Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Наринэ Абгарян

Издательство: АСТ

Год: 2017

«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной.»

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих за­мечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать. "Любая история имеет свое начало и свой конец. Перед вами - третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами. Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца. Мы этого не забудем никогда. Герои "Манюни" Обо всём этом и не только в книге Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения (Наринэ Абгарян)

Мир такой, каким мы его видим

Для начала буду сыпать банальностями: мы все погрязли в повседневных заботах, тяжелых мыслях и бытовых проблемах. Рутина часто забирает у нас самое главное, улыбку и способность воспринимать нашу жизнь как нечто легкое и бесконечное.
К счастью, есть "маячки", помогающие хотя бы иногда эту легкость возродить. Для меня таким маячком стали все три книги про Манюню. Над этими книгами не хочется думать, и это не минус. Всё самое главное воспринимаешь на уровне эмоций, воспоминаний, образов. Для меня самой остается загадкой, откуда мое воображение берет такие сумасшедшие краски, чтобы воссоздать детство Нарки, Маньки, Каринки и их друзей. Наверное, эти краски шли в комплекте с книгой. За это спасибо.
Меня эти книги научили, в первую очередь, тому, что к любой жизненной ситуации можно относиться играючи. Ведь, действительно, любая ситуация, даже очень непростая, состоит из сотни маленьких моментов, многие из которых могут оказаться забавными. А взглянув на один такой момент, ты вдруг неожиданно меняешь отношение ко всей ситуации, она просто начинает играть другими цветами.
Всё в нашей жизни зависит от восприятия. Эти книги, в которых трудные времена Советского Союза видятся как времена искренней дружбы, забавных казусов и счастливого детства в очередной раз доказывают нам это. Мир таков, каким видим его мы. Вот что самое важное.

Счастье - это когда рядом люди, которых ты любишь всей душой

Именно к этому выводу подводит нас автор теплой и уютной истории про двух веселых подружек. Даже про трех, можно сказать, считая Каринку.
Эта книга завершающая в трилогии про них. И, поспешу заметить, что хоть мне и было грустно расставаться с героями, которые за те вечера, которые мы провели вместе, стали совсем родными, но все же это очень важно: поставить точку в нужном месте. Надеюсь, что автору хватит мудрости не писать продолжения, потому что это может только испортить все впечатление оставшееся после прочтения этой истории.
Я крайне негативно отношусь к советскому периоду истории России, я с трудом признаю культуру того времени, но вот в том СССР, который описала Наринэ Абгарян, я бы хотела побывать: в наполненном летним теплом и светом, запахами варенья, суетой по поводу юбилея, который отмечался с огромным размахом.
И снова я с головой погрузилась в детские шалости, вспоминала себя, задумывалась над тем, какими мудрыми иногда бывают дети. Девочки снова и снова оказываются втянуты в разные треволнения, порой даже не по своей собственной воле. Но чаще всего все же приключения они находят себе сами, то сломав крышу сарая, то набив соседского мальчика, то криками распугивая всех вокруг, включая эхо, то пытаясь раскурочить сидение автобуса.
Закончив читать трилогию, я вряд ли смогу разделить их и, наверное, стоило писать рецензию на все три части разом, а то мои размышления вышли какими-то разорванными и местами куцыми.
Не буду распинаться об этой книге много и подробно, уходя в анализ персонажей и сюжетных перипетий, потому что эта книга из тех, о которой не нужно много говорить, ее нужно читать, чтобы проникнуться особенной атмосферой детства, которого часто так не хватает и которое так важно сохранить в себе, не смотря ни на что.
Жаль, что становясь старше и, якобы умнее, мы теряем ту искренность и непосредственность, которые характерны всем детям. И хорошо, что есть такие прекрасные книги, которые напоминают тебе о том, какими мы были.
  • прелестные рассказики о детстве, дружбе и семейных узах) прочиталось очень быстро, почти на одном дыхании. вспомнились "денискины рассказы")

«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной.»

«Своих в доску девочек в этом мире очень мало, поэтому, если уж попадется какой-нибудь один экземпляр, отпускать его от себя не хочется.»

Книгу «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения» Наринэ Абгарян можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 269 до 332 руб.

Издательство: АСТ, 2017

ISBN: 9785171021900

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: Астрель, Астрель-СПб, 2012

ISBN: 9785271421914

Я должен быть луной и скрывать ото всех свою темную сторону

Продолжаю знакомиться с «Мастерами саспенса» и сегодня я планирую препарировать творение Самюэля...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

5? o_O

Как-то давненько (ну, по моим меркам) не была на БМ, а тут оказывается, что... 5 лет... Как-то...