Ирландия

Ирландия, Э. Резерфорд

Издательство: Азбука

Год: 2017

Ирландия. Изумрудный остров, где живут свободолюбивые ирландцы. Это захватывающий рассказ о любви и войне, семейной жизни и политических интригах на протяжении одиннадцати столетий. Живо описывая страсти и борьбу, Резерфорд рисует главные этапы ирландской истории: племенную культуру языческой Ирландии; миссию святого Патрика; вторжение викингов и основание Дублина; создание культурных сокровищ вроде Книги Келлса; попытки Генриха II колонизовать средневековую Ирландию. Благодаря перекрещивающимся историям запоминающихся героев – друидов и вождей, монахов и контрабандистов, вельмож и жен фермеров, рабочих и сирот, бунтовщиков и трусов, – Резерфорд создает волнующую книгу, пропитанную трагедией и славой Ирландии. Это роман для всех тех, кто побывал в Ирландии и полюбил эту страну. Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать. Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Ирландия (Э. Резерфорд)

При всей моей любви к Ирланди...

Вот что может быть лучше? Прекрасная обложка, название любимой страны, да еще и ее история, стилизованная под художественный рассказ. И не просто история, а несколько эпох и великих событий в жизни острова! И все это сдобрено фамильным древом и картами, красочными пейзажами и духом древних легенд.

Но не вышло!

К концу книги я уже утратила интерес и считала страницы до конца. Сложно сказать, что же не так. Вроде тут и замечательные пейзажи, зеленые и свежие. Вроде бы и битвы, и друиды, и осады, и любовь трагическая и не очень, и даже сам Святой Патрик! Но не вытянуло.

Книга представляет собой несколько отдельных историй, от древних до средневековых (если мне не изменяет память). Каждая история по-своему хороша и пропитана духом того времени. Первая история любви и предсказаний меня очень приятно поразила. Понравился и отрывок о Бриане Бору. Но остальные... с трудом. Ох, с каким трудом это все тянулось. И даже семейные драмы о болтливости и богатой фантазии женщин не смогли сгладить впечатления, хотя тема довольно любопытная и достаточно свежая (да и закручен сюжет весьма неплохо).

В целом, из положительных качеств - можно много нового узнать о культуре и истории Ирландии. Плохо - то ли перевод корявый, то ли слог такой, но читалось вяло и нудно. А уж внезапные фразы, типа "одет в одежду солдата этой эпохи", "характерное для этого времени" - бесят! Было бы странным, если бы герои одевались несоответственно, питались лапшой быстрого приготовления и вели себя вызывающе даже по меркам литературного персонажа. Я понимаю, что автор поработал с материалом, но эта книга ведь не работа студенческая, а художественное произведение. Такие замечания можно было сделать в сносках или примечаниях, но прямо в повествовании - это сбивает с настроя.

Что мне понравилось в романе, так это отношение к святым местам и древним "памятникам". В самом начале они представляют собой мощь и тайну, они искрятся, притягивают взгляды. Их боятся и им поклоняются. Пока читала описания и правда мурашки по коже пробежали. И чем дальше от древности мы уходим, тем менее внимания уделяется этим чудесным местам. Упоминания, немного описаний. Мне кажется, это и вправду так. Со временем, когда старые предания теряют свое значение и свой тайный смысл, мы уже не теми глазами смотрим на памятники древней культуры. И в тексте это очень хорошо чувствовалось.

Итого: на троечку. Для любителей Ирландии - классно, но любителям вкусного литературного языка - ни в коем случае!

Отзывов о «Ирландия» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Ирландия» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Голова управляет сердцем -легче жить. Сердце управляет головой-лучше умереть.» (Э. Резерфорд)
Книгу «Ирландия» Э. Резерфорд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 499 до 501 руб.

Ирландия

Издательство: Азбука

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...