Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Год: 2014

«Да, надо отдать должное котам. Потому что если коту чего-то не дать, он подождет, пока вы отвернетесь и возьмет сам.»

Вначале было слово, и слово это было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах всё. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу! Обо всём этом и не только в книге Кот без прикрас (Терри Пратчетт)

Без дураков, это о котах, ей Богу!

Почти, как по классику - желая ум свой позабавить - решил вчера отвлечься от изучения языкового наследия уймонских староверов, жесткой сатиры Бена Элтона, и прочей лабуды и прочесть что-то легкое, занимательное и развлекательное. Совершенно неожиданно этим чем-то стал труд Терри Пратчетта - "Кот без дураков".

Без дураков, это очень милая и смешная книга.

И, без дураков, видно, что автор не просто любит пушистых мурлык, но, к сожалению, и более близко с ними знаком, и не один год делит с ними ареалы обитания и уютные диваны.

"Кот без дураков" - это шутливая юмористическая книжечка (в распечатке заняла всего 29 страниц - чтение на пару часов вечером), посвященная, пожалуй, самым прекрасным и самым мерзопакостным существам, что соседствуют человеку: "Приятно все-таки думать, что если будущее окажется не таким мрачным, как предсказывают — то есть если будущее вообще будет, — то и через сотни лет среди куполов и трубных переходов космической станции, вращающейся вокруг Земли, можно будет увидеть знакомую картину. Возле биомодуля стоит человек с волевым подбородком, знаток по части добычи полезных ископаемых на астероидах. Стоит и колотит ложкой по пластмассовой миске".

Все кошачьи повадки подмечены автором с исследовательской точностью и облачены в фирменный пратчеттовский юмор: "Настоящие коты действительно не гнушаются есть из мисок с надписью «Киска». Будь на ней написано «МЫШЬЯК» — и тогда бы не погнушались. Настоящие коты едят из чего угодно".

А в описании своеобразных болезней кошаьчих, можно найти вот такую:
"Грузовики

Опасны для жизни. Но не всегда. Один наш знакомый кот считал всякий автомобиль чем-то вроде мыши на колесах и не упускал случая на него напасть. У него было столько шрамов, что шерсть топорщилась во все стороны, как колючки на крыжовнике. Швы приходилось накладывать на старые швы. Но кот благополучно дожил до зрелого возраста. Он по-прежнему наводил страх на прочих котов своим единственным глазом, а во сне все так же бросался на грузовики. Наверно, надеялся, что какой-нибудь запищит".

Давний почитатель творчества Пратчетта сразу узнает старого доброго Грибо из Плоского Мира, из цикла про Ведьм, чей прототип вполне существовал в реальности, о чем автор упоминал неоднократно.

Ну, а для меня, как бывшего хозяина хвостатой твари наиболее близким стал следующий эпизод: Технология скармливаняи коту лекарства:

"Даже самому здоровому коту случается захворать так серьезно, что без таблеток не обойтись. О, как нам хочется выглядеть в глазах ветеринара искушенными, заботливыми котовладельцами. Мы понимающе киваем, слушая его объяснения, и берем у него маленькие пакетики (каждые пять дней — по одной серой таблетке, а через десять дней — по одной коричневой. Или наоборот?). Сперва мы по наивности полагаем, что управиться будет легче легкого: все равно кошачье питание пахнет как болотная тина, Настоящий кот и не заметит, если мы растолчем эту фигню и подмешаем к еде…

И только потом мы узнаем, что на вкус Настоящий кот различит что угодно: самые хитроумные сенсорные датчики с компьютерным управлением против него все равно что бедолага, изнемогающий от простуды. Одну-единственную молекулу лекарства кот почует за целый километр (как мы ни мудрили с этой едой, в каких только пропорциях ни смешивали. В ней, казалось бы, от таблетки ничего не осталось, а кот все равно догадывался).

Начинается следующий этап. Теперь вы приступаете к делу с умом. («В конце концов, с геометрической точки зрения кот — это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца».)

И вы берете в одну руку таблетку, в другую кота…

М-да…

Берете в одну руку таблетку, в другую — широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти, суете между ними таблетку, сжимаете, а четвертой рукой щекочете коту горлышко, пока по звуку не станет ясно, что таблетка проглочена.

Вероятно, проглочена…

Как бы не так. Кот и не думал ее глотать. У него для подобных оказий имеются защечные мешки. Настоящий кот может взять в рот таблетку, умять свой завтрак, а потом выплюнуть чуть влажную таблетку со звуком, который в комиксах, скорее всего, будет изображен так: «птюи».

Желательно не доводить дело до четвертого этапа, когда Человек, Животное и Лекарство вступают в лихорадочную борьбу, которую лучше изваять, чем описывать на словах (см. скульптуру Родена «Человек, дающий таблетку коту»).

Приступать ли к четвертому этапу, решайте сами. Обычно к этому времени кот проявляет такую бодрость тела и духа, что лечение можно считать успешно законченным. И все же попытайтесь растолочь таблетку, растворить в воде и ложечкой влить этот состав коту в пасть. Один хозяин Настоящего кота советовал мне растереть эту мерзость в порошок (нет, не кота, а таблетку, хотя на четвертом этапе приходят уже и такие мысли), смешать с маслом и намазать коту на лапу. Котовладелец уверял, что это самый надежный способ: чистоплотный от природы кот поневоле вылижет лапу. Я пристал к советчику с расспросами, и он признался, что это сугубо теоретическое предположение: испытать свой метод на практике он не удосужился (котовладелец был инженером, этим все сказано). По нашему же убеждению, животное, которое скорее согласится умереть с голода или задохнуться, чем принять лекарство, в подобных обстоятельствах предпочтет ходить с грязными лапами".

На этих описаниях закончу, иначе придется копировать всю книгу. И под конец, все же немного побурчу:
во-первых, я не понимаю, почему эту книгу сейчас переиздали в серии "Интеллектуальный бестселлер". Серия хороша, но уж как-то слишком всеядной становится, что-то.

во-вторых, все же это чтиво развлекательное, и шутливое. Вряд ли Пратчетт мог бы дебютировать блистательно с этой работой, да и тон, и объем оной больше подходит для юмористической газеты. Некоторые шутки, все-таки кажутся натужными, выглядят шутками ради шутки, и только. А глава, посвященная несостоявшимся кошачим породам - представляющим собой синтез из мурлыканья и собачьих черт - показался какой-то натянутой и не нужной. Ну, это всего лишь мои странные, мелочные придирки.

В остальном - смешное чтение на пару часов. Владельцам котов и кошек останется лишь грустно порою кивать в такт текста, приговаривая: Правду, истинную правду глаголешь Терри.

Настоящие коты без дураков и прикрас.

Впервые произведение Терри Пратчетта, тогда еще под названием «Кот без дураков», появилось в году эдак 2008-ом. Однако сие милое эссе вскоре исчезло с книжных прилавков. Так я и не успела ознакомиться с подачей Виктора Ланчикова этой оды кошачьим. Но, буквально, через год книга Пратчетта вернулась, правда уже с новым названием – теперь это был «Кот без прикрас». Хотя, книга – это громко сказано. Скорее, это небольшой рассказ, эссе, посвященное наиболее важным аспектам по выявлению Настоящего кота в вашем окружении. Как видите книга посвящена не абы каким, а именно Настоящим котам. Пратчетт самым детальным образом рассматривает истинную сущность этого самого Настоящего кота. Здесь можно найти четкую классификацию, характеристики, виды, места обитания, советы по кормлению, выявлению болезней и способам лечения.

Это эссе не стоит воспринимать слишком серьезно, все-таки это не энциклопедическое пособие, а всего лишь попытка анализа тихих кошачьих будней. К слову, весьма неплохая попытка.
К плюсам работы я отнесла бы объем написанного. Пратчетт смог вовремя завершить свою мысль, не переливая из пустого в порожнее. К сожалению, это сейчас большая редкость. Остроумность фраз, меткость замечаний, точность наблюдений – это еще не весь список плюсов этого эссе. Отдельно хочется отметить великолепные иллюстрации Грея Джоллифа, не просто воспроизводящие написанное Пратчеттом, а придающие новых граней этой работе.

Резюмируя все выше написанное, можно сказать, что это произведение смело можно советовать к прочтению. Наверное, в книге есть один небольшой минус – чтобы получить истинное удовольствие от написанного нужно быть ценителем кошек, хотя бы в глубине души.

Приятного прочтения!

Настоящий кот это не шаблон

С творчеством автора я к своему стыду знакома не была. Несмотря на то, что личность автора, в моей родной Англии довольно известная. Просто не люблю я сатирическую фантастику, меня не тянет на такие опусы. И тут вдруг я вижу книгу про кота. «Странно» - подумала я, беря книгу в руки. Неужели это фантастика, посвящённая коту? В космос его, что ле запустили? Так я размышляла всё то время, пока, наконец, не смогла взять книгу в руки. Если вы читали комиксы про кота Саймона, если вы помните это милое существо, то вы с лёгкостью сможете воспринять и «Кот без прикрас». Это уже не просто картинки, о том, куда кот побежал и что он делает, это почти что справочник о том, как жить с котом и какие они эти коты.
Заранее сказано, что это книга о настоящем коте, таким, каким он должен быть, без всяких приукрашиваний и без всяких заискиваний перед котами. Но получается довольно-таки пафосно что ле. Мне даже сложно сказать хорошая эта книга или не очень, поскольку я сама кошатница и люблю этих милых и пушистых существ. В первую очередь изложение и сам текст. Читается довольно-таки легко и просто, да и объём произведения невелик, с лёгкостью можно осилить примерно за час. Но вот юмор… Юмор, прямо говоря на любителя. И тут два варианта: либо книга нравится, либо она не нравится. Английский юмор имеет одну особенность – не всеми он воспринимается и иногда кажется, что ничего смешного в данной фразе нет, не было и не будет. В данном случае юмор не всегда срабатывал. Были места, когда мой дедушка не мог разогнуться от смеха, когда я ему читала, а были места, когда я сама не могла понять, о чём же собственно автор. Сильно напрягало, когда речь шла об уникальности так называемого «Настоящего» кота, будто тебя заставляют сравнивать твоего кота со всеми остальными и ставить ему оценку по пятибалльной шкале.
Как говорится, все коты и животные похожи на своих хозяев. Ну, оно и не удивительно, животные перенимают человеческие привычки и пытаются им подражать, при этом, у них есть свой определённый характер. Нет двух одинаковых котов. Хотя многие утверждают, что все коты примерно на одну морду в рамках своей породы. Визуально, это возможно и так, но хозяева-то у всех разные и приучены они абсолютно по-разному. Каждый человек, считает, что его кот уникален и неповторим. И основной юмор состоит в том, так кто же среди них всё-таки правильный, ведь не сидят же на одном троне 10 правителей разом – не хватит места. И автор начинает нас погружать в мир того, как найти правильного и уникального кота. В некоторых аспектах я не согласна, что кот, который ловит мышей и приходит в царапинах, гораздо лучше, чем домашний кастрированный кот. Вообще каждый решает сам, какого кота он желает – домашнего, который любит сидеть на руках и мурчать или же весельчака, который будет хулиганить, и встряхивать жизнь. Книга просто не может охватить все мотивы и все причины, и поступки хозяев кота. Потому что с одной стороны кто-то скажет, что кастрировать кота это хорошо, другой скажет – плохо, один хозяин скажет, что не будет выпускать кота на улицу, другой же, наоборот, за то, чтобы выпускать кота на улицу. Именно этого не может дать автор в этой книге, он не может прийти к гармонии между теми, кто за и кто против определённых методик.
Например. Я резко против, выпускать кота на улицу. Во-первых, никто кота в подъезд впускать не будет, а если впустят, то не всегда услышишь, что он скребётся в дверь. Во-вторых, если кота не впустить в квартиру он будет писать и какать прямо на лестничной площадке, а это никому не доставит удовольствия. В третьих на улице куча микробов и грязи, и нет никакого желания по 350 раз купать и мыть кота после его прогулки, к тому же неизвестно где он гулял и не шлялся ли он по помойкам. Именно этого не учёл автор, говоря, что коты, гуляющие на улице, уникальнее, чем коты, живущие под крышей. Да и не для города такое высказывание, потому что в Англии правила ещё строже – если кот гуляет по улице и оставляет экскременты, то ты должен за ним убрать их, иначе будешь платить штраф. Это в сельской местности вполне уместно коту гулять где угодно, там никто следить не будет, но не в городе. Так же и с кастрацией, не больно-то хочется, чтобы кот метил обои и писал в каждом углу. У меня жила кошка раньше, мы её не стерилизовали, на улицу гулять с котами не давали, в итоге она писала везде, где можно, а когда её наказали за это, она пришла и написала на новую кровать, испортив дорогостоящий матрас, который пришлось выкидывать на следующий день. Это не вопрос в жестокости, что жестоко или нет лишать животное способности к размножению, это личное дело каждого. Я не думаю, что если ситуация с уходом выходит из под контроля - это правильно. Да, кот будет «настоящим», но вот куда девать 6 котят, это другой вопрос. Тут вопрос в том, либо кастрировать, и как говорят некоторые стать живодёром, или оставить как есть, позволить рожать и стать убийцей, топя котят. Именно этого нет у автора, он не приводит разные позиции и разные точки зрения на ситуацию. Он говорит: кастрировать – зло, проводить спаривание – не правильно, кормить кормом – не правильно. Но зато правильно: позволять бегать коту где угодно, делать что угодно, есть что угодно и где угодно. В том и дело, что он смотрит на ситуацию не с позиции хозяина кота, а с позиции наблюдателя.
В тексте есть юмор, но текст немного далёк от реальности в плане практических советов. Например, что лучше гулящий кот, чем домашний толстый. Объясните это пожилой женщине – хозяйке, которой кот скрашивает жизнь. Эта книга, настоящая фантастика в отношении животных, скорее самоучитель не как выбрать кота, а книга о том, что можно ожидать от кота и какого кота лучше не заводить. А ещё это хороший справочник по тому, какие виды кошек могли бы появиться в природе, но волей случая, этого не произошло. Но самое главное, если вы хотите завести себе кота, забудьте про всякие справочники и просто выберите себе тот маленький комочек, что придётся вам по сердцу. Как вы будете относиться к коту, таким он и станет впоследствии. Настоящий кот это не шаблон – это тот кот, который нравится лично вам, и тот кот, которого вы холите и лелеете. Долой всякие стереотипы.

• Обожаю эту книжку. К Пратчетту равнодушна, но кошатница во мне пищит от восторга узнавания во время очередного перечитывания

«Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.»

Книгу «Кот без прикрас» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 111 до 150 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Кот без дураков

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Хочется жить, а не выть

Казалось бы, про Достоевского все уже сказано пересказано, сотни рецензий написаны, мнения...

Выбираем лучшую рецензию юбилейного 30 киносезона - анимация

Пришло время подводить итоги, в данном голосовании могут принять участие не только участники...

18 - 24 марта 2019 года

18 марта, понедельник Всем привет! Вот это я понимаю, нормальный понедельник - рецензий много) И...

Наконец-то получила:)

На днях получила))Спасибо.