Волшебный корабль

Волшебный корабль, Робин Хобб

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Ни одна мать не хочет, чтобы дочь затмила ее. Выросшая дочь – это как бы напоминание женщине, что сама-то она уже не так молода. »

Берега теплых морей, далеко к югу от терзаемых войной Шести Герцогств, полны чудес и загадок. Поэтому здешние жители издавна промышляют торговлей. И поэтому в этих водах так много пиратов. Здесь добывают сокровища. Самые удивительные и волшебные привозят из ядовитых Дождевых чащоб. А самое драгоценное из волшебных сокровищ — диводрево, из которого делают живые корабли. Живой корабль не просто умеет разговаривать — он легче скользит по волнам, он уйдет от любой погони, он подскажет рулевому, что делать... Неудивительно, что семьи торговцев несколько поколений выплачивают жителям чащоб долг за корабль когда звонким золотом, когда своими отпрысками. Неудивительно, что Альтия Вестрит готова на все, лишь бы вернуть себе «Проказницу», корабль, к которому привязалась с детства. Неудивительно, что удачливый морской разбойник Кеннит верит, что, только захватив живой корабль, он может стать королем пиратов... Роман переведен Марией Семеновой, мастером художественного слова, автором «Волкодава»... Обо всём этом и не только в книге Волшебный корабль (Робин Хобб)

Первая часть трилогии о живых кораблях

Мне всегда лучше даются отрицательные отзывы. О недостатках говорить проще. Иначе же дело обстоит с книгами, которые мне очень понравились. Как выразить свои восторги так, чтобы люди поняли и тоже захотели прочитать книгу? В общем, если мне не удастся, то имейте в виду, я в восторге!

В трилогии о живых кораблях мы отдаляемся не только от Фитца и Шута, но и от Шести герцогств. Действия теперь происходят южнее: на пиратских островах, в городе-государстве Удачный и, конечно, в море на кораблях. Удачный славится тем, что некоторые старые торговые семейства имеют живые корабли, которые для них за огромную плату построили люди из Дождевых чащоб. Кто эти существа? Откуда берется материал, из которого их изготавливают? Есть ли у них душа? Я очень люблю морскую тематику, поэтому такая оригинальная изюминка в виде необычных кораблей стала для меня еще одним плюсом.

Но я не думала, что книга мне НАСТОЛЬКО понравится. Сюжет по сравнению с первой трилогией намного динамичнее и интереснее. Если в случае с сагой о Видящих мне был любопытен скорее сам мир, созданный Хобб, то здесь меня захватили судьбы героев. Давайте некоторых из них я кратко представлю.

•Капитан Кеннит — пират, который мечтает захватить живой корабль. Отъявленный мерзавец, но очень обаятельный мужчина. Обладает талисманом из диводрева, который его периодически подкалывает.

•Альтия Вестрит — девушка, принадлежащая морю и кораблю, но обстоятельства, к сожалению, сложились так, что она вынуждена их покинуть.

•Уинтроу Вестрит — мой любимый герой, из-за которого у меня просто разрывалось сердце. Юноша хочет быть жрецом Са, но из-за того, что он старший сын, его против воли помещают на живой корабль, который в последствии он должен унаследовать.

•А также живые корабли Проказница и Совершенный.

Это не все герои, но самые значимые на мой взгляд. Если в первой трилогии я с трудом нашла себе любимчика, то тут действительно есть где разгуляться.

Политика попрежнему занимает немалую часть в мире Хобб, но здесь она показана не на высшем государственном уровне, а на уровне местного самоуправления, и вплетена в динамичный сюжет и невероятные приключения героев. Традиции, обычаи, проблемы люда попроще. От некоторых из них я, честно говоря, подустала, но понимаю, что это нужно для лучшего понимания мира и для дальнейшего развития событий.

Помимо захватывающего сюжета, эта книга невероятно эмоциональна. Были моменты, когда я просто не могла продолжать читать. Но в то же время не возможно было и остановиться. Сейчас я не могу думать ни о чем другом и с нетерпением жду, когда же смогу начать вторую часть. А о недостатках даже говорить не хочется.

Теперь я, кажется, понимаю, почему читатели в восторге от Робин Хобб.

О драконах, о змеях, и о любви

Моя любовь к Робин Хобб началась с первой же прочитанной книги. Не с первых страниц, там я немного повозилась, привыкая к стилю и миру, но потом – это было необратимо. И так уж вышло, что первой книгой стало начало Хроник Дождевых чащоб. В начале приведен список действующих лиц – как в самой настоящей пьесе. И занятная такая отметка – «является одним из героев Саги о живых кораблях». Ну воооот, подумала я. Я-то Сагу не читала. И лишь закончив Хроники, пройдя через Сагу о Видящих, я наконец добралась и до Живых кораблей.
Разгадку столь романтичного словосочетания, «Живые корабли», я уже знала с Хроник. И это один из тех моментов, за которые мне так полюбилась Робин – ее драконы. Дело в том, что они драконами не рождаются. Из яиц выходят морские змеи. И лишь много лет спустя они поднимаются вверх по руслу реки, где появились на свет, чтобы окуклиться, свить себе кокон из памяти предков, чтобы возродиться уже драконом. Змеи хранят память многих поколений змей до них, не помня ничего о драконах, а те – наоборот, забыли, как были змеями, но помнят свои прошлые жизни. Успех окончательной трансформации во многом зависит от того, полностью ли смог дракон поглотить свой кокон – в нем и хранятся воспоминания.
Но как-то случилось так, что драконы не вывелись в срок. Их коконы были укрыты под землей, и много лет прошло, прежде чем их отыскали. Люди забыли о том, что это, забыли, как их предшественники были призваны помогать драконам, ну и, недолго думая, окрестили коконы бревнами диводрева, распилили на доски (с трудом, надо сказать, распилили, уж очень твердый это материал), выбросили останки бедных созданий, спавших в них и понастроили кораблей.
Корабли принадлежат старинным торговым семействам, переходят по наследству, как и долг по выплате его стоимости – несколько поколений выплачивает этот долг. И когда три поколения владельцев умрут на палубе корабля, он впитывает в себя их дух, их память, и сам оживает. Носовые изваяния приобретают настоящий цвет, они двигаются, говорят, чувствуют, они могут плотнее подогнать доски обшивки друг к другу и ускориться, уйти от пиратов. Они могут помочь отбить атаку. Они могут поддержать, послать добрый сон и придать сил раненому на борту. Они – живые. Настоящие. Хоть и выстроены на смерти.
И так меня завораживает эта история, что прочий сюжет уже не столь и важен. Хотя и он более чем увлекателен.
Перед нами целый ряд героев, от чьего лица поочередно ведется повествование. Прежде всего – Альтия Вестрит. Девушка-морячка, младшая дочь старинной купеческой семьи Вестритов. Умирая, ее отец был вынужден оставить корабль, Проказницу, мужу старшей дочери. А тот, недолго думая, уплыл торговать рабами, прихватив с собой Уинтроу – сына лет тринадцати, который, вообще-то, мечтать стать жрецом и готовился к этому в монастыре. Уинтроу – второй наш герой. Третий – Кеннит, пират, мечтающий стать королем, для чего ему необходим живой корабль. Малта Хэйвен – племянница Альтии, боготворящая свое отца стервозная пубертатная заноза. Рэйн, загадочный мужчина из Чащоб, носящий вуаль. И тут я особенно удивилась – ведь как раз Малту и Рэйна я так хорошо и помню по Хроникам дождевых чащоб. Да, сильно же она изменится с взрослением… Попутно пришла к выводу, что придется по окончании этого цикла перечитать Хроники. Чтобы все-таки в хронологическом порядке проследить рост героев.
Ну и змеи. Змеи и драконы. Они никуда не исчезли. Они ждут под водой и под землей, они зовут и ищут… И так томительно, так прекрасно нарастает их поиск, так медленно приближается конечная цель…
Это не просто книга о пиратах. Не только. Не книга о купцах и мореходах. Она о жизни и смерти, о любви и страсти, о волшебстве и обыденности. Это мир, где волшебство может прятаться за каждым углом, и где ему удивляются, но принимают его. Это мир, где еще далеко не все уголки нанесены на карты, а уже нанесенное может поменяться в мгновение ока.
И это тот же самый мир, что был в Саге о видящих, но столь непохожий на Шесть герцогств.
Много кому может прийтись по вкусу эта книга – это и роман о любви, и о благородных пиратах, и о драконах, и об археологии даже, так что не думайте – читайте, вы обязательно найдете здесь что-то для себя.

Лучше поздно, чем никогда

Я так долго проходила мимо книг Хобб, вбив почему-то себе в голову, что мне будет скучно. Какая же я была дура! Давно уже надо было все книги автора купить, прочитать и поставить на почетную полочку любимых циклов. Но...Лучше поздно, чем никогда. Я все-таки рискнула и ...пропала с потрохами в этой прекраснейшей саге, с первой же книги, с первой же главы. Это чудесный фэнтези-мир, о котором просто супер увлекательно рассказала автор, а помогла ей шикарнейшим переводом Мария Семенова. В общем, это было одно удовольствие. к которому я приплюсую еще и отличное издание. Такие книги невероятно приятно держать в руках, листать, смотреть карты, просто любоваться ею на полке.
Я не читала "Сагу о Видящих", поэтому, наверное, какие-то детали упустила, но все же мне показалось, что история живых кораблей
вполне самодостаточна. В любом случае у меня теперь в планах прочитать все книги автора.
Сначала я думала: что еще за живые корабли, это как вообще, фигня какая-то. Но потом...так прониклась и поверила в них, что словами не передать. Идея эта для меня шедевральна, потому что ничего подобного я еще в книгах не встречала.
Так вот. Что же это за живые корабли такие. Расскажу вкратце.
Это корабли, построенные из диводрева, обладающего уникальными свойствами, граничащими с магичискими. Корабль такой связан прочно с семьей, которая его создала, он очень дорого стоит, поэтому, как правило, за него расплачиваются потом не одно поколение. Кстати, о поколениях. Для того, чтобы корабль ожил, на его борту должны встретитьсмерть три представителя семьи, из трех поколений. После этого корабль становится живым существом - со своим характером, с душой, со своим видением мира. Он остро чувствует все, что происходит на борту, пропускает через себя все эмоции, нуждается в том, чтобы представитель семьи по крови всегда был рядом. Он разговаривает, имеет внешность и пол.
Вот вокруг таких кораблей и будет плестись сюжет.
Что касается героев-людей, то каждый из них прописан отменно. Даже второстепенные персонажи получили от автора очень много внимания к своим персонам, поэтому каждый получился очень реалистичным и интересным.
А вообще тут столько всего...Тут и морские приключения: пираты, штормы, плавания; тут и семейная сага, тут и магия, тут и битва характеров, тут и работорговля, и религия, и добро со злом в постоянной схватке, тут и политика, и география. Очень насыщенная история. Я только не совсем въехала в отступления с морскими змеями. То, что они прожорливые твари, это понятно, но они еще и разумные и что-то там пытаются вспомнить. Вот этого я пока не очень увязала с живыми кораблями. Надеюсь, все станет на свои места дальше, в следующей книге.
Я, в общем, нашла себе еще одного любимого автора и еще одну книжную страсть.
Отлично для начала года!
  • "Волшебный корабль" достался мне в качестве бонуса на Lites и уже спустя первые 20 мобильных страниц я поняла, что нужно срочно скачивать на электронную книгу.
    Это мое первое знакомство с автором, который, полагаю, останется со мной надолго.
    Змеи, говорящие корабли, отчуждение от семьи для раскрытия собственного потенциала (Альтия), выход из зоны комфорты (многие герои, в частности, Уинтроу), тонкости общения с подростками и последствия их неразумности (Малта), загадка (Этта), одиночество (Совершенный), отсылка к религиозным вопросам, подтексты, разные миры: от глубоководного до сообщества моряков, купеческой семьи и жителей Чащоб.
    Несмотря на обилие персонажей, они все прекрасно уживаются в одном повествовании. Хобб, по всей видимости, великолепно владеет техникой переходов.
    Если попытаться кратко пересказать книгу, этого не выйдет - слишком большое количество событий, мыслей, описания взаимоотношений.
    Однозначно буду читать продолжение, уж больно заинтриговали судьбы главных героев.

«Нет, я не грущу,
    Просто жду и молчу.
    Чтоб говорить смелей,
    Жду улыбки твоей.
    Мы ведь почти друзья,
    Ты похож на меня.
    Может быть, ты, как я,
    Ждешь улыбки моей?»

«– Мальчик мой, – ласково упрекнул он послушника, – не допускай беспокойства в душу свою. Беспокоясь о чем-то, ты заимствуешь из будущего печали, которые, может статься, наяву еще тебя обойдут, и тем самым пренебрегаешь настоящим, которым следует наслаждаться. Тот, кто попусту страдает о завтрашнем дне, теряет день сегодняшний, да и будущее свое отравляет, загодя ожидая скверного.»

Книгу «Волшебный корабль» Робин Хобб можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 620 до 813 руб.

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...