Первая мировая война. Катастрофа 1914 года

«Все войны поначалу принимаются на ура»

Аннотация: Каждая книга крупного историка и писателя сэра Макса Хейстингса становится событием. Автор известен скрупулезным подходом к исследованиям, использованием огромного количества источников и прекрасным стилем. Британец по происхождению, он неизменно неполиткорректен по отношению к глупости своих и чужих военачальников. К ошибкам, просчетам и самодовольству политиков, приводящих человечество к аду на земле, как это было в 1914-м, одном из самых кровавых в мировой истории. В канун столетия Первой мировой войны Макс Хейстингс рассматривает причины катастрофы, называя основными виновницами конфликта Германию и Австро-Венгрию. Перед нами разворачивается величественное батальное полотно на Западном и Восточном фронтах. Мы становимся свидетелями дипломатических переговоров и военных действий, знакомимся с сотнями свидетельств современников — от крупнейших военачальников, писателей и врачей до простых солдат, матросов и "гражданских" жителей. Яркое, динамичное... Обо всём этом и не только в книге Первая мировая война. Катастрофа 1914 года (Макс Хейстингс)

Рецензий на книгу «Первая мировая война. Катастрофа 1914 года» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Первая мировая война. Катастрофа 1914 года» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Какой бы мощной ни была армия, начальник штаба понимал: в ХХ веке призвать миллионы граждан на войну можно лишь убеждением, что они будут воевать за правое дело. "Мольтке говорил мне, - писал прусский офицер в 1908 году, - что время кабинетных войн закончилось и что война, которую немецкий народ не желает, не понимает, а значит, не одобряет, будет чрезвычайно опасным предприятием. Если... народ сочтет, что война - это прихоть властей, которая нужна лишь затем, чтобы помочь выпутаться из затруднения правящему классу, она начнется с того, что мы будем вынуждены стрелять по собственным подданным.»

«Первая мировая война. Катастрофа 1914 года» Макс Хейстингс

«Эта война не только более кровавая, чем предыдущие, но и более жестокая, более безжалостная, неумолимая. Она сметает все принципы, которые мы чтим в мирное время и которые называем правами человека. Она не снисходит ни к раненому, ни к врачу, она не делает различий между мирным жителем и воюющей частью населения" - Зигмунд Фрейд.»

«Первая мировая война. Катастрофа 1914 года» Макс Хейстингс

Если Вы не читали книгу «Первая мировая война. Катастрофа 1914 года», Вы можете купить её в магазинах: