FLIP.kz: 1799 тг. купить

Азазель, Борис Акунин

Издательство: Захаров

Год: 2017

«Думайте собственной головой, никому не верьте на слово.»

"Азазель" - первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении, по долгу службы и по велению сердца расследует крайне запутанное дело. Книги об Эрасте Фандорине насыщены информацией из истории Отечества и одновременно являются увлекательнейшим детективным чтением. Обо всём этом и не только в книге Азазель (Борис Акунин)

Winter Queen

Чтение этого романа было похоже на американские горки, со всеми характерными для них взлетами, падениями и крутыми виражами. Атмосфера накаляется, скорость увеличивается, тебя поднимает на самый пик...а потом ты со всей силой несешься вниз. Сюжетных поворотов здесь не меньше, чем этим самых виражей и спусков у горок. Каждый раз, когда мне казалось, что я разгадала, что я все знаю и меня не удивишь, Акунин выливал на меня ведро воды. Холодной. Если я считала, что близка к разгадке, я просто смотрела на оставшееся количество страниц.

О самом произведении много говорить не буду, скажу только, что все завязывается на очень необычном самоубийстве, в расследование которого волей случая и своего прирожденного любопытства, или же чутья сыщика, оказывается вовлеченным юный письмоводитель Эраст Петрович Фандорин. Образ Фандорина очень интересен, с одной стороны это милый юноша, "сосунок", "молокосос", по-детски наивный, немножко обидчивый, сверх меры честолюбивый, иногда малодушный (спишем все это на возраст и недостаток опыта), такая неоперенная птичка. Однако, обладающая при этом достаточным мужеством и благородством, и огромнейшей удачей. Про него точно можно сказать "родился в рубашке". Так же на наших глазах происходит его взросление, ведь если в начале Фандорин-юноша с вечно краснеющими от смущения щеками, то в конце романа можно с уверенностью сказать, что он мужчина. Молодой, закаленный, опытный мужчина.

В этом романе собрано все, что только может привлечь любителей детективов-таинственные убийства и самоубийства, опасные женщины, отчаянные игроки, тайные заговоры, шпионаж, интриги, нигилисты, сектанты... Автор очень достоверно воссоздал эпоху царской России-язык, архитектура, обычаи, устаревшие чины, устаревшие слова. Словно читаешь не роман, стилизованный под конец 19 века, а роман, написанный в конце 19 века.

Потрясающая завязка, динамичнейший сюжет с каким-то налетом мистики, тайны, замечательный Фандорин, юный и нелепый, но в то же время милый и обаятельный. Оглушительная взрывная развязка. Мне кажется, даже если вы не являетесь поклонником жанра, этот роман нужно прочитать хотя бы один раз в жизни. Просто чтобы познакомиться с творчеством Акунина. Просто чтобы познакомиться с Эрастом Петровичем Фандориным.

Прочитала в рамках спасительного флешмоба.

Приключения Эраста Фандорина

О писателе Борисе Акунине я, как и многие другие, слышал неоднократно. Но моя, с позволения сказать, "нелюбовь" к детективам постоянно оказывалась сильнее желания узнать, за что же все так хвалят этого автора.
И вот, в школе нам задали прочитать книгу Акунина "Азазель". Название мне ровно ни о чём не сказало, да и аннотация к книге не впечатлила. Но, что поделаешь, читать-то надо. Купил книгу. Как оказалось, в новом оформлении. Позволю себе отвлечься, и скажу про иллюстрации. Они просто великолепны! Отдельное спасибо художнику Игорю Сакурову!
С первых строк книга захватывает, увлекает за собой в путешествие по Москве 19-ого века. Юный коллежский регистратор Эраст Петрович Фандорин, вроде бы обычный молодой человек, ничем не отличающийся от других, видит в череде самоубийств некий скрытый смысл. Вопреки советам начальства, Эраст Фандорин проводит собственное расследование, и правда оказывается куда более страшной. Впрочем, не буду пересказывать сюжет романа, дабы Вы не утратили интерес к его прочтению.
Скажу лишь, что книги Бориса Акунина отличаются тем, что никогда не знаешь, а кто всё-таки преступник. Да и преступник ли? Каждый раз ты думаешь, что разгадал загадку, но ответ оказывается неправильным. И это, несомненный плюс, ведь сейчас сюжет большинства произведений ужасно скуден и легко предсказуем.
Писатель не просто описывает определённые события, он воссоздает исторический облик России. Архитектура, события, нравы людей... забываешь, что это всего лишь книга. Забываешь, что живёшь в 21-ом веке, и тебе кажется, что находишься в Москве времён Царской России.
Несмотря на то, что автор использует русский язык, настоящий, каким сейчас пользуется так мало людей, книга читается очень легко, на одном дыхании.
Это не просто история, это роман, повествующий о том, как юноша превращается в мужчину, о становлении его характера... о том, как случай может разрушить любовь и навсегда изменить человека.

Таинственные Кардудали

Слава великим классическим произведениям, описывающим нам, простым обывателям эры айфонов, бытность девятнадцатого века. «Азазель», однако, по количеству историзмов и близких к ним слов к классикам подкралась вплотную. Вроде идет повествование, идет, и тут – оп! – фанаберии. Или шпильмейстер. Или платье. Партикулярное. Как у Гоголя. Что поделаешь, такое время было, такие слова. Увлекательно, наверное, это было сочинять. Чтобы револьвер был двенадцатизарядный «лефоше», чтобы золотом сверкали флигель-адъютанские вензеля, а сапоги были сафьяновыми, и непременно – с серебряными гвоздиками. Да, это вам не фантастику пописывать. «Я продолжал дергать за пневмотрубку плазменного гиронасоса, но стабилайзер упрямо не хотел отображать на зыбком мнемотабло заряд бластерных шельз». Тьфу.
Герой книги совсем не герой. Не обладает особенным умом, не нюхает отпечатки ботинок, чтобы определить намерения подозреваемого, не укладывает злодеев штабелями на обочинах. Просто хорош, мерзавец. И еще ему везёт. А как иначе, без этого в районе шестой главы недосчитались бы мы Фандорина, и короткая брошюра невнятного содержания никогда не увидела бы свет.
Вообще, складывается ощущение, что какая-то сила изменила Фандорина, как только в его жизни первый раз появились усы. Пусть и ненастоящие и ненадолго, но именно с их появлением юный Эраст неуловимо изменился. Как будто за те несколько недель, пока Фандорин рассекал по Европе, кто-то, не дожидаясь 189 страницы, рассказал ему, что он-де несусветно везуч. А он вроде и не сказать, что поверил, и в то же время с особым сыскным хладнокровием, ранее простому письмоводителю не свойственным, отправился прямо в штаб к противникам. Явно же в усах всё дело.
Говоря глобально, душевные терзания, загадочные происшествия, интриги, опасности, сумасшедшие иностранные ученые и благообразные пожилые леди с наполеоновскими планами – всё в этом произведении присутствует в тщательно выверенных для детективного жанра количествах. А харизматичный юный герой, которого неимоверно хочется потрепать за щеки, окончательно доканывает женскую аудиторию, являясь во снах в корсете из китовьего уса.
А в целом, такие произведения нужно читать.
Просто потому что.
Потому что нужно.
  • начала читать это произведение на распечатанных из офисного компа листках. Просто прочитала абзац-другой - и утонула до глубокой ночи и последней строчки... Замечательная ВЕЩЬ!!
Книгу «Азазель» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 209 руб.

Издательство: Захаров, 2016

Издательство: Захаров, 2015

Издательство: Захаров, 2015

Издательство: Захаров, 2014

Салат из свёклы, курицы и баранины

Что сказать? Очередная шедевра. Очередная книжка даже не один раз, а один пролист… Очередная вещь...

Остинленд: жизнь, которая существует...

Ну, давайте на чистоту... Кто из вас зачитывался романом Джейн Остин "Гордость и...

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...

Китай разработал компьютерную технологию для восстановления древних книг

В китайской провинции Шаньдун начали использовать высокотехнологичные методы для поиска недостающих...