Подборки
  • Издательство:Азбука
  • Год:2017

«Многие говорят, что любят зиму, но на самом деле им нравится просто своя защищенность от зимних бед. Людям не нужно искать еду. У них есть печки и теплая одежда. В морозы люди не гибнут, а только сильней ощущают надежность жилищ и свое превосходство над всем животным миром. Совсем по‑другому относятся к холодам птицы, звери и бедняки. (…) Для кроликов зима остается тем же, чем она была и для средневекового человека, — временем забот, которое собственная сообразительность делает вполне сносным и не лишенным своих удовольствий.»

«Обитатели холмов» — история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей. «Обитатели холмов» — одна из лучших книг, написанных в XX веке, — занимает достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. де Сент-Экзюпери, «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, «Вином из одуванчиков» Р. Брэдбери и «Цветов для Элджернона» Д. Киза. Роман публикуется в исправленном и дополненном варианте. Обо всём этом и не только в книге Обитатели холмов (Ричард Адамс)

Книга удостоена премий

«Обитатели холмов» Ричард Адамс

Это совершенно потрясающая книга! Всего одно фантастическое допущение (животные - такие же, как мы: у них есть чувства, мысли, мечты, собственная культура, собственные легенды и песни), введенное в привычный, знакомый нам мир, в котором ничего не изменено, творит в... Читать далее

«Обитатели холмов» Ричард Адамс

Очередная замечательная книга в моей жизни – «Обитатели холмов», они же «Уотершипский холм» Ричарда Адамса. Да, там про говорящих кроликов. Нет, она не детская. Это прекрасная, полная вдохновения история приключений, пронизанная поучительными притчами и сказочностью... Читать далее

4.5

«Обитатели холмов» Ричард Адамс

Прошло время, и я хочу поменять оценку 4 на 5. Интересное произведение, местами захватывающее. Никогда бы не подумала, что мне будет так интересно читать про кроликов, а если еще все перенести на человеческое общество. Подходит для чтения и детям) Читать далее

«Кролики умеют считать только до четырех. Все, что больше четырех, называется у них «храйр» и означает «много» или «тьма» Так, они говорят. «У-у, храйр» (то есть «тьма»), объединяя в одном слове всех кроличьих врагов (или, как они говорят, «элилей»), вместе взятых, — лису, горностая, ласку, сову, кошку, человека и пр. Когда Пятик родился, наверное, крольчат было больше пяти, поэтому имя его, Храйррок, означает «маленькая тьма»»

«Обитатели холмов» Ричард Адамс

«Взамен Фрит дал им певцов, болезненных и прекрасных, как пух на шипах дикой розы, оставленный малиновкой. А певцы, которые где-то в других местах могли бы стать настоящими мудрецами, не слыша ни единого слова правды, погибали под тяжестью тайны, пока не придумали эту сладкую чушь о достоинстве, о согласии — обо всем, что помогало поверить в любовь кролика к блестящей проволоке.»

Если Вы не читали книгу «Обитатели холмов», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 301