Анатомия преступления: Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

«Одним из основателей современной судебной энтомологии был Жан-Пьер Меньен. Как и Сун Цы, он написал книгу, завоевавшую удивительную популярность. Называлась она «Фауна трупов» (Les faune des cadavres, 1893).»

Обширное исследование, в основу которого положены реальные уголовные дела и интервью с судмедэкспертами… Материал увлекательный и кровавый. DIVA Падальные мухи, эксгумированные желудки и трупное окоченение... Вэл Макдермид рассказывает о том, как с помощью удивительных методов криминалистики удалось раскрыть множество мрачных убийств. Макдермид, автор детективных романов, одержима темой раскрытия преступлений и в то же время понимает: настоящие криминалисты не столь всеведущи, как герои телесериалов, но зато они намного интереснее. Courier Mail, Австралия О чем книга: Насколько можно доверять дактилоскопии? Как насекомые помогают определить время убийства? Как по портретам, сделанным с учетом старения, находят политических и военных преступников? В этой книге всемирно известная шотландская писательница, автор детективов Вэл Макдермид меняет амплуа и предпринимает собственное расследование. Ее герои - гении сыска и рядовые... Обо всём этом и не только в книге Анатомия преступления: Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК (Вэл Макдермид)

«Анатомия преступления: Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид

Эта книга бесконечно прекрасна. По крайней мере для меня. Люблю читать о серийных маньяках, о вскрытиях и судебно-медицинских экспертизах. Конечно, это не детектив с напряженным сюжетом, но это целое пособие. "Анатомия преступления" разделена по главам, в... Читать далее

Многие из нас смотрели различные современные детективы, некоторые фанатеют по сериалу "Следы" и мы вроде бы представляем себе осмотр места преступления: специалисты в белых халатах тщательно фотографируют, упаковывают и сохраняют важные улики. Но какие именно... Читать далее

4.5

Для меня (страстной поклонницы триллеров, книг и фильмов о серийных маньяках и всяческих детективных историй) эта документальная книга - ну просто как "для котика сметанка":) Одно дело читать о том, как придуманные авторами детективы ловко... Читать далее

Romanova Romanova30/01/2017

«Симптомы трупного окоченения представляют ценность для патологоанатома в течении примерно двух дней после смерти, поскольку существует определенный цикл. Сначала тело приходит в состояние полного расслабления. Затем, часа через три-четыре, начинают затвердевать небольшие мышцы век, лица и шеи. Обычно окончание распространяется книзу, от головы к ступням, от малых мышц к большим. Через 12 часов трупное окоченение наступает полностью. Оно держится около 24 часов, после чего мышцы постепенно расслабляются. Исчезает окоченение том же порядке, в каком происходит:сверху в низ. Еще через 12 часов мышцы достигают полного расслабления.»

«Количество и локализация яда зависит от способа, каким он попал в организм. Если яд вдохнуть, то он большей частью осядет в легких. Если ввести внутримышечно, он будет главным образом в мышце в области инъекции. При внутривенном введении яд попадает в кровь, а в желудке и печени его искать практически бесполезно. Зато если яд проглотить, он окажется в основном в желудочно-кишечном тракте и печени.»

Если Вы не читали книгу «Анатомия преступления: Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК», Вы можете купить её в магазинах:

Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК