Торжество незначительности

FLIP.kz: 772 тг. купить

Торжество незначительности, Милан Кундера

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Мы давно уже поняли, что этот мир разрушить нельзя, как нельзя переделать или остановить его бег. И существовала единственно возможная модель сопротивления: не принимать его всерьез»

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. «Торжество незначительности» — последний роман Кундеры, где автор, прикрываясь обманчивой легкостью и шутливым тоном, рассуждает о невыносимой абсурдности бытия. Обо всём этом и не только в книге Торжество незначительности (Милан Кундера)

День, когда Кундера не сможет рассмешить

Часть первая. История, которой не было, но которая случилась со мной однажды

Со мной произошла удивительная история. Однажды я путешествовала по Франции и собралась на экскурсию по старинному замку. Эта экскурсия была необычна уже тем, что начиналась на рассвете, то есть очень-очень рано. Но когда, я пришла, она оказалась еще более необычной. Экскурсоводом был Милан Кундера, я его сразу узнала, но решила не сообщать ему об этом. На экскурсию никто больше не пришел, я сказала, что из-за меня одной не стоит ее проводить, но он возразил, что ему будет приятно рассказывать и одному человеку.
Экскурсия началась так: он указал мне на человека идущего по дороге из замка. Потом показал на окно, в которое выглядывала женщина. Он сказал, что это любовник уходит после ночи любви.
Далее, как ни в чем не бывало, он повел меня в замок, показывал и рассказывал его историю. Это продолжалось до тех пор, пока открыв очередную дверь, он ни увидел там мужчину, тогда пан Кундера закрыл эту дверь, отвел меня в сторону и объяснил, что это муж той дамы, от которой уходил любовник.
Мы вышли из замка молча, потом пан Кундера рассказал мне, как эта дама привела домой того юношу, несмотря на то что муж был дома, они все вместе отужинали, а когда муж ушел спать, дама вместе с любовником остались одни… Сказав это, мой проводник выжидающе посмотрел на меня. Я сделала как можно более глупый вид и сказала, что кажется читала подобную историю в одной книге. Он понял, что я читала его книгу, а я поняла, что он это понял, а еще я поняла, что он разыграл передо мной этот перфоманс, чтобы я засмеялась.
Помолчав, он спросил как меня зовут, я представилась. На прощание он сказал, что назовет персонажа моим именем. Подумав, я ответила, что если у меня когда-нибудь будет собака, я назову ее Каренин. Задумчивость на его лице сменилась улыбкой, еще мгновение, и он засмеялся, засмеялась и я.
Он вскинул руку на прощание. Кажется, таким жестом пожилая дама прощалась с инструктором у бассейна, и этот самый жест дал жизнь Аньес, которая мечтала о незабудке в центре города. Но я поняла, что в данном случае, пан Кундера этим жестом не только прощается со мной, он как бы говорит мне “Молодец - поняла”.

Часть вторая. Извиняла

В этой части я приношу извинения за то, что пишу не-рецензию. И продолжая извиняться, объясняю, что писать рецензию на эту книгу нет никакого смысла. Более того я не призываю ее (книгу) читать, точнее призываю, но не всех. Для остальных пусть этот текст будет просто шуткой.

Часть третья. Название рецензии

Формально, эта рецензия называется “День, когда Кундера не сможет рассмешить”. Для тех, кто не знает и для тех, кто забыл, я поясню, что в одной из книг Кундеры, кажется в “Книге смеха и забвения”, одна из глав или даже частей называется “День, когда Панург не сможет рассмешить”. Именно в той книге я впервые столкнулась с этой темой творчества Кундеры - смех. Смех человека отдельного взятого, человека как человечества и смех эпохи. Той самой эпохи, в которой Панург уже никого не смешит. В этой книге - “Торжество незначительности” - Кундера как никогда откровенно, признает, что ему жаль, что люди больше не смеются.
Но вообще-то мне бы хотелось назвать свою рецензию по-другому: “Четыре друга, которые не попали на выставку Шагала, человек, который не умирает и женщина, которая поймала перышко, а также размышления друзей о пупке как символе эротичности эпохи, матерях, пьесе, в финале которой будут ангелы (без пупков), о Хрущеве, который не понял шутку Сталина и о Калининграде, который никогда не будет переименован, потому что Сталин испытывал нежность”.
Но увы, назвать так рецензию я не могу. Во-первых, очень уж длинное название. Во-вторых, это не название, а пересказ книги. В-третьих, к такому названию пришлось бы написать рецензию, в которой следовало бы рассказать причем тут все те персонажи, которые упоминаются в названии рецензию, а вот тогда уж точно был бы пересказ.

Часть четвертая. Самая серьезная

Первая книга Кундеры называлась “Шутка”, из ее названия вполне можно догадаться о чем она. Эта книга, которая вероятно станет последней, называется “Торжество незначительности” - тоже можно догадаться о чем она. Таким образом, круг замкнулся. От истории о том, как шутка может сломать жизнь, изуродовать ее, написанной шутливым тоном, Кундера пришел к истории о том, что мы разучились смеяться, разучились понимать шутки, эта книга написана без единого слова всерьез. Но обе они, разумеется, более, чем серьезны.
Я не рекомендую начинать знакомство с автором с этой книги. И раз уж я позволяю себе рекомендовать, то порекомендую познакомиться сначала с книгами “Шутка” и “Бессмертие”. Если они понравятся - рекомендую любую книгу, кроме эссе, лучше на тему смеха - “Книга смеха и забвения” или “Смешные любови”, если не понравятся, то познакомьтесь с эссе.
Эту книгу стоит прочесть только при большой любви к автору. Не потому что она плоха, и не потому что вы что-то не поймете. А потому что она последняя, резюмирующая, как сказано в аннотации. Потому что она невообразимо короткая - это был бы последний глоток старинного арманьяка, в том случае, если бы друзья выпили его, а не разбили бутылку.

Часть пятая. Сопливо-слюнявая

Первая книга Кундеры попала ко мне случайно, я хорошо помню тот август 2010 года. Он запомнился мне из-за событий, которые произошли тогда, но о которых я узнала чуть позже. Думаю, эта история понравилась бы Кундере, она вполне в духе его книг. И вот, спустя 6 лет передо мной его последняя книга, и последняя книга, которую я у него читаю. Кундера подвел итоги своего творчества, а я подвожу итоги своего чтения его книг.
Эта книга очень короткая - 160 страниц формата чуть больше, чем А6. Я прочитала ее хорошо если за полтора часа. Действительно, всего один глоток.
У меня есть все бумажные книги. Но все они остались в квартире моей мамы, а эту последнюю я купила уже в новый дом. И мне уже хочется ее перечитать.

Часть шестая. “Все иллюзорно, кроме любви”

Что можно найти в любой книге Кундеры?
Смех. Не юмор, а смех, временами горький, временами абсурдный, но все-таки настоящий. К смеху, можно отнести и случайности, которые, разумеется, не случайны, но оттого, они еще случайнее.
Эротичность. На эту тему у него много вариаций. Местами это что-то из ряда вон выходящая - я хотела сказать ненормальное, но подумав, пришла к выводу, что в эротичности о нормальном и не нормальном все-таки не говорят. Местами - эротичность в повседневности, даже если мы об этом не задумываемся.
Великие. Беседа Гёте и Хэмингуэем - самый яркий пример. В этой книге с нами беседуют сам Сталин. Если где-то и нет великого персонажа, то наверняка есть мысли и идеи кого-то из великих.
Лингвистика. То и дело, Кундера называет слово или выражение на каком-нибудь языке и принимается объяснять что же это значит, объясняя какая философия есть в том или ином языке.
Лабиринт. Лабиринт - это построение произведений - чудаковатое, нелинейной, связывающее одно с другим. Связи между персонажами, историями - никогда не знаешь куда приведет очередной поворот, что за следующей дверью - будет ли там что-то новое или мы вернемся, вернемся неожиданно, в то, что уже было.
Музыка. Помимо того, что книги Кундеры построены как музыкальное произведение - он объясняет это в “Искусстве романа” (или в другом эссе, но кажется все-таки в этом), музыка буквально звучит в его книгах. При этом он четко разграничивает музыку и шум.
Он сам. В каждой своей книге Кундера присутствует. Казалось бы, любой автор присутствует в своей книге, но немногие присутствуют там так нарочито. Кундера там собственной персоной, не просто персонаж, рассказывающий историю, не просто писатель, пишущий о себе, он автор, он голос за кадром, он наблюдает и он создает.

Часть седьмая. Незначительность торжествует

Он сказал, что назовет персонажа моим именем - я повторяюсь.
Он подвел итоги своему творчеству, а я подвожу итоги своему чтению его книг - снова повторяюсь.
Все дело в том, что одну мимолетную героиню в этой книге зовут так же как меня, вернее у нее такая же фамилия.
В последней книге моего любимого писателя есть героиня названная моим именем - как будто и правда, он назвал ее в честь меня. Уж очень хочется в это верить.
И да, я буду рассказывать эту историю о встрече с писателем, о том, как он обещал назвать героиню моим именем, а я обещала назвать собаку в честь собаки из его книги.
Я, и Кундера вместе со мной, мы будем ждать, что кто-нибудь поймет, что это просто шутка и засмеется...

Отзывов о «Торжество незначительности» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Тогда он дал себе обещание открыть ее в день рождения и чествовать поэта, который из глубочайшего благоговения перед поэзией поклялся не написать ни единой стихотворной строчки»

Книгу «Торжество незначительности» Милан Кундера можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 94 до 105 руб.

Торжество незначительности

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

"Рейчел, мука моя"

"Моя кузина Рейчел" - это мелодрама с детективной составляющей и детектив без развязки...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...

Остинленд: жизнь, которая существует...

Ну, давайте на чистоту... Кто из вас зачитывался романом Джейн Остин "Гордость и...