Обитатели холмов

Обитатели холмов, Ричард Адамс

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Многие говорят, что любят зиму, но на самом деле им нравится просто своя защищенность от зимних бед. Людям не нужно искать еду. У них есть печки и теплая одежда. В морозы люди не гибнут, а только сильней ощущают надежность жилищ и свое превосходство над всем животным миром. Совсем по‑другому относятся к холодам птицы, звери и бедняки. (…) Для кроликов зима остается тем же, чем она была и для средневекового человека, — временем забот, которое собственная сообразительность делает вполне сносным и не лишенным своих удовольствий.»

«Обитатели холмов» — история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей. «Обитатели холмов» — одна из лучших книг, написанных в XX веке, — занимает достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. де Сент-Экзюпери, «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, «Вином из одуванчиков» Р. Брэдбери и «Цветов для Элджернона» Д. Киза. Роман публикуется в исправленном и дополненном варианте. Обо всём этом и не только в книге Обитатели холмов (Ричард Адамс)

Мир глазами кролика

Это совершенно потрясающая книга!
Всего одно фантастическое допущение (животные - такие же, как мы: у них есть чувства, мысли, мечты, собственная культура, собственные легенды и песни), введенное в привычный, знакомый нам мир, в котором ничего не изменено, творит в этой книге чудеса.
Это фантастика (мне даже где-то встречалось определение - фэнтези, не знаю уж каким боком оно сюда относится). Люди здесь тоже есть, обычные люди, жестокие и добрые, занятые обычными человеческими делами и не подозревающие, что животные тоже могут думать, мечтать, чувствовать, стремиться к какой-то далекой цели (т.е. стена между двумя "мирами" непреодолима). А смотреть на все происходящее мы будем глазами кроликов, которые, последовав за маленьким предсказателем, совершат длинное и опасное путешествие.
По пути они посетят другие кроличьи "города". Обитатели одного - фаталистичны: поэты воспевают красоту смерти и неизбежность судьбы (а все потому, что человек, подкармливающий этот "город" уже много лет, ставит неподалеку от него ловушки; он как бог для длинноухих - и благодетельствующий, и карающий). Обитатели другого "города" живут при тоталитарном режиме...
Отдельно хочу отметить кроличью мифологию, которая пронизывает всю историю от начала до конца. Короткие сказки, притчи, песни. Они создают совершенно особенную атмосферу, визуально расширяя мир книги, даруя ему "небесное измерение".

Не знаю, можно ли назвать "Обитателей холмов" детской книгой: там встречаются тяжелые и откровенно жестокие моменты. Но взрослым точно не стоит отворачиваться от этой фантастической истории о животных.
Все мои любимые критерии соблюдены: жанр - фантастика, необычный мир, яркие персонажи, небанальный сюжет, пища для ума и души. Читайте смело: книга очень достойная.

По целой удаче на каждую кроличью лапку

Очередная замечательная книга в моей жизни – «Обитатели холмов», они же «Уотершипский холм» Ричарда Адамса. Да, там про говорящих кроликов. Нет, она не детская.
Это прекрасная, полная вдохновения история приключений, пронизанная поучительными притчами и сказочностью, но не являющаяся сказкой. Никаких вам глупых мультяшек, а взгляд изнутри на жизнь диких животных. Мы же не знаем, о чём они думают? А Адамс знает! И переводит нам с лапиня – такого особого кроличьего языка. Он выстраивает потрясающий мир с высоты роста ушастых. Устройство кроличьих городков, иерархия племени, множество необычных слов их языка заставляют верить в происходящее и сопереживать героям от всей души. Автор не то чтобы придал человечности животным антропоморфными чертами характера – он сделал их личностями. Кто-то солдат от природы, кто-то балагур, а кто-то и ясновидящий…у них своя мифология с подобием религии: там и отождествление некоей сущности – принца Фрита – с человеком как высшим существом, и предание о великом предводителе-праотце кролике Эль-Ахрайрахе, и даже олицетворение тьмы – Большой Чёрный Кролик…животные сами верят и не верят в мистику, укрепляя тем самым веру в происходящее в читателе. Невероятное удовольствие следить за тем, как пускаются в путь эти маленькие существа под предводительством кролика Ореха. У Пятика, Чернички, Жёлудя, Тлайли и других одна цель – выжить в необыкновенном и жестоком мире, обрести приятный нюху и справедливому нраву дом, отстоять своё звериное счастье. Поэтому, поверив однажды в плохое предчувствие своего друга, они пускаются в неизведанный мир на поиски нового, безопасного места. Они встречают на пути врагов природных и творения рук людских, а также соперников своего собственного вида. И несправедливость, и ловушки, и голод с усталостью – но они учатся преодолевать всё, положившись друг на друга и веря в будущее. Беги, кролик, беги к своей цели!
Книга полна смекалки, отваги, самопожертвования, дружбы и, не побоюсь этого слова, адреналина! Битвы, погони, грабежи, а ещё вера, преданность и смелость…для хорошего настроения рекомендуется) А ещё Ричард Адамс мастерски знакомит читателя с географией и флорой старой-доброй Англии, чётко прорисовывая местность и маршруты передвижения, между делом раскидывая тут и там названия всевозможных трав и цветов…и вот уже ветер ласково шумит в овраге на опушке леса и несёт пряные ароматы прямо к вам в дом.
Закрыв последнюю страницу, кроме небольшого сожаления от окончания истории, я испытала гордость за моих свежеобретённых пушистых друзей, которые отлично справились со своими маленькими жизнями.

Почувствуй себя кроликом

Причем, для этого даже не нужно грызть морковь или капусту. Достаточно взять в руки книгу Ричарда Адамса «Обитатели холмов».

Едва открыв ее, ты переносишься в мир, где живут дикие кролики. Раньше я искренне думала, что не люблю истории про животных – до встречи с этой книгой. Возможно, она проникла мне в душу благодаря своей удивительной доброте и искренности. Еще бы, ведь эту удивительную историю автор много лет назад рассказывал своим маленьким дочерям – такая вот авторская сказка на ночь. Позже, он решил записать и опубликовать ее, однако в нескольких издательствах историю отвергли и даже назвали бредовой. Но одно все же согласилось… И сегодня книга занимает особое место в истории не только английской, но и мировой литературы. Ее приравнивают к таким шедеврам, как «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери или «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.
Оно и понятно, ведь придуманные Ричардом Адамсом образы занимают свое место в сердцах не только детей, но и взрослых. Обаятельный ясновидящий кролик Пятик, спасший многочисленную кроличью братию от верной смерти. Его брат Орех, неожиданно ставший смелым и мудрым представителем диких пушистиков. Это история начинается с них, когда, почувствовав угрозу, они решают увести кроликов в безопасное место…
Их путешествие полно опасностей, которые удается преодолеть лишь благодаря сплоченности, дружбе и взаимоуважению. Именно об этих ценностях устами своих героев говорит Ричард Адамс. А еще, о том, как важно быть смелым, отстаивать свою позицию и защищать близких. Если потребуется, до последней капли крови. Как бравый кролик Шишак.
Однако и среди кроличьего рода попадаются плохиши, которые давно забыли, что такое добро или дружба. Они полагаются только на собственную силу и слабость других – крайне непрочный фундамент. О чем и говорит детям Ричард Адамс, рассказывая увлекательнейшую историю, каждый герой которой о мере повествования становится будто бы родным. Просыпается желание побольше узнать о жизни кроликов.
Пожалуй, главный и очень правильный посыл этой книги заключается в том, что надо беречь природу, и тогда вокруг будет царить гармония. И эта миссия принадлежит человеку, который, к сожалению, так часто делает обратное. В частности, кролики много рассуждают о том, что у них много врагов в животном мире, но при этом ни один хищник не уничтожает больше, чем ему необходимо для насыщения. В отличие от людей…
Теперь хочу отвлечься от философских рассуждений и отметить очень удачный перевод произведения. Также благодаря разделению на небольшие главы, книгу очень удобно читать. В частности, детям перед сном.
В моей библиотеке «Обитатели холмов» заняли достойное место.

• Замечательная книга, одна из немногих которую можно прочитать и взрослым, и детям, там где дети будут умиляться на зверушек, человек увидит пародию на общество. Написано интересно, читается взахлеб

«Кролики умеют считать только до четырех. Все, что больше четырех, называется у них «храйр» и означает «много» или «тьма» Так, они говорят. «У-у, храйр» (то есть «тьма»), объединяя в одном слове всех кроличьих врагов (или, как они говорят, «элилей»), вместе взятых, — лису, горностая, ласку, сову, кошку, человека и пр. Когда Пятик родился, наверное, крольчат было больше пяти, поэтому имя его, Храйррок, означает «маленькая тьма»»

«Взамен Фрит дал им певцов, болезненных и прекрасных, как пух на шипах дикой розы, оставленный малиновкой. А певцы, которые где-то в других местах могли бы стать настоящими мудрецами, не слыша ни единого слова правды, погибали под тяжестью тайны, пока не придумали эту сладкую чушь о достоинстве, о согласии — обо всем, что помогало поверить в любовь кролика к блестящей проволоке.»

Книгу «Обитатели холмов» Ричард Адамс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 151 руб.

Обитатели Холмов

Издательство: Азбука, Терра, 1996

15 января — 21 января 2018 года

15 января 2018 года - понедельник Ну вот и снова понедельник, ощущение, что по мне прокатило...

Приятно быть заслуженным участником BookMix

И приятно получать подарки от Сергея Айсона и Ozon:)

Неожиданный праздник)

Когда уже прошли новогодние праздники, получены все подарки и поздравления, как же приятно получить...

Энди Вейер

Что читать: Советует автор "Марсианина" Энди Вейр Сейчас вы что-нибудь читаете? ...