Шоколад, Джоанн Харрис

Год: 2017

«Я завидую столу, завидую его незыблемому чувству времени. Он стоит здесь давно. Он принадлежит этому дому.»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. "Шоколад" - это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на "Оскар" в пяти категориях и на "Золотой глобус" - в четырех. Обо всём этом и не только в книге Шоколад (Джоанн Харрис)

Таинство шоколада

О дивное время майских праздников! Наконец можно просто почитать, не оглядываясь на часы, не думая о рабочей суматохе!

В тишине пустой квартиры я прочла замечательную книгу, обладающую не только настроением, но еще и вкусом, ароматом, звучанием.

"Шоколад" - известный роман английской писательницы Джоанн Харрис, экранизированный в 2000-м году Лассе Хальстремом.

Тем не менее фильм и книга - очень разные произведения,. Это совершенно разные сорта шоколада: роман - горький с ликером и пряностями, черный до бархатистости, приятно обжигающий язык и будоражащий мысли. Кинолента же - густо-коричневое, еще дымящееся лакомство с миндалем и дроблеными какао-бобами.

Объединяют произведения самые неотъемлемые ингредиенты - магия и воображение.

Книга в основе своей - цыганская, пряная и пестрая, как маковое поле, расцвеченное ночными кострами.
Фильм - истинно французское угощение в шуршащей серебристой бумаге, скрывающей до поры утонченную изысканность.

Книга - мелодия, разносящаяся в вечереющем небе: томная, густая и обволакивающая. Песня, слышимая, когда земля погружается в шоколадно-коричневые сумрак с глазурью рек, когда небо становится сине-лиловым и украшенным сахарными звездами.

Фильм - медленно перелистываемая книга с потемневшей от времени и приправ страницами. Книга, меняющая написанное в ней - так шоколад меняет оттенки, остывая и нагреваясь вновь.

Финальные ноты этих лакомств столь же различны.
В киноленте - счастливый финал, карамельный домик Гензель и Гретель, обретший свое реальное воплощение, и любовь - тягучий шоколадный напиток.
Книга не имеет безусловной развязки - ветер по-прежнему приносит перемены и зовет вдаль. Но читатель знает наверняка - это путь к долгожданному дому. И хотя заканчивается роман любовью, ипостась ее - иная: более возвышенная и прекрасная - плод какао, которому еще предстоит раскрыть свои чудеса.

А под «Шоколад»ной глазурью...

Обложка книги как фантик конфетки,
А под фантиком буквы - глазурь.
За глазурью скрывается сердце-начинка -
Или лакомство, или дурь.

Я совсем не сладкоежка и не испытываю к шоколаду особенной симпатии и тяги. Знаете, порой я его даже откровенно недобливаю, каким бы соблазнительно-аппетитным он ни был. Особенно ту самую глазурь. В мороженках там или тортах она мне совершенно не нравится. Другое дело - шоколадная плитка и конфеты, здесь есть над чем поразмыслить, и послабления возможны. На них я способна покуситься вполне, не ограничившись одной лишь мимолетной дегустацией. Без фанатизма, но увлечься могу себе позволить иногда, такие приступы не длятся долго, к счастью. Ценю не столько шоколад я, сколь начинку. И с этой книгой вышло точно так.
Глазурь из букв - легчайшая, приятна глазу,
Слог пышно-нежный будет мигом поглощен,
Поскольку сладкой песней льются фразы,
Чтоб дивный замысел был ярко воплощен.

Когда мы выяснили, что она - конфетка, посмотрим, что скрывается внутри.
Маленький городок с симпатичным названием Ланксне-су-Танн и угрюмыми жителями, он, как пустой вафельный каркас, печально и молчаливо взирающий на мир раскрытым, словно в ожидании стать наполненным, нутром. С попутным ветром залетает в эту клетку своевольная, полная энергии, порхающая с места на место яркая птичка со своим птенцом. Она начинает вить гнездышко под вывеской «Небесный миндаль» и - кто знает? - возможно, останется здесь навсегда. В нашей конфетке Вианн Роше - это сам дух шоколада, аромат и предвкушение лакомства, праздника и счастья, которые возникают еще до того, как язык ощутит вкус первого кусочка. Она - и шоколадная сладость, и шоколадная горечь, и фея, и ведьма, и волшебница, и богиня, и пьянящий глоток свободы, постепенно и аккуратно, с трудом, но настойчиво заполняющая собой безрадостный вафельный каркас. Ее дочь Анук - белый-белый сахарок, сыпучая вещица - немного капризная и непостоянная особа, но очень уж милая, выдумщица-затейница, шоколаду без него никуда, главное, не переборщить с пропорциями, а в целом - девчушка хоть куда. Старушка Арманда - скотч, солидной выдержки (о точных цифрах стоит умолчать), букет которого не раскрывается перед первым встречным - она многое повидала на своем веку, но все еще крепка, а суждения и мысли подчас выдает весьма забористые. Скромная и ласковая Жозефина - молоко - на первый взгляд невзрачная и боязливая, при плохом обращении погрустнеет совсем, а то и закипит, убежит туда, где сердцу спокойнее, но если к ней с добротой и теплом, то вернется все это дарителю сторицей. Ловкий красавец Ру - тертый орешек, в прямом и переносном смысле, кажется, он не в скорлупке, да и раскусывать его не надо, а в каждой дробинке тайна и их не счесть, бьют прямо в сердце. Ну и в каждой бочке меда должна быть хоть ложечка дегтя или перчинка, кому как угодно - господин Рейно - ярый противник сладких перемен. Последняя составляющая, но не самая маловажная - шоколад, разумеется. Его здесь горы, реки и моря, во всех возможных видах и формах, о которых вы даже не подозревали.
Конфетка готова, она - вполне диетический продукт, между прочим, и диабет не станет помехой на пути к этому деликатесу. Руки будут тянуться к сладостям неудержимо, так и знайте. Но всю палитру вкуса, неприторно-романтических прелестей сюжета и порывов ветра, влекущих неведомо куда, можно ощутить, лишь поддавшись магии «Шоколада» и запасшись изрядным количеством вкусняшек.

Шоколад от Джоанн Харрис.

Однажды, не по-февральски теплый ветер вместе с карнавалом принес в маленький французский городок Ланскне-су-Танн двух незнакомок: Вианн Роше и ее шестилетнюю дочь Анук. В воздухе сразу повеяло сладким, густым, пряным ароматом из новой шоколадной Виан, которой возвещал о скором наступлении перемен...
Примерно так начинается необыкновенная книга "Шоколад" английской писательницы Джоанн Харрис. Повествование построено в виде записей в дневнике двух героев: самой Вианн и священника Рейно. Она - странствующая волшебница, которая умеет угадывать любимое лакомство посетителей шоколадной. Он - гордый священник, типичный представитель организованной религии. Они являются полными противоположностями друг друга, олицетворяют собой абсолютно разные идеалы, и поэтому маленький городок Ланскне становится мал для них двоих. Разворачивается настоящая война между верой и искушением. Только вот кто же победит в этой вечной борьбе?...
Все повествование просто окутано запахом, вкусом и описанием еды. Тут вам и горячий сальный запах жарящихся лепешек, колбасы и посыпанных сладкой пудрой вафель, которые пекутся на раскаленной плите прямо у обочины дороги. А на мраморной полке витрины шоколадной волшебницы Вианн выложены бесчисленные лакомства: шоколад, жаренный миндаль в сахаре, трюфели, гроздья лесного ореха, засахаренные лепестки роз и фиалки... Пряный запах специй, ванили и шоколада заставляет забыть обо всем и поддаться искушению греха чревоугодия. Да, книгу не стоит садиться читать на пустой желудок!
Февральский ветер, на ряду с незнакомками, переменами и ароматами шоколада, принес еще нечто очень важное - магию. Ту рутинную магию, что окружает нас каждый день в миллионах обыденных вещах: в аромате утреннего кофе, в уюте теплой кровати, в таинственной атмосфере расположенной на прикроватной тумбочке книги, в блеске любимых глаз...
В 2000 году Лассе Халльстрём снял фильм по мотивам этого романа. Экранизацию я смотрела в 4 захода попутно с чтением. Книга и фильм в одно и тоже время и совершенно разные, и похожие. Атмосфера, история, герои: все немного другое. На бумаге герои глубже и многограннее, история и поступки героев логичнее. Однако, это не мешает фильму прекрасно дополнять книгу.
Сама Джоанн Харрис выросла в семейном магазине сладостей, а вся ее жизнь была наполнена едой и старыми преданиями, что не могло не оставить след на ее творчестве. Прабабушка писательницы была местной целительницей и ведьмой. На мой взгляд, именно из-за того, что книга несколько автобиографична, она получилась настолько глубокой и тонкой.
Думаю, книгу стоит читать весной: в то время года, когда ветер приносит сладкий аромат перемен.
  • Неспешное и немного приторное повествование здесь даже в плюс. Милая сказка с теплой атмосферой. Теперь надо посмотреть экранизацию, книга не разочаровала, фильм, надеюсь, тоже не разочарует.

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.»

«Я верю, что самое главное на свете — это быть счастливым! Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудреное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое.»

Книгу «Шоколад» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 133 до 175 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

ISBN: 9785699871933

Я скучаю

Харри Холе. Пожалуй, так, как я люблю его, я не люблю никого больше из книжных героев. Иногда мне...

Сегодня, 19 февраля, в истории

В этот день родились: 1812 — Зыгмунт Красиньский, польский поэт. 1869 — Ованес Тадевосович...

Создана детская литературная карта Европы

Школьники со всей Европы назвали свои любимые книги. Так получилась замечательная карта...

Экранизация: "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Премьера (мир): 19 апреля 2018 года. Страна производства:США Жанр: драма, мелодрама, история...