Макабр. Книга 1. Игра в сумерках

Макабр. Книга 1. Игра в сумерках, Мила Нокс

Издательство: Росмэн

Год: 2017

«Некоторые считают, будто яркие вещи покажут, что у них в душе живут мечты. И поэтому прясут сокровенные эмоции в черное и серое.»

Первая книга фэнтези-трилогии Милы Нокс "Макабр" стала победительницей конкурса "Новая детская книга" в 2016 году в номинации "Мир фэнтези", получив отличные отзывы. Трилогия "Макабр" - захватывающая и жизнеутверждающая фэнтезийная сказка с элементами балканских фольклорных мотивов и трансильванских ужасов. Теодор живет в лесу, его родители - перекидыши-лисы. Ему почти шестнадцать, он нелюдим, не помнит своего детства и ненавидит горожан. Но однажды в дом Тео приходит беда, и тень юноши принимает очертания двери, а его родители бесследно исчезают. Тео вынужден стать участником Макабра - игры с самой Смертью, чтобы попытаться вернуть свою семью. Но чтобы обыграть Смерть, ему нужно научиться доверять людям - живым и… не совсем. И, конечно, помнить главное: "Когда ты жив, для тебя открыта любая дверь". Обо всём этом и не только в книге Макабр. Книга 1. Игра в сумерках (Мила Нокс)

Мрачная, трансильванская сказка? Почему бы и ДА!

И так, начнем с того, что я переписываю эту рецензию уже 3 раз.. Да-да, вы не ослышались! В первый меня отвлекли от этого занятия и когда я уже пришла и села с кружкой горячего шоколада, предвкушая как я допишу последние две строчки, я осознала что ноут сел и все безвозвратно пропало. Второй раз когда я переписывала по памяти и восстанавливала в голове какие -то обрывки моего текста, я решила почитать как получается у других. Почитала самые самые и вдохновленная вернулась обратно. и что вы думаете? Оно все стерлось! И вот я пишу третий раз. Все бы ничего, но у меня память как у 70-летней старухи! А лучше сказать, как у рыбки Дори. Ну что же начнем.

Трансильвания... какие чувства вы испытываете когда слышите это слово? Наверняка в голове сразу всплывают образы вампиров, древних, родовых замков и страшной, если не ужасающей обстановки. Возможно так было когда-то, но не сейчас. Трансильвания это область в самом сердце Румынии. Атмосферные улочки имеющие легкие нотки Парижа, уютные домики с охристыми черепичными крышами и добрыми людьми. Вы наверное думаете, а как же замок?? Замок Дракулы! Как же сам граф?
Сейчас это прекрасный замок, который вы можете посетить хоть завтра.)

Тэкс, что-то мы отошли от темы.
В трансильвании, в маленьком, и казалось бы самом простом городке Извор, за древними курганами племен Даков, жил Теодор. Парень жил практически обыкновенной жизнью. Почему практически? Я вам отвечу. Его родители - лисы - перекидыши, он совсем не помнит своего детства и забывает каждый свой день рождения. У Тео нет друзей, кроме Севера - его верного Филина, он ненавидит людей и вовсе не хочет быть похожим на них. А на его щеке красуется ужасный шрам, оставленный людьми, как вечное клеймо поставленное на доверие к человеку. Но в один день вся жизнь Теодора переворачивается с ног на голову. Родители парня бесследно исчезли. Его дом полностью сгорел, из-за тех же зверей - людей. А его собственная тень превратилась в тень двери. Чтобы спасти тех кто ему дорог, Тео приходится вступить в смертельную Игру.. Игру с самой смертью... С первой трелью кобзы начинается его история. Мрачная и страшная, но все же до безумия красивая сказка.

Мила Нокс, вы поразили мое сердечко! У каких-то писателей толстущие бревна, которыми они бросаются целясь точнехонько в читателей, а бревна в свое время никак не могут попасть к сердцу читателя, зато сваливают всех поголовно и не факт, что от восторга чтения падают люди. Скорее наоборот. У кого-то в припасе всего одна стрела плюс косоглазие, и стрелка в итоге поражает вместо сердца - желудок. У Вас же целый колчан со стрелами и в припасе в сумке еще штук пять таких же колчанов. Вы наводите свой лук и на читателя обрушивается ливень стрел поражающих в самое сердце!

"Макабр" - моя отличная находка этого года!

Конечно, меня заворожила обложка, она сама достала деньги из кошелька и расплатилась за книгу в магазине =))
Начала читать - и улетела в эту книгу. Мрачная, красивая, простая, как притча, история. Великолепная атмосфера. Герои с которыми можно и пошутить, и поплакать. Все в этой книге есть и все на своих местах.

Центральная идея, конечно, затейлива и интересна. Раз в 100 лет над Землей пролетает комета - это празднует свой День рождения сама Смерть. Развлекаясь, она приглашает всех желающих сыграть в Макабр, где ставка - жизнь. А приз - возможность забрать из мира Смерти все, что угодно или кого угодно.
Теодор Ливиану нелюдимый мальчик, проживающий с родителями за старым кладбищем. В один день его мир рушится - родители исчезают. Отчаившись их найти, он принимает приглашение Глашатая Смерти сыграть со Смертью в Макабр...
  • Не уверена, что столько "ненависти к людям" можно давать читать детям, но атмосфера порадовала мой рассудок. Да, концовка уж очень обрублена, но зная то, что автор молода и неопытна, вполне можно дать второй шанс и дождаться продолжения!
Книгу «Макабр. Книга 1. Игра в сумерках» Мила Нокс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 269 до 296 руб.

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Нет розовым соплям!

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный...

Санта Алекс

До меня тоже дошел подарок от Букмиксовского Санты Alex Lion. Подарок - самый настоящий раритет...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...