Амулет Самарканда

Амулет Самарканда, Джонатан Страуд

Год: 2017

«Волшебники - самые завистливые, двуличные и неразборчивые в средствах люди в мире, даже если считать адвокатов и академиков.»

«Амулет Самарканда» – первая книга в серии «Трилогия Бартимеуса» британского писателя Джонатана Страуда. Именно этот цикл принес автору Мифопоэтическую премию, которая присуждается за выдающиеся произведения в жанре фэнтези, развивающие традиции Дж. Р.Р. Толкиена и К. Льюиса. Первая часть истории об ученике волшебника Натаниэле и джинне Бартимеусе написана отличным художественным языком, она кинематографична и наполнена юмором. Эта книга не просто рассказывает о магии и фантастических приключениях, но одновременно наделена социальным подтекстом и отсылает к жанру романа о взрослении. «Трилогия Бартимеуса» способна заинтересовать даже тех, кто до сегодняшнего дня был далек от мира фантастики. Обо всём этом и не только в книге Амулет Самарканда (Джонатан Страуд)

Тем, кто любит волшебство, кто хочет провести время с удовольствием, кто ищет что-то оригинальное

Не так давно я уже писала рецензию на эту книгу, и моё мнение о ней ничуть не изменилось, но захотелось рассказать об этой волшебной сказке (иначе не назовёшь) чуть больше.

Действие происходит в Лондоне, какого года точно - я не уверена. Один из главных плюсов книги - описание города. Ни для кого не секрет, что во многих книгах описания скучны, и многие, без угрызения совести, эти места просто-напросто пропускают. Но только не у Страуда. Читая его книгу, невозможно оторваться, и невольно переносишься на те Лондонские улицы, тёмные, узкие, с тусклыми фонарями, в свете которых блестит мокрый от дождя асфальт. Таинственность, загадочность. И если вдруг увидишь воробья или голубя, то нельзя с уверенностью сказать, действительно ли это птица, или же это замаскированный демон, следящий за кем-то по поручению своего хозяина-волшебника.

Итак, всё началось с Натаниэля, хлипенького, худощавого, растрёпанного мальчишки, которого взял себе в ученики волшебник. Никто не рассчитывал, что из Натаниэля выйдет что-то толковое. А зря. Прочитав несколько книг из библиотеки своего наставника, мальчик решается втайне от всех самостоятельно вызвать джинна, чтобы тот украл некую вещицу у человека, которому Натаниэль хочет отомстить.
Откуда ж ему было знать, что это повлечет за собой такие последствия?

Ну и пара слов о том, чье имя красуется на обложке - о Бартимеусе.
"- Я - Бартимеус! Я - Сакар аль-Джинни, Н'горсо Могучий, Серебряный Пернатый Змей! Я восстановил стены Урука, Карнака и Праги. Я беседовал с Соломоном. Я мчался по прерии с предками бизонов. Я хранил Старое Зимбабве, пока стены не рухнули и шакалы не пожрали его народ. Я - Бартимеус! Я не признаю никаких господ. И потому я, в свой черед, требую ответа от тебя, мальчишка. Кто ты такой, чтобы вызывать меня?
- Я - твой господин, силою уз круга, граней пентакля и цепью рун! Ты будешь повиноваться моей воле!
- Какова твоя воля?
- Я велю тебе похитить Амулет Самарканда из дома Саймона Лавлейса и завтра на рассвете, когда я снова тебя вызову, отдать Амулет мне.
- Чего?!
- Я велю тебе похитить…
- Спасибо, я не глухой.
- Тогда ступай!
- Эй, подожди минутку! Малый, ты вообще понимаешь, о чём просишь?"
За это я его и люблю, и, уверена, все, кто читал трилогию, со мной согласятся.
Бартимеус - джинн не самый могущественный, но он умудряется выходить из воды сухим, благодаря своим выходкам. Он довольно труслив, хотя и не признаёт этого, предпочитает доверяться судьбе, и будь что будет. Благодаря этому он с лёгкостью выпутывается из опасных ситуаций.
И, главнейший плюс трилогии - это вот такие вот сноски внизу страниц*. И вот ты читаешь книгу, самый захватывающий момент, ты напряжён и взволнован. Сноска. Ты смотришь вниз, читаешь очередное замечание джинна и улыбаешься. Это так не к месту, но это так радует! И ты думаешь, какой же он классный, этот Бартимеус.

Тем, кто любит Гарри Поттера, кто любит волшебство, кто хочет провести время с удовольствием, кто ищет что-то оригинальное - читать обязательно!

* - В обычных книгах только переводится то или иное слово на русский язык, или же даётся объяснение чему-то. Но в этой книге в сносках замечания Бартимеуса. Иногда он тоже что-то объясняет, но не скучно, будто информация выписана из энциклопедии, а со свойственными ему забавными выражениями. А иногда шутит.

Демоны в Лондоне или Полезный тюнинг зеркал

«Волшебники — самые завистливые, двуличные и неразборчивые в средствах люди в мире, даже если считать адвокатов и академиков. Они поклоняются власти и рвутся к ней, используя малейшую возможность подставить ножку сопернику. По приблизительным подсчетам, в восьмидесяти процентах случаев волшебник вызывает демона затем, чтобы устроить какое-нибудь надувательство, направленное против собратьев-волшебников, либо чтобы защититься от такового».
Это комментарий очаровательного и обаятельного джинна Бартимеуса. А он знает, о чём говорит, уж поверьте. Многие тысячелетия ему приходится выполнять более или менее идиотские задания разнообразных представителей данной «профессии».
Итак, добро пожаловать в Лондон смутно определяемых времён! Современные технологии здесь тесно соседствуют с волшебством, и ничто не мешает могущественным колдунам передвигаться на шикарных лимузинах. Именно эти люди обладают властью над миром, являются членами правительства и вершат судьбы всех тех, кому повезло меньше. Но есть один нюанс: для предотвращения образования кланов волшебникам запрещено иметь детей. Им выдаётся на воспитание один ученик, которого они обязаны обучить всем премудростям своего искусства. И вот, один из таких «подмастерьев», двенадцатилетний Натаниэль, и является одним из главных героев повествования. К счастью или к сожалению, мальчик оказался весьма способным, честолюбивым и обидчивым существом, и, не простив оскорбления от одного могущественного волшебника, решил отомстить ему с помощью вышеупомянутого джинна. А дальше всё закрутилось…
Повествование идёт от лица двух главных героев. Причем, если в главах Натаниэля речь ведётся от третьего лица, то в главах Бартимеуса – от первого. А Бартимеус, повторюсь, просто очарователен; его ненавязчивое, но приятное чувство юмора и саркастичность придают тексту особый шарм и лёгкость. Больше всего он любит высказываться о волшебниках (оно и понятно): «Бывали случаи, когда волшебники падали замертво от одного лишь перенапряжения. Бедолаги. Такая уж у них жизнь, полная стрессов и перегрузок». Или вот ещё: «Нет, это всё-таки вредно для здоровья — так долго оставаться заключенным в тело. Я, наверное, никогда не пойму, как это люди умудряются пребывать в нем и не сходить с ума. Хотя… возможно, это многое объясняет».
Также мне очень понравилась логичность и приземлённость повествования. В обучении волшебников одним из важнейших предметов является рисование, так как ошибки в магических символах и пентаклях могут стоить жизни. Сами волшебники здесь – не всезнающие мудрецы с уникальными способностями, а просто люди, которые умеют вызывать демонов и, собственно, паразитируют на их силе. Главный герой ввязался в неприятности не ради великих подвигов или гуманистических идеалов, а просто потому, что жаждет мести. Мотивы поведения всех персонажей реалистичны, что не может не радовать.
В-общем, книга мне понравилась. Сначала, из-за яркой мультяшной обложки мне показалось, что это подростковое фэнтези. Но это тот универсальный вариант, который можно порекомендовать и взрослым людям, и более юной аудитории. Качественное, лёгкое, приятное фэнтези с приключениями, динамичным сюжетом и яркими персонажами. Конечно, при желании можно придраться к каким-нибудь мелким недоработкам, или упрекнуть автора за отсутствие масштабной картины мира. Но зачем? Книга хороша, она отлично скрасит несколько осенних вечеров. Лично я планирую ознакомиться со всей трилогией (состоящей почему-то из четырёх книг). Присоединяйтесь! Заодно узнаете, почему не стоит говорить демонам своё имя, в чём разница между амулетом и талисманом, и кто такие фолиоты:)
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо A Die! (кстати, да, у меня тоже было ощущение изумрудного цвета:))

Добро и зло меняются местами? Отличное подростковое фэнтези!

Уууее, я снова ввязалась в книжную серию! Объявляю 2019 годом фэнтези, открытий, комиксов и книжных серий. Итак, «Амулет Самарканда» из «Трилогии Бартимеуса» Джонатана Страуда. Сразу скажу, всё клёво, серия популярна, у автора множество фанатов ❤ Я прочитала первый том, переключилась на другие жанры, чтобы растянуть удовольствие, но не выдержала и взялась за второй. Третий уже ждет меня. Магия и магическое обучение, демоны, приключения, сражения. И история развития персонажа, становления личности. Обидно же, когда мир интересный, а персонажи картонные? Так вот, тут такого не будет. По секрету скажу, что я еще не определилась в своём отношении к главным героям. Немного сюжета ниже.

Перед нами Лондон будущего, в котором мир разделен на волшебников и простолюдинов. Волшебники не имеют своих детей, но берут на обучение детей простолюдинов, и те переходят в класс волшебников. Магия создаётся демонами, которых волшебник вызывает и подчиняет. Собственно, магия тут-это умение управлять демонами. Волшебники относятся к простолюдинам, как к обслуживающему персоналу. В обществе раскол. В книге есть задатки для последующего восстания, революции, сопротивления, но всё самое интересное, видимо, начнется во втором томе. Так же в Амулете Самарканда мы знакомимся с Бартимеусом-хитроумным демоном. И с Натаниэлем-мальчиком, взятым на воспитание волшебником. Ниже подробнее про героев.

И если с Бартимеусом всё понятно, то Натаниэль для меня остаётся тёмной лошадкой. Бартимеус-джинн, хитрец и остряк. Он по природе своей не любит людей, но вынужден подчиняться им, хотя мечтает о свободе. Но, похоже, ему нравятся приключения, которые заставляет его пройти очередной хозяин. Он как бы по умолчанию злодей, но не оставляет злодейского впечатления. То есть записываю его в любимчики) Натаниэль-это маленький мальчик, мы с ним знакомимся и видим его испуганным, неуверенным. Но мальчик растёт, он явно умён и любознателен. Амбициозен, талантлив и должен стать великим волшебником. Но он злопамятный, мстительный, высокомерный. И ведёт себя так, что мы понимаем, что нести свет и добро людям он не особенно стремится. Ему важнее карьера, самолюбие и власть. Кем станет Натаниэль? Какую сторону выберет? Ниже немного моих размышлений о взаимоотношениях персонажей.

Действительно, перед нами история взросления. Все знают, как просто ранить подростка и что любое замечание может поселить в человеке вечную обиду на весь мир. У Натаниэля же еще и наставник-балбес заносчивый. Парень родительской любви вообще не получил, его продали за деньги в семью волшебников. Ну чего мы от него ждем, какого человеколюбия? И тут начинается история парадоксального наставничества. Когда джинн, ненавидящий людей, становится настоящим наставником Натаниэля. И, конечно, они сами не замечают этих отношений, они друг друга воспринимают, как противников. Пока я не начала обдумывать книгу в этом ключе, я считала, что, если во второй книге не будет Натаниэля, то и ладно, почитаю про новые приключения джинна. А теперь интересно! Что же вырастет из парня? И любой вариант для меня будет крутым. Вырастет новый Робин Гуд-отлично. Станет злодеем-что ж, это его выбор. Злодеев мы тоже любим. Ухх, побежала читать продолжение!!
  • Одно из самых впечатляющих современных произведений для подростков от 11 до 111 лет. Будучи далеко не подростком, читала всю трилогию с огромным удовольствием и интересом. Рекомендую всем знакомым любителям фэнтези. Жду новых произведений автора

«Я оптимист - но я не сумасшедший.»

«Я в этот момент был полевкой. Мне хотелось выглядеть величественно и невозмутимо, но у мышей почему-то всегда обиженный вид.»

Книгу «Амулет Самарканда» Джонатан Страуд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 341 до 524 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2006

ISBN: 569912893x

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

Это же динозавры!!!

Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослый человек радовался, как ребенок? Видели, так вот такая...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...