Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Год: 2014

«Сегодня уже не принято на зиму прятать черепах в коробку: новых черепах и впрямь не производят, а старых, как я не раз слышал, перепродают за сумасшедшие деньги.»

Вначале было слово, и слово это было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах всё. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу! Обо всём этом и не только в книге Кот без прикрас (Терри Пратчетт)

Без дураков, это о котах, ей Богу!

Почти, как по классику - желая ум свой позабавить - решил вчера отвлечься от изучения языкового наследия уймонских староверов, жесткой сатиры Бена Элтона, и прочей лабуды и прочесть что-то легкое, занимательное и развлекательное. Совершенно неожиданно этим чем-то стал труд Терри Пратчетта - "Кот без дураков".

Без дураков, это очень милая и смешная книга.

И, без дураков, видно, что автор не просто любит пушистых мурлык, но, к сожалению, и более близко с ними знаком, и не один год делит с ними ареалы обитания и уютные диваны.

"Кот без дураков" - это шутливая юмористическая книжечка (в распечатке заняла всего 29 страниц - чтение на пару часов вечером), посвященная, пожалуй, самым прекрасным и самым мерзопакостным существам, что соседствуют человеку: "Приятно все-таки думать, что если будущее окажется не таким мрачным, как предсказывают — то есть если будущее вообще будет, — то и через сотни лет среди куполов и трубных переходов космической станции, вращающейся вокруг Земли, можно будет увидеть знакомую картину. Возле биомодуля стоит человек с волевым подбородком, знаток по части добычи полезных ископаемых на астероидах. Стоит и колотит ложкой по пластмассовой миске".

Все кошачьи повадки подмечены автором с исследовательской точностью и облачены в фирменный пратчеттовский юмор: "Настоящие коты действительно не гнушаются есть из мисок с надписью «Киска». Будь на ней написано «МЫШЬЯК» — и тогда бы не погнушались. Настоящие коты едят из чего угодно".

А в описании своеобразных болезней кошаьчих, можно найти вот такую:
"Грузовики

Опасны для жизни. Но не всегда. Один наш знакомый кот считал всякий автомобиль чем-то вроде мыши на колесах и не упускал случая на него напасть. У него было столько шрамов, что шерсть топорщилась во все стороны, как колючки на крыжовнике. Швы приходилось накладывать на старые швы. Но кот благополучно дожил до зрелого возраста. Он по-прежнему наводил страх на прочих котов своим единственным глазом, а во сне все так же бросался на грузовики. Наверно, надеялся, что какой-нибудь запищит".

Давний почитатель творчества Пратчетта сразу узнает старого доброго Грибо из Плоского Мира, из цикла про Ведьм, чей прототип вполне существовал в реальности, о чем автор упоминал неоднократно.

Ну, а для меня, как бывшего хозяина хвостатой твари наиболее близким стал следующий эпизод: Технология скармливаняи коту лекарства:

"Даже самому здоровому коту случается захворать так серьезно, что без таблеток не обойтись. О, как нам хочется выглядеть в глазах ветеринара искушенными, заботливыми котовладельцами. Мы понимающе киваем, слушая его объяснения, и берем у него маленькие пакетики (каждые пять дней — по одной серой таблетке, а через десять дней — по одной коричневой. Или наоборот?). Сперва мы по наивности полагаем, что управиться будет легче легкого: все равно кошачье питание пахнет как болотная тина, Настоящий кот и не заметит, если мы растолчем эту фигню и подмешаем к еде…

И только потом мы узнаем, что на вкус Настоящий кот различит что угодно: самые хитроумные сенсорные датчики с компьютерным управлением против него все равно что бедолага, изнемогающий от простуды. Одну-единственную молекулу лекарства кот почует за целый километр (как мы ни мудрили с этой едой, в каких только пропорциях ни смешивали. В ней, казалось бы, от таблетки ничего не осталось, а кот все равно догадывался).

Начинается следующий этап. Теперь вы приступаете к делу с умом. («В конце концов, с геометрической точки зрения кот — это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца».)

И вы берете в одну руку таблетку, в другую кота…

М-да…

Берете в одну руку таблетку, в другую — широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти, суете между ними таблетку, сжимаете, а четвертой рукой щекочете коту горлышко, пока по звуку не станет ясно, что таблетка проглочена.

Вероятно, проглочена…

Как бы не так. Кот и не думал ее глотать. У него для подобных оказий имеются защечные мешки. Настоящий кот может взять в рот таблетку, умять свой завтрак, а потом выплюнуть чуть влажную таблетку со звуком, который в комиксах, скорее всего, будет изображен так: «птюи».

Желательно не доводить дело до четвертого этапа, когда Человек, Животное и Лекарство вступают в лихорадочную борьбу, которую лучше изваять, чем описывать на словах (см. скульптуру Родена «Человек, дающий таблетку коту»).

Приступать ли к четвертому этапу, решайте сами. Обычно к этому времени кот проявляет такую бодрость тела и духа, что лечение можно считать успешно законченным. И все же попытайтесь растолочь таблетку, растворить в воде и ложечкой влить этот состав коту в пасть. Один хозяин Настоящего кота советовал мне растереть эту мерзость в порошок (нет, не кота, а таблетку, хотя на четвертом этапе приходят уже и такие мысли), смешать с маслом и намазать коту на лапу. Котовладелец уверял, что это самый надежный способ: чистоплотный от природы кот поневоле вылижет лапу. Я пристал к советчику с расспросами, и он признался, что это сугубо теоретическое предположение: испытать свой метод на практике он не удосужился (котовладелец был инженером, этим все сказано). По нашему же убеждению, животное, которое скорее согласится умереть с голода или задохнуться, чем принять лекарство, в подобных обстоятельствах предпочтет ходить с грязными лапами".

На этих описаниях закончу, иначе придется копировать всю книгу. И под конец, все же немного побурчу:
во-первых, я не понимаю, почему эту книгу сейчас переиздали в серии "Интеллектуальный бестселлер". Серия хороша, но уж как-то слишком всеядной становится, что-то.

во-вторых, все же это чтиво развлекательное, и шутливое. Вряд ли Пратчетт мог бы дебютировать блистательно с этой работой, да и тон, и объем оной больше подходит для юмористической газеты. Некоторые шутки, все-таки кажутся натужными, выглядят шутками ради шутки, и только. А глава, посвященная несостоявшимся кошачим породам - представляющим собой синтез из мурлыканья и собачьих черт - показался какой-то натянутой и не нужной. Ну, это всего лишь мои странные, мелочные придирки.

В остальном - смешное чтение на пару часов. Владельцам котов и кошек останется лишь грустно порою кивать в такт текста, приговаривая: Правду, истинную правду глаголешь Терри.

Настоящие коты без дураков и прикрас.

Впервые произведение Терри Пратчетта, тогда еще под названием «Кот без дураков», появилось в году эдак 2008-ом. Однако сие милое эссе вскоре исчезло с книжных прилавков. Так я и не успела ознакомиться с подачей Виктора Ланчикова этой оды кошачьим. Но, буквально, через год книга Пратчетта вернулась, правда уже с новым названием – теперь это был «Кот без прикрас». Хотя, книга – это громко сказано. Скорее, это небольшой рассказ, эссе, посвященное наиболее важным аспектам по выявлению Настоящего кота в вашем окружении. Как видите книга посвящена не абы каким, а именно Настоящим котам. Пратчетт самым детальным образом рассматривает истинную сущность этого самого Настоящего кота. Здесь можно найти четкую классификацию, характеристики, виды, места обитания, советы по кормлению, выявлению болезней и способам лечения.

Это эссе не стоит воспринимать слишком серьезно, все-таки это не энциклопедическое пособие, а всего лишь попытка анализа тихих кошачьих будней. К слову, весьма неплохая попытка.
К плюсам работы я отнесла бы объем написанного. Пратчетт смог вовремя завершить свою мысль, не переливая из пустого в порожнее. К сожалению, это сейчас большая редкость. Остроумность фраз, меткость замечаний, точность наблюдений – это еще не весь список плюсов этого эссе. Отдельно хочется отметить великолепные иллюстрации Грея Джоллифа, не просто воспроизводящие написанное Пратчеттом, а придающие новых граней этой работе.

Резюмируя все выше написанное, можно сказать, что это произведение смело можно советовать к прочтению. Наверное, в книге есть один небольшой минус – чтобы получить истинное удовольствие от написанного нужно быть ценителем кошек, хотя бы в глубине души.

Приятного прочтения!

Настоящий кот это не шаблон

С творчеством автора я к своему стыду знакома не была. Несмотря на то, что личность автора, в моей родной Англии довольно известная. Просто не люблю я сатирическую фантастику, меня не тянет на такие опусы. И тут вдруг я вижу книгу про кота. «Странно» - подумала я, беря книгу в руки. Неужели это фантастика, посвящённая коту? В космос его, что ле запустили? Так я размышляла всё то время, пока, наконец, не смогла взять книгу в руки. Если вы читали комиксы про кота Саймона, если вы помните это милое существо, то вы с лёгкостью сможете воспринять и «Кот без прикрас». Это уже не просто картинки, о том, куда кот побежал и что он делает, это почти что справочник о том, как жить с котом и какие они эти коты.
Заранее сказано, что это книга о настоящем коте, таким, каким он должен быть, без всяких приукрашиваний и без всяких заискиваний перед котами. Но получается довольно-таки пафосно что ле. Мне даже сложно сказать хорошая эта книга или не очень, поскольку я сама кошатница и люблю этих милых и пушистых существ. В первую очередь изложение и сам текст. Читается довольно-таки легко и просто, да и объём произведения невелик, с лёгкостью можно осилить примерно за час. Но вот юмор… Юмор, прямо говоря на любителя. И тут два варианта: либо книга нравится, либо она не нравится. Английский юмор имеет одну особенность – не всеми он воспринимается и иногда кажется, что ничего смешного в данной фразе нет, не было и не будет. В данном случае юмор не всегда срабатывал. Были места, когда мой дедушка не мог разогнуться от смеха, когда я ему читала, а были места, когда я сама не могла понять, о чём же собственно автор. Сильно напрягало, когда речь шла об уникальности так называемого «Настоящего» кота, будто тебя заставляют сравнивать твоего кота со всеми остальными и ставить ему оценку по пятибалльной шкале.
Как говорится, все коты и животные похожи на своих хозяев. Ну, оно и не удивительно, животные перенимают человеческие привычки и пытаются им подражать, при этом, у них есть свой определённый характер. Нет двух одинаковых котов. Хотя многие утверждают, что все коты примерно на одну морду в рамках своей породы. Визуально, это возможно и так, но хозяева-то у всех разные и приучены они абсолютно по-разному. Каждый человек, считает, что его кот уникален и неповторим. И основной юмор состоит в том, так кто же среди них всё-таки правильный, ведь не сидят же на одном троне 10 правителей разом – не хватит места. И автор начинает нас погружать в мир того, как найти правильного и уникального кота. В некоторых аспектах я не согласна, что кот, который ловит мышей и приходит в царапинах, гораздо лучше, чем домашний кастрированный кот. Вообще каждый решает сам, какого кота он желает – домашнего, который любит сидеть на руках и мурчать или же весельчака, который будет хулиганить, и встряхивать жизнь. Книга просто не может охватить все мотивы и все причины, и поступки хозяев кота. Потому что с одной стороны кто-то скажет, что кастрировать кота это хорошо, другой скажет – плохо, один хозяин скажет, что не будет выпускать кота на улицу, другой же, наоборот, за то, чтобы выпускать кота на улицу. Именно этого не может дать автор в этой книге, он не может прийти к гармонии между теми, кто за и кто против определённых методик.
Например. Я резко против, выпускать кота на улицу. Во-первых, никто кота в подъезд впускать не будет, а если впустят, то не всегда услышишь, что он скребётся в дверь. Во-вторых, если кота не впустить в квартиру он будет писать и какать прямо на лестничной площадке, а это никому не доставит удовольствия. В третьих на улице куча микробов и грязи, и нет никакого желания по 350 раз купать и мыть кота после его прогулки, к тому же неизвестно где он гулял и не шлялся ли он по помойкам. Именно этого не учёл автор, говоря, что коты, гуляющие на улице, уникальнее, чем коты, живущие под крышей. Да и не для города такое высказывание, потому что в Англии правила ещё строже – если кот гуляет по улице и оставляет экскременты, то ты должен за ним убрать их, иначе будешь платить штраф. Это в сельской местности вполне уместно коту гулять где угодно, там никто следить не будет, но не в городе. Так же и с кастрацией, не больно-то хочется, чтобы кот метил обои и писал в каждом углу. У меня жила кошка раньше, мы её не стерилизовали, на улицу гулять с котами не давали, в итоге она писала везде, где можно, а когда её наказали за это, она пришла и написала на новую кровать, испортив дорогостоящий матрас, который пришлось выкидывать на следующий день. Это не вопрос в жестокости, что жестоко или нет лишать животное способности к размножению, это личное дело каждого. Я не думаю, что если ситуация с уходом выходит из под контроля - это правильно. Да, кот будет «настоящим», но вот куда девать 6 котят, это другой вопрос. Тут вопрос в том, либо кастрировать, и как говорят некоторые стать живодёром, или оставить как есть, позволить рожать и стать убийцей, топя котят. Именно этого нет у автора, он не приводит разные позиции и разные точки зрения на ситуацию. Он говорит: кастрировать – зло, проводить спаривание – не правильно, кормить кормом – не правильно. Но зато правильно: позволять бегать коту где угодно, делать что угодно, есть что угодно и где угодно. В том и дело, что он смотрит на ситуацию не с позиции хозяина кота, а с позиции наблюдателя.
В тексте есть юмор, но текст немного далёк от реальности в плане практических советов. Например, что лучше гулящий кот, чем домашний толстый. Объясните это пожилой женщине – хозяйке, которой кот скрашивает жизнь. Эта книга, настоящая фантастика в отношении животных, скорее самоучитель не как выбрать кота, а книга о том, что можно ожидать от кота и какого кота лучше не заводить. А ещё это хороший справочник по тому, какие виды кошек могли бы появиться в природе, но волей случая, этого не произошло. Но самое главное, если вы хотите завести себе кота, забудьте про всякие справочники и просто выберите себе тот маленький комочек, что придётся вам по сердцу. Как вы будете относиться к коту, таким он и станет впоследствии. Настоящий кот это не шаблон – это тот кот, который нравится лично вам, и тот кот, которого вы холите и лелеете. Долой всякие стереотипы.

• ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ КОШЕК? ДА ВАМ ПРОСТО НЕ ДОВЕЛОСЬ ПОВСТРЕЧАТЬ НАСТОЯЩЕГО КОТА!

ВНИМАНИЕ! Зафиксирована повышенная концентрация котиков!!

Ни один любитель кошек не должен пройти мимо этой книги! Он непременно получит истинное наслаждение от чтения. Да и не любитель тоже.

Очень позитивная и интересная книга. Непревзойденный тонкий юмор Т. Пратчетта. Книга написана в форме мини-энциклопедии, от имени вымышленного «Движения в защиту настоящих котов», и представляет собой практически инструкцию по обращению с представителями семейства кошачьих. Из нее вы узнаете, кто такие Шредингеровские коты, как устроены коты, классификацию котов, как обращаться с котами в разных ситуациях и многое другое. А главное – чем отличается «настоящий» кот от «не настоящего».

Книга снабжена оригинальными иллюстрациями для лучшего усвоения материала. Но мне почему-то в процессе чтения все время представали перед глазами картинки из комиксов про кота Саймона. А когда я смотрела эти комиксы – мне хотелось дополнить их примерно теми же словами. Может быть, и в книге, и в комиксах рассказывали об одном и том же коте? Вообще между ними есть много общего. В обоих случаях представлен очень ироничный взгляд на семейство кошачьих, со всеми их недостатками и прелестями, короче, бес прикрас.

Очень интересно было читать про различные ситуации с котами, рассказанные от лица автора. Как будто немного приобщился к личной жизни писателя. Все картинки так ярко возникали в воображении. Особенно как Т. Пратчетт посреди ночи пытается проникнуть в дом к соседям, чтобы вызволить запертого там своего кота.

Мне не очень понравилась структура книги, не всегда было понятно деление на главы. Повествование, на мой взгляд, получилось не совсем логичным, несколько фрагментарным и порой однобоким. Я, конечно, понимаю, что это юмористическая энциклопедия, но даже для псевдо-энциклопедии как-то слабовато (вспомнить хотя бы для сравнения шуточные учебники от Роулинг). Идея с «движением в защиту настоящих котов» не раскрыта, хотелось чего-то большего.

В целом очень легкая юмористическая книга. Отлично подойдет, чтобы скоротать вечером. Котики – это вообще беспроигрышный вариант на любой самый взыскательный вкус.

«Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.»

«Да, надо отдать должное котам. Потому что если коту чего-то не дать, он подождет, пока вы отвернетесь и возьмет сам.»

Книгу «Кот без прикрас» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 130 до 187 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Кот без дураков

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...