FLIP.kz: 1591 тг. купить

История одного города, М. Е. Салтыков-Щедрин

Издательство: Вече

Год: 2017

«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.»

Острая сатира обязана быть гротескной, подобной злому шаржу или талантливой карикатуре. Такова "История одного города" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина - сочинение эпическое, "былинное" и сказочное. Хотя бы потому, что вся художественная литература представляет собой в некотором смысле "сказки для взрослых". "История одного города" - признанный шедевр фантастического реализма. Обо всём этом и не только в книге История одного города (М. Е. Салтыков-Щедрин)

Сказ о том, как идиоты в градоначальниках ходили

Выбирая чтение для очередного пункта «книжного марафона» я, не мудрствуя лукаво решил обратиться к заведомо интересному мне автору, таким образом мой выбор пал на сей труд. Пожалел ли я о своем выборе? Вопрос не суть верен, так как независимо от конечного результата это решение стало новым читательским опытом, и разбавило мой книжный список. Но скажу честно, особых восторгов книга так же не вызвала.
Само чтение не из легких, и временами откровенно занудное, местами приходилось насильно сосредотачиваться на тексте, потому что мысли норовили упорхнуть куда-то в неведомые дали. По сути своей - это произведение квинтэссенция сатиры на порядки и уклад жизни Российской империи, затрагивающая как градоначальников, так и обывателей, и тем страннее знать, что написано оно было имперским чиновником весьма немалого уровня. На протяжении всей книги мы наблюдаем за чередой градоначальников вымышленного города, и любуемся на гипертрофированные пороки рода людского через призму русского жизненного склада позапрошлого века.
Есть и то, что поставило меня в абсолютный тупик – это жанр произведения. Реализм и сатира – именно так жанровую принадлежность определяют подавляющее число источников. Но прочитав всего несколько глав, я начал задаваться назойливым вопросом. Не причислял ли кто сей труд к магическому реализму? И хотя небольшое диванное исследование показало, что признанные магические реалисты есть и среди русских классиков, но вот Салтыков-Щедрин почему-то к ним не относится. А стоило бы, ох как стоило. Ведь во время чтения «Истории одного города» ни одно произведение не вспоминается так часто как «Сто лет одиночества».
В общем и целом, сей труд стал для меня «проходным», прочитанным ради марафона и «галочки» в списке прочитанного, и от того так трудно что-то о нем написать. Быть может я остался немного разочарован в связи с завышенными ожиданиями после чтения великолепных «Господ Головлевых», но ни в коем случае не считаю свое мнение объективным, так что несогласных прошу не закидывать помидорами.
P.S. Роман стоило бы сделать обязательным атрибутом при инаугурации власть имущих чиновников регионального уровня. Я думаю такое чтение во вред им бы точно не пошло.
Прочитано в рамках книжного марафона.

“С кем поведёшься, тем и станешь»

В очередной раз меня удивили, а именно данным произведением. Нет, я конечно не против познакомится с жизнью русского народа, но не до такой же степени. На Руси, как говорится, две проблемы: дураки и дороги. Добавлю ещё одно, дураки в городах.
Вспоминая политологию, я пытался себе представить, что же это за город такой из 250 человек? По современным меркам это даже и не город никакой, а мелкий населённый пункт, хотя какая собственно разница, таких местечек и сейчас полно. И в каждом таком местечке сидит свой руководитель. Парадокс в чём? Обычно руководитель подстраивает под себя всю окружающую среду, в данном же случае – наоборот. Человек подстроился под окружающую среду. Жаль, правда, не до конца подстроился и не превратился в растение.
Понятно, что книгу не стоит воспринимать в серьёз, но разве не так же обычно и бывает? Приходит новый человек, со своими тараканами в голове и делает то, что ему кажется правильным. И сидит этот человек столько, сколько ему вздумается и будет сидеть, то ли до смерти, то ли до решения высшей власти. При условии, что высшая власть этого человека найдёт.
Интересно, что приём выбранный автором, это летописание. Обычно летописание, жанр довольно серьёзный, ожидается что-то вроде «В лета ….», но время-то 18 век, не так-то давно, и не старина древняя. И казус один – все почему-то считают, что страны так называемого третьего мира, это такие Богом забытые места с варварскими обычаями. Быть может места-то и дикие, но, по крайней мере, поступки людей мотивируются какими-то традициями местными верованиями. Тут же это сплошная каша. Вот и думаешь, на вред людям образование или на пользу. Другой вопрос, а нужен ли народу кто-то из самоуправления? Или это так для галочки, дескать, они не брошены на произвол судьбы. А что жилось жителям Глупова вполне нормально, ну и подумаешь, понаставили везде Перунов и Велесов, денежку заплатил, налоги выполнил, ну и пусть собственно творят что хотят.
Если бы всё было так просто. Тут же все повалят, дескать, а как же власть, а как система законов. Ну, выгода только тем, кто законы собственно составляет. Ты или на стороне законов, или же тебе всё равно, ты просто знаешь, что они есть и не суёшься. Самое замечательное в книге то, что автор мог бы начать серьёзно размышлять о власти в России, об её устройстве, но он пошёл по пути – власть это не только мешок говна, но и мешок позитива. Русский народ не только может устранить проблемы, но и их устроить. Ну как обычно, не поваляешь, не поешь, вот тебе и разрушить город, затопить его, а потом сидеть и чесать репу «а чего это я наделал». Опять же, каким-то чудом народ выжил и разросся. Русский народ, конечно, везде прорвётся и везде выживет, даже в пустыне и в Арктике. Но с одной стороны это конечно смешно, а с другой стороны, хватаешься за голову и не по тому, что это исконно русская проблема, а потому, что такое есть в любой стране. Синдром «тумбы-юмбы» есть везде, но об этом никто не придёт и не скажет.
В целом, от чтения книги получаешь удовольствие и позитив, жаль только, что книга не очень, скажем так, популярна. И самое главное, учит смотреть на жизнь людей с большим позитивом.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба, по рекомендации Алегра.

Глуповские тайны

Мне эту книгу подарил в школе... родительский комитет... в 5-ом классе :)) Тогда я её читать не смог - не хватило социализации - социального опыта (то есть культуры) и ощущения были сходные с описанными тут в недавней рецензии - один в один. Да и потом, помня первый опыт, я читал её с каким-то чувством отторжения и только небольшими порциями.
В той же рецензии вдруг в конце едкая забота о чиновниках, чтобы "во вред им бы точно не пошло"!
Несколько не то, не кажется ли? Захотелось быстренько оформить свои эмоции в отдельную рецензию. Итак, всё по порядку.
Чиновники, особенно высокого ранга, представляют собой очень сплочённую корпорацию, преследующую в своих деяниях совместный частный (!) интерес. Щедрин такого себе, увы, даже не представлял. Все эти глуповские чудаки - дети малые и неразумные в сравнении с их последышами, о которых упомянутая рецензия имела неосторожность обеспокоиться.
Никакое чтение чего бы то ни было им никогда не повредит - не сможет!
А знаете почему? Потому что есть такой особый тип чтения чего угодно и эта публика владеет им в совершенстве. Вообще они-то, как правило, хорошо образованы и начитаны в отличие от всех прочих... всех тех, кто никак в эту корпорацию не входит.
Мне очень понравилось когда-то, как понимает И. Губерман тот факт, что такой особенный вид чтения существует:
"Подонки, мразь и забулдыги,
мерзавцы, суки и скоты
читали в детстве те же книги,
что прочитали я и ты".
Но идеологи корпорации эту иллюзию магического неизбежного культурного влияния всякой хорошей книги на социальную ситуацию в целом стараются не разрушать, как это сделал Губерман.
Наоборот, насколько это возможно её пытаются оживлять и поддерживать. Например так:
"Мы — за смех! Но нам нужны
Подобрее Щедрины
и такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали."
(интересные подробности этой эпиграммы - см здесь http://www.bibliotekar.ru/encSlov/13/53.htm )
Но в целом члены упомянутой корпорации подбираются и отфильтровываются - не чета глуповским - по одному важному признаку, который точно совпадает и с их особым "умением" читать "щедриных и гоголей":
КЛЕЙМА НЕГДЕ СТАВИТЬ!
Причём, обратите внимание, все вокруг думают и убеждают друг друга по-божески, что "вначале было слово"!
А у них-то оказывается, что вначале было ДЕЛО!
Да ещё не всякое, а только такое, которое безупречно точно отвечает частным интересам той самой "читающей" корпорации глуповцев:

"Они бездарны, как беда.
Зато уверены всегда,
Несут бездарность, словно Знамя.
У нас в идеях разнобой,
Они ж всегда верны одной
Простой и ясной - править нами."
(Н. Коржавин, Подонки http://lit.peoples.ru/poetry/naum_korgavin/poem_22078.shtml)

Точнее говоря, эти люди должны быть абсолютно лишены культуры... И их неслучайный отбор (по мере карьерного роста) обязательно подтверждается наработанным индивидуальным опытом антисоциально-значимой деятельности, передаваемым от одного поколения чиновников другому средствами примера показа и языка, то есть доказывается (!) систематически (в индивидуальном порядке) их антикультурой, в которую входит то самое умение... читать щедриных никак не повреждаясь. Иногда - "кое-где у нас порой" - над ними можно даже и поиздеваться вместе с Щедриным, хотя...
  • Этот город с запоминающимся, всегда гордым названием N жив всегда. В каждом столетии и в каждой стране земного шара он существует. Живое повествование, актуальное и в наши дни.

«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта - совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к намеченной цели. Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений.»

«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.»

Книгу «История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 219 до 265 руб.

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Издательство: Азбука, 2014

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Книжный стрит-арт. Часть девятнадцатая

Лучшее средство от осенней хандры - свежая подборка ярких книжных граффити! Заряд положительных...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...