Все, чего я не сказала

Все, чего я не сказала, Селеста Инг
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2017

«В тот далекий день, сидя на этом самом месте на причале, Лидия уже провидела. Как тяжело наследовать родительские мечты. Как удушает такая любовь. »

Лидия мертва. Но они пока не знают. 3 мая 1977 года, половина седьмого утра, никто не знает ничего, кроме безобиднейшего факта: Лидия опаздывает к завтраку…

Так начинается (и заканчивается) история очередной Лоры Палмер — семейная история ложных надежд и умолчания.

Мэрилин — амбициозная девушка с американского Юга, мечтает стать врачом в годы, когда от женщины ожидается скорее склонность к домоводству, чем профессиональная карьера; мечтает быть особенной в мире, где ей заранее назначена роль. Джеймс — потомок китайских иммигрантов, полулегально приехавших в США, всю жизнь особенный по рождению, мечтает быть как все, слиться с обстановкой, перестать выделяться. Эти двое любят друг друга, видят друг в друге отражение своих грез. Но грезы рассеиваются, жизнь берет свое, и поэтому родители назначают старшую дочь ответственной за осуществление несбывшегося. Из лучших, разумеется, побуждений. Оба надеются, что дочь добьется того, чего не досталось им: мать желает ей профессиональной реализации и признания, отец — любви и популярности среди сверстников.

Маленькая девочка становится центром семейной вселенной. Ее старший брат и младшая сестра отходят на задний план — родители любят их, но не видят, потому что все их надежды сосредоточены на Лидии. И маленькая травмированная девочка Лидия день за днем изо всех сил старается осуществить неосуществленные родительские планы — потому что маленькие дети любят родителей, не могут их не любить, хотят, чтобы родители были счастливы, не умеют сказать им «нет». Лидия усердно зубрит физику и биологию, не питая ни малейшего интереса к естественным наукам, потому что мать так и не стала врачом, но мечтает о том, чтобы врачом стала дочь. Лидия в одиночестве ходит на танцы и в кино, притворяясь, будто развлекается с подругами, потому что отец никогда ни с кем не дружил, но мечтает о том, чтобы дочь была душой компании. Однако со временем маленькая девочка вырастает в раздраженного подростка и начинает смутно догадываться, что, пожалуй, пора понять, чего хочет она сама, и что нельзя пожертвовать своей жизнью ради родительских воздушных замков.

Отношения в семье — довольно изолированной по любым меркам и вообще странной в условиях, где запрет на межрасовые браки был признан противозаконным всего лет десять назад, — строятся на умолчаниях. У всех внутри тихо курится ярость, и бессилие, и страх, и отчаяние. Все заперты внутри своих голов, но никто никому ничего не говорит. Умолчание — тоже ложь, даже если оно задумано во спасение. Двое взрослых и трое детей изо дня в день умалчивают о важном. Родители подменяют реальность фантазиями, выдают желаемое за действительное. Дети стискивают зубы и молча подыгрывают. Взаимопонимание без слов порой тоже возможно, но слишком хрупко. И когда девочка, измученная необходимостью годами лгать и говорить «да», когда хочется заорать «нет», решает вырваться из этой клетки, случается то, что случается.

«Все, чего я не сказала» — история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает.

Обо всём этом и не только в книге Все, чего я не сказала (Селеста Инг)

Молчание - не золото

Грустная и страшная в своей обыденности история о том, как мечты родителей губит детей. Мне показалась рассказанная автором история немного утрированной, уж слишком много всего сошлось и совпало в одной семьей - но от этого менее интересно не становится.

Родители всегда хотят для детей самого лучшего, того, чего сами они не имели по ряду причин. Казалось бы, это хорошо, давать детям новые возможности. Но Селеста Инг показывает оборотную сторону медали: когда любовь к мечтам перевешивает любовь к ребенку самому по себе, когда родители не слышат и не видят ребенка как такового, а видят лишь проекцию себя.

"У меня не получилось - пусть получится у тебя! Я все для этого сделаю! Буду решать с тобой физику, не спать ночами! Пусть сейчас ты не понимаешь, как это важно, но пройдут годы и ты поблагодаришь меня!"

"Я был так одинок в детстве, что мне до сих пор стыдно в этом признаться. Но сейчас есть ты, мой сын, моя дочь - и у вас все должно быть по-другому! Ты должен быть самым популярным, у тебя должно быть много-много друзей! У тебя должно быть все, чего я был лишен!

На самом деле страшно, когда человек с огромными, но нереализованными амбициями, пытается эти амбиции воплотить в детях. А маленькие дети ведь так податливы, им нужно всего лишь немного ласки и одобрения от родителя. Так хочется, чтобы мама радовалась и хвалила, а папа улыбался. Не сложно, казалось бы, чуть-чуть солгать: да, я мечтаю учить математику! да, мы с подружками болтаем дни напролет. Сначала героиня книги и не осознает, что это ложь, просто интуитивно делает то, что вызывает одобрение родителей. Но стоит солгать единожды - и ты уже не принадлежишь себе, а играешь роль того, кем тебя хотят видеть. И назад дороги нет.

"Все началось с матерей и отцов, как водится". Собственно, в этой фразу из 2 главы заключается ответ на главный вопрос книги. Эта история о том, как мечты могут привести к смерти, о том, как детские страхи определяют действия взрослых, о том, как любовь может причинять боль сильнее, чем самая жуткая ненависть.

Читать было тяжело. Хотелось крикнуть, разорвать этот бесконечный круг молчания в этой семье: "Одумайтесь, пожалуйста, поговорите друг с другом, скажите правду и прекратите мучать себя и других!" Все, чего я не сказала - в конце концов молчание и привело к ужасной развязке.

Семейная драма - как бы микро-разрез книги, а есть и макро: проблема равноправия полов в Америке в 60-70-х, положение женщины, расизм. "Люди еще ничего про тебя не знают, а уже все про тебя решили" - мне кажется, более четко проблему предубеждений против человека из-за его внешности выразить словами невозможно. Да, книга цепляет очень сильно, такими вот краткими и режущими фразами, за которыми стоит трагедия. Трагедия одной героини, трагедия всей семьи и страны в целом. Как хорошо, что мы живем в чуточку более толерантном мире 21 века.

",,, непрочно счастье: его можно опрокинуть..."

В книге просто шикарное начало:
"Лидия мертва. Но они пока не знают".
Автор сразу же определяет течение книги. Смелый прием. Казалось бы, чего уж тут ожидать дальше? Но все, как говорится, только начинается.

Небольшой городок посреди Америки, в котором никогда ничего не происходит. Самое необычное в нем, наверное, семья Ли, которая и выступает главным героем книги. Да, именно семья, а не отдельный ее член. Необычность ее в том, что она смешанная. Отец Джеймс - китаец. Хотя он и родился уже в Америке. Мать Мэрилин - чистокровная американка. Трое детей, естественно, полукровки.

Жизнь смешанной семьи в семидесятые годы прошлого столетия, когда поток эмигрантов еще не заполнил ее до краев, первая из проблем, которую препарирует в своей книге автор. Легко ли быть не такими, как все? Могут ли сосуществовать под одной крышей люди разных культур? Этим размышлениям отводится много места в книге.

Семья Ли сама считает себя нормальной и обыкновенной. Разность культур не помешала супругам завести троих детей. И тут возникает другая проблема. Каково жить этим троим детям в одной семье? Хватает ли родителям любви, чтобы разделить ее поровну между всеми.
Большинство семей, наверное, даже не делают из этого никакой проблемы. Дети есть дети. И для родителей они одинаковы.
Супруги Ли нарушили это равновесие. Вся любовь, все надежды, все внимание, по какой-то причине, сосредоточилось на средней дочери Лидии. Она - лучшая, для нее все лучшее. Ненормальный перекос в семейных отношениях, когда остальные два ребенка остаются на задворках. Можно представить, какие чувства они испытывают.

Но и для Лидии эта всепоглащающая любовь родителей не приносит ничего хорошего. Трагический финал ее мы узнаем сразу, в превом предложении книги.

"С чего началось? С матерей и отцов, как водится".

Да, это так. Поэтому автор, чтобы разобраться в трагедии, често обращается к прошлому Джеймса и Мэрилин. Рассказывает об их семьях, их юности, их знакомстве. Какими они были, о чем мечтали, к чему стремились.

Потеря ребенка - страшное событие, просто невообразимое. В книге описывается о том, как родители и брат с сестрой пережили смерть Лидии. И то, во что превратились.

Книга тяжелая, гнетущая. Читать ее было тяжело. Спасибо, конечно, автору, что закончила она ее с просветом надежды, что в семье все будет хорошо. Если такое может быть после пережитой трагедии.

Все, чего я не сказала

К моему великому разочарованию, эта книга мне не понравилась. У меня сложилось стойкое ощущение фальшивости происходящего - настолько внутрисемейные отношения героев походили на розыгрыш плохого спектакля.. Я не поверила никому. Ни родителям, воспитывающих своих детей как минимум странно, как максимум аморально, подчиняя их волю и желания своим несбывшимся мечтам; ни детям... все как то шепотом, в мыслях, в страхах, словно родители отъявленные тираны, но судя по книге они весьма спокойны и добры. Все несостыковывается, пазлы не сходятся, обрывки глав не рисуют единой картины.. Автор писала книгу долгие 6 лет, может еще и поэтому события книги в итоге не внушили того доверия, что является чуть ли не ключевым при прочтении - читая, всегда хочется верить, хочется чувствовать, сопереживать, растворяться в эмоциях.. а здесь.. нет, здесь, увы, нет ничего подобного. Просто книга. Просто история. Печальная, но даже не трагическая, а ведь автор прежде всего должна была преследовать цель взволновать читателя, напрячь его, довести до сложных драматических эмоций - ведь в основе книги сильнейшая драма, потеря ребенка.. но даже в этом автор никак себя не проявила. Нет эпицентра. Нет боли. Нет кульминации. А есть просто книга, и я не стану рекомендовать ее к прочтению.
  • Противоречивые чувства от прочтения книги.
    Назвать эту семью семьей очень сложно. Каждый герой живет своим миром, своими желаниями, страхами , переживаниями, и каждому совершенно неизвестно ничего о своих близких. Из троих детей мир сосредоточен только на одной дочери Лидии ( которая умирает), и то , только в ключе своих несбывшихся желаний и мечт, остальных детей никто не замечает, никто не радуется их успехами и не следит за их страхами и огорчениями!!!
    Полностью нарушенная психика у всех героев!!
    На протяжении всей книги, хотелось встряхнуть каждого и сказать: «Посмотрите , что же вы делаете!!!»
    Книга читается легко, и заставляет задуматься л многом, я бы посоветовала ее к прочтению.

«В тот далекий день, сидя на этом самом месте на причале, Лидия уже провидела. Как тяжело наследовать родительские мечты. Как удушает такая любовь.»

«"Вечером в воскресенье Нэт сказал:
    — Пап, представляешь — люди могут долететь почти до Луны и все равно вернуться. — И Джеймс закатил ему пощечину, от которой Нэт аж зубами лязгнул.
    — Прекрати нести чушь, — сказал Джеймс"

от меня: В этом вся "прелесть" данного автора... набор нестыкуемых фактов, представив которые мозг потихоньку закипает.. кто ударил, за что, ребенка... дурдом а не книга. Читаю через силу. Просто интересно чем все закончится.»

Книгу «Все, чего я не сказала» Селеста Инг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 823 руб.

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...