там, где нас ждут".

Эту книгу я прочитала практически за один присест. Не потому, что в ней происходят какие-то немыслимые события или загадочные интриги, или что-то тому подобное. А потому, что эта книга комфортная, уютная, с запахом бабушкиных и маминых рук, который для каждого свой. Эту книгу не хочется покидать, потому что она переносит тебя в родной дом, в детство с его милыми радостями и невинными капризами. В детство, в котором даже плохое быстро забывалось, потому что желание жить и радоваться было неумным, а родные любящие руки всегда готовы были защитить, обнять и укрыть от любой опасности. Даже когда автор описывала страшные события гражданской войны, и у меня щекотало в горле, даже тогда меня не покидало ощущение уюта и защищенности.

Наринэ Абгарян написала очень автобиографичный роман о своем детстве, о детстве и взрослых годах своих родных и близких. Мне очень понравился армянский колорит книги. Читать о жизни в армянских городках было очень интересно - необычные традиции, верования, национальная культура и кухня. Все это бережно хранилось бабушками главной героини - Девочки, гармонично, как это умеет жизнь, вписываясь в более современный, советский образ жизни.

Наринэ Абгарян написала о жизни в армянских поселках и городах, с их сложной и страшной, кровавой и голодной историей. Но за этой историей стоит жизнь любого человека, в любой стране. Потому что, несмотря на разную историю и традиции, люди везде одинаковые. В любом уголке Земли люди рождаются, растут, любят и ненавидят, надеются и отчаиваются, трудятся и отдыхают, страдают и радуются, обижаются и прощают, живут и ... умирают. Поколение сменяется другим поколением.

"С самого рождения она привыкла к объятиях родных - нежным, любящим, спасительным. Они защищают и благословляют, утешают и исцеляют. Девочка засыпает и просыпается в этих спасательных кругах, живет и дышит ими. Она не знает, что эти объятия, эти спасательные круги когда-нибудь оборвутся в, взмахнув высвобожденными крыльями, унесутся в безмолвное небытие".

Это книга несет в себе мощнейший посыл любви. Разной любви. К родителям, к родному дому и родной земле, к месту, где ты родился и вырос. О люби родителей к детям, в которых они видят свое продолжение. Это книга о любви к животным и растениям, ко всему живому, что окружает человека. Но в первую очередь, это роман о любви к своей семье. И далеко не всегда семья - это родные по крови люди. Иногда это может быть мачеха, как нани Тамар, вырастившая и любившая детей своего мужа, как родных. Иногда это соседи, на глазах которых вырастает ребенок, брошенный своей матерью-кукушкой, или готовые отдать последнее, чтобы помочь соседской беде. Семья - это не только кровь, это простая человечность и любовь к ближнему. Семья - это та крепкая стена, которая окружает и защищает каждого из нас. Это наша сила, наша основа, которая дает нам все, что нужно для большой и сложной жизни.

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто не может сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим".
  • "Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим." Мне книга очень понравилась. Я даже поискала материал о той войне, хотя все помню как это было, я такого же возраста как и автор. Страдает и терпит всегда простой народ, не зависимо от национальности. И еще самая главная цитата: "А сейчас просто запо-мни – любовь – это то, ради чего стоит жить."
Книгу «Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 247 руб.

Люди, которые всегда со мной

Издательство: АСТ, 2014

Супермодели ввели моду на книги

В современном мире супермодели давно перестали быть просто лицами с обложки. Так, близняшки Белла и...

Выбираем лучшую рецензию юбилейного 30 киносезона - анимация

Пришло время подводить итоги, в данном голосовании могут принять участие не только участники...

Март велит читать! Новые книжки-малышки)

Весна идет, а в руках у нее цветы и книги! Снова не смогла пройти мимо книг. Фикс прайс...

Хочется жить, а не выть

Казалось бы, про Достоевского все уже сказано пересказано, сотни рецензий написаны, мнения...