MyBook.ru: 99 руб. купить

Одноэтажная Америка, Илья Ильф, Евгений Петров
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2017

«Берега еще не было видно, а нью-йоркские небоскребы уже подымались прямо из воды, как спокойные столбы дыма. Это поразительный контраст - после пустоты океана вдруг самый большой город в мире»

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков. Роскошный Голливуд "золотого века", богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колыбель гангстерских кланов — лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки… Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привычным, — томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и рекламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алкопрома 30-х — пиво в банках. Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальгическую улыбку. Обо всём этом и не только в книге Одноэтажная Америка (Илья Ильф, Евгений Петров)

О но! Вы не понимаете, что такое Америка!

Начну, пожалуй, с признания. Я крайне равнодушна к творчеству Ильфа и Петрова. И к чтению "Одноэтажной Америки" я приступала без особого энтузиазма, не надеясь найти ничего сверхъестественно интересного. Тем более, еще раньше я смотрела фильм, снятый о путешествии "по следам" Ильфа и Петрова, Познера и Урганта, который меня не слишком-то впечатлил.
Каюсь, была неправа. "Одноэтажная Америка" одна из тех книг, где каждую страницу хочется сохранить в цитатник - настолько тонко и точно подмечают авторы особенности американской жизни, настолько ярко, образно и иронично описывают увиденное.
1935 год. Корреспонденты газеты "Правда" отправляются через Атлантический океан, чтобы познакомить советского читателя с жизнью "буржуазной Америки". В соответствующем, идеологически верном ключе познакомить, само собой. Идея, по тем временам, весьма оригинальная. Не знаю, кому она пришла в голову и как удалось добиться ее реализации, но благодаря этому мы получили уникальную возможность посмотреть на обыденную жизнь Штатов 30-х годов глазами людей, привыкших к совершенно другой жизни.
Сейчас же с нами произошла маленькая беда. Мы думали, что будем медленно прогуливаться, внимательно глядя по сторонам - так сказать, изучая, наблюдая, впитывая и так далее. Но Нью-Йорк не из тех городов, где люди движутся медленно. Мимо нас люди не шли, а бежали. И мы тоже побежали. С тех пор мы уже не могли остановиться.
Конечно "минимум (точнее, практическое отсутствие) идеологических моментов", как утверждает Википедия - это лукавство. Идеологических моментов в книге предостаточно. Но Ильф и Петров слишком умны и проницательны, чтобы их пропаганда выглядела пропагандой. В этой книге вы не увидите голословных криков о "проклятой буржуазии". Напротив, авторы замечают многочисленные достоинства США и не перестают восхищаться американскими дорогами, американской обязательностью и американским сервисом. Но не преминут они и упомянуть о бездуховности, нелюбопытности и культурной пустоте американцев, причем неоднократно. Яркий пример:
На эстраде стоял пожилой человек в широкой визитке, с довольно большим животиком, на котором болталась цепочка с брелоками. Он стоял, широко расставив ноги и сердито прижав к подбородку скрипку. Это был Крейслер - первый скрипач мира. Скрипка - опасный инструмент. На нем нельзя сыграть недурно или просто хорошо, как на рояле. Посредственная скрипичная игра ужасна, а хорошая - посредственна и едва терпима. На скрипке надо играть замечательно, только тогда игра может доставить наслаждение. Крейслер играл с предельной законченностью. Он играл утонченно, поэтично и умно. В Москве после такого концерта была бы получасовая овация. Чтобы ее прекратить, пришлось бы вынести рояль и погасить все люстры. Но тут, так же как в Нью-Йорке, игра не вызвала восторга публики. Крейслеру аплодировали, но не чувствовалось в этих аплодисментах благодарности. Публика как бы говорила скрипачу: "Да, ты умеешь играть на скрипке, ты довел свое искусство до совершенства. Но искусство в конце концов не такая уж важная штука. Стоит ли из-за него волноваться?" Крейслер, видимо решил расшевелить публику. Лучше бы он этого не делал. Он выбирал пьесы все более и более банальные, какие-то жалкие вальсики и бостончики - произведения низкого вкуса. Он добился того, что публика наконец оживилась и потребовала "бисов". Это было унижение большого артиста, выпросившего милостыню.
"Одноэтажная Америка", на мой взгляд, обладает безусловной документальной ценностью. То, что не находило отражения в американских книгах и фильмах того времени, поскольку было неотъемлемой частью быта и воспринималось американцами как должное - вызывает у нас интерес и удивление и сейчас.
Мне, любопытно было, например, узнать, что уже в 30-е годы в Америке были посудомойки и мультиварки (во всяком случае, прототипы современных). В 30-е! У нас эти приборы до сих пор не в каждом доме есть :)
Но при всех своих достоинствах, эта книга заражена вирусом советской пропаганды, что бы кто ни говорил. Возможно даже, Ильф и Петров не хотели и не думали о противопоставлении американского капитализма и советского коммунизма. Но их собственное мировоззрение, сформированное на основе идеологии советского строя, привело к написанию именно таких строк:
По всей вероятности, американец - хороший патриот. И если его спросить, он искренне скажет, что любит свою страну, но при этом выяснится, что он не любит Моргана, не знает и не хочет знать фамилии людей, спроектировавших висячие мосты в Сан-Франциско, не интересуется тем, почему в Америке с каждым годом усиливается засуха, кто и зачем построил Боулдер-дам, почему в Южных штатах линчуют негров и почему он должен есть охлажденное мясо. Он скажет, что любит свою страну. Но ему глубоко безразличны вопросы сельского хозяйства, так как он не сельский хозяин, промышленности, так как он не промышленник, финансов, так как он не финансист, искусства, так как он не артист, и военные вопросы, так как он не военный. Он - трудящийся человек, получает свои тридцать долларов в неделю и плевать хотел на Вашингтон с его законами, на Чикаго с его бандитами и на Нью-Йорк с его Уолл-стритом. От своей страны он просит только одного - оставить его в покое и не мешать ему слушать радио и ходить в кино. Вот когда он станет безработным, тогда - другое дело. Тогда он будет обо всем этом думать. Нет, он не поймет, что такое патриотизм советского человека, который любит не юридическую родину, дающую только права гражданства, а родину осязаемую, где ему принадлежат земля, заводы, магазины, банки, дредноуты, аэропланы, театры и книги, где он сам политик и хозяин всего.
Такой искренней уверенностью в духовной глубине, осознанности и заинтересованности советского гражданина проникнута вся книга. Американцы же, по мнению путешественников, всецело подчинены "золотому тельцу", а те, кто вдруг оказывается эрудированным, интеллигентным и небезразличным человеком, конечно же - либо коммунисты, либо иные революционеры-оппозиционеры.
Америка не знает, что будет с ней завтра. Мы знаем и можем с известной точностью рассказать, что будет с нами через пятьдесят лет.
Если бы они действительно знали.... Если бы знали!
ПС. Впрочем, и без укола в адрес советских "деловых людей" не обошлось:
У американского делового человека есть время для делового разговора. Американец сидит в своем офисе, сняв пиджак и работает. Работает тихо, незаметно, бесшумно. Он никуда не опаздывает, никуда не торопится. Телефон у него один. Его никогда никто не дожидается в приемной, потому что "аппойнтмент" (свидание) назначается обычно с абсолютной точностью и на разговор не уходит ни одной лишней минуты. Занимается он только делом, исключительно делом. Когда он заседает - неизвестно. По всей вероятности, заседает он очень редко.
ПС. Рецензия написана в рамках книжного флемшоба. Огромное спасибо за рекомендацию Phanta!

Вокруг Америки за 60 дней

"Одноэтажная Америка" - это название сразу привлекло мой взгляд. Сразу напрашивался вопрос: а почему, собственно, одноэтажная-то? Ответ мы получаем практически сразу же: да потому что в Америке, несмотря на Нью-Йорк-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, существуют мириады крошечных городков, где основную часть застройки как раз и составляют одноэтажные дома.

Дорожные заметки Ильфа и Петрова об их путешествии по Америке - это замечательная вещь. Глазами авторов мы видим Америку 1935-ого года, но вот интересная штука! Читая, возникает ощущение, что авторы - наши современники, а Америка, которую они описывают, - это Америка наших дней. Конечно, я не была в Штатах, но если судить по многочисленным фильмам и сериалам, пестрящими на экранах телевизоров, то мало что изменилось в устройстве и укладе жизни среднего американца за эти 80 лет.

Книга Ильфа и Петрова написана с лёгким юмором, без лишнего пафоса и критики, чего можно было ожидать от людей из страны коммунизма, оказавшихся в самом средоточии мирового капитализма.

Манящи и чутки описания городов: «Нью-Йорк сам гремит и сверкает почище всякой бури. Это мучительный город. Он заставляет все время смотреть на себя. От этого города глаза болят. Но не смотреть на него невозможно». Именно таким мне и представляется Нью-Йорк. Вообще все большие города описаны такими, какими они, кажется, остались до сих пор. Разве что изменился Лас-Вегас: во времена Ильфа и Петрова здесь ещё не было тысяч казино и миллионов играющих, поэтому авторы не уделяют описанию этого города сколько-нибудь стоящего внимания.

Интересно мнение Ильфа и Петрова о самих американцах: «Средний американец», невзирая на его внешнюю активность, на самом деле натура очень пассивная. Ему надо подавать все готовым, как избалованному мужу. Скажите ему, какой напиток лучше, – и он будет его пить. Сообщите ему, какая политическая партия выгоднее, – и он будет за нее голосовать. Скажите ему, какой бог «настоящее», – и он будет в него верить. Только не делайте одного – не заставляйте его думать в неслужебные часы. Этого он не любит, и к этому он не привык».

Многие слова Ильфа и Петрова об американских городах, об американцах, укладе жизни, быте можно цитировать и цитировать.

А самый главный вывод Ильфа и Петрова об Америке таков: «Мы можем сказать честно, положа руку на сердце: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется.»

Авторам удалось проехать 25 штатов от океана до океана, увидеть большие и маленькие города, познакомиться со множеством интересных и не очень людей, сделать сотни фотографий (которые включены в книгу), написать великолепные дорожные заметки, которые составили замечательную! просто замечательную книгу!

Мечты о дальних городах

Так как я давно хочу побывать в Нью-Йорке, эта книга заинтересовала с первых страниц и подарила еще одну мечту - Сан-Франциско.

“Одноэтажная Америка” - книга, которую хочется цитировать и пересказывать фрагментами. Илья Ильф и Евгений Петров, корреспонденты газеты “Правда”, в 1935 году отправились в Америку и пишут о своем путешествии. Четко, метко, остроумно.

Складывается ощущение, что ты путешествуешь вместе с ними, Мистером Адамсом (водителем и гидом) и его очаровательной женой Бекки.

Их встречи, знакомства - каждая новая глава приносила новые впечатления. Ильф и Петров объездили множество маленьких городов, которые и являются “одноэтажными”. Часть их путешествия пришлась на пустыню, и, конечно, посетили они Сан-Франциско и Голливуд.

Любопытно, что рассуждения о Голливуде ("зрителям специально дурят головы") и многое другое актуально и сейчас. Наверное, если бы Ильф и Петров поехали в Америку сейчас, их заметки мало бы чем отличались

Также я обратила внимание на их “здравое” отношение к Америке. Они видят достоинства, но ценят и то, что есть в Союзе, и понимают, что “за бугром” свои проблемы. Знаю, что по мнению многих читателей это пропаганда, но мне кажется, что это искренний и здравый взгляд на вещи. Как говорится, "везде хорошо, где нас нет", и авторы понимают эту простую истину.

После знакомства с книгой решила поинтересоваться фактами, касающимися самих авторов. Оказывается, Илью Ильфу и Евгению Петрову установлены памятники в Одессе. Также в память о писателях астроном Людмила Карачкина назвала астероид.

Дочь Ильфа Александра перевела многие тексты авторов на английский язык. Благодаря ей также можно ознакомиться с полной версией произведения "Двенадцать стульев" без цензуры. А я, тем временем, хочу найти ее книгу "Дом, милый дом...Как жили в Москве Ильф и Петров".
  • Очень умная, добрая, немного грустная, "ламповая", атмосферная книга. Похожа на многие другие книги о путешествиях, и в тоже время совершенно непохожая ни на какие другие. Во время прочтения почему-то вспомнились свои впечатления от поездки на новеньком Ниссане на юг несколько лет назад, когда в спешке тоже забывались какие-то части багажа, нередко сбивались с маршрута, и проч. Главное умиление книги, это, конечно, семейство Адамс, описанное авторами с теплым юмором и любовью, и прямо таки внушающие симпатию к себе буквально с первых страниц.

Несколько удивительно читать книгу сейчас, практически 80 лет спустя и понимать, что она абсолютно не потеряла актуальность и остроту даже сейчас.

В общем, тонко, наблюдательно, местами критично, но всегда достаточно объективно. Как написали бы в рекламной аннотации сейчас, "до Ильфа и Петрова об Америке так никто не писал".

«Мы можем сказать честно, положа руку на сердце: эту страну интересно
    наблюдать, но жить в ней не хочется.»

«Рождество в Америке – это великий и светлый праздник коммерции, ни в какой связи с религией не стоящий. Это грандиозная распродажа завали, и при всей нелюбви к богу мы никак не можем обвинить его в соучастии в этом темном деле.»

Книгу «Одноэтажная Америка» Илья Ильф, Евгений Петров можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 188 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Текст, 2013

Издательство: Рипол Классик, 2012

Издательство: Текст, 2011

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Серафим Иваныч негодует

В ВЦСПС!!! От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!! ...

220 Пушкиных

В Псковской области с 6 по 9 июня пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры Поскольку в...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...