MyBook.ru: 99 руб. купить

Три повести о Малыше и Карлсоне, Астрид Линдгрен
Начать читать

Издательство: Machaon

Год: 2017

Книга замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен, лауреата многих престижных премий, в том числе золотой медали Андерсена, о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше. Этого толстенького забавного человечка с моторчиком и пропеллером на спине знают и любят дети всего мира. У него непоседливый нрав, и он полон выдумок и фантазий. Он может превратить твой день в тарарам, но с ним никогда не бывает скучно, потому что его девиз: "Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю!" Обо всём этом и не только в книге Три повести о Малыше и Карлсоне (Астрид Линдгрен)

Лучший в мире Карлсон

Детские книги иногда очень полезно читать взрослым - правда-правда. Потому что так интересно понимать конструкцию волшебного мира: когда тебе было восемь (семь или десять - неважно), это было необычайно, здорово и очень увлекательно. А когда тебе двадцать (тридцать или сорок восемь) ты вдруг понимаешь, что это по-прежнему интересно. Хотя бы потому, что эту сказку написал взрослый человек, а в ней столько волшебного. И дело даже не в Карлсончике и его моторе - нет, хотя они оба хороши.
Меня просто завораживали эти Стокгольмские крыши, и звёздное небо, и чужие окна - "целое море огней". И оказывается, фрекен Бок вовсе не та носатая тётка в цветочек из русского мультика (хотя там она гротескно хороша), а вполне милая дама, относящаяся к миру даже с иронией. а знаете ли вы о дядюшке Юлиусе? О его зубах и газетах?
А ужины семьи Свантессон - за большим столом, с первым вторым и десертом. И их вечерний кофе в гостиной, и пять комнат, и то, как мама по утрам читает газету или обещает малышу избавить его от старой жены его старшего брата.
Но самое большое мой открытие - это Карлсон. Обаятельный манипулятор, персона, которая всегда оказывается в центре внимания и поминутно требует для себя всяческого удобства. И конечно, он получает все удовольствия, которых требует. Этот мужчина в самом расцвете сил и не думает сомневаться в своих достоинствах, он всегда прав, и всегда расплачивается за всё пятиэровыми монетками (а одно эскимо стоит пятьдесят эре). И всё это ему простительно, ведь в нём прорва обаяния, и он действительно ничего не боится - ни Филли и Рулли (о, знали бы вы их полные имена - это правда неожиданно, ведь есть же у них полные имена, как у всех взрослых людей), ни охоты на спутника-шпиона, ни затрещин фрекен Бок.
Скандинавия - очень интересный край, и очень модный нынче. И в этой детской книге, где Карлсон устраивает курощение, низведение и дуракаваляние, а мама (которая фру) и Бок (которая фрекен) постоянно пекут плюшки - в этой сказочной истории много скандинавского быта и спокойных воззрений на мир, что очень скрашивает взрослую действительность. Такая книга приносит море удовольствия - не отказывайте себе в нём.

Карсон: воображаемый или настоящий?

«Малыша и Карлсона» я впервые прочитала уже во вполне зрелом возрасте. Так сложилось, что пласт детской литературы, рассчитанный на 6-8 лет, выпал из моей жизни. В этом возрасте я отчаянно протестовала против каких-либо попыток заставить меня читать, а потом я как-то сразу перешла на юношескую литературу и «детское» открывала, но откидывала как неинтересное и малышковое.
Теперь, когда у меня самой подрастает малыш, возникла необходимость этот пробел восполнить. Как ни странно, «Малыша и Карлсона» я прочла с удовольствием. Шведская культура, не так широко растиражированная, как, скажем, западно-европейская или американская, завораживает. Северная свежесть в открытых окнах, тепло домов и аромат фрикаделек, - в общем, книга атмосферная. Еще меня поразила разница в менталитете. Родители уходят вечером вдвоем гулять или в кино, оставив детей одних, или уезжают на отдых, отправив детей в лагерь, а младшего оставив с няней и дальним родственником. Не удивительно, что у малыша появляется воображаемый друг.
Конечно, можно долго спорить, воображаемый Карлсон или настоящий. Я не могу не воспринимать его как воображаемого друга. Карлсон появляется, когда малышу психологически тяжело, и не удивительно: непонимание в семье, ощущение себя лишним, потом болезнь бабушки, братьев-сестер и отъезд родителей. И все это сваливается на ребенка 7-8 лет. А рядом оказывается только домомучительница, серьезно. Представьте няню, которая запирает вашего ребенка в комнате, а сама идет смотреть телевизор и заниматься своими делами. Вся книга написана как бы с точки зрения малыша, поэтому те моменты, где другие люди видят Карлсона, я объясняю тем, что сознание малыша достраивает реальность. Он продолжает фантазировать, а что было бы, если бы родители увидели, или залезли бы воры, или Карлсон пришел в редакцию, а сам все это время сидит в комнате у себя.
Я не жалею, что не прочитала книгу в детстве. Зачем читать то, что не интересно, особенно в детстве? Наверное, жалею именно о том, что читать не захотелось. Может не хватило картинок, для меня это было важно :) Если мой ребенок не захочет читать Карлсона, заставлять не буду, но книжку дома надо иметь, и желательно с хорошими иллюстрациями.
  • Любимая!
    Как я обожала её в детстве! Зачитывалась и перечитывала!!! Тоже мечтала жить на крыше в маленьком уютном домике, который за трубой не видно!

Цитат из «Три повести о Малыше и Карлсоне» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они давно бы перестали ходить по улицам.» (Астрид Линдгрен)

Книгу «Три повести о Малыше и Карлсоне» Астрид Линдгрен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 525 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2013

Издательство: Machaon, 2013

Издательство: Азбука-классика, 2006

ISBN: 5352009408

Издательство: Азбука-классика, 2003

ISBN: 5352002845

Открою Вам тайну

Всем привет! Боже мой, кто это?! Надеюсь, меня еще здесь отдаленно помнят) Я, же, в свою очередь...

17 - 23 декабря 2018 года

17 декабря, понедельник Всем привет! Неплохой понедельник, лучше, чем мог бы быть) Автор дня...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Жду марафон!

С начала зимы и вплоть до лета у меня начинается период активностей на Букмиксе. Не знаю на сколько...