FLIP.kz: 1163 тг. купить

Звездная пыль, Нил Гейман

Издательство: АСТ

Год: 2017

«И она обозвала его идиотом, а он заявил, что это самое прекрасное слово, какого когда-либо удостаивался мужчина из уст дамы.»

Юноша по имени Тристран отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда - молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий. Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишел Пфайффер и Клэр Дэйнс. Обо всём этом и не только в книге Звездная пыль (Нил Гейман)

Книга удостоена премий:

У тебя — своя сказка, а у меня — своя 18+

В Застенье далёком, в английской глуши
Найти своё счастье скорей поспеши.
Пусть манит луна и зовёт на восток.
Дорогу откроет хрустальный цветок.
Ты доброе сердце для сказки открой
И следуй на встречу с упавшей звездой.
Пусть будет тернист и опасен твой путь,
Не дай ложным чувствам тебя обмануть.
Задай направление новой судьбе.
И выбери то, что дороже тебе.

Прекрасное далеко Нила Геймана расположилось всего в дне пути от Лондона. Милое и уютное местечко под названием Застенье живет своей тихой и скучной жизнью на окраине древнего леса. С одной стороны к поселению примыкает старая стена, в честь которой его и назвали. В обычный день вряд ли вы заметите хоть что-нибудь примечательное. Но когда ветер дует с востока, что-то незримо меняется в окружающем пространстве, заставляя огоньки пламени подрагивать и зеленеть. Местные жители к этому привыкли, а вот пришельцам будет не по себе от таких эманаций.

Конечно, всё дело в волшебстве, притаившемся по ту сторону стены. Людям туда путь заказан, кроме одного дня раз в девять лет, когда открывается ярмарка. И в этот день грани миров истончаются и сказка топчется на пороге, зазывает простых зевак и отчаянных искателей приключений. Только самые неспокойные сердца рвутся вглубь этой загадочной страны, но никто не помнит, чтобы хоть один смельчак вернулся обратно. Таков этот мир, таковые его законы и тайны.
Если бы не некоторые сцены «Звездная пыль» могла бы претендовать на сказку, как для взрослых, так и для детей. Но Нил Гейман слегка увлекся описанием нескольких жестоких или откровенных эпизодов, за что и получает высокий возрастной ценз от меня. Издательства же прочат лишь 6+, будьте осторожнее. Присутствуют секс, брань и кровь. Не в крупных масштабах, но детям я скорее покажу фильм по мотивам.

Когда я читал эту книгу, меня не покидало ощущение светлой и теплой надежды на будущее, веры в доброту и воздаяние. Может дело в главном герое, его наивности и прямолинейности, открытой и чистой душе, сумасбродных поступках, а может это лишь магия рассказчика, автора, который не потерял связь с детством, сказками, волшебством и верой в любовь.

«Звездная пыль» заставила меня ещё раз поверить, что люди, которые поступают благородно без принуждения и корыстных мыслей, всегда будут сильнее и богаче хитрых, властных и жестоких. Сила их в умении самим определять свою судьбу, делать этот выбор правильным и следовать избранному пути. А богатство в тех подарках, которые жизнь будет преподносить им в самые неожиданные моменты.

На примере нескольких персонажей Нил Гейман показал насколько важно держать слово и выполнять обещания, даже если их дали сгоряча. Поступай по совести с другими людьми, и они поступят с тобой так же, освободят от бремени и вознаградят за верность.

Любовь у Геймана показана интересно. С одной стороны, она побуждает отправиться на подвиги, пожертвовать многим, потерять покой и сон. Всё это привычно и избито. Но с другой стороны, в «Звездной пыли» любовь – это не сокрушающая и превозмогающая всё сила. Любовь – это отрада, когда всё идёт кувырком, утешение для тех, кто не принадлежит себе, кто попал в безвыходную ситуацию, любовь это поддерживающий стержень. А сила – в целеустремленности и доброте.

Можно ещё много чего рассказать о мотивах самоопределения, предназначения, долге, страха и предательствах из «Звездной пыли». Но с какой целью? Всё главное – выше. И вообще, зачем пересказывать, когда можно прочитать не чью-то чужую сказку, а свою собственную?

Звезды падают, ругаются и не исполняют желаний!

"Сказка" и "фэнтези" - два понятия, которые в моей голове, то непостижимым образом туго переплетаются, то диссонируют со страшным резонирующим эффектом. Знак равенства между ними не допустим, это ясно как пень день. Повесить на классические сказки, хорошо известные и любимые с детства, ярлык "фэнтези" - все равно, что плюнуть в колодец с ключевой водой. И совестливо, и гадко, и оскорбительно, и просто неприлично. В общем, гордиться тут явно нечем, даже если никто не видел и не поймал за рот руку. Не могу назвать себя ярой любительницей фэнтези, не так часто читаю что-то в подобном жанре, но в целом к сказкам и сказочному питаю слабость. Добро, Зло, Добро неизменно побеждает Зло, это всегда мило и так по-доброму. Вообще, на самом деле... я с трудом прохожу мимо них. А на глаза, знаете ли, то и дело попадается что-нибудь этакое. Соблазн велик. Ладно, ладно, я очень люблю сказки, признаю! В конце концов - все маленькие девочки любят сказки. Эммм... Нууу, дааа, я - маленькая девочка. Ой, а возраст здесь совершенно не причем!
Так вот, теперь, когда мы уже расставили точки над "ё", стоит сказать, что "Звездная пыль" - это, безусловно, фэнтези, но вместе с тем и неплохая сказка, причем для взрослых или, по крайней мере, детишек постарше. Таких, как я. Кровавые сцены присутствуют, бранные словечки - тоже, да и физиология дает о себе знать. Не самые сказочные черты, но и сказка ведь у нас не из простых.
Соседство реального и волшебного миров, как показывает практика, зачастую вызывает в читателях больший энтузиазм и даже некое чувство сопричастности. Создается ощущение, что волшебство совсем рядом, стоит только протянуть руку нырнуть в кроличью нору, ответственно подойти к выбору вокзальной платформы или стать жертвой урагана, что, конечно, менее приятно, но не менее действенно. Но Гейман, как заправский сказочник, знает назубок все эти приемчики и сам охотно ими пользуется. В его сказке обширный реальный мир туманного средневековья соединяется с волшебным более прозаическим способом - посредством проема в толстой стене, у которого денно и нощно несет свою тяжкую службу страж. Не шик, но вполне сгодится.
Далее, опуская некоторые ключевые подробности сюжета, молодой, пылко влюбленный и не слишком удачливый юноша Тристран из деревушки Застенье отправляется, собственно, за стену за своей Изольдой, чтобы принести глупой блондинке своей возлюбленной звезду, падение которой они совместно наблюдали. За этот героический поступок обещано ни много ни мало - рука, нога, сердце и вечная любовь красавицы все в одном экземпляре. Правит застенным королевством веселенькая семейка - в роду у них принято расправляться с братьями-соперниками в борьбе за престол. А поскольку претенденты заранее предупреждены, а значит и вооружены, то убийства подчас осуществляются весьма оригинальными способами. Умершие братья же летают призраками и продолжают наблюдать за дальнейшими кознями своих более умелых родственников. Помимо этого безбашенного экстравагантного семейства Тристрану придется иметь дело с единорогом, ведьмами, всяческой сказочной мелочью, магическими штучками-дрючками. Он побывает даже на самом настоящем летающем корабле, если вы до сих пор понимаете, о чем я. Ну а чем же окончатся его поиски и в чем тут вообще вся звездная пыль соль, я вам, конечно, не расскажу, об этом вы узнаете сами, если любите сказки, как люблю их я!
А Гейман сделал все хорошо и по всем правилам, с юмором и иронией, есть, конечно, и огрехи, но на них я закрываю свои и ваши глаза. Сказки вообще не любят придирок, к ним нужно относиться с добротой и лаской, ведь они именно ради того и создаются.
*заперлась дома с кошкой, собаки под рукой нет, жду урагана*

Тристан и Ивэйна

И вновь приходится отбивать поклоны перед мастером. Гейман в очередной раз оказался на высоте. Поразительно, но, для того, чтобы создавать подобные книги, а поверьте, книга просто крайне интересна, Гейману не приходиться увлекать читателя в пространные описания. Все что нужно ему – это богатейшая фантазия, а судя по прочитанному мною - ее у него в избытке.
За основу этой книги, Гейманом взяты, старинные валлийские легенды и британские саги.
На своих страницах Гейман поселил маленький народец, фей, ведьм, духов-леса, единорога и ряд др.мифических существ. И создал свою географическую карту: селение Застенье граничащее с волшебным королевством Фейри.
Сюжет прост как мир, но Гейман воплотил в жизнь его мастерски: юноша с характерным для легенды именем Тристан, по прихоти любимой, отправляется в волшебную страну где его ждут различные приключения.
Книга идеальна для коротания вечера, хорошего времяпрепровождения и получения заряда хорошего настроения. Другого собственно от сказок, и не ждут.

• После Американских Богов ну никак не ожидаешь от Геймана такой вот повести. Но он многогранен до ужаса. И Звездная пыль - почти эталонный образец романтической сказки. Кто-то добавит "для взрослых", но возраст читателя тут, как мне кажется, вообще не имеет значения. Звездная пыль это именно сказка. Сказка о том, как Тристран Торн, влюбленный (идиот)наивный парень отправился в волшебную страну за упавшей звездой для своей возлюбленной. Это история о том, как он, проходя через многие испытания меняется, умнеет и находит свою настоящую любовь. Ах да, злобные ведьмы, борьба наследников за престол, тайные общества и таинственное происхождение ГГ в комплекте ) И как настоящая сказка, она закончится хеппиэндом и никак иначе) Ну... Почти...

Для полноты картины над бы еще пересмотреть фильм "Звездная Пыль", сценарий к которому писал все тот же Нил Гейман )
Книгу «Звездная пыль» Нил Гейман можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 140 до 240 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2011

Самая лучшая книга о вампирах

Я думаю так: роман Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» самый лучший из прочитанных мною книг о...

18-19 ноября 2017 года суббота и воскресенье

Много и долго обсуждаем необходимость возобновления обзоров, попробую ускорить процесс при помощи...

Дэн Браун устал от своего главного персонажа?

Дэн Браун, недавно закончивший свой новый роман «Origin» («Происхождение»), очередной триллер...

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...